Fantacalcio, Probabili Formazioni con Indici di Schierabilità & Percentuale voto panchina 30^ Giornata--IN AGGIORNAMENTO-
AGGIORNATO 01-04-2017 ORE 17:00
Tra parentesi troverete gli indici di schierabilità e la percentuale voto panchina, che vi aiuterà nel capire chi potrà andare a voto.
Legenda Indici di schierabilità: 3-4 sconsigliato; 5 se si trova di meglio non schieratelo; 6 schierabile; 7 più che schierabile; 8 da mettere a tutti i costi.
Sassuolo - Lazio sab 1 apr ore 18:00
SASSUOLO (4-3-3)
Consigli (4)
Lirola (3) - Acerbi (6) - Cannavaro (3) - Dell'Orco (3)
Pellegrini (6) - Aquilani (5) - Missiroli (5)
Berardi (6) - Defel (6) - Politano (6)
LAZIO (4-3-3)
Strakosha (6)
Patric (5) - De Vrij (7) - Hoedt (6) - Radu (6)
Parolo (6) - Biglia (6) - Milinkovic (7)
F.Anderson (7) - Immobile (8) - Lulic (6)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Roma - Empoli sab 1 apr ore 20:45
ROMA (3-4-2-1)
Szczesny (8)
Rudiger (7) - Fazio (7) - Manolas (8)
Bruno Peres (6) - Paredes (7) - Nainggolan (8) - Mario Rui (6)
Salah (8) - Nainggolan (8) - Perotti (7)
Dzeko (8)
Ballottaggi:
Mario Rui - Emerson 55%-45%
Bruno Peres - Grenier 75%-15%
Perotti - El Shaarawy 55%-45%
Percentuale voto panchina:
El Shaarawy 60%; Totti 40%
EMPOLI (4-3-1-2)
Skorupski (3)
Laurini (3) - Bellusci (3) - Barba (3) - Pasqual (4)
Krunic (4) - Mauri (3) - Croce (5)
El Kaddouri (5)
Maccarone (5) - Thiam (4)
Ballottaggi:
Mauri - Buchel 55%-45%
Maccarone - Marilungo 65%-35%
Thiam - Pucciarelli 55%-45%
Percentuale voto panchina:
Pucciarelli 55%; Marilungo 50%; Veseli 40%; Buchel 40%
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Torino - Udinese dom 2 apr ore 12:30
TORINO (4-3-3)
Hart (5)
Zappacosta (6) - Rossettini (5) - Moretti (6) - Molinaro (6)
Acquah (6) - Lukic (5) - Baselli (6)
Iago Falque (7) - Belotti (8) - Ljajic (5)
Ballottaggi:
Molinaro - Barreca 55%-45%
Acquah - Benassi 55%-45%
Iago Falque - Iturbe 60%-40%
Ljajic - Iturbe - Boyè 40%-35%-25%
Percentuale voto panchina:
Iturbe 65%; Benassi 55% Boyè 50%; Maxi Lopez 40%; Barreca 40%
UDINESE (4-3-3)
Scuffet (4)
Widmer (6) - Danilo (5) - Angella (4) - Samir (5)
Badu (5) - Hallfredsson (5) - Jankto (7)
De Paul (6) - Zapata (7) - Perica (5)
Ballottaggi:
Hallfredsson - Kums 65%-35%
Perica - Kums 55%-45% (con quest'ultimo Jankto nel tridente)
Perica - Matos 60%-40%
Percentuale voto panchina:
Matos 55%; Kums 45%
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Chievo - Crotone dom 2 apr ore 15:00
CHIEVO (4-3-1-2)
Sorrentino (7)
Cacciatore (7) - Dainelli (6) - Gamberini (6) - Frey (5)
De Guzman (6) - Radovanovic (5) - Castro (7)
Birsa (7)
Meggiorini (6) - Inglese (7)
Ballottaggi:
Gamberini - Spolli 60%-40%
Dainelli - Cesar 51%-49%
De Guzman - Izco 55%-45%
Meggiorini- Pellissier 51%-49%
Percentuale voto panchina:
Izco 50%; Pellissier 50%; Cesar 30%
CROTONE (4-4-2)
Cordaz (5)
Rosi (6) - Ceccherini (5) - Ferrari (4) - Martella (4)
Rohden (5) - Barberis (5) - Crisetig (4) - Stoian (6)
Trotta (5) - Falcinelli (6)
Ballottaggi:
Ceccherini - Dussenne - Claiton 50%-30%-20%
Martella - Mesbah 55%-45%
Barberis - Capezzi 55%-45%
Trotta - Tonev - Acosty 45%-35%-20%
Percentuale voto panchina:
Tonev 60%; Capezzi 55%; Acosty 50%; Mesbah 40%
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Fiorentina - Bologna dom 2 apr ore 15:00
FIORENTINA (3-4-2-1)
Tatarusanu (6)
Tomovic (4) - Sanchez (5) - Astori (7)
Chiesa (6) - B.Valero (6) - Badelj (6) - Tello (6)
Ilicic (6) - Saponara (7)
Kalinic (8)
Ballottaggi:
Tomovic - Salcedo 75%-25%
Tello - Olivera 55%-45%
Saponara - Cristoforo 55%-45%
Percentuale voto panchina:
Olivera 60%; Cristoforo 45%; Babacar 30%
BOLOGNA (3-5-2)
Mirante (5)
Torosidis (4) - Maietta (5) - Gastaldello (4)
Krejci (6) - Nagy (5) - Viviani (4) - Dzemaili (7) - Masina (5)
Verdi (6) - Destro (5)
Ballottaggi:
Torosidis - Krafth 51%-49%
Krejci - Krafth 55%-45%
Masina - Krafth 60%-40%
Viviani - Donsah - Taider 50%-25%-25%
Percentuale voto panchina:
Taider 65%; Di Francesco 60%; Krafth 50%; Petkovic 40%; Donsah 35%
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Genoa - Atalanta dom 2 apr ore 15:00
GENOA (3-5-2)
Lamanna (5)
Izzo (4) - Burdisso (4) - Munoz (4)
Lazovic (5) - Hiljemark (6) - Cataldi (5) - Ntcham (5) - Laxalt (5)
Simeone (6) - Pinilla (5)
Ballottaggi:
Izzo - Gentiletti 60%-40%
Cataldi - Cofie 51%-49%
Ntcham - Rigoni 55%-45%
Pinilla - Taarabt 60%-40% (con il secondo si passerebbe al 4-3-3)
Percentuale voto panchina:
Taarabt 50%; Rigoni 45%; Palladino 40%; Pandev 40%
ATALANTA (3-5-2)
Berisha (5)
Toloi (6) - Caldara (7) - Masiello (6)
Conti (6) - Kessie (7) - Freuler (6) - Kurtic (6) - Spinazzola (7)
Petagna (6) - Gomez (7)
Ballottaggi:
Berisha - Gollini 51%-49%
Caldara - Zukanovic 80%-20%
Conti - Hateboer 80%-20%
Percentuale voto panchina:
Grassi 50%; D'Alessandro 50%; Cristante 45%; Zukanovic 20%; Hateboer 10%
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Palermo - Cagliari dom 2 apr ore 15:00
PALERMO (4-3-2-1)
Posavec (4)
Rispoli (6) - Cionek (4) - Andelkovic (4) - Aleesami (5)
Chochev (6) - Gazzi (4)
Balogh (5) - B. Henrique (6) - Sallai (6)
Nestorovski (7)
Ballottaggi:
Rispoli - Morganella 60%-40%
Alesaami - Pezzella 60%-40%
Cionek - Goldaniga - Gonzalez 40%-30%-30%
Balogh - Embalo - Jajalo 45%-35%-20%
Percentuale voto panchina:
Embalo 55%; Morganella 50% Pezzella 45%; Trajkovski 40%
CAGLIARI (4-4-1-1)
Rafael (5)
Isla (6) - Pisacane (5) - B.Alves (6) - Murru (4)
Padoin (5) - Tachtsidis (5) - Ionita (6) - Faragò (5)
Joao Pedro (7)
Borriello (6)
Ballottaggi:
Isla - Salamon 80% -20%
Murru - Miangue 55%-45%
Tachtsidis - Di Gennaro 60%-40%
Faragò - Di Gennaro 55%-45%
Borriello - Sau 55%-45% (con quest'ultimo si passerebbe al 4-3-1-2)
Percentuale voto panchina:
Sau 55%; Di Gennaro 50%; Miangue 45%
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Pescara - Milan dom 2 apr ore 15:00
PESCARA (4-3-3)
Bizzarri (4)
Zampano (5) - Campagnaro (3) - Bovo (3) - Biraghi (5)
Verre (4) - Muntari (4) - Memushaj (5)
Benali (5) - Bahebeck (5) - Caprari (6)
Ballottaggi:
Campagnaro-Fornasier 51%-49%
Muntari - Brugman 51%-49%
Bahebeck-Cerri 55%-45%
Percentuale voto panchina:
Cerri 55%; Mitrita 40%; Kastanos 45%; Crescenzi 45%
MILAN (4-3-3)
Donnarumma (7)
De Sciglio (5) - Paletta (6) - Zapata (6) - Romagnoli (6)
Kucka (6) - Sosa (6) - M. Fernandez (7)
Ocampos (6) - Bacca (7) - Deulofeu (7)
Ballottaggi:
Zapata - Vangioni 65%-35% (con quest'ultimo Romagnoli al centro della difesa)
Mati Fernandes - Pasalic 60%-40%
Sosa - Locatelli 60%-40%
Bacca - Lapadula 55%-45%
Percentuale voto panchina:
Lapadula 60%; Pasalic 45%; Poli 45%; Locatelli 35%
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Napoli - Juventus dom 2 apr ore 20:45
NAPOLI (4-3-3)
Reina (5)
Hysaj (4) - Koulibaly (6) - Albiol (5) - Ghoulam (4)
Allan (5) - Diawara (5) - Hamsik (7)
Callejon (6) - Mertens (7) - Insigne (7)
Ballottaggi:
Reina - Sepe 60%-40%
Hysaj - Maggio 55%-45%
Allan - Zielinski - Rog 50%-30%-20%
Diawara - Jorginho 51%-49%
Percentuale voto panchina:
Milik 60%; Zielinski 55%; Rog 55%; Jorginho 45%
JUVENTUS (3-4-2-1)
Buffon (5)
Bonucci (6) - Chiellini (5) - Barzagli (6)
Lichtsteiner (5) - Khedira (6) - Marchisio (6) - Asamoah (6)
Pjanic (7) - Alex Sandro (6)
Higuain (7)
Ballottaggi:
Lichtsteiner - Dani Alves 55%-45%
Khedira - Rincon 55%-45%
Percentuale voto panchina:
Rincon 50% ; Dani Alves 45%
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Inter - Sampdoria lun 3 apr ore 20:45
INTER (4-2-3-1)
Handanovic (7)
D'Ambrosio (6) - Medel (6) - Miranda (7) - Ansaldi (7)
Gagliardini (7) - Kondogbia (6)
Candreva (7) - Joao Mario (7) - Perisic (7)
Icardi (8)
Ballottaggi:
Ansaldi - Murillo 60%-40% (con quest'ultimo passaggio al 3-4-2-1)
Joao Mario - Banega - Brozovic 40%-35%-25%
Percentuale voto panchina:
Banega 60%; Brozovic 50%; Eder 50%; Palacio 45%
SAMPDORIA (4-3-1-2)
Viviano (3)
Sala (3) - Skriniar (4) - Silvestre (5) - Regini (3)
Barreto (5) - Torreira (5) - Praet (4)
B.Fernandes (5)
Quagliarella (5) - Schick (6)
Ballottaggi:
Regini - Pavlovic 75%-25%
Praet - Linetty 51%-49%
Schick - Budimir - Linetty 50%-30%-20% (con l'innesto del centrocampista polacco passaggio al 4-3-2-1)
Percentuale voto panchina:
Budimir 55%; Linetty 50% Djuricic 45%: Pavlovic 35%