Antenna Sud - Il caso Taranto verrà discusso al CONI il prossimo 4 maggio
Arriva la decisione del CONI in merito a quando discutere il ricorso presentato dal Taranto avverso i quattro punti di penalizzazione inflitti dalla Giustizia Sportiva di Lega Pro.
L'udienza presso il Collegio di Garanzia del CONI si terrà, stando a quanto riportato da Antenna Sud alle 14.30 di sabato 4 maggio, da remoto. Pertanto, i playoff di Serie C, che sarebbero dovuti cominciare proprio il 4 maggio, slitteranno di qualche giorno. In tal senso si attende solo la comunicazione ufficiale da parte della Lega Pro.
Di seguito il quadro completo dei verdetti della stagione regolare di Serie C:
GIRONE A
Promossa in Serie B: Mantova
Ai playoff: Padova, Vicenza, Triestina, Atalanta U23, Legnago, Giana Erminio, Pro Vercelli, Lumezzane, Trento.
Ai playout: Novara, Fiorenzuola.
Retrocessa in Serie D: Pro Sesto, Alessandria.
PLAYOFF
PRIMO TURNO DEL GIRONE:
Atalanta U23-Trento
Legnago-Lumezzane
Giana Erminio-Pro Vercelli
SECONDO TURNO DEL GIRONE:
Triestina
PRIMO TURNO NAZIONALE:
Vicenza
SECONDO TURNO NAZIONALE:
Padova
PLAYOUT
GARE D'ANDATA:
Fiorenzuola-Novara
GARE DI RITORNO:
Novara-Fiorenzuola
GIRONE B
Promossa in Serie B: Cesena
Ai playoff: Torres, Carrarese, Perugia, Gubbio, Juventus NG, Arezzo, Pontedera, Rimini
Ai playout: Vis Pesaro, Recanatese
Retrocessa in Serie D: Fermana, Olbia.
PLAYOFF
PRIMO TURNO DEL GIRONE:
Juventus NG-Arezzo
Pescara-Pontedera
Gubbio-Rimini
SECONDO TURNO DEL GIRONE:
Perugia
PRIMO TURNO NAZIONALE:
Carrarese
SECONDO TURNO NAZIONALE:
Torres
PLAYOUT
GARE D'ANDATA:
Recanatese-Vis Pesaro
GARE DI RITORNO:
Vis Pesaro-Recanatese
GIRONE C
Promossa in Serie B: Juve Stabia
Ai playoff: Avellino, Benevento, Casertana, Taranto, Picerno, Audace Cerignola, Giugliano, Latina.
Ai playout: Potenza, Monopoli, Virtus Francavilla, Monterosi
Retrocessa in Serie D: Brindisi
PLAYOFF
PRIMO TURNO DEL GIRONE:
Taranto-Latina
Picerno-Crotone
Audace Cerignola-Giugliano
SECONDO TURNO DEL GIRONE:
Casertana
PRIMO TURNO NAZIONALE:
Catania, Benevento
SECONDO TURNO NAZIONALE:
Avellino
PLAYOUT
GARE D'ANDATA:
Monterosi Tuscia-Potenza
Virtus Francavilla-Monopoli
GARE DI RITORNO:
Potenza-Monterosi Tuscia
Monopoli-Virtus Francavilla