TUTTO mercato WEB
Serie C, Giudice Sportivo: mano pesante con Spighi, Aramu e Lambrughi
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Silvano Torrini, nella seduta del 29 Aprile 2019 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano.
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
SPIGHI MIRCO (TERAMO) perché‚ disinteressandosi completamente del pallone, colpiva con violenza un avversario con il piede a martello provocandogli una ferita che lo costringeva ad abbandonare la gara.
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
ARAMU MATTIA (ROBUR SIENA) per comportamento offensivo verso la terna arbitrale al termine della gara (rapp. A.A.).
LAMBRUGHI ALESSANDRO (TRIESTINA) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
DAFFARA MANUEL (SIRACUSA) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
TSONEV RADOSLAV (VITERBESE) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
AGOSTINONE GIUSEPPE (ALESSANDRIA) entrambe per proteste verso l'arbitro.
BENEDETTI ALESSIO (GUBBIO) entrambe per proteste verso l'arbitro.
VETTORI FEDERICO (PONTEDERA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
GUGLIELMOTTI DAVIDE (RENATE) entrambe per condotta scorretta verso un avversario. 263/654
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (X INFR)
RIZZO GIUSEPPE (CATANIA)
FOLORUNSHO IJIENUA MICHAEL (FRANCAVILLA)
ZAMPA ENRICO (MONOPOLI)
GONDO DIOMANDE YANN C (RIETI)
ONESCU DANIEL (VIRTUSVECOMP VERONA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
LAZZARI ANDREA (A.J. FANO)
SBAFFO ALESSANDRO (ALBINOLEFFE)
GATTO ALESSANDRO (ARZACHENA)
GIRON MAXIME FRANCOIS (BISCEGLIE)
STARITA ERNESTO (BISCEGLIE)
CASTALDO LUIGI (CASERTANA)
DE MARCO SIMONE (CASERTANA)
DE RISIO CARLO (CATANZARO)
CHECCHI LORENZO (IMOLESE)
ARMELLINO MARCO (MONZA)
CACIA DANIELE (NOVARA)
QUAINI ALESSANDRO (RENATE)
RADA ARMAND (RENATE)
BLAZE ALLAN JUNIOR (RENDE)
GUIEBRE ABDOUL RAZAK (RIMINI)
MONTANARI ANDREA (RIMINI)
FRICANO GIOVANNI (SIRACUSA)
TURATI MARCO (SIRACUSA)
ALTOBELLI DANIELE (TERNANA)
ALOI SALVATORE (TRAPANI)
DANTI DOMENICO (VIRTUSVECOMP VERONA)
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
SPIGHI MIRCO (TERAMO) perché‚ disinteressandosi completamente del pallone, colpiva con violenza un avversario con il piede a martello provocandogli una ferita che lo costringeva ad abbandonare la gara.
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
ARAMU MATTIA (ROBUR SIENA) per comportamento offensivo verso la terna arbitrale al termine della gara (rapp. A.A.).
LAMBRUGHI ALESSANDRO (TRIESTINA) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
DAFFARA MANUEL (SIRACUSA) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
TSONEV RADOSLAV (VITERBESE) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
AGOSTINONE GIUSEPPE (ALESSANDRIA) entrambe per proteste verso l'arbitro.
BENEDETTI ALESSIO (GUBBIO) entrambe per proteste verso l'arbitro.
VETTORI FEDERICO (PONTEDERA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
GUGLIELMOTTI DAVIDE (RENATE) entrambe per condotta scorretta verso un avversario. 263/654
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (X INFR)
RIZZO GIUSEPPE (CATANIA)
FOLORUNSHO IJIENUA MICHAEL (FRANCAVILLA)
ZAMPA ENRICO (MONOPOLI)
GONDO DIOMANDE YANN C (RIETI)
ONESCU DANIEL (VIRTUSVECOMP VERONA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
LAZZARI ANDREA (A.J. FANO)
SBAFFO ALESSANDRO (ALBINOLEFFE)
GATTO ALESSANDRO (ARZACHENA)
GIRON MAXIME FRANCOIS (BISCEGLIE)
STARITA ERNESTO (BISCEGLIE)
CASTALDO LUIGI (CASERTANA)
DE MARCO SIMONE (CASERTANA)
DE RISIO CARLO (CATANZARO)
CHECCHI LORENZO (IMOLESE)
ARMELLINO MARCO (MONZA)
CACIA DANIELE (NOVARA)
QUAINI ALESSANDRO (RENATE)
RADA ARMAND (RENATE)
BLAZE ALLAN JUNIOR (RENDE)
GUIEBRE ABDOUL RAZAK (RIMINI)
MONTANARI ANDREA (RIMINI)
FRICANO GIOVANNI (SIRACUSA)
TURATI MARCO (SIRACUSA)
ALTOBELLI DANIELE (TERNANA)
ALOI SALVATORE (TRAPANI)
DANTI DOMENICO (VIRTUSVECOMP VERONA)
Altre notizie
Ultime dai canali
milanPioli e le difficoltà dopo le soste: "Ognuna ha una storia diversa. In questa abbiamo lavorato bene"
interInter, da Milano notizie di un interesse di BC Partners: il fondo risponde con un "no comment"
fiorentinaBERTONI, Fernandez tipo Arthur. Può sostituirlo in viola
juventusSportmediaset - La Juve non farà sacrifici per il rinnovo di Chiesa
salernitanaCi scrive un tifoso: "Presidente Iervolino, i soldi delle cessioni da investire per un futuro senza perdite"
torinoJuric: “Le scelte a centrocampo e in attacco per domani saranno dettate da come vedrò chi è stato via con le Nazionali”
fantacalcioLe probabili formazioni di Lecce-Roma: in dubbio Dybala
milanPioli su Okafor: "Fa benissimo sia da punta che a sinistra. A Verona ci ha dato profondità"
Primo piano