TUTTO mercato WEB
Champions League, risultati e calendario completo della fase a gironi
Fase a gironi di Champions League in corso di svolgimento. Di seguito il calendario completo della manifestazione, per ora riferito solo ai gruppi:
GRUPPO A
Paris Saint-Germain
Real Madrid
Club Bruges
Galatasaray
1ª giornata
Club Bruges-Galatasaray 0-0
Paris Saint-Germain-Real Madrid 3-0
2ª giornata
Real Madrid-Club Bruges 2-2
Galatasaray-Paris Saint-Germain 0-1
3ª giornata
Club Bruges-Paris Saint-Germain 0-5
Galatasaray-Real Madrid 0-1
4ª giornata
Paris Saint-Germain-Club Bruges 1-0
Real Madrid-Galatasaray 6-0
5ª giornata
Galatasaray-Club Bruges
Real Madrid-Paris Saint-Germain
6ª giornata
Paris Saint-Germain-Galatasaray
Club Bruges -Real Madrid
GRUPPO B
Bayern Monaco
Tottenham
Olympiakos
Stella Rossa
1ª giornata
Olympiakos-Tottenham 2-2
Bayern Monaco-Stella Rossa 3-0
2ª giornata
Tottenham-Bayern Monaco 2-7
Stella Rossa-Olympiakos 3-1
3ª giornata
Tottenham-Stella Rossa 5-0
Olympiakos-Bayern Monaco 2-3
4ª giornata
Bayern Monaco-Olympiakos 2-0
Stella Rossa-Tottenham 0-4
5ª giornata
Tottenham-Olympiakos
Stella Rossa-Bayern Monaco
6ª giornata
Bayern Monaco-Tottenham
Olympiakos-Stella Rossa
GRUPPO C
Manchester City
Shakhtar Donetsk
Dinamo Zagabria
Atalanta
1ª giornata
Shakhtar Donetsk-Manchester City 0-3
Dinamo Zagabria-Atalanta 4-0
2ª giornata
Atalanta-Shakhtar Donetsk 1-2
Manchester City-Dinamo Zagabria 2-0
3ª giornata
Shakhtar Donetsk-Dinamo Zagabria 2-2
Manchester City-Atalanta 5-1
4ª giornata
Dinamo Zagabria-Shakhtar Donetsk 3-3
Atalanta-Manchester City 1-1
5ª giornata
Manchester City-Shakhtar Donetsk
Atalanta-Dinamo Zagabria
6ª giornata
Shakhtar Donetsk-Atalanta
Dinamo Zagabria-Manchester City
GRUPPO D
Juventus
Atletico Madrid
Bayer Leverkusen
Lokomotiv Mosca
1ª giornata
Atletico Madrid-Juventus 2-2
Bayer Leverkusen-Lokomotiv Mosca 1-2
2ª giornata
Juventus-Bayer Leverkusen 3-0
Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid 0-2
3ª giornata
Atletico Madrid-Bayer Leverkusen 1-0
Juventus-Lokomotiv Mosca 2-1
4ª giornata
Lokomotiv Mosca-Juventus 1-2
Bayer Leverkusen-Atletico Madrid 2-1
5ª giornata
Lokomotiv Mosca-Bayer Leverkusen
Juventus-Atletico Madrid
6ª giornata
Atletico Madrid-Lokomotiv Mosca
Bayer Leverkusen-Juventus
GRUPPO E
Liverpool
Napoli
Salisburgo
Genk
1ª giornata
Napoli-Liverpool 2-0
Salisburgo-Genk 6-2
2ª giornata
Genk-Napoli 0-0
Liverpool-Salisburgo 4-3
3ª giornata
Salisburgo-Napoli 2-3
Genk-Liverpool 1-4
4ª giornata
Liverpool-Genk 2-1
Napoli-Salisburgo 1-1
5ª giornata
Liverpool-Napoli
Genk-Salisburgo
6ª giornata
Napoli-Genk
Salisburgo-Liverpool
GRUPPO F
Barcellona
Borussia Dortmund
Inter
Slavia Praga
1ª giornata
Inter-Slavia Praga 1-1
Borussia Dortmund-Barcellona 0-0
2ª giornata
Slavia Praga-Borussia Dortmund 0-2
Barcellona-Inter 2-1
3ª giornata
Inter-Borussia Dortmund 2-0
Slavia Praga-Barcellona 1-2
4ª giornata
Barcellona-Slavia Praga 0-0
Borussia Dortmund-Inter 3-2
5ª giornata
Barcellona-Borussia Dortmund
Slavia Praga-Inter
6ª giornata
Borussia Dortmund-Slavia Praga
Inter-Barcellona
GRUPPO G
Zenit S. Pietroburgo
Benfica
Olympique Lione
RB Lipsia
1ª giornata
Olympique Lione-Zenit S. Pietroburgo 1-1
Benfica-RB Lipsia 1-2
2ª giornata
Zenit S. Pietroburgo-Benfica 3-1
RB Lipsia-Olympique Lione 0-2
3ª giornata
RB Lipsia-Zenit S. Pietroburgo 2-1
Benfica-Olympique Lione 2-1
4ª giornata
Zenit S. Pietroburgo-RB Lipsia 0-2
Olympique Lione-Benfica 3-1
5ª giornata
Zenit S. Pietroburgo-Olympique Lione
RB Lipsia-Benfica
6ª giornata
Benfica-Zenit S. Pietroburgo
Olympique Lione-RB Lipsia
GRUPPO H
Chelsea
Ajax
Valencia
Lilla
1ª giornata
Chelsea-Valencia 0-1
Ajax-Lilla 3-0
2ª giornata
Valencia-Ajax 0-3
Lilla-Chelsea 1-2
3ª giornata
Ajax-Chelsea 1-0
Lilla-Valencia 1-1
4ª giornata
Chelsea-Ajax 4-4
Valencia-Lilla 4-1
5ª giornata
Valencia-Chelsea
Lilla-Ajax
6ª giornata
Chelsea-Lilla
Ajax-Valencia
GRUPPO A
Paris Saint-Germain
Real Madrid
Club Bruges
Galatasaray
1ª giornata
Club Bruges-Galatasaray 0-0
Paris Saint-Germain-Real Madrid 3-0
2ª giornata
Real Madrid-Club Bruges 2-2
Galatasaray-Paris Saint-Germain 0-1
3ª giornata
Club Bruges-Paris Saint-Germain 0-5
Galatasaray-Real Madrid 0-1
4ª giornata
Paris Saint-Germain-Club Bruges 1-0
Real Madrid-Galatasaray 6-0
5ª giornata
Galatasaray-Club Bruges
Real Madrid-Paris Saint-Germain
6ª giornata
Paris Saint-Germain-Galatasaray
Club Bruges -Real Madrid
GRUPPO B
Bayern Monaco
Tottenham
Olympiakos
Stella Rossa
1ª giornata
Olympiakos-Tottenham 2-2
Bayern Monaco-Stella Rossa 3-0
2ª giornata
Tottenham-Bayern Monaco 2-7
Stella Rossa-Olympiakos 3-1
3ª giornata
Tottenham-Stella Rossa 5-0
Olympiakos-Bayern Monaco 2-3
4ª giornata
Bayern Monaco-Olympiakos 2-0
Stella Rossa-Tottenham 0-4
5ª giornata
Tottenham-Olympiakos
Stella Rossa-Bayern Monaco
6ª giornata
Bayern Monaco-Tottenham
Olympiakos-Stella Rossa
GRUPPO C
Manchester City
Shakhtar Donetsk
Dinamo Zagabria
Atalanta
1ª giornata
Shakhtar Donetsk-Manchester City 0-3
Dinamo Zagabria-Atalanta 4-0
2ª giornata
Atalanta-Shakhtar Donetsk 1-2
Manchester City-Dinamo Zagabria 2-0
3ª giornata
Shakhtar Donetsk-Dinamo Zagabria 2-2
Manchester City-Atalanta 5-1
4ª giornata
Dinamo Zagabria-Shakhtar Donetsk 3-3
Atalanta-Manchester City 1-1
5ª giornata
Manchester City-Shakhtar Donetsk
Atalanta-Dinamo Zagabria
6ª giornata
Shakhtar Donetsk-Atalanta
Dinamo Zagabria-Manchester City
GRUPPO D
Juventus
Atletico Madrid
Bayer Leverkusen
Lokomotiv Mosca
1ª giornata
Atletico Madrid-Juventus 2-2
Bayer Leverkusen-Lokomotiv Mosca 1-2
2ª giornata
Juventus-Bayer Leverkusen 3-0
Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid 0-2
3ª giornata
Atletico Madrid-Bayer Leverkusen 1-0
Juventus-Lokomotiv Mosca 2-1
4ª giornata
Lokomotiv Mosca-Juventus 1-2
Bayer Leverkusen-Atletico Madrid 2-1
5ª giornata
Lokomotiv Mosca-Bayer Leverkusen
Juventus-Atletico Madrid
6ª giornata
Atletico Madrid-Lokomotiv Mosca
Bayer Leverkusen-Juventus
GRUPPO E
Liverpool
Napoli
Salisburgo
Genk
1ª giornata
Napoli-Liverpool 2-0
Salisburgo-Genk 6-2
2ª giornata
Genk-Napoli 0-0
Liverpool-Salisburgo 4-3
3ª giornata
Salisburgo-Napoli 2-3
Genk-Liverpool 1-4
4ª giornata
Liverpool-Genk 2-1
Napoli-Salisburgo 1-1
5ª giornata
Liverpool-Napoli
Genk-Salisburgo
6ª giornata
Napoli-Genk
Salisburgo-Liverpool
GRUPPO F
Barcellona
Borussia Dortmund
Inter
Slavia Praga
1ª giornata
Inter-Slavia Praga 1-1
Borussia Dortmund-Barcellona 0-0
2ª giornata
Slavia Praga-Borussia Dortmund 0-2
Barcellona-Inter 2-1
3ª giornata
Inter-Borussia Dortmund 2-0
Slavia Praga-Barcellona 1-2
4ª giornata
Barcellona-Slavia Praga 0-0
Borussia Dortmund-Inter 3-2
5ª giornata
Barcellona-Borussia Dortmund
Slavia Praga-Inter
6ª giornata
Borussia Dortmund-Slavia Praga
Inter-Barcellona
GRUPPO G
Zenit S. Pietroburgo
Benfica
Olympique Lione
RB Lipsia
1ª giornata
Olympique Lione-Zenit S. Pietroburgo 1-1
Benfica-RB Lipsia 1-2
2ª giornata
Zenit S. Pietroburgo-Benfica 3-1
RB Lipsia-Olympique Lione 0-2
3ª giornata
RB Lipsia-Zenit S. Pietroburgo 2-1
Benfica-Olympique Lione 2-1
4ª giornata
Zenit S. Pietroburgo-RB Lipsia 0-2
Olympique Lione-Benfica 3-1
5ª giornata
Zenit S. Pietroburgo-Olympique Lione
RB Lipsia-Benfica
6ª giornata
Benfica-Zenit S. Pietroburgo
Olympique Lione-RB Lipsia
GRUPPO H
Chelsea
Ajax
Valencia
Lilla
1ª giornata
Chelsea-Valencia 0-1
Ajax-Lilla 3-0
2ª giornata
Valencia-Ajax 0-3
Lilla-Chelsea 1-2
3ª giornata
Ajax-Chelsea 1-0
Lilla-Valencia 1-1
4ª giornata
Chelsea-Ajax 4-4
Valencia-Lilla 4-1
5ª giornata
Valencia-Chelsea
Lilla-Ajax
6ª giornata
Chelsea-Lilla
Ajax-Valencia
Altre notizie
Ultime dai canali
juventusKoopmeiners-Juve: se non dovesse arrivare ecco le alternative di Giuntoli
avellinoPicerno, Greco: "Si possono vincere campionati anche senza spendere milioni"
milanMilan su Khéphren Thuram: quanto costa e la scadenza del contratto
juventusGazzetta - L'Atalanta apprezza 3 giovani della Juve come possibili contropartite per Koopmeiners
interOaktree lavora al futuro dell'Inter, il fondo statunitense ha già una manifestazione d'interesse
serie cMilan, due nomi in lizza per la prossima U23: Abate e Bonera
fiorentinaMERCATO, La Fiorentina punta Dossena del Cagliari
potenzaVincenzo Greco dg Picerno:"Murano forse ad Avellino non ha fatto bene perchè non ha retto le pressioni della piazza"
Primo piano