tmw / championsleague / Serie A
TUTTO mercato WEB
Champions League, il calendario completo fino alla finale di Istanbul
Dopo il sorteggio di qualche giorno fa, è già tempo di proiettarsi sulle gare d'esordio per quanto riguarda la Champions League 2019/20. Di seguito il calendario completo della manifestazione, per ora riferito solo ai gironi:
GRUPPO A
Paris Saint-Germain
Real Madrid
Club Bruges
Galatasaray
1ª giornata
Club Bruges-Galatasaray
Paris Saint-Germain-Real Madrid
2ª giornata
Real Madrid-Club Bruges
Galatasaray-Paris Saint-Germain
3ª giornata
Club Bruges-Paris Saint-Germain
Galatasaray-Real Madrid
4ª giornata
Paris Saint-Germain-Club Bruges
Real Madrid-Galatasaray
5ª giornata
Galatasaray-Club Bruges
Real Madrid-Paris Saint-Germain
6ª giornata
Paris Saint-Germain-Galatasaray
Club Bruges -Real Madrid
GRUPPO B
Bayern Monaco
Tottenham
Olympiakos
Stella Rossa
1ª giornata
Olympiakos-Tottenham
Bayern Monaco-Stella Rossa
2ª giornata
Tottenham-Bayern Monaco
Stella Rossa-Olympiakos
3ª giornata
Tottenham-Stella Rossa
Olympiakos-Bayern Monaco
4ª giornata
Bayern Monaco-Olympiakos
Stella Rossa-Tottenham
5ª giornata
Tottenham-Olympiakos
Stella Rossa-Bayern Monaco
6ª giornata
Bayern Monaco-Tottenham
Olympiakos-Stella Rossa
GRUPPO C
Manchester City
Shakhtar Donetsk
Dinamo Zagabria
Atalanta
1ª giornata
Shakhtar Donetsk-Manchester City
Dinamo Zagabria-Atalanta
2ª giornata
Atalanta-Shakhtar Donetsk
Manchester City-Dinamo Zagabria
3ª giornata
Shakhtar Donetsk-Dinamo Zagabria
Manchester City-Atalanta
4ª giornata
Dinamo Zagabria-Shakhtar Donetsk
Atalanta-Manchester City
5ª giornata
Manchester City-Shakhtar Donetsk
Atalanta-Dinamo Zagabria
6ª giornata
Shakhtar Donetsk-Atalanta
Dinamo Zagabria-Manchester City
GRUPPO D
Juventus
Atletico Madrid
Bayer Leverkusen
Lokomotiv Mosca
1ª giornata
Atletico Madrid-Juventus
Bayer Leverkusen-Lokomotiv Mosca
2ª giornata
Juventus-Bayer Leverkusen
Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid
3ª giornata
Atletico Madrid-Bayer Leverkusen
Juventus-Lokomotiv Mosca
4ª giornata
Lokomotiv Mosca-Juventus
Bayer Leverkusen-Atletico Madrid
5ª giornata
Lokomotiv Mosca-Bayer Leverkusen
Juventus-Atletico Madrid
6ª giornata
Atletico Madrid-Lokomotiv Mosca
Bayer Leverkusen-Juventus
GRUPPO E
Liverpool
Napoli
Salisburgo
Genk
1ª giornata
Napoli-Liverpool
Salisburgo-Genk
2ª giornata
Genk-Napoli
Liverpool-Salisburgo
3ª giornata
Salisburgo-Napoli
Genk-Liverpool
4ª giornata
Liverpool-Genk
Napoli-Salisburgo
5ª giornata
Liverpool-Napoli
Genk-Salisburgo
6ª giornata
Napoli-Genk
Salisburgo-Liverpool
GRUPPO F
Barcellona
Borussia Dortmund
Inter
Slavia Praga
1ª giornata
Inter-Slavia Praga
Borussia Dortmund-Barcellona
2ª giornata
Slavia Praga-Borussia Dortmund
Barcellona-Inter
3ª giornata
Inter-Borussia Dortmund
Slavia Praga-Barcellona
4ª giornata
Barcellona-Slavia Praga
Borussia Dortmund-Inter
5ª giornata
Barcellona-Borussia Dortmund
Slavia Praga-Inter
6ª giornata
Borussia Dortmund-Slavia Praga
Inter-Barcellona
GRUPPO G
Zenit S. Pietroburgo
Benfica
Olympique Lione
RB Lipsia
1ª giornata
Olympique Lione-Zenit S. Pietroburgo
Benfica-RB Lipsia
2ª giornata
Zenit S. Pietroburgo-Benfica
RB Lipsia-Olympique Lione
3ª giornata
RB Lipsia-Zenit S. Pietroburgo
Benfica-Olympique Lione
4ª giornata
Zenit S. Pietroburgo-RB Lipsia
Olympique Lione-Benfica
5ª giornata
Zenit S. Pietroburgo-Olympique Lione
RB Lipsia-Benfica
6ª giornata
Benfica-Zenit S. Pietroburgo
Olympique Lione-RB Lipsia
GRUPPO H
Chelsea
Ajax
Valencia
Lilla
1ª giornata
Chelsea-Valencia
Ajax-Lilla
2ª giornata
Valencia-Ajax
Lilla-Chelsea
3ª giornata
Ajax-Chelsea
Lilla-Valencia
4ª giornata
Chelsea-Ajax
Valencia-Lilla
5ª giornata
Valencia-Chelsea
Lilla-Ajax
6ª giornata
Chelsea-Lilla
Ajax-Valencia
GRUPPO A
Paris Saint-Germain
Real Madrid
Club Bruges
Galatasaray
1ª giornata
Club Bruges-Galatasaray
Paris Saint-Germain-Real Madrid
2ª giornata
Real Madrid-Club Bruges
Galatasaray-Paris Saint-Germain
3ª giornata
Club Bruges-Paris Saint-Germain
Galatasaray-Real Madrid
4ª giornata
Paris Saint-Germain-Club Bruges
Real Madrid-Galatasaray
5ª giornata
Galatasaray-Club Bruges
Real Madrid-Paris Saint-Germain
6ª giornata
Paris Saint-Germain-Galatasaray
Club Bruges -Real Madrid
GRUPPO B
Bayern Monaco
Tottenham
Olympiakos
Stella Rossa
1ª giornata
Olympiakos-Tottenham
Bayern Monaco-Stella Rossa
2ª giornata
Tottenham-Bayern Monaco
Stella Rossa-Olympiakos
3ª giornata
Tottenham-Stella Rossa
Olympiakos-Bayern Monaco
4ª giornata
Bayern Monaco-Olympiakos
Stella Rossa-Tottenham
5ª giornata
Tottenham-Olympiakos
Stella Rossa-Bayern Monaco
6ª giornata
Bayern Monaco-Tottenham
Olympiakos-Stella Rossa
GRUPPO C
Manchester City
Shakhtar Donetsk
Dinamo Zagabria
Atalanta
1ª giornata
Shakhtar Donetsk-Manchester City
Dinamo Zagabria-Atalanta
2ª giornata
Atalanta-Shakhtar Donetsk
Manchester City-Dinamo Zagabria
3ª giornata
Shakhtar Donetsk-Dinamo Zagabria
Manchester City-Atalanta
4ª giornata
Dinamo Zagabria-Shakhtar Donetsk
Atalanta-Manchester City
5ª giornata
Manchester City-Shakhtar Donetsk
Atalanta-Dinamo Zagabria
6ª giornata
Shakhtar Donetsk-Atalanta
Dinamo Zagabria-Manchester City
GRUPPO D
Juventus
Atletico Madrid
Bayer Leverkusen
Lokomotiv Mosca
1ª giornata
Atletico Madrid-Juventus
Bayer Leverkusen-Lokomotiv Mosca
2ª giornata
Juventus-Bayer Leverkusen
Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid
3ª giornata
Atletico Madrid-Bayer Leverkusen
Juventus-Lokomotiv Mosca
4ª giornata
Lokomotiv Mosca-Juventus
Bayer Leverkusen-Atletico Madrid
5ª giornata
Lokomotiv Mosca-Bayer Leverkusen
Juventus-Atletico Madrid
6ª giornata
Atletico Madrid-Lokomotiv Mosca
Bayer Leverkusen-Juventus
GRUPPO E
Liverpool
Napoli
Salisburgo
Genk
1ª giornata
Napoli-Liverpool
Salisburgo-Genk
2ª giornata
Genk-Napoli
Liverpool-Salisburgo
3ª giornata
Salisburgo-Napoli
Genk-Liverpool
4ª giornata
Liverpool-Genk
Napoli-Salisburgo
5ª giornata
Liverpool-Napoli
Genk-Salisburgo
6ª giornata
Napoli-Genk
Salisburgo-Liverpool
GRUPPO F
Barcellona
Borussia Dortmund
Inter
Slavia Praga
1ª giornata
Inter-Slavia Praga
Borussia Dortmund-Barcellona
2ª giornata
Slavia Praga-Borussia Dortmund
Barcellona-Inter
3ª giornata
Inter-Borussia Dortmund
Slavia Praga-Barcellona
4ª giornata
Barcellona-Slavia Praga
Borussia Dortmund-Inter
5ª giornata
Barcellona-Borussia Dortmund
Slavia Praga-Inter
6ª giornata
Borussia Dortmund-Slavia Praga
Inter-Barcellona
GRUPPO G
Zenit S. Pietroburgo
Benfica
Olympique Lione
RB Lipsia
1ª giornata
Olympique Lione-Zenit S. Pietroburgo
Benfica-RB Lipsia
2ª giornata
Zenit S. Pietroburgo-Benfica
RB Lipsia-Olympique Lione
3ª giornata
RB Lipsia-Zenit S. Pietroburgo
Benfica-Olympique Lione
4ª giornata
Zenit S. Pietroburgo-RB Lipsia
Olympique Lione-Benfica
5ª giornata
Zenit S. Pietroburgo-Olympique Lione
RB Lipsia-Benfica
6ª giornata
Benfica-Zenit S. Pietroburgo
Olympique Lione-RB Lipsia
GRUPPO H
Chelsea
Ajax
Valencia
Lilla
1ª giornata
Chelsea-Valencia
Ajax-Lilla
2ª giornata
Valencia-Ajax
Lilla-Chelsea
3ª giornata
Ajax-Chelsea
Lilla-Valencia
4ª giornata
Chelsea-Ajax
Valencia-Lilla
5ª giornata
Valencia-Chelsea
Lilla-Ajax
6ª giornata
Chelsea-Lilla
Ajax-Valencia
Altre notizie
Ultime dai canali
interTardelli: "Scudetto? Juve ci ha creduto, ma la distanza con l'Inter era e resta enorme"
sampdoriaSampdoria, Ghilardi terzo nella classifica dei palloni toccati nel mese di marzo
napoliCastel Volturno, il report del club: rientrati tutti i nazionali
regginaReggio Calabria-Akragas, le formazioni ufficiali: rientra Martinez, in campo dal 1' Barillà e Perri
napoliUFFICIALE - Infortunio Kvaratskhelia, ecco la diagnosi: forte contrattura all'adduttore sinistro, i dettagli
juventusPavan: "Nella Juve nessuno dribbla, serva qualcuno che salti l'uomo"
interLautaro ritorna al gol in Nazionale, il capitano nerazzurro nel Top 10 dei bomber argentini
salernitanaSalernitana, ancora dubbi sulla formazione per Bologna: da valutare i calciatori rientrati dalle nazionali
Primo piano