Fantacalcio, Probabili Formazioni & Indici di Schierabilità 24^ Giornata--IN AGGIORNAMENTO--
AGGIORNATO 06-02-16 H. 17:20
Tra parentesi troverete gli indici di schierabilità, ossia un parametro che utilizziamo per indicarvi i giocatori da schierare e quelli da lasciare fuori dall'11 titolare
Bologna - Fiorentina sab 6 feb ore 18:00 FORMAZIONI UFFICIALI
BOLOGNA (4-3-3)
Da Costa (5,5)
Mbaye (5,5) - Gastaldello (6) - Maietta (5,5) - Masina (6,5)
Taider (6) - Diawara (6) - Donsah (5,5)
Giaccherini (7) - Destro (7,5) - Mounier (6,5)
FIORENTINA (3-4-2-1)
Tatarusanu (5,5)
Roncaglia (5,5) - G.Rodriguez (6,5) - Astori (6)
Bernardeschi (6,5) - Borja Valero (7) - Vecino (6) - Pasqual (6,5)
Fernandez (6,5) - Tello (6,5)
Babacar (6)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Genoa - Lazio sab 6 feb ore 20:45
GENOA (3-4-3)
Perin (6)
Munoz (5,5) - Burdisso (6) - Izzo (5)
Ansaldi (6,5) - Rigoni (5,5) - Rincon (6) - Laxalt (6)
Cerci (6,5) - Pavoletti (7) - Suso (6,5)
Ballottaggi:
Izzo - De Maio 55%-45%
Rigoni - Dzemaili 55%-45%
LAZIO (4-3-3)
Marchetti (5)
Basta (5,5) - Mauricio (5) - Hoedt (5) - Konko (5,5)
Parolo (6) - Cataldi (6) - Milinkovic Savic (5,5)
F.Anderson (6,5) - Keità (5,5) - Lulic (7)
Ballottaggi:
Keità - Klose 55%-45%
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Verona - Inter dom 7 feb ore 12:30
VERONA (4-4-2)
Gollini (5)
Albertazzi (5,5) - Moras (6) - Helander (5) - Pisano (5)
Wzsolek (6) - Greco (6) - Marrone (6) - Emanuelson (6)
Toni (6,5) - Pazzini (6)
Ballottaggi:
Greco - Ionita 51%-49%
Pazzini - Gomez J. 51%-49%
Toni - Gomez J 55%-45%
Albertazzi - Gilberto 51%-49%
INTER (4-3-3)
Handanovic (7)
D'Ambrosio (6) - Juan Jesus (6) - Murillo (6) - Telles (6)
Brozovic (6) - Medel (6) - Kondogbia (6)
Perisic (6,5) - Icardi (6,5) - Eder (7)
Ballottaggi:
Perisic - Ljajic 55%-45%
Brozovic - Felipe Melo 55%-45%
Telles - D'Ambrosio - Nagatomo 35%-35%-30%
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Napoli - Carpi dom 7 feb ore 15:00
NAPOLI (4-3-3)
Reina (7)
Hysaj (6,5) - Albiol (6) - Koulibaly (6,5) - Ghoulam (6)
Allan (6,5) - Valdifiori (6) - Hamsik (7,5)
Callejon (7,5) - Higuain (8,5) - Insigne (8)
Ballottaggi:
Ghoulam - Strinic 65%-35%
Insigne - Mertens 65%-35%
Callejon - Gabbiadini 60%-40%
CARPI (4-4-1-1)
Belec (4,5)
Zaccardo (5) - Poli (5) - Romagnoli (5) - Letizia (5,5)
Pasciuti (5) - Bianco (5) - Cofie (5) - Martinho (5,5)
Di Gaudio (5)
Mbakogu (5,5)
Ballottaggi:
Cofie - Crimi 55%-45%
Bianco - Porcari 60%-40%
Martinho - Lasagna 55%-45% (con quest'ultimo Di Gaudio occuperebbe la fascia sinistra)
Mbakogu - Mancosu 55%-45%
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Torino - Chievo dom 7 feb ore 15:00
TORINO (3-5-2)
Padelli (5,5)
Maksimovic (6) - Glik (6,5) - Moretti (5,5)
Bruno Peres (6,5) - Benassi (6) - Gazzi (5,5) - Vives (6,5) - Molinaro (6)
Belotti (7,5) - Immobile (7)
Ballottaggi:
Padelli - Ichazo 55%-45%
B. Peres - Zappacosta 55%-45%
Molinaro - Avelar 60%-40%
CHIEVO (4-3-1-2)
Seculin (5,5)
Cacciatore (5) - Dainelli (5) - Cesar (6) - Gobbi (5,5)
Castro (5,5) - Radovanovic (6) - Pinzi (6)
Birsa (6,5)
Floro Flores (5,5) - Inglese (6)
Ballottaggi:
Cesar - Spolli 51%-49%
Floro Flores - Mpoku - Pellissier 34%-33%-33%
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Atalanta - Empoli dom 7 feb ore 18:00
ATALANTA (3-4-3)
Sportiello (5,5)
Masiello (6) - Cherubin (6) - Toloi (6)
Conti (6) - Kurtic (6) - De Roon (6) - Brivio (6)
Diamanti (6,5) - Pinilla (6,5) - Gomez A. (7)
Ballottaggi:
Pinilla - Borriello 55%-45%
Gomez A. - Gakpè 55%-45%
Diamanti - Gakpè 55%-45%
EMPOLI (4-3-1-2)
Skorupski (6)
Laurini (5,5) - Tonelli (6) - Camporese (5) - Mario Rui (6)
Zielinski (6,5) - Paredes (6,5) - Buchel (6)
Saponara (6,5)
Maccarone (6,5) - Pucciarelli (6)
Ballottaggi:
Laurini - Zambelli 51%-49%
Camporese - Ariaudo 51%-49%
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Sassuolo - Palermo dom 7 feb ore 15:00
SASSUOLO (4-3-3)
Consigli (5)
Vrsaljko (5,5) - Acerbi (6) - Cannavaro (5) - Peluso (5,5)
Duncan (6) - Missiroli (6) - Magnanelli (6)
Berardi (6,5) - Falcinelli (5,5) - Sansone (6)
Ballottaggi:
Duncan - Biondini 55%-45%
Missiroli - Pellegrini 55%-45%
Falcinelli - Trotta 60%-40%
Sansone - Defrel 60%-40%
PALERMO (4-3-3)
Sorrentino (6)
Morganella (5) - Gonzalez (5,5) - Goldaniga (5,5) - Lazaar (6)
Cristante (6) - Chochev (5,5) - Hiljemark (6,5)
Vazquez (6,5) - Gilardino (6,5) - Quaison (5,5)
Ballottaggi:
Morganella - Rispoli 65%-35%
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Frosinone - Juventus dom 7 feb ore 15:00
FROSINONE (4-3-3)
Leali (4)
Ciofani M. (5) - Russo (5) - Blanchard (5) - Crivello (5)
Frara (5,5) - Gori (5) - Sammarco (6)
Tonev (6) - Dionisi (6,5) - Soddimo (5)
Ballottaggi:
Leali - Bardi 51%-49%
Ciofani M. - Rosi 51%-49%
Frara - Crisbah 51%-49%
Gori - Gucher 60%-40%
Soddimo - Ciofani D. 51%-49%
JUVENTUS (4-3-1-2)
Buffon (7)
Barzagli (6,5) - Rugani (6) - Chiellini (6,5)
Lichsteiner (6,5) - Sturaro (6,5) - Marchisio (6,5) - Pogba (7,5) - Alex Sandro (6,5)
Morata (7) - Dybala (8)
Ballottaggi:
Rugani - Bonucci 60%-40%
Lichsteiner - Cuadrado 55%-45%
Chiellini - Hernanes 51%-49% (col secondo passaggio al 4-3-1-2)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Milan - Udinese dom 7 feb ore 15:00
MILAN (4-4-2)
Donnarumma (6,5)
Abate (6) - Alex (6,5) - Romagnoli (6) - Antonelli (6,5)
Honda (7) - Kucka (6,5) - Montolivo (6) - Boateng (6)
Bacca (8) - Niang (7,5)
Ballottaggi:
Alex - Zapata 55%-45%
Montolivo - Bertolacci 60%-40%
Niang - Balotelli 70%-30%
UDINESE (3-5-2)
Karnezis (5)
Wague (5) - Danilo (5) - Felipe (5)
Widmer (5) - Badu (5) - Lodi (5) - Hallfredsson (5,5) - Edenilson (5,5)
Matos (6,5) - Thereau (6,5)
Ballottaggi:
Wague - Hertaux 55%-45%
Hallfredsson - B.Fernandes 55%-45%
Lodi - Kuzmanovic 60%-40%
Widmer - Armero 70%-30% (col secondo Edenilson passerebbe a sinistra)
Matos - Zapata - Perica 34%-33%-33%
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Roma - Sampdoria dom 7 feb ore 20:45
ROMA (4-2-3-1)
Szczesny (6,5)
Maicon (6,5) - Rudiger (6) - Manolas (7) - Zukanovic (7)
Pjanic (7) - Keita (6)
Salah (6,5) - Perotti (7) - El Shaarawy (7,5)
Dzeko (6,5)
Ballottaggi:
Zukanovic - Digne 55%-45%
Maicon - Florenzi 55%-45%
Keita - Vainqueur 51%-49%
Dzeko - Totti - Sadiq 34%-33%-33%
SAMPDORIA (4-3-2-1)
Viviano (5)
Cassani (6) - Ranocchia (6) - Silvestre (5,5) - Dodò (5,5)
Ivan (5,5) - Carbonero (5.5) - Fernando (6)
Correa (7) - Soriano (6,5)
Muriel (6,5)
Ballottaggi:
Silvestre - Moisander 55%-45%
Ivan - Barreto 51%-49%
Correa - Cassano 55%-45% (con quest'ultimo passaggio al 4-3-1-2)
Muriel - Quagliarella 51%-49%