Fantacalcio, TUTTE LE AMICHEVOLI ESTATE 2016
PROGRAMMA, RISULTATI E MARCATORI: TUTTO QUELLO CHE C'E' DA SAPERE PER PREPARARSI AL MEGLIO ALLA STAGIONE FANTACALCISTICA 2016/2017
9 Luglio SASSUOLO - Salorno 9-0
(Marcatori: 1' pt, 5' pt e 24' st Politano; 6' st Berardi; 8' st, 13' st e 29' st Falcinelli; 15' st e 28' st Zecca)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
9 Luglio SASSUOLO - Egna 14-0
(Marcatori: 4' pt, 7' st e 15' st Defrel, 8' pt, 15' pt e 20' pt Sansone, 10' pt rig., 5' st, 12' st e 23' st Trotta, 17' pt Mazzitelli, 35' pt e 24' st Pierini, 16' st Peluso)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
9 Luglio INTER - Wsg Watterns 0-0
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
10 Luglio CHIEVO - Rappr. Juniores Trentino 6-0
(Marcatori: Pellissier (rig.), Inglese, Jallow, Cacciatore, Miranda e Meggiorini)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
13 Luglio ore16:30 ATALANTA - Rappresentativa Val Seriana 7-1
(Marcatori: Gomez, Paloschi, D'Alessandro, Masiello, Monachello, D'Alessandro, Freuler)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
13 Luglio ore17:00 SASSUOLO - Kickers Stoccarda 3-1
(Marcatori: Pellegrini, Falcinelli, Trotta)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
13 Luglio ore17:00 ROMA - Pinzolo 16-0
(Marcatori: Salah, Salah, Dzeko, D'Urso, Dzeko, Dzeko, Torosidis, Dzeko, Perotti, Iturbe (rig), Ricci, Gerson, Ponce, Di Livio, Ricci, Iturbe)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
13 Luglio ore17:30 CHIEVO - Top 22 Dilettanti Veronese 12-1
(Marcatori: Meggiorini, Birsa, Meggiorini, Mpoku, Castro, Jallow, Jallow, Inglese, Rigoni, Castro, Mpoku (rig), Cesar)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
13 Luglio ore17:00 LAZIO - AURONZO 19-0
(Marcatori: Djordjevic, Milinkovic-Savic, Kishna, Oikonomidis, Mauricio, Oikonomidis, Oikonomidis, Milinkovic-Savic, Djordjevic, Kishna, Palombi, Murgia, Kishna, Morrison, Kishna, Javorcic, Lombardi, Onazi, Onazi)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
14 Luglio ore17:30 FIORENTINA - Selezione locale Moena 10-1
(Marcatori: Rossi, Baez, Baez, Diakhatè, Gilberto, Rossi, Zarate, Zarate, Chiesa, Ilicic)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
14 Luglio ore18:00 INTER - CSKA Sofia 1-2
(Marcatori: Nunes (C), Palacio, Yodanov (C) )
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
15 Luglio ore17:00 BOLOGNA - Sciliar 10-0
(Marcatori: DiFrancesco, Taider, Mounier, Mounier, Brienza, Floccari, Verdi, Mounier, Floccari (rig), Masina)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
16 Luglio ore17:00 BOLOGNA - Virtus San Marino 9-0
(Marcatori: Verdi, Verdi, Verdi, Verdi, Mbaye, Brienza, Floccari, Floccari, Taider)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
16 Luglio ore17:30 CAGLIARI - Rappresentativa Val di Sore 16-0
(Marcatori: Joao Pedro, Joao Pedro, Joao Pedro, Giannetti, Giannetti, Di Gennaro, Tetteh, Farias, Capello, Capello, Pajac, Cop, Autogol)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
16 Luglio ore18:00 Standard Liegi - CHIEVO 2-0
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
16 Luglio ore17:00 GENOA - Rappresentativa Val Subai 18-0
(Marcatori: Pavoletti, Ocampos, Pavoletti, Ocampos, Pavoletti, Munoz, Pavoletti, Pavoletti, Ntcham, Lazovic, Pandev, Pandev, Pandev, Pandev, Gakpè, Gakpè, Gakpè, Tatchidis)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
16 Luglio ore20:00 Bordeaux - MILAN 1-2
(Marcatori: Suso, Suso)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
16 Luglio ore17:00 Asko Mittler - PALERMO 0-10
(Marcatori: Trajkovski, Trajkovski, Quaison, Nesorovski, Lazaar, Lazaar, La Gumina, Embalo, due autogol)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
16 Luglio ore17:00 UDINESE - Krasnodar 2-2
(Marcatori: Thereau, Badu)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
17 Luglio ore17:00 ATALANTA - Bruasport 5-1
(Marcatori: Kessie, Kessie, D'Alessandro, Toloi, Raimondi)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
17 Luglio ore17:00 CROTONE - Real Fondo Gesù 20-0
(Marcatori: De Giorgio, De Giorgio, Palladino, Palladino, Palladino, Stoian, Capezzi, Palladino, Palladino, Torromino, Torromino, Nalini, Fazzi, Mazzarani, Barberis, Mazzarani, Torromino, Gloria, Torromino)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
17 Luglio ore17:00 EMPOLI - Paro Gaggio 9-1
(Marcatori: Saponara, Gilardino, Maccarone, Pucciarelli, Pucciarelli, Croce, Pereira, Michelidze, Krunic)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
17 Luglio ore16:30 FIORENTINA - FeralpiSalò 3-1
(Marcatori: Rossi, Ilicic, Gilberto)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
17 Luglio ore17:00 LAZIO - Brasil Team 6-0
(Marcatori: Murgia, Oikonomidis, Cataldi, Lombardi, Lombardi, Palombi)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
17 Luglio ore17:00 ROMA - Terek Grozny 3-1
(Marcatori: Perotti, Dzeko, Marchizza)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
17 Luglio ore17:30 TORINO - Olympic Morbegno 13-0
(Marcatori:Martinez, Martinez, Belotti, Belotti, Belotti; Acquah. Barreca, Barreca; Bovo; Baselli; Maxi Lopez, Maxi Lopez’ Maxi Lopez; Boyè.)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
17 Luglio ore17:00 UDINESE - Union Berlino 2-3
(Marcatori: Matos, Konè)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
18 Luglio ore18:00 NAPOLI - Anaune 10-0
(Marcatori: Gabbiadini, Gabbiadini, El Kaddouri, Chiriches, autogol, Lasicki,Dezi, Dumitru, Insigne Jr.)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
20 Luglio ore4:00 INTER - SaltLake 2-1
(Marcatori: D'Ambrosio, Jovetic)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
20 Luglio ore17:00 GENOA - Sudtirol 3-0
(Marcatori: Pavoletti, Ocampos, Gakpe’)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
20 Luglio ore17:00 LAZIO - Padova 2-1
(Marcatori: Cataldi su rigore, Djordjevic)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
20 Luglio ore17:00 PESCARA - Rappr. locale
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
20 Luglio ore17:30 FIORENTINA - Trapani 2-1
(Marcatori: Rossi su calcio di rigore, Zarate)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
20 Luglio ore18:00 CAGLIARI - Terek Grozny 1-0
(Marcatori: Sau)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
20 Luglio ore20:30 SASSUOLO - Hapoel Haifa 1-0
(Marcatori: Berardi)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
21 Luglio ore16:30 ATALANTA - Giana Erminio 1-0
(Marcatore: Paloschi)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
21 Luglio ore17:00 CROTONE - Real Roccabernarda 16-0
(Marcatori: 1', 8', 29', 41' e 42' Palladino, 2', 26' Tonev, 18' Ferrari, 24' e 36' Salzano, 44' De Giorgio, 53' Tripicchio, 62' Cremonesi, 67' e 84' st Nalini, 81' St Mazzarani)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
21 Luglio ore17:30 TORINO - Casatese Rogoredo 11-0
(Marcatori: 10' Boyè, 11', 12' e 45' Belotti, 33' Ljajic, 50' e 59' Obi, 61' Zappacosta, 65' e 90' Lopez, 80' Falque)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
21 Luglio ore18:00 SASSUOLO - Castelvetro 8-0
(Marcatori: 1' e 13' Zecca, 14' rig. e 74' rig. Falcinelli, 42' Defrel, 76' e 83' Pierini, 86' Acerbi)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
22 Luglio ore17:00 BOLOGNA - Hapoel Haifa 2-1
(Marcatori: rig. Taider, Donsah)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
22 Luglio ore17:30 SAMPDORIA - Sellero Novelle 13-1
(Marcatori: 9' p.t. DeSilvestri, 19', 23' p.t. Soriano, 31' p.t. Sala, 35' p.t. Quagliarella, 42' p.t. Muriel, 1' s.t. autorete, 2' s.t. Schick, 3' s.t., 8' s.t., 37' s.t., 40' s.t. Budimir, 17' s.t. Cassano rig.)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
22 Luglio ore18:30 PALERMO - Balmaz 1-3
(Marcatori: Rispoli)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
23 Luglio ore11:00 Melbourne Victory - JUVENTUS 5-4 (dcr)
(Marcatori: Moreno)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
23 Luglio ore16:00 GENOA - Caykur 1-0
(Marcatori: Rosi)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
23 Luglio ore16:00 LAZIO - Spal 1-1 (5-4 d.c.r)
(Marcatori: Djordjevic)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
23 Luglio ore17:00 EMPOLI - Castelvetro 5-0
(Marcatori: Saponara, Pasqual, Pucciarelli, Tello, Damiani
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
23 Luglio ore17:30 BOLOGNA - Terek Grozny 0-1
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
23 Luglio ore17:30 CHIEVO - Virtus Borgo Venezia 6-0
(Marcatori: Pellissier (2), Gobbi, Inglese, Da Silva, Cinelli)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
23 Luglio ore17:30 FIORENTINA - Panetolikos 3-0
(Marcatori: Rossi, Zarate (2))
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
23 Luglio ore17:00 Cska Sofia - UDINESE 0-0
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
23 Luglio ore20:30 NAPOLI - Trento 4-0
(Marcatori: 7′ e 35′ Gabbiadini, 58′ Albiol, 90′ Dumitru)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
24 Luglio ore15:00 UDINESE - Al Ain 3-0
(Marcatori: Matos, Samir, Widmer)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
24 Luglio ore16:30 ATALANTA - Lumezzane 5-3
(Marcatori: Paloschi, autorete, Kessie, Paloschi, Monachello)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
24 Luglio ore17:00 PESCARA - Teramo 2-0
(Marcatori: Caprari, Benali)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
24 Luglio ore17:00 CROTONE A - CROTONE B 2-0
(Marcatori: 61' e 64' Palladino)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
24 Luglio ore17:30 CHIEVO - Alto Vicentino 3-3
(Marcatori: Jallow(2), Cacciatore)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
24 Luglio ore17:30 TORINO - Renate 4-2
(Marcatori: Belotti(2), Martinez, Aramu)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
24 Luglio ore23:00 INTER - Psg 1-3
(Marcatori: Jovetic rig.)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
26 Luglio ore12:00 JUVENTUS - Tottenham 2-1
(Marcatori: Dybala, Benatia)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
27 Luglio ore16:30 ATALANTA - Chiasso 6-0
(Marcatori: Kurtic, Dramè, Gomez, Petagna, Monachello, Monachello)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
27 Luglio ore17:00 PALERMO - Al Wehda 1-1
(Marcatori: Nestorovski)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
27 Luglio ore17:30 CHIEVO - Cittadella 2-2
(Marcatori: Pellissier, Meggiorini)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
27 Luglio ore17:30 SAMPDORIA - Feralpi Salò 0-2
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
27 Luglio ore20:45 Benfica - TORINO 1-1
(Marcatori: Ljajic)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
28 Luglio ore2:00 INTER - Estudiantes 1-1
(Marcatori: Nagatomo)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
28 Luglio ore3:30 MILAN - Bayern Monaco 3-3
(Marcatori: Niang, Bertolacci, Kucka)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
28 Luglio ore16:30 ATALANTA - Pavia RINVIATA
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
28 Luglio ore17:00 PESCARA - Frosinone 5-0
(Marcatori: Del Sole, Verre, Del Sole, Nicastro, Nicastro)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
28 Luglio ore17:30 CAGLIARI - Pistoiese 3-0
(Marcatori: Pisacane, Farias, Joao Pedro)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
28 Luglio ore18:00 Feldkirchen - UDINESE 0-6
(Marcatori: Edenilson, Thereau, Edenilson, Thereau, Thereau, Edenilson)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
28 Luglio ore20:30 Lucchese - GENOA 0-3
(Marcatori: Pavoletti, Pandev, Pandev)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
28 Luglio ore20:45 NAPOLI - Entella 5-0
(Marcatori: Autogol, Mertens, Mertens, Insigne, David Lopez)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
29 Luglio ore18:30 Akhisar Belediye - UDINESE 1-2
(Marcatori: Zapata, Angella)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
29 Luglio ore20:45 Montelupo - EMPOLI 0-12
(Marcatori: Maccarone, Maccarone, Maccarone, Gilardino, Tello, Maccarone, Pereira, Gilardino, Saponara, Saponara, Damiani, Damiani)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
29 Luglio ore20:45 Cesena - FIORENTINA 2-0
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
30 Luglio ore10:00 JUVENTUS - South China 2-1
(Marcatori: Benatia, Rosseti)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
30 Luglio ore16:00 Leeds - ATALANTA 2-1
(Marcatori: D'alessandro)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
30 Luglio ore17:30 CHIEVO - SAMPDORIA 0-2
(Marcatori: Muriel, Muriel)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
30 Luglio ore18:00 BOLOGNA - Al Ain 2-0
(Marcatori: Brienza, Masina)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
30 Luglio ore23:05 INTER - Bayern Monaco 1-4
(Marcatori: Icardi)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
31 Luglio ore4:05 MILAN - Liverpool 0-2
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
31 Luglio ore17:00 PESCARA - Pineto 4-1
(Marcatori: Nicastro, Benali, Manaj, Caprari)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
31 Luglio ore20:30 CAGLIARI - CROTONE - Olbia
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
31 Luglio ore16:00 LAZIO - Brighton & Hove Albion 1-0
(Marcatori: Morrison)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
31 Luglio ore20:45 EMPOLI - Tuttocuoio RINVIATA
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
31 Luglio ore21:00 FIORENTINA - Celta Vigo 0-1
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
1 Agosto ore21:15 NAPOLI - Nizza 3-0
(Marcatori: Koulibaly, Mertens, Koulibaly)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
2 Agosto ore2:35 ROMA - Liverpool 2-1
(Marcatori: Dzeko, Salah)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
2 Agosto 18:00 Colonia - BOLOGNA 1-0
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
2 Agosto ore18:00 UDINESE - Al Hilal 1-0
(Marcatori: Lodi)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
2 Agosto ore18:30 TORINO - Ingolstadt 1-0
(Marcatori: Belotti)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
3 Agosto ore17:30 SAMPDORIA - Sampdoria Primavera 4-0
(Marcatori: Cassano, Linetty, Muriel, Quagliarella)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
3 Agosto GENOA - Alessandria 4-1
(Marcatori: Laxalt, Pavoletti, Pandev, Ocampos)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
3 Agosto ore20:30 Vicenza - PERSCARA 1-2
(Marcatori: Manaj, Caprari)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
4 Agosto ore1:30 ROMA - Montreal Impact 2-0
(Marcatori: Dzeko, Nainggolan)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
4 Agosto ore3:30 MILAN - Chelsea 1-3
(Marcatori: Bonaventura)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
4 Agosto ore16:00 ATALANTA - Renate 3-0
(Marcatori: Dramè, Migliaccio, Petagna)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
4 Agosto ore17:00 FIORENTINA - Bayer Leverkusen 1-3
(Marcatori: Kalinic)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
4 Agosto ore17:30 CHIEVO - Parma 2-0
(Marcatori: Meggiorini, Inglese)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
4 Agosto PESCARA - Vicenza -Spal
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
4 Agosto ore18:00 Schalke04 - BOLOGNA 2-1
(Marcatori: Brienza)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
4 Agosto ore18:30 TORINO - Lipsia 0-0
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
5 Agosto ore17:00 INTER - Tottenham 1-6
(Marcatori: Perisic)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
6 Agosto ore15:00 CHIEVO - Hoffenheim 0-2
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
6 Agosto ore16:00 Hull City - TORINO 1-2
(Marcatori: Belotti, Bovo)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
6 Agosto ore20:00 CROTONE - Atletico Madrid 0-2
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
6 Agosto ore20:30 ATALANTA - Eintracht Francoforte 2-2
(Marcatori: Papu Gomez, Papu Gomez)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
6 Agosto ore20:30 PESCARA - Celta Vigo 1-2
(Marcatori: Manaj)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
6 Agosto ore21:00 PALERMO - Olympique Marsiglia 1-1
(Marcatori: Embalo)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
7 Agosto ore14:00 West Ham - JUVENTUS 2-3
(Marcatori: Dybala, Mandzukic, Zaza)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
7 Agosto FIORENTINA - Schalke 04 1-3
(Marcatori: Kalinic)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
7 Agosto ore21:15 NAPOLI - Monaco 5-0
(Marcatori: Gabbiadini (4), Allan)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
10 Agosto Brescia - CHIEVO 0-2
(Marcatori: Meggiorini (2), Spolli)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
10 Agosto CAGLIARI - Amburgo 1-1
(Marcatori: Farias)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
10 Agosto ore 21:00 Barcellona - SAMPDORIA 3-2
(Marcatori: Muriel, Budimir)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
13 Agosto ore15:30 Borussia Moenchengladbach - LAZIO 0-0
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
13 Agosto ore20:05 INTER - Celtic 2-0
(Marcatori: Eder, Candreva)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
13 Agosto ore18:00 Herta Berlino - NAPOLI 1-4
(Marcatori: Hamsik, Callejon, Milik, Mertens)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
13 Agosto ore20:00 JUVENTUS - Espanyol 2-2
(Marcatori: Mandzukic, Dybala)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
13 Agosto ore19:00 Valencia - FIORENTINA 2-1
(Marcatori: Bernardeschi)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
14 Agosto ore16:30 Friburgo - MILAN 0-2
(Marcatori: Luiz Adriano, Luiz Adriano)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
17 Agosto ore17:00 JUVENTUS A - Juventus B