TUTTO mercato WEB
Dal derby di Genova al Milan senza Ibra: le probabili formazioni della 25^ di Serie A
Con Juventus-Spezia andata in archivio col successo per 3-0 dei bianconeri e con Lazio-Torino che dopo il rinvio di oggi si presta ancora a diversi scenari, quest’oggi si giocano altre 7 partite del 25° turno di Serie A, in attesa di Parma-Inter in programma giovedì sera. Di seguito tutte le probabili formazioni:
SASSUOLO-NAPOLI - Mercoledì, ore 18.30, Mapei Stadium DAZN
SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Marlon, Ferrari, Rogerio; Locatelli, Obiang; Berardi, Maxime Lopez, Djuricic; Caputo.
Allenatore: De Zerbi.
NAPOLI (4-2-3-1): Ospina, Di Lorenzo, Rrahmani, Maksimovic, Ghoulam; Demme, Fabiàn, Politano, Zielinski, Insigne; Mertens.
Allenatore: Gattuso.
ATALANTA-CROTONE - Mercoledì, ore 20.45, Gewiss Stadium
ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Romero, Djimsiti; Maehle, Freuler, Pessina, Gosens; Malinovskyi, Miranchuk; Muriel.
Allenatore: Gasperini.
CROTONE (3-5-2): Cordaz; Magallan, Golemic, Luperto; Rispoli, Messias, Henrique, Zanellato, Reca; Ounas, Di Carmine.
Allenatore: Cosmi.
BENEVENTO-HELLAS VERONA - Mercoledì, ore 20.45, stadio Ciro Vigorito DAZN
BENEVENTO (4-3-2-1): Montipò, Depaoli, Glik, Tuia, Letizia; Hetemaj, Schiattarella, Ionita; Viola, Insigne; Lapadula.
Allenatore: Filippo Inzaghi.
HELLAS VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Dawidowicz, Gunter, Magnani; Faraoni, Tameze, Veloso, Lazovic; Barak, Zaccagni; Lasagna.
Allenatore: Juric.
CAGLIARI-BOLOGNA - Mercoledì, ore 20.45, Sardegna Arena
CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Ceppitelli, Godin, Rugani; Nandez, Marin, Duncan, Nainggolan, Asamoah; Joao Pedro, Pavoletti.
Allenatore: Semplici.
BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Antov, Soumaoro, Mbaye; Svanberg, Dominguez; Orsolini, Soriano, Sansone; Barrow.
Allenatore: Mihajlovic.
FIORENTINA-ROMA - Mercoledì, ore 20.45, stadio Artemio Franchi
FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Pezzella, Quarta; Malcuit, Amrabat, Pulgar, Castrovilli, Biraghi; Vlahovic, Ribery.
Allenatore: Prandelli.
ROMA (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Cristante, Kumbulla; Karsdorp, Pellegrini, Veretout, Spinazzola; El Shaarawy, Mkhitaryan; Mayoral.
Allenatore: Fonseca.
GENOA-SAMPDORIA - Mercoledì, ore 20.45, stadio Luigi Ferraris
GENOA (3-5-2): Perin; Masiello, Radovanovic, Criscito; Zappacosta, Strootman, Badelj, Zajc, Czyborra; Destro, Shomurodov (Pjaca).
Allenatore: Ballardini.
SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Silva, Ekdal, Jankto; Keita Balde, Quagliarella.
Allenatore: Ranieri.
MILAN-UDINESE - Mercoledì, ore 20.45, stadio Giuseppe Meazza DAZN
MILAN (4-2-3-1): Donnarumma; Calabria, Romagnoli, Tomori, Hernandez; Tonali, Kessie; Saelemaekers, Diaz, Rebic; Leao.
Allenatore: Pioli.
UDINESE (3-5-2): Musso; Becao, Bonifazi, Nuytinck; Molina, De Paul, Arslan, Pereyra, Zeegelaar; Nestorovski, Llorente.
Allenatore: Gotti.
PARMA-INTER - Giovedì, ore 20.45, stadio Ennio Tardini
PARMA (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bani, Gagliolo, Pezzella; Kucka, Brugman, Hernani; Karamoh, Brunetta, Mihaila.
D'Aversa.
INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Barella, Brozovic, Eriksen, Perisic; Lukaku, Lautaro Martinez.
Allenatore: Conte.
SASSUOLO-NAPOLI - Mercoledì, ore 18.30, Mapei Stadium DAZN
SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Marlon, Ferrari, Rogerio; Locatelli, Obiang; Berardi, Maxime Lopez, Djuricic; Caputo.
Allenatore: De Zerbi.
NAPOLI (4-2-3-1): Ospina, Di Lorenzo, Rrahmani, Maksimovic, Ghoulam; Demme, Fabiàn, Politano, Zielinski, Insigne; Mertens.
Allenatore: Gattuso.
ATALANTA-CROTONE - Mercoledì, ore 20.45, Gewiss Stadium
ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Romero, Djimsiti; Maehle, Freuler, Pessina, Gosens; Malinovskyi, Miranchuk; Muriel.
Allenatore: Gasperini.
CROTONE (3-5-2): Cordaz; Magallan, Golemic, Luperto; Rispoli, Messias, Henrique, Zanellato, Reca; Ounas, Di Carmine.
Allenatore: Cosmi.
BENEVENTO-HELLAS VERONA - Mercoledì, ore 20.45, stadio Ciro Vigorito DAZN
BENEVENTO (4-3-2-1): Montipò, Depaoli, Glik, Tuia, Letizia; Hetemaj, Schiattarella, Ionita; Viola, Insigne; Lapadula.
Allenatore: Filippo Inzaghi.
HELLAS VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Dawidowicz, Gunter, Magnani; Faraoni, Tameze, Veloso, Lazovic; Barak, Zaccagni; Lasagna.
Allenatore: Juric.
CAGLIARI-BOLOGNA - Mercoledì, ore 20.45, Sardegna Arena
CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Ceppitelli, Godin, Rugani; Nandez, Marin, Duncan, Nainggolan, Asamoah; Joao Pedro, Pavoletti.
Allenatore: Semplici.
BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Antov, Soumaoro, Mbaye; Svanberg, Dominguez; Orsolini, Soriano, Sansone; Barrow.
Allenatore: Mihajlovic.
FIORENTINA-ROMA - Mercoledì, ore 20.45, stadio Artemio Franchi
FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Pezzella, Quarta; Malcuit, Amrabat, Pulgar, Castrovilli, Biraghi; Vlahovic, Ribery.
Allenatore: Prandelli.
ROMA (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Cristante, Kumbulla; Karsdorp, Pellegrini, Veretout, Spinazzola; El Shaarawy, Mkhitaryan; Mayoral.
Allenatore: Fonseca.
GENOA-SAMPDORIA - Mercoledì, ore 20.45, stadio Luigi Ferraris
GENOA (3-5-2): Perin; Masiello, Radovanovic, Criscito; Zappacosta, Strootman, Badelj, Zajc, Czyborra; Destro, Shomurodov (Pjaca).
Allenatore: Ballardini.
SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Silva, Ekdal, Jankto; Keita Balde, Quagliarella.
Allenatore: Ranieri.
MILAN-UDINESE - Mercoledì, ore 20.45, stadio Giuseppe Meazza DAZN
MILAN (4-2-3-1): Donnarumma; Calabria, Romagnoli, Tomori, Hernandez; Tonali, Kessie; Saelemaekers, Diaz, Rebic; Leao.
Allenatore: Pioli.
UDINESE (3-5-2): Musso; Becao, Bonifazi, Nuytinck; Molina, De Paul, Arslan, Pereyra, Zeegelaar; Nestorovski, Llorente.
Allenatore: Gotti.
PARMA-INTER - Giovedì, ore 20.45, stadio Ennio Tardini
PARMA (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bani, Gagliolo, Pezzella; Kucka, Brugman, Hernani; Karamoh, Brunetta, Mihaila.
D'Aversa.
INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Barella, Brozovic, Eriksen, Perisic; Lukaku, Lautaro Martinez.
Allenatore: Conte.
Altre notizie
Ultime dai canali
interIl rinnovo come premio per lo Scudetto, Inzaghi come Marotta e Ausilio
juventusLa Stampa - Szczesny ancora centrale nel progetto Juve: a fine stagione si parlerà di rinnovo
milanIl Corriere Fiorentino su Nico Gonzalez: "Italiano non può farne a meno, nemmeno col jet lag"
interVisnadi su Il Giornale: "Acerbi, la vera condanna sarà la gogna da stadio"
juventusAllegri studia la Juve anti-Lazio, pensando anche alla Coppa Italia
juventusSportmediaset - Vlahovic-Chiesa, posizione in bilico per il futuro alla Juve
torinoLa Gazzetta dello Sport: "Toro formato XL, Juric fa il pieno con i multi-ruolo"
lazioLazio, Rambaudi: "Immobile deve ritrovare fiducia. Addio? Anche Signori..."
Primo piano