TUTTO mercato WEB
Euro 2020, risultati e calendario: quattro partite in programma oggi, due big impegnate
Oggi torna in campo l'Europeo 2020. Occhi puntati sul girone F, con protagoniste Ungheria-Francia e Germania-Portogallo, oltre a Spagna-Polonia del girone E. Di seguito il calendario integrale della manifestazione iridata:
Girone A
11 giugno, Turchia-Italia (Roma) 0-3
12 giugno, Galles-Svizzera (Baku) 0-0
16 giugno Turchia-Galles (Baku) 0-2
16 giugno Italia-Svizzera (Roma) 3-0
20 giugno Svizzera-Turchia (Baku) 3-1
20 giugno Italia-Galles (Roma) 1-0
Girone B
12 giugno Danimarca-Finlandia (Copenaghen) 0-1
12 giugno Belgio-Russia (San Pietroburgo) 3-0
16 giugno Finlandia-Russia (San Pietroburgo) 0-1
17 giugno Danimarca-Belgio (Copenaghen) 1-2
21 giugno Russia-Danimarca (Copenaghen) ore 21.00
21 giugno Finlandia-Belgio (San Pietroburgo) ore 21.00
Girone C
13 giugno, Austria-Macedonia del Nord (Bucarest) 3-1
13 giugno, Olanda-Ucraina (Amsterdam) 3-2
17 giugno, Ucraina-Macedonia del Nord (Bucarest) 2-1
17 giugno, Olanda-Austria (Amsterdam) 2-0
21 giugno, Macedonia del Nord-Olanda (Amsterdam) ore 18.00
21 giugno, Ucraina-Austria (Bucarest) ore 18.00
Girone D
13 giugno, Inghilterra-Croazia (Londra) 1-0
14 giugno, Scozia-Rep. Ceca (Glasgow) 0-2
18 giugno, Croazia-Rep. Ceca (Glasgow) 1-1
18 giugno, Inghilterra-Scozia (Londra) 0-0
22 giugno, Croazia-Scozia (Glasgow) ore 21.00
22 giugno, Rep. Ceca-Inghilterra (Londra) ore 21.00
Girone E
14 giugno, Polonia-Slovacchia (San Pietroburgo) 1-2
14 giugno, Spagna-Svezia (Siviglia) 0-0
18 giugno, Svezia-Slovacchia (San Pietroburgo) 1-0
19 giugno, Spagna-Polonia (Siviglia) 1-1
23 giugno, Slovacchia-Spagna (Siviglia) ore 18.00
23 giugno, Svezia-Polonia (San Pietroburgo) ore 18.00
Girone F
15 giugno, Ungheria-Portogallo (Budapest) 0-3
15 giugno, Francia-Germania (Monaco di Baviera) 1-0
19 giugno, Ungheria-Francia (Budapest) 1-1
19 giugno, Portogallo-Germania (Monaco di Baviera) 2-4
23 giugno, Portogallo-Francia (Budapest) ore 21.00
23 giugno, Germania-Ungheria (Monaco di Baviera) ore 21.00
FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA
Ottavi di finale
26 giugno: Amsterdam ore 18.00 e Londra ore 21.00
27 giugno: Budapest ore 18.00 e Siviglia ore 21.00
28 giugno: Copenaghen ore 18.00 e Bucarest ore 21.00
29 giugno: Londra ore 18.00 e Glasgow ore 21.00
Quarti di finale
2 luglio: San Pietroburgo ore 18.00 e Monaco di Baviera ore 21.00
3 luglio: Baku ore 18.00 e Roma ore 21.00
Semifinali
6 e 7 luglio: Londra ore 21.00
Finale
11 luglio: Londra ore 21.00
Girone A
11 giugno, Turchia-Italia (Roma) 0-3
12 giugno, Galles-Svizzera (Baku) 0-0
16 giugno Turchia-Galles (Baku) 0-2
16 giugno Italia-Svizzera (Roma) 3-0
20 giugno Svizzera-Turchia (Baku) 3-1
20 giugno Italia-Galles (Roma) 1-0
Girone B
12 giugno Danimarca-Finlandia (Copenaghen) 0-1
12 giugno Belgio-Russia (San Pietroburgo) 3-0
16 giugno Finlandia-Russia (San Pietroburgo) 0-1
17 giugno Danimarca-Belgio (Copenaghen) 1-2
21 giugno Russia-Danimarca (Copenaghen) ore 21.00
21 giugno Finlandia-Belgio (San Pietroburgo) ore 21.00
Girone C
13 giugno, Austria-Macedonia del Nord (Bucarest) 3-1
13 giugno, Olanda-Ucraina (Amsterdam) 3-2
17 giugno, Ucraina-Macedonia del Nord (Bucarest) 2-1
17 giugno, Olanda-Austria (Amsterdam) 2-0
21 giugno, Macedonia del Nord-Olanda (Amsterdam) ore 18.00
21 giugno, Ucraina-Austria (Bucarest) ore 18.00
Girone D
13 giugno, Inghilterra-Croazia (Londra) 1-0
14 giugno, Scozia-Rep. Ceca (Glasgow) 0-2
18 giugno, Croazia-Rep. Ceca (Glasgow) 1-1
18 giugno, Inghilterra-Scozia (Londra) 0-0
22 giugno, Croazia-Scozia (Glasgow) ore 21.00
22 giugno, Rep. Ceca-Inghilterra (Londra) ore 21.00
Girone E
14 giugno, Polonia-Slovacchia (San Pietroburgo) 1-2
14 giugno, Spagna-Svezia (Siviglia) 0-0
18 giugno, Svezia-Slovacchia (San Pietroburgo) 1-0
19 giugno, Spagna-Polonia (Siviglia) 1-1
23 giugno, Slovacchia-Spagna (Siviglia) ore 18.00
23 giugno, Svezia-Polonia (San Pietroburgo) ore 18.00
Girone F
15 giugno, Ungheria-Portogallo (Budapest) 0-3
15 giugno, Francia-Germania (Monaco di Baviera) 1-0
19 giugno, Ungheria-Francia (Budapest) 1-1
19 giugno, Portogallo-Germania (Monaco di Baviera) 2-4
23 giugno, Portogallo-Francia (Budapest) ore 21.00
23 giugno, Germania-Ungheria (Monaco di Baviera) ore 21.00
FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA
Ottavi di finale
26 giugno: Amsterdam ore 18.00 e Londra ore 21.00
27 giugno: Budapest ore 18.00 e Siviglia ore 21.00
28 giugno: Copenaghen ore 18.00 e Bucarest ore 21.00
29 giugno: Londra ore 18.00 e Glasgow ore 21.00
Quarti di finale
2 luglio: San Pietroburgo ore 18.00 e Monaco di Baviera ore 21.00
3 luglio: Baku ore 18.00 e Roma ore 21.00
Semifinali
6 e 7 luglio: Londra ore 21.00
Finale
11 luglio: Londra ore 21.00
Altre notizie
Ultime dai canali
juventusEcco il prezzo di Partey
interPasinato: "Dimarco è stato l'uomo in più. Con l'Atletico l'Inter ha meritato ma non è passata"
milanMN - Passerini: "Il piano del Milan è vincere, non partecipare. Ma servirà rinforzarsi e non poco"
juventusIn attesa di Juve-Milan: le statistiche di Vlahovic, Chiesa e Girout
salernitanaA Frosinone il primo appello allarmante di Sousa, nello stesso stadio la sentenza di conferma…
napoliLa bomba di Monti: “Mi dicono che Conte è da mesi il nuovo allenatore, sta già cercando casa”
fiorentinaFIORENTINA-ATALANTA, I BILANCI DI MERCATO CHE HANNO INVERTITO I RUOLI DEI DUE CLUB IN SERIE A
fiorentinaVIOLA, NULLA È PERDUTO MA CON L'ATALANTA RESTA UN CHIARO DIVARIO. FINALE DI CONFERENCE E 8° POSTO, SI PUÒ FARE. SOTTIL, ORA DIMOSTRA CHI SEI
Primo piano