TUTTO mercato WEB
FOCUS TMW - La Champions che verrà. Inghilterra con le sorprese Leicester e West Ham
Iniziano a delinearsi i campionati e con essi iniziano le prime proiezioni per quella che sarà la Champions League 2021-22. Chi saranno le magnifiche 32 che si contenderanno la coppa dalle grandi orecchie nella finale di San Pietroburgo? Ecco come sarebbe lo scenario se i tornei nazionali terminassero oggi:
FASE A GIRONI
Atlético Madrid (Spagna)
Real Madrid (Spagna)
Barcellona (Spagna)
Siviglia (Spagna)
Manchester City (Inghilterra)
Manchester United (Inghilterra)
Leicester (Inghilterra)
West Ham (Inghilterra)
Bayern (Germania)
Lipsia (Germania)
Wolfsburg (Germania)
Eintracht (Germania)
Inter (Italia)
Milan(Italia)
Juventus (Italia)
Atalanta (Italia)
Lille (Francia)
Paris Saint-Germain (Francia)
Sporting CP (Portogallo)
Porto (Portogallo)
Zenit (Russia)
Brugge (Belgio)
Dinamo Kiev (Ucraina)
Ajax (Paesi Bassi)
GRUPPO CAMPIONI (4 qualificate ai gironi)
PLAYOFF
Besiktas (Turchia)
Salisburgo (Austria)
TERZO TURNO DI QUALIFICAZIONE
Midtjylland (Danimarca)
Rangers (Scozia)
SECONDO TURNO DI QUALIFICAZIONE
Slavia Praga (Repubblica Ceca)
Omonia (Cipro)
Young Boys (Svizzera)
PRIMO TURNO DI QUALIFICAZIONE
Olympiacos (Grecia)
Stella Rossa (Serbia)
Dinamo Zagabria (Croazia)
Malmo (Svezia)
Bodo/Glimt (Norvegia)
Maccabi Tel Aviv (Israele)
Kairat (Kazakistan)
Shakhtyor Soligorsk (Bielorussia)
Qarabag (Azerbaigian)
Ludogorets (Bulgaria)
FCSB (Romania)
Legia (Polonia)
Slovan Bratislava (Slovacchia)
Olimpija (Slovenia)
Ferencvaros (Ungheria)
Fola Esch (Lussemburgo)
Zalgiris (Lituania)
Ararat (Armenia)
Riga (Lettonia)
Teuta (Albania)
Shkendija (Macedonia del Nord)
Sarajevo (Bosnia Erzegovina)
Sheriff (Moldavia)
Shamrock Rovers (Irlanda)
HJK (Finlandia)
Dinamo Tbilisi (Georgia)
Hamrun Spartans (Malta)
Valur (Islanda)
The New Saints (Galles)
Linfield (Irlanda del Nord)
Europa (Gibilterra)
Buducnost (Montenegro)
Flora (Estonia)
TURNO PRELIMINARE
Drita (Kosovo)
Havnar Bóltfelag (Far Oer)
Inter Club d'Escaldes (Andorra)
La Fiorita (San Marino)
GRUPPO PIAZZATI (2 qualificate alla fase a gironi)
TERZO TURNO DI QUALIFICAZIONE
Monaco (Francia)
Benfica (Portogallo)
Spartak Mosca (Russia)
Genk (Belgio)
Shakhtar (Ucraina)
SECONDO TURNO DI QUALIFICAZIONE
PSV Eindhoven (Paesi Bassi)
Fenerbahçe (Turchia)
Rapid Vienna (Austria)
Brondby (Danimarca)
Celtic (Scozia)
Sparta Praga (Repubblica Ceca)
FASE A GIRONI
Atlético Madrid (Spagna)
Real Madrid (Spagna)
Barcellona (Spagna)
Siviglia (Spagna)
Manchester City (Inghilterra)
Manchester United (Inghilterra)
Leicester (Inghilterra)
West Ham (Inghilterra)
Bayern (Germania)
Lipsia (Germania)
Wolfsburg (Germania)
Eintracht (Germania)
Inter (Italia)
Milan(Italia)
Juventus (Italia)
Atalanta (Italia)
Lille (Francia)
Paris Saint-Germain (Francia)
Sporting CP (Portogallo)
Porto (Portogallo)
Zenit (Russia)
Brugge (Belgio)
Dinamo Kiev (Ucraina)
Ajax (Paesi Bassi)
GRUPPO CAMPIONI (4 qualificate ai gironi)
PLAYOFF
Besiktas (Turchia)
Salisburgo (Austria)
TERZO TURNO DI QUALIFICAZIONE
Midtjylland (Danimarca)
Rangers (Scozia)
SECONDO TURNO DI QUALIFICAZIONE
Slavia Praga (Repubblica Ceca)
Omonia (Cipro)
Young Boys (Svizzera)
PRIMO TURNO DI QUALIFICAZIONE
Olympiacos (Grecia)
Stella Rossa (Serbia)
Dinamo Zagabria (Croazia)
Malmo (Svezia)
Bodo/Glimt (Norvegia)
Maccabi Tel Aviv (Israele)
Kairat (Kazakistan)
Shakhtyor Soligorsk (Bielorussia)
Qarabag (Azerbaigian)
Ludogorets (Bulgaria)
FCSB (Romania)
Legia (Polonia)
Slovan Bratislava (Slovacchia)
Olimpija (Slovenia)
Ferencvaros (Ungheria)
Fola Esch (Lussemburgo)
Zalgiris (Lituania)
Ararat (Armenia)
Riga (Lettonia)
Teuta (Albania)
Shkendija (Macedonia del Nord)
Sarajevo (Bosnia Erzegovina)
Sheriff (Moldavia)
Shamrock Rovers (Irlanda)
HJK (Finlandia)
Dinamo Tbilisi (Georgia)
Hamrun Spartans (Malta)
Valur (Islanda)
The New Saints (Galles)
Linfield (Irlanda del Nord)
Europa (Gibilterra)
Buducnost (Montenegro)
Flora (Estonia)
TURNO PRELIMINARE
Drita (Kosovo)
Havnar Bóltfelag (Far Oer)
Inter Club d'Escaldes (Andorra)
La Fiorita (San Marino)
GRUPPO PIAZZATI (2 qualificate alla fase a gironi)
TERZO TURNO DI QUALIFICAZIONE
Monaco (Francia)
Benfica (Portogallo)
Spartak Mosca (Russia)
Genk (Belgio)
Shakhtar (Ucraina)
SECONDO TURNO DI QUALIFICAZIONE
PSV Eindhoven (Paesi Bassi)
Fenerbahçe (Turchia)
Rapid Vienna (Austria)
Brondby (Danimarca)
Celtic (Scozia)
Sparta Praga (Repubblica Ceca)
Altre notizie
Ultime dai canali
interTardelli: "Scudetto? Juve ci ha creduto, ma la distanza con l'Inter era e resta enorme"
sampdoriaSampdoria, Ghilardi terzo nella classifica dei palloni toccati nel mese di marzo
napoliCastel Volturno, il report del club: rientrati tutti i nazionali
regginaReggio Calabria-Akragas, le formazioni ufficiali: rientra Martinez, in campo dal 1' Barillà e Perri
napoliUFFICIALE - Infortunio Kvaratskhelia, ecco la diagnosi: forte contrattura all'adduttore sinistro, i dettagli
juventusPavan: "Nella Juve nessuno dribbla, serva qualcuno che salti l'uomo"
interLautaro ritorna al gol in Nazionale, il capitano nerazzurro nel Top 10 dei bomber argentini
salernitanaSalernitana, ancora dubbi sulla formazione per Bologna: da valutare i calciatori rientrati dalle nazionali
Primo piano