HOME  | EVENTI TMW  | REDAZIONE  | NETWORK EVENTI LIVE  | CALENDARIO E CLASSIFICA  | CONTATTI
Da TUTTOmercatoWEB.com le ultime notizie di calcio mercato su Juve, Milan, Inter, Napoli, Roma
 
SONDAGGIO
"Messi venga in Italia". CR7 lancia la sfida, credete sia possibile?
  E' solo una provocazione, Messi chiuderà al Barcellona
  In caso di addio, andrà da Guardiola
  Perché non 'con' CR7? La Juve dovrebbe pensarci
  Superato il FFP, può essere il regalo di Elliott al Milan
  Suning può provarci: Messi all'Inter contro CR7 alla Juve
  Messi come Diego. Perché non chiudere al Napoli?
  Andrà al PSG se lasceranno Mbappé o Neymar

La Giovane Italia
Altre Notizie

AIC, l'elenco dei calciatori senza contratto

21.07.2013 20:26 di Alessio Calfapietra   articolo letto 40657 volte

Nella giornata di domani partirà il doppio ritiro dei calciatori senza contratto che si alleneranno sotto l'egida dell'AIC. Una parte di questi usufruirà delle strutture presso il Centro Tecnico Federale a Coverciano, un'altra svolgerà la preparazione presso gli impianti di Novarello. In ogni caso il periodo di preparazione proseguirà ininterrottamente sino al 9 agosto: è previsto un fitto carnet di amichevoli che potete consultare nel fondo del presente articolo.

Questa è la lista in ordine alfabetico dei calciatori svincolati, con tanto di data di nascita, ruolo e ultima squadra di appartenenza e relativa categoria. I nomi contrassegnati da un asterisco si stanno allenando a Novarello.

*ALFONSO ENRICO 04/05/1988 P CREMONESE 1ª DIV
*BELLERI MANUEL 29/08/1977 D SPAL 1ª DIV
*BERNARDI ALBERTO 15/06/1977 A BOJANO ECC
*BOTTONE DAVIDE 11/04/1986 C FROSINONE 1ª DIV
*BOTTONE DONATO 21/06/1988 A F.C. HONVED - UNGHERIA A
*BRESCIANI DANIEL 16/01/1982 D VOLPIANO ECC
*CAPUANO GIOVANNI 05/03/1979 C SESTRI LEVANTE D
*CORTELLINI ROBERTO 19/02/1982 D FERALPISALO' 1ª DIV
*CUSARO FABIO 20/11/1984 D TRITIUM 1ª DIV
*D'AMBROSIO MICHELE 01/10/1976 D FOGGIA D
*DI DONATO DANIELE 21/02/1977 C ASCOLI B
*EMILIANO SAMUELE 29/10/1984 D VALLE D'AOSTA 2ª DIV
*ESPINAL ELPYS JOSE' 14/11/1982 A VERBANO D
*EVOLA FRANCESCO 12/07/1984 C MILAZZO 2ª DIV
*FORTUNATO STEFANO 15/01/1990 P VICENZA B
*FOSCHINI ANTONIO 30/10/1977 C ALFONSINE ECC
*FRANCHINI LUCA 31/12/1983 D MONZA 2ª DIV
*GENTILE ANDREA 09/02/1980 C VALLE D'AOSTA 2ª DIV
*GHELLER MAVILLO 03/08/1975 D PAVIA 1ª DIV
*GUARINIELLO SAVERIO 24/04/1983 A ANDRIA 1ª DIV
*JEDA CAPUCHO NEVES 15/04/1979 A LECCE 1ª DIV
*LA CAGNINA JOSE' MARIA 20/06/1973 C GIORGIONE D
*LANZONI MATTEO 18/07/1988 D CARRARESE 1ª DIV
*LAZZARO NUNZIO 19/07/1980 A SESTRI LEVANTE D
*MASTROLILLI MATTIA 08/05/1978 A TRAPANI 1ª DIV
*MATTIOLI RICCARDO 07/04/1994 P PAINA CALCIO PROM
*MINORELLI DANIEL PEDRO 31/07/1984 C A.B.C. - BRASILE B
*MOTTA SIMONE 26/08/1977 A NOVARA B
*NARDUCCI SIMONE 11/07/1983 D CATANZARO 1ª DIV
*NASSI MAURIZIO 03/01/1977 A ALESSANDRIA 2ª DIV
*PLACIDA MATTEO 22/08/1978 D CITTANOVA D
*POZZATO ANDREA 15/05/1988 P PRO VERCELLI B
*PREVITALI ROBERTO 03/09/1981 C ALBINOLEFFE 1ª DIV
*SCARDINA FRANCESCO 11/12/1981 D NOCERINA 1ª DIV
*SONCIN ANDREA 05/09/1978 A ASCOLI B
*STERI ALESSANDRO 13/02/1985 C CASALE 2ª DIV
*ZANOLETTI GILBERTO 02/01/1980 C TRAVAGLIATO D
*ZATTIN ALAN 11/11/1987 P ARTENA ECC

ALBANESE PELLEGRINO 04/02/1991 D ARZANESE 2ª DIV
AMARANTI MARCO 02/08/1979 D FANO 2ª DIV
AMBROGETTI ALESSIO 03/01/1989 C ANDRIA 1ª DIV
APREA GIUSEPPE 23/06/1977 P ARZANESE 2ª DIV
ASCENZI MARCO 26/10/1981 A POMEZIA ECC
BALDININI FILIPPO 23/02/1987 C SANTARCANGELO 2ª DIV
BALESTRI IACOPO 21/06/1975 D PONSACCO ECC
BIANCHI ALBERTO 16/09/1980 D ENTELLA 1ª DIV
BISELLO RAGNO LUCA 20/03/1983 D CASTEL RIGONE D
BOGDANI ERIJON 10/04/1977 A SIENA A
BORGHESE ALESSANDRO 09/05/1985 C FOLIGNO 2ª DIV
BRICCA ANDREA 10/07/1982 D CASTEL RIGONE D
CARIDI ALESSANDRO 16/08/1978 D RENDE ECC
CARIELLO ALFREDO 10/09/1979 C POMIGLIANO D
CAROPPO ANDREA 18/07/1990 P BRESCIA B
CASTAGNETTI MICHELE 27/12/1989 C FERALPISALO' 1ª DIV
CIPOLLA GIOVANNI 14/10/1974 A GROUP CITTA' DI CASTELLO ECC
COLOMBARETTI TOMMASO 26/06/1980 D FANO 2ª DIV
COLOMBO RICCARDO 01/12/1982 D NOVARA B
CORAZZINI MARCELLO 11/08/1974 D TERMOLI D
COTRONEO PAOLO 04/01/1984 D FOLIGNO 2ª DIV
D'ANNA EMANUELE 23/05/1982 D BENEVENTO 1ª DIV
DE GASPERI JOACHIM 20/05/1982 A BASSANO 2ª DIV
DETTORI FRANCESCO 02/03/1983 C PERUGIA 1ª DIV
FIETTA GIOVANNI 14/11/1984 C CREMONESE 1ª DIV
GALBIATI JACOPO 10/02/1982 C SCANDICCI D
GENNARI MATTIA 18/12/1991 D MELFI 2ª DIV
GHOSHEH SHADI 05/12/1987 D BASSANO 2ª DIV
GONCALVES DE OLIVEIRA DIMAS 30/09/1984 A BORGO A BUGGIANO 2ª DIV
GORINI EDOARDO 28/02/1974 D CITTADELLA B
GRAVA GIANLUCA 07/03/1977 D NAPOLI A
GRILLO VINCENZO 07/07/1977 P CREMONESE 1ª DIV
GUIDI NICHOLAS 25/07/1983 D FROSINONE 1ª DIV
INGARI GIUSEPPE 28/12/1984 A ANCONA D
ITALIANO VINCENZO 10/12/1977 C PERUGIA 1ª DIV
JADID ABDERRAZZAK 01/06/1983 C GROSSETO B
JOB IYOCK THOMAS HERVE 20/08/1984 C CITTADELLA B
LOCATELLI LUCA 16/01/1978 D SANTARCANGELO 2ª DIV
LOLLI ALI' 15/09/1981 C LUPA FRASCATI D
LONGOBARDI CHRISTIAN 18/06/1982 A BASSANO 2ª DIV
LORENZINI EDOARDO 04/09/1989 D ANDRIA 1ª DIV
LUNATI MATTEO 02/07/1987 C PORTOGRUARO 1ª DIV
MACELLARI FABIO 23/08/1974 D BOBBIESE PROM
MANCINI PAOLO 08/01/1970 P PORTOCORALLO ECC
MASCHIO ANTONIO 01/04/1978 C ARZANESE 2ª DIV
MAURANTONIO ROBERTO 07/06/1981 P ASCOLI B
MAZZARANI FRANCESCO 28/11/1986 C BARLETTA 1ª DIV
MEACCI FRANCESCO 19/09/1979 C FIESOLE CALDINE D
MOTTOLA ANTONIO 08/10/1986 D SAN NICOLO' D
MUSSO ROBERTO 17/06/1980 C TREVISO 1ª DIV
PECCARISI MAURIZIO 17/02/1978 D ASCOLI B
PENSALFINI FILIPPO 08/02/1977 C HINTERREGGIO 2ª DIV
PERUZZI LORENZO 22/12/1977 D PELLI SANTACROCE D
PETTERINI FILIPPO 14/11/1980 D BARLETTA 1ª DIV
RICCHIUTI ADRIAN 30/06/1978 A CATANIA A
RINAUDO LEANDRO 09/05/1983 D NAPOLI A
ROMANO GAETANO 16/05/1974 A VICO EQUENSE ECC
ROMEO ROBERTO 27/04/1990 C CATANZARO 1ª DIV
RONDINA ALBERTO 16/10/1977 A OLIMPIA ECC
SEDIVEC JAROSLAV 16/02/1981 A FERALPISALO' 1ª DIV
SELVA ANDY 25/05/1976 A FIDENE D
SICIGNANO PIETRO 03/02/1988 D PAGANESE 1ª DIV
SPERANZA ADOLFO DANIELE 14/07/1979 C PIANEZZE D
TESTINI EMILIANO 09/01/1977 C SPEZIA B
TOMEI MATTEO 28/06/1984 P SANDONA' JESOLO D
TRICOLI PAOLO 13/04/1983 D CALCIO DELTA PORTO TOLLE D
TULLI ALESSANDRO 08/04/1982 A LATINA 1ª DIV
ZIZZARI FRANCESCO 31/05/1982 A BASSANO 2ª DIV

Questo il programma delle amichevoli, con l'augurio che tutti i partecipanti possano trovare una destinazione quanto prima.

Domenica 28 luglio: Renate - Aic (Triuggio ore 18)
Lunedi 29 luglio: Pavia - Aic (Salice Terme ore 18)
Mercoledi 31 luglio: Pergolettese - Aic (Crema ore 18)
Mercoledi 31 luglio: Alessandria - Aic (Alessandria ore 18)
Mercoledi 31 luglio: Spal - Aic (Sant'Agata Feltria ore 17,30)
Mercoledi 31 luglio: Aic - Poggibonsi (Coverciano ore 17,30)
Mercoledi 31 luglio: Aic - Tuttocuoio (Coverciano ore 18)
Sabato 3 agosto: Aic - A.S. Chieri (Novarello ore 18)
Domenica 4 agosto: Aic - Asti (Novarello ore 18)
Domenica 4 agosto: Gavorrano - Aic (Bagno di Gavorrano ore 17)
Domenica 4 agosto: Aic - San Marino (Coverciano ore 18)
Mercoledi 7 agosto: Aic - Rappresentativa Lega Serie B (Coverciano ore 18)


TUTTOmercatoWEB.com - il sito di calciomercato aggiornato 24 ore su 24

Altre notizie Altre Notizie

Primo piano

...con Canovi “Che qualcosa non vada mi sembra ovvio...”. Così sul momento della Roma l’agente Dario Canovi. Avvocato, cosa non funziona? “Onestamente non riesco a capirlo”. Monchi ha fallito? “Dipende sempre dalla politica societaria. Se la politica è quella di autofinanziarsi allora...
   Editore: TC&C srl web content publisher since 1994 Partita IVA 01488100510   
-->