TUTTO mercato WEB
Serie A, si riparte - Tour de force per le big: 12 sfide in 50 giorni
Dodici partite in cinquanta giorni. Un calendario fittissimo di impegni, tra campionato e coppe europee. Le big della Serie A sono attese da un vero e proprio tour de force da qui a metà dicembre: come sempre, potrebbe essere un banco di prova importantissimo per misurare le ambizioni e il carattere di ciascuna squadra. Ecco tutti gli impegni che dovranno sostenere Inter, Atalanta, Napoli, Juventus, Roma e Lazio.
INTER
Domenica 20 ottobre, ore 12.30 Sassuolo-Inter
Mercoledì 23 ottobre, ore 21 Inter-Borussia Dortmund
Sabato 26 ottobre, ore 18 Inter-Parma
Martedì 29 ottobre, ore 21 Brescia-Inter
Sabato 2 novembre, ore 18 Bologna-Inter
Martedì 5 novembre, ore 21 Borussia Dortmund-Inter
Sabato 9 novembre, ore 18 Inter-Hellas
Sabato 23 novembre, ore 20.45 Torino-Inter
Mercoledì 27 novembre, ore 21 Slavia Praga-Inter
Domenica 1 dicembre, ore 15 Inter-SPAL
Venerdì 6 dicembre, ore 20.45Inter-Roma
Martedì 10 dicembre, ore 21 Inter-Barcellona
ATALANTA
Sabato 19 ottobre, ore 15 Lazio-Atalanta
Martedì 22 ottobre, ore 21 Manchester City-Atalanta
Domenica 27 ottobre, ore 15 Atalanta-Udinese
Mercoledì 30 ottobre, ore 19 Napoli-Atalanta
Domenica 3 novembre, ore 12.30 Atalanta-Cagliari
Mercoledì 6 novembre, ore 21 Atalanta-Manchester City
Domenica 3 novembre, ore 15 Sampdoria-Atalanta
Sabato 23 novembre, ore 15 Atalanta-Juventus
Martedì 26 novembre, ore 21 Atalanta-GNK Dinamo
Sabato 30 novembre, ore 15 Brescia-Atalanta
Sabato 7 dicembre, ore 15 Atalanta-Hellas Verona
Mercoledì 11 dicembre, ore 18.55 Shakhtar Donetsk-Atalanta
NAPOLI
Sabato 19 ottobre, ore 18 Napoli-Hellas Verona
Mercoledì 23 ottobre, ore 21 Salisburgo-Napoli
Domenica 27 ottobre, ore 15 SPAL-Napoli
Mercoledì 30 ottobre, ore 19 Napoli-Atalanta
Sabato 2 novembre, ore 15 Roma-Napoli
Martedì 5 novembre, ore 21 Napoli-Salisburgo
Sabato 9 novembre, ore 20.45 Napoli-Genoa
Sabato 23 novembre, ore 18 Milan-Napoli
Mercoledì 27 novembre, ore 21 Liverpool-Napoli
Domenica 1 dicembre, ore 18 Napoli-Bologna
Sabato 7 dicembre, ore 20.45 Lazio-Juventus
Martedì 10 dicembre, ore 18.55 Napoli-Genk
JUVENTUS
Sabato 19 ottobre, ore 20.45 Juventus-Bologna
Martedì 22 ottobre, ore 21 Juventus-Lokomotiv Mosca
Sabato 26 ottobre, ore 15 Lecce-Juventus
Mercoledì 30 ottobre, ore 20.45 Juventus-Genoa
Sabato 2 novembre, ore 20.45 Torino-Juventus
Mercoledì 6 novembre, ore 18.55 Lokomotiv Mosca-Juventus
Domenica 10 novembre, ore 20.45 Juventus-Milan
Sabato 23 novembre, ore 15 Atalanta-Juventus
Martedì 26 novembre, ore 21 Juventus-Atletico Madrid
Domenica 1 dicembre, ore 12.30 Juventus-Sassuolo
Sabato 7 dicembre, ore 20.45 Lazio-Juventus
Mercoledì 11 dicembre, ore 21 Bayer Leverkusen-Juventus
ROMA
Domenica 20 ottobre, ore 15 Sampdoria-Roma
Giovedì 24 ottobre, ore 18.55 Roma-Borussia Monchengladbach
Domenica 27 ottobre, ore 18 Roma-Milan
Mercoledì 30 ottobre, ore 20.45 Udinese-Roma
Sabato 2 novembre, ore 15 Roma-Napoli
Giovedì 7 novembre, ore 21 Borussia Monchengladbach-Roma
Domenica 10 novembre, ore 18 Parma-Roma
Domenica 24 novembre, ore 15 Roma-Brescia
Giovedì 28 novembre, ore 18.55 Istanbul Basaksehir-Roma
Domenica 1 dicembre, ore 20.45 Hellas Verona-Roma
Venerdì 6 dicembre, ore 20.45 Inter-Roma
Giovedì 12 dicembre, ore 21 Roma-Wolfsberger
LAZIO
Sabato 19 ottobre, ore 15 Lazio-Atalanta
Giovedì 24 ottobre, ore 21 Celtic-Lazio
Domenica 27 ottobre, ore 20.45 Fiorentina-Lazio
Mercoledì 30 ottobre, ore 20.45 Lazio-Torino
Domenica 3 novembre, ore 20.45 Milan-Lazio
Giovedì 7 novembre, ore 18.55 Lazio-Celtic
Domenica 10 novembre, ore 15 Lazio-Lecce
Domenica 24 novembre, ore 15 Sassuolo-Lazio
Giovedì 28 novembre, ore 21 Lazio-Cluj
Domenica 1 dicembre, ore 15 Lazio-Udinese
Sabato 7 dicembre, ore 20.45 Lazio-Juventus
Giovedì 12 dicembre, ore 18.55 Rennes-Lazio
INTER
Domenica 20 ottobre, ore 12.30 Sassuolo-Inter
Mercoledì 23 ottobre, ore 21 Inter-Borussia Dortmund
Sabato 26 ottobre, ore 18 Inter-Parma
Martedì 29 ottobre, ore 21 Brescia-Inter
Sabato 2 novembre, ore 18 Bologna-Inter
Martedì 5 novembre, ore 21 Borussia Dortmund-Inter
Sabato 9 novembre, ore 18 Inter-Hellas
Sabato 23 novembre, ore 20.45 Torino-Inter
Mercoledì 27 novembre, ore 21 Slavia Praga-Inter
Domenica 1 dicembre, ore 15 Inter-SPAL
Venerdì 6 dicembre, ore 20.45Inter-Roma
Martedì 10 dicembre, ore 21 Inter-Barcellona
ATALANTA
Sabato 19 ottobre, ore 15 Lazio-Atalanta
Martedì 22 ottobre, ore 21 Manchester City-Atalanta
Domenica 27 ottobre, ore 15 Atalanta-Udinese
Mercoledì 30 ottobre, ore 19 Napoli-Atalanta
Domenica 3 novembre, ore 12.30 Atalanta-Cagliari
Mercoledì 6 novembre, ore 21 Atalanta-Manchester City
Domenica 3 novembre, ore 15 Sampdoria-Atalanta
Sabato 23 novembre, ore 15 Atalanta-Juventus
Martedì 26 novembre, ore 21 Atalanta-GNK Dinamo
Sabato 30 novembre, ore 15 Brescia-Atalanta
Sabato 7 dicembre, ore 15 Atalanta-Hellas Verona
Mercoledì 11 dicembre, ore 18.55 Shakhtar Donetsk-Atalanta
NAPOLI
Sabato 19 ottobre, ore 18 Napoli-Hellas Verona
Mercoledì 23 ottobre, ore 21 Salisburgo-Napoli
Domenica 27 ottobre, ore 15 SPAL-Napoli
Mercoledì 30 ottobre, ore 19 Napoli-Atalanta
Sabato 2 novembre, ore 15 Roma-Napoli
Martedì 5 novembre, ore 21 Napoli-Salisburgo
Sabato 9 novembre, ore 20.45 Napoli-Genoa
Sabato 23 novembre, ore 18 Milan-Napoli
Mercoledì 27 novembre, ore 21 Liverpool-Napoli
Domenica 1 dicembre, ore 18 Napoli-Bologna
Sabato 7 dicembre, ore 20.45 Lazio-Juventus
Martedì 10 dicembre, ore 18.55 Napoli-Genk
JUVENTUS
Sabato 19 ottobre, ore 20.45 Juventus-Bologna
Martedì 22 ottobre, ore 21 Juventus-Lokomotiv Mosca
Sabato 26 ottobre, ore 15 Lecce-Juventus
Mercoledì 30 ottobre, ore 20.45 Juventus-Genoa
Sabato 2 novembre, ore 20.45 Torino-Juventus
Mercoledì 6 novembre, ore 18.55 Lokomotiv Mosca-Juventus
Domenica 10 novembre, ore 20.45 Juventus-Milan
Sabato 23 novembre, ore 15 Atalanta-Juventus
Martedì 26 novembre, ore 21 Juventus-Atletico Madrid
Domenica 1 dicembre, ore 12.30 Juventus-Sassuolo
Sabato 7 dicembre, ore 20.45 Lazio-Juventus
Mercoledì 11 dicembre, ore 21 Bayer Leverkusen-Juventus
ROMA
Domenica 20 ottobre, ore 15 Sampdoria-Roma
Giovedì 24 ottobre, ore 18.55 Roma-Borussia Monchengladbach
Domenica 27 ottobre, ore 18 Roma-Milan
Mercoledì 30 ottobre, ore 20.45 Udinese-Roma
Sabato 2 novembre, ore 15 Roma-Napoli
Giovedì 7 novembre, ore 21 Borussia Monchengladbach-Roma
Domenica 10 novembre, ore 18 Parma-Roma
Domenica 24 novembre, ore 15 Roma-Brescia
Giovedì 28 novembre, ore 18.55 Istanbul Basaksehir-Roma
Domenica 1 dicembre, ore 20.45 Hellas Verona-Roma
Venerdì 6 dicembre, ore 20.45 Inter-Roma
Giovedì 12 dicembre, ore 21 Roma-Wolfsberger
LAZIO
Sabato 19 ottobre, ore 15 Lazio-Atalanta
Giovedì 24 ottobre, ore 21 Celtic-Lazio
Domenica 27 ottobre, ore 20.45 Fiorentina-Lazio
Mercoledì 30 ottobre, ore 20.45 Lazio-Torino
Domenica 3 novembre, ore 20.45 Milan-Lazio
Giovedì 7 novembre, ore 18.55 Lazio-Celtic
Domenica 10 novembre, ore 15 Lazio-Lecce
Domenica 24 novembre, ore 15 Sassuolo-Lazio
Giovedì 28 novembre, ore 21 Lazio-Cluj
Domenica 1 dicembre, ore 15 Lazio-Udinese
Sabato 7 dicembre, ore 20.45 Lazio-Juventus
Giovedì 12 dicembre, ore 18.55 Rennes-Lazio
Altre notizie
Ultime dai canali
juventusKoopmeiners-Juve: se non dovesse arrivare ecco le alternative di Giuntoli
avellinoPicerno, Greco: "Si possono vincere campionati anche senza spendere milioni"
milanMilan su Khéphren Thuram: quanto costa e la scadenza del contratto
juventusGazzetta - L'Atalanta apprezza 3 giovani della Juve come possibili contropartite per Koopmeiners
interOaktree lavora al futuro dell'Inter, il fondo statunitense ha già una manifestazione d'interesse
serie cMilan, due nomi in lizza per la prossima U23: Abate e Bonera
fiorentinaMERCATO, La Fiorentina punta Dossena del Cagliari
potenzaVincenzo Greco dg Picerno:"Murano forse ad Avellino non ha fatto bene perchè non ha retto le pressioni della piazza"
Primo piano