Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacremoneseempolifiorentinahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasampdoriasassuolospeziatorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacagliaricasertanacesenafrosinonegenoalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionaliesportsstatistichestazione di sosta
tmw / alessandria / Serie C
Serie C, 16^ giornata: cade l'Entella a Pontedera, Vincono Carrarese e FiorenzuolaTUTTOmercatoWEB.com
martedì 29 novembre 2022, 19:34Serie C
di Tommaso Maschio

Serie C, 16^ giornata: cade l'Entella a Pontedera, Vincono Carrarese e Fiorenzuola

Si sono concluse le tre gare pomeridiane del turno infrasettimanale di Serie C. Vittoria interna per la Carrarese che piega l'Ancona con due reti nella ripresa, cade invece l'Entella in casa del Pontedera che festeggia i tre punti grazie a una rete di Benedetti nella ripresa. Vittoria esterna infine per il Fiorenzuola che regola di misura la Torres.

GIRONE B
Alessandro-Olbia 1-1
Marcatori: 26' Gazoul (A), 47' Ragatzu (O)
Oggi, ore 17.30
Carrarese-Ancona 2-0
59’ Energe, 73’ Pelagatti
Pontedera-Virtus Entella 2-1
5’ Catanese (P), 26’ Zamparo (V), 59’ Benedetti (P)
Torres-Fiorenzuola 0-1
76’ Mastroianni
Oggi, ore 21.00
Lucchese-Cesena
Recanatese-Reggiana
Rimini-Imolese
San Donato Tavarnelle-Montevarchi
Siena-Fermana
Vis Pesaro-Gubbio
Giovedì, ore 18.00
Arzignano Valchiampo-Pro Vercelli
Giovedì, ore 20.00
Trento-Vicenza

La classifica
Reggiana 30,Carrarese 29*, Gubbio 29, V. Entella 29*, Cesena 28, Fiorenzuola 28*, Pontedera 27*, Siena 26, Ancona 25*, Rimini 22, Lucchese 21, Torres 17*, Recanatese 15, Vis Pesaro 15, Imolese 14, Fermana 14, Alessandria 14*, Montevarchi 13, Olbia 12*, San Donato Tavarnelle 9

* una partita in più

GIRONE A
Domani, ore 14.30
Pordenone-Pro Patria
Domani, ore 18.00
Feralpisalò-Juventus NG
Lecco-Renate
Mantova-AlbinoLeffe
Pergolettese-Novara
Piacenza-Triestina
Virtus Verona-Pro Sesto
Domani, ore 20.30
Sangiuliano City-Padova

La classifica
Pordenone 30, Renate 27, Feralpisalò 27, Lecco 27, Vicenza 26, Pro Sesto 25, Novara 24, Juventus NG 23, Pro Patria 21, Arzignano 21*, Pro Vercelli 21, Padova 20, Pergolettese 19, AlbinoLeffe 17, Sanguliano City 17, Mantova 16, Trento 13, Virtus Verona 13, Triestina 11, Piacenza 9

GIRONE C
Domani, ore 14.30
Foggia-Messina
Picerno-Monterosi
Domani, ore 17.30
Catanzaro-Giugliano
Latina-Monopoli
Taranto-Crotone
Domani, ore 21.00
Avellino-Juve Stabia
Potenza-Audace Cerignola
Turris-Fidelis Andria
Virtus Francavilla-Pescara
Viterbese-Gelbison

La classifica
Catanzaro 41, Crotone 37, Pescara 35, Audace Cerignola 23, Giugliano 23, Juve Stabia 22, Monopoli 21, Gelbison 20, Latina 19, Foggia 19, Turris 18, Monterosi 17, Avellino 16, Virtus Francavilla 16, Taranto 16, Potenza 16, Picerno 15, Fidelis Andria 14, Viterbese 11, ACR Messina 11