TUTTO mercato WEB
Da Torino-Roma alle sfide scudetto e salvezza: le probabili formazioni dell'ultima giornata di A
L'ultima giornata di campionato è alle porte, con tanti verdetti ancora da decidere: lotta Scudetto, Europa League e anche l'ultimo posto valido per la lotta salvezza, sono davvero tante le gare con tanto da raccontare, senza dimenticare la sempre emozionante sfida per il titolo di capocannoniere. Si parte già venerdì con l'anticipo di Torino, mentre le altre nove gare sono distribuite tra sabato e domenica. Di seguito tutte le ultime dai campi di Serie A, raccolte dai nostri inviati:
TORINO-ROMA - Venerdì 20 maggio, ore 20.45, stadio Grande Torino
TORINO (3-4-2-1): Berisha; Izzo, Zima, Rodriguez; Aina, Lukic, Ricci, Ansaldi; Praet, Brekalo; Belotti.
Allenatore: Juric.
ROMA(3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Kumbulla, Ibanez; Spinazzola, Cristante, Veretout, Zalewski; Pellegrini, Carles Perez; Abraham.
Allenatore: Mourinho.
------------------------
GENOA-BOLOGNA - Sabato 21 maggio, ore 17.15, stadio Ferraris
GENOA (4-2-3-1): Sirigu; Hefti, Bani, Ostigard, Criscito; Galdames, Frendrup; Gudmundsson, Amiri, Portanova; Destro (Yeboah).
Allenatore: Blessin.
BOLOGNA (3-5-2): Skorupski; Soumaoro, Medel, Theate; De Silvestri, Schouten, Soriano, Dominguez, Hickey; Barrow, Arnautovic.
Allenatore: Mihajlovic.
------------------------
LAZIO-HELLAS VERONA - Sabato 21 maggio, ore 20.45, stadio Olimpico
LAZIO (4-3-3): Strakosha; Lazzari, Luiz Felipe, Acerbi, Marusic: Milinkovic, Leiva, Basic; Felipe Anderson, Pedro, Zaccagni.
Allenatore: Sarri.
HELLAS VERONA (3-4-1-2): Montipò; Casale, Ceccherini, Sutalo; Faraoni, Tameze, Ilic, Lazovic; Caprari; Simeone, Lasagna.
Allenatore: Tudor.
------------------------
FIORENTINA-JUVENTUS - Sabato 21 maggio, ore 20.45, stadio Franchi
FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Venuti, Milenkovic, Igor, Biraghi; Bonaventura, Torreira, Duncan; Gonzalez, Cabral, Saponara.
Allenatore: Italiano.
JUVENTUS (4-4-2): Perin; Cuadrado, Bonucci, De Ligt, Pellegrini; Bernardeschi, Miretti, Locatelli, Rabiot; Vlahovic, Kean.
Allenatore: Allegri.
------------------------
ATALANTA-EMPOLI - Sabato 21 maggio, ore 20.45, Gewiss Stadium
ATALANTA (3-4-1-2): Musso; De Roon, Palomino, Djimsiti; Zappacosta, Koopmeiners, Freuler, Maehle; Pasalic; Zapata, Boga.
Allenatore: Gasperini.
EMPOLI (4-3-1-2): Vicario;Stojanovic, Romagnoli, Viti, Parisi; Zurkowski, Asllani, Bandinelli; Verre; Pinamonti, La Mantia.
Allenatore: Andreazzoli
------------------------
SPEZIA-NAPOLI - Domenica 22 maggio, ore 12.30, stadio Picco
SPEZIA (4-2-3-1): Zoet; Amian, Erlic, Bertola, Ferrer; Maggiore, Sala; Verde, Agudelo, Antiste; Manaj.
Allenatore: Motta.
NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Rrahmani, Koulibaly, Mario Rui; Lobotka, Fabiàn; Politano, Mertens, Insigne; Osimhen.
Allenatore: Spalletti.
------------------------
SASSUOLO-MILAN - Domenica 22 maggio, ore 18.00, Mapei Stadium
SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Chiriches, Ferrari, Kyriakopoulos; Maxime Lopez, Frattesi; Berardi, Raspadori, Traore; Scamacca.
Allenatore: Dionisi.
MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kalulu, Tomori, Theo Hernandez; Tonali, Kessie; Saelemaekers, Krunic, Leao; Giroud.
Allenatore: Pioli.
------------------------
INTER-SAMPDORIA - Domenica 22 maggio, ore 18.00, stadio Meazza
INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, Bastoni; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Perisic; Lautaro Martinez, Dzeko.
Allenatore: Inzaghi.
SAMPDORIA (4-1-4-1): Audero; Bereszynski, Ferrari, Yoshida (Magnani), Augello; Vieira; Candreva, Thorsby, Rincon, Sabiri; Quagliarella.
Allenatore: Giampaolo.
------------------------
VENEZIA-CAGLIARI - Domenica 22 maggio, ore 21.00, stadio Penzo
VENEZIA (3-5-1-1): Maenpaa; Svoboda, Caldara, Ceccaroni; Mateju, Crnigoj, Ampadu, Busio, Haps; Aramu; Johnsen.
Allenatore: Soncin.
CAGLIARI (4-3-1-2): Cragno; Bellanova, Ceppitelli, Altare (Lovato), Lykogiannis; Nandez, Grassi, Marin; Rog; Joao Pedro, Pavoletti.
Allenatore: Agostini.
------------------------
SALERNITANA-UDINESE - Domenica 22 maggio, ore 21.00, stadio Arechi
SALERNITANA (3-5-2): Sepe, Gyomber, Radovanovic, Fazio; Obi, L.Coulibaly, Bohinen, Kastanos, Mazzocchi; Djuric, Bonazzoli.
Allenatore: Nicola.
UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Pablo Marì, Nuytinck; Molina, Makengo, Walace, Pereyra, Udogie; Deulofeu, Pussetto.
Allenatore: Cioffi.
TORINO-ROMA - Venerdì 20 maggio, ore 20.45, stadio Grande Torino
TORINO (3-4-2-1): Berisha; Izzo, Zima, Rodriguez; Aina, Lukic, Ricci, Ansaldi; Praet, Brekalo; Belotti.
Allenatore: Juric.
ROMA(3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Kumbulla, Ibanez; Spinazzola, Cristante, Veretout, Zalewski; Pellegrini, Carles Perez; Abraham.
Allenatore: Mourinho.
------------------------
GENOA-BOLOGNA - Sabato 21 maggio, ore 17.15, stadio Ferraris
GENOA (4-2-3-1): Sirigu; Hefti, Bani, Ostigard, Criscito; Galdames, Frendrup; Gudmundsson, Amiri, Portanova; Destro (Yeboah).
Allenatore: Blessin.
BOLOGNA (3-5-2): Skorupski; Soumaoro, Medel, Theate; De Silvestri, Schouten, Soriano, Dominguez, Hickey; Barrow, Arnautovic.
Allenatore: Mihajlovic.
------------------------
LAZIO-HELLAS VERONA - Sabato 21 maggio, ore 20.45, stadio Olimpico
LAZIO (4-3-3): Strakosha; Lazzari, Luiz Felipe, Acerbi, Marusic: Milinkovic, Leiva, Basic; Felipe Anderson, Pedro, Zaccagni.
Allenatore: Sarri.
HELLAS VERONA (3-4-1-2): Montipò; Casale, Ceccherini, Sutalo; Faraoni, Tameze, Ilic, Lazovic; Caprari; Simeone, Lasagna.
Allenatore: Tudor.
------------------------
FIORENTINA-JUVENTUS - Sabato 21 maggio, ore 20.45, stadio Franchi
FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Venuti, Milenkovic, Igor, Biraghi; Bonaventura, Torreira, Duncan; Gonzalez, Cabral, Saponara.
Allenatore: Italiano.
JUVENTUS (4-4-2): Perin; Cuadrado, Bonucci, De Ligt, Pellegrini; Bernardeschi, Miretti, Locatelli, Rabiot; Vlahovic, Kean.
Allenatore: Allegri.
------------------------
ATALANTA-EMPOLI - Sabato 21 maggio, ore 20.45, Gewiss Stadium
ATALANTA (3-4-1-2): Musso; De Roon, Palomino, Djimsiti; Zappacosta, Koopmeiners, Freuler, Maehle; Pasalic; Zapata, Boga.
Allenatore: Gasperini.
EMPOLI (4-3-1-2): Vicario;Stojanovic, Romagnoli, Viti, Parisi; Zurkowski, Asllani, Bandinelli; Verre; Pinamonti, La Mantia.
Allenatore: Andreazzoli
------------------------
SPEZIA-NAPOLI - Domenica 22 maggio, ore 12.30, stadio Picco
SPEZIA (4-2-3-1): Zoet; Amian, Erlic, Bertola, Ferrer; Maggiore, Sala; Verde, Agudelo, Antiste; Manaj.
Allenatore: Motta.
NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Rrahmani, Koulibaly, Mario Rui; Lobotka, Fabiàn; Politano, Mertens, Insigne; Osimhen.
Allenatore: Spalletti.
------------------------
SASSUOLO-MILAN - Domenica 22 maggio, ore 18.00, Mapei Stadium
SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Chiriches, Ferrari, Kyriakopoulos; Maxime Lopez, Frattesi; Berardi, Raspadori, Traore; Scamacca.
Allenatore: Dionisi.
MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kalulu, Tomori, Theo Hernandez; Tonali, Kessie; Saelemaekers, Krunic, Leao; Giroud.
Allenatore: Pioli.
------------------------
INTER-SAMPDORIA - Domenica 22 maggio, ore 18.00, stadio Meazza
INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, Bastoni; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Perisic; Lautaro Martinez, Dzeko.
Allenatore: Inzaghi.
SAMPDORIA (4-1-4-1): Audero; Bereszynski, Ferrari, Yoshida (Magnani), Augello; Vieira; Candreva, Thorsby, Rincon, Sabiri; Quagliarella.
Allenatore: Giampaolo.
------------------------
VENEZIA-CAGLIARI - Domenica 22 maggio, ore 21.00, stadio Penzo
VENEZIA (3-5-1-1): Maenpaa; Svoboda, Caldara, Ceccaroni; Mateju, Crnigoj, Ampadu, Busio, Haps; Aramu; Johnsen.
Allenatore: Soncin.
CAGLIARI (4-3-1-2): Cragno; Bellanova, Ceppitelli, Altare (Lovato), Lykogiannis; Nandez, Grassi, Marin; Rog; Joao Pedro, Pavoletti.
Allenatore: Agostini.
------------------------
SALERNITANA-UDINESE - Domenica 22 maggio, ore 21.00, stadio Arechi
SALERNITANA (3-5-2): Sepe, Gyomber, Radovanovic, Fazio; Obi, L.Coulibaly, Bohinen, Kastanos, Mazzocchi; Djuric, Bonazzoli.
Allenatore: Nicola.
UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Pablo Marì, Nuytinck; Molina, Makengo, Walace, Pereyra, Udogie; Deulofeu, Pussetto.
Allenatore: Cioffi.
Altre notizie
Ultime dai canali
juventusQui Tuttosport - Xavier Jacobelli: "Il diritto di Allegri di strigliare la Juve"
milanTOP NEWS del 19 aprile - Luca Lucci e la Curva si espongono. Novità stadio. La Primavera fa la storia.
fantacalcioLe probabili formazioni di Verona-Udinese: recupera Duda, conferma in avanti per Pereyra
juventusMarelli: ''Scontro Mina-Alcaraz? C'era rigore per la Juve''
milanPastore: "Pioli out? Non sono un dirigente del Milan, ma la mia risposta è sì"
fantacalcioLe probabili formazioni di Roma-Bologna: Abraham e Fabbian dal 1'
fantacalcioLe probabili formazioni di Torino-Frosinone: Monterisi recupera, non Bonifazi
milanMN - Calamai fa una riflessione: "Pioli? Mi era nata qualche perplessità sul momento del gruppo dopo Napoli-Milan..."
Primo piano