TUTTO mercato WEB
Torna la Champions League: il programma completo delle gare, si inizia il 20 ottobre
Questo il calendario completo della Champions League 2020/2021. Quattro le formazioni italiane impegnate, per la Juventus c'è il Barcellona, il Real Madrid per l'Inter, l'Atalanta è con Liverpool e Ajax, c'è il Borussia Dortmund per la Lazio. Di seguito il programma completo:
GRUPPO A
Atletico Madrid
Bayern Monaco
Lokomotiv Mosca
Red Bull Salisburgo
Mercoledì 21 ottobre
Red Bull Salisburgo-Lokomotiv Mosca
Bayern Monaco-Atletico Madrid
Martedì 27 ottobre
Lokomotiv Mosca-Bayern Monaco
Atletico Madrid-Red Bull Salisburgo
Martedì 3 novembre
Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid
Red Bull Salisburgo-Bayern Monaco
Mercoledì 25 novembre
Bayern Monaco-Red Bull Salisburgo
Atletico Madrid-Lokomotiv Mosca
Martedì 1 dicembre
Lokomotiv Mosca-Red Bull Salisburgo
Atletico Madrid-Bayern Monaco
Mercoledì 9 dicembre
Bayern Monaco-Lokomotiv Mosca
Red Bull Salisburgo-Atletico Madrid
GRUPPO B
Borussia Monchengladbach
Inter
Real Madrid
Shakhtar Donetsk
Mercoledì 21 ottobre
Real Madrid-Shakhtar Donetsk
Inter-Borussia Monchengladbach
Martedì 27 ottobre
Shakhtar Donetsk-Inter
Borussia Monchengladbach-Real Madrid
Martedì 3 novembre
Shakhtar Donetsk-Borussia Monchengladbach
Real Madrid-Inter
Mercoledì 25 novembre
Borussia Monchengladbach-Shakhtar Donetsk
Inter-Real Madrid
Martedì 1 dicembre
Shakhtar Donetsk-Real Madrid
Borussia Monchengladbach-Inter
Mercoledì 9 dicembre
Real Madrid-Borussia Monchengladbach
Inter-Shakhtar Donetsk
GRUPPO C
Manchester City
Olympiacos
Olympique Marsiglia
Porto
Mercoledì 21 ottobre
Manchester City-Porto
Olympiakos-Olympique Marsiglia
Martedì 27 ottobre
Porto-Olympiakos
Olympique Marsiglia-Manchester City
Martedì 3 novembre
Manchester City-Olympiakos
Porto-Olympique Marsiglia
Mercoledì 25 novembre
Olympiakos-Manchester City
Olympique Marsiglia-Porto
Martedì 1 dicembre
Porto-Manchester City
Olympique Marsiglia-Olympiakos
Mercoledì 9 dicembre
Manchester City-Olympique Marsiglia
Olympiakos-Porto
GRUPPO D
Ajax
Atalanta
Liverpool
Midtjylland
Mercoledì 21 ottobre
Ajax-Liverpool
Midtjylland-Atalanta
Martedì 27 ottobre
Liverpool-Midtjylland
Atalanta-Ajax
Martedì 3 novembre
Midtjylland-Ajax
Atalanta-Liverpool
Mercoledì 25 novembre
Liverpool-Atalanta
Ajax-Midtjylland
Martedì 1 dicembre
Liverpool-Ajax
Atalanta-Midtjylland
Mercoledì 9 dicembre
Ajax-Atalanta
Midtjylland-Liverpool
GRUPPO E
Chelsea
Krasnodar
Rennes
Siviglia
Martedì 20 ottobre
Chelsea-Siviglia
Rennes-Krasnodar
Mercoledì 28 ottobre
Krasnodar-Chelsea
Siviglia-Rennnes
Mercoledì 4 novembre
Siviglia-Krasnodar
Chelsea-Rennes
Martedì 24 novembre
Krasnodar-Siviglia
Rennes-Chelsea
Mercoledì 2 dicembre
Krasnodar-Rennes
Siviglia-Chelsea
Martedì 8 dicembre
Chelsea-Krasnodar
Rennes-Siviglia
GRUPPO F
Borussia Dortmund
Club Brugge
Lazio
Zenit San Pietroburgo
Martedì 20 ottobre
Zenit San Pietroburgo-Club Brugge
Lazio-Borussia Dortmund
Mercoledì 28 ottobre
Borussia Dortmund-Zenit San Pietroburgo
Club Brugge-Lazio
Mercoledì 4 novembre
Zenit San Pietroburgo-Lazio
Club Brugge-Borussia Dortmund
Martedì 24 novembre
Borussia Dortmund-Club Brugge
Lazio-Zenit San Pietroburgo
Mercoledì 2 dicembre
Borussia Dortmund-Lazio
Club Brugge-Zenit San Pietroburgo
Martedì 8 dicembre
Zenit San Pietroburgo-Borussia Dortmund
Lazio-Club Brugge
GRUPPO G
Barcellona
Dynamo Kiev
Ferencvaros
Juventus
Martedì 20 ottobre
Dynamo Kiev-Juventus
Barcellona-Ferencvaros
Mercoledì 28 ottobre
Juventus-Barcellona
Ferencvaros-Dynamo Kiev
Mercoledì 4 novembre
Barcellona-Dynamo Kiev
Ferencvaros-Juventus
Martedì 24 novembre
Juventus-Ferencvaros
Dynamo Kiev-Barcellona
Mercoledì 2 dicembre
Juventus-Dynamo Kiev
Ferencvaros-Barcellona
Martedì 8 dicembre
Barcellona-Juventus
Dynamo Kiev-Ferencvaros
GRUPPO H
Istanbul Basaksehir
Manchester United
Paris Saint-Germain
RB Lipsia
Martedì 20 ottobre
Paris Saint-Germain-Manchester United
RB Lipsia-Istanbul Basaksehir
Mercoledì 28 ottobre
Istanbul Basaksehir-Paris Saint-Germain
Manchester United-RB Lipsia
Mercoledì 4 novembre
Istanbul Basaksehir-Manchester United
RB Lipsia-Paris Saint-Germain
Martedì 24 novembre
Paris Saint-Germain-RB Lipsia
Manchester United-Istanbul Basaksehir
Mercoledì 2 dicembre
Istanbul Basaksehir-RB Lipsia
Manchester United-Paris Saint-Germain
Martedì 8 dicembre
Paris Saint-Germain-Istanbul Basaksehir
RB Lipsia-Manchester United
GRUPPO A
Atletico Madrid
Bayern Monaco
Lokomotiv Mosca
Red Bull Salisburgo
Mercoledì 21 ottobre
Red Bull Salisburgo-Lokomotiv Mosca
Bayern Monaco-Atletico Madrid
Martedì 27 ottobre
Lokomotiv Mosca-Bayern Monaco
Atletico Madrid-Red Bull Salisburgo
Martedì 3 novembre
Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid
Red Bull Salisburgo-Bayern Monaco
Mercoledì 25 novembre
Bayern Monaco-Red Bull Salisburgo
Atletico Madrid-Lokomotiv Mosca
Martedì 1 dicembre
Lokomotiv Mosca-Red Bull Salisburgo
Atletico Madrid-Bayern Monaco
Mercoledì 9 dicembre
Bayern Monaco-Lokomotiv Mosca
Red Bull Salisburgo-Atletico Madrid
GRUPPO B
Borussia Monchengladbach
Inter
Real Madrid
Shakhtar Donetsk
Mercoledì 21 ottobre
Real Madrid-Shakhtar Donetsk
Inter-Borussia Monchengladbach
Martedì 27 ottobre
Shakhtar Donetsk-Inter
Borussia Monchengladbach-Real Madrid
Martedì 3 novembre
Shakhtar Donetsk-Borussia Monchengladbach
Real Madrid-Inter
Mercoledì 25 novembre
Borussia Monchengladbach-Shakhtar Donetsk
Inter-Real Madrid
Martedì 1 dicembre
Shakhtar Donetsk-Real Madrid
Borussia Monchengladbach-Inter
Mercoledì 9 dicembre
Real Madrid-Borussia Monchengladbach
Inter-Shakhtar Donetsk
GRUPPO C
Manchester City
Olympiacos
Olympique Marsiglia
Porto
Mercoledì 21 ottobre
Manchester City-Porto
Olympiakos-Olympique Marsiglia
Martedì 27 ottobre
Porto-Olympiakos
Olympique Marsiglia-Manchester City
Martedì 3 novembre
Manchester City-Olympiakos
Porto-Olympique Marsiglia
Mercoledì 25 novembre
Olympiakos-Manchester City
Olympique Marsiglia-Porto
Martedì 1 dicembre
Porto-Manchester City
Olympique Marsiglia-Olympiakos
Mercoledì 9 dicembre
Manchester City-Olympique Marsiglia
Olympiakos-Porto
GRUPPO D
Ajax
Atalanta
Liverpool
Midtjylland
Mercoledì 21 ottobre
Ajax-Liverpool
Midtjylland-Atalanta
Martedì 27 ottobre
Liverpool-Midtjylland
Atalanta-Ajax
Martedì 3 novembre
Midtjylland-Ajax
Atalanta-Liverpool
Mercoledì 25 novembre
Liverpool-Atalanta
Ajax-Midtjylland
Martedì 1 dicembre
Liverpool-Ajax
Atalanta-Midtjylland
Mercoledì 9 dicembre
Ajax-Atalanta
Midtjylland-Liverpool
GRUPPO E
Chelsea
Krasnodar
Rennes
Siviglia
Martedì 20 ottobre
Chelsea-Siviglia
Rennes-Krasnodar
Mercoledì 28 ottobre
Krasnodar-Chelsea
Siviglia-Rennnes
Mercoledì 4 novembre
Siviglia-Krasnodar
Chelsea-Rennes
Martedì 24 novembre
Krasnodar-Siviglia
Rennes-Chelsea
Mercoledì 2 dicembre
Krasnodar-Rennes
Siviglia-Chelsea
Martedì 8 dicembre
Chelsea-Krasnodar
Rennes-Siviglia
GRUPPO F
Borussia Dortmund
Club Brugge
Lazio
Zenit San Pietroburgo
Martedì 20 ottobre
Zenit San Pietroburgo-Club Brugge
Lazio-Borussia Dortmund
Mercoledì 28 ottobre
Borussia Dortmund-Zenit San Pietroburgo
Club Brugge-Lazio
Mercoledì 4 novembre
Zenit San Pietroburgo-Lazio
Club Brugge-Borussia Dortmund
Martedì 24 novembre
Borussia Dortmund-Club Brugge
Lazio-Zenit San Pietroburgo
Mercoledì 2 dicembre
Borussia Dortmund-Lazio
Club Brugge-Zenit San Pietroburgo
Martedì 8 dicembre
Zenit San Pietroburgo-Borussia Dortmund
Lazio-Club Brugge
GRUPPO G
Barcellona
Dynamo Kiev
Ferencvaros
Juventus
Martedì 20 ottobre
Dynamo Kiev-Juventus
Barcellona-Ferencvaros
Mercoledì 28 ottobre
Juventus-Barcellona
Ferencvaros-Dynamo Kiev
Mercoledì 4 novembre
Barcellona-Dynamo Kiev
Ferencvaros-Juventus
Martedì 24 novembre
Juventus-Ferencvaros
Dynamo Kiev-Barcellona
Mercoledì 2 dicembre
Juventus-Dynamo Kiev
Ferencvaros-Barcellona
Martedì 8 dicembre
Barcellona-Juventus
Dynamo Kiev-Ferencvaros
GRUPPO H
Istanbul Basaksehir
Manchester United
Paris Saint-Germain
RB Lipsia
Martedì 20 ottobre
Paris Saint-Germain-Manchester United
RB Lipsia-Istanbul Basaksehir
Mercoledì 28 ottobre
Istanbul Basaksehir-Paris Saint-Germain
Manchester United-RB Lipsia
Mercoledì 4 novembre
Istanbul Basaksehir-Manchester United
RB Lipsia-Paris Saint-Germain
Martedì 24 novembre
Paris Saint-Germain-RB Lipsia
Manchester United-Istanbul Basaksehir
Mercoledì 2 dicembre
Istanbul Basaksehir-RB Lipsia
Manchester United-Paris Saint-Germain
Martedì 8 dicembre
Paris Saint-Germain-Istanbul Basaksehir
RB Lipsia-Manchester United
Altre notizie
Ultime dai canali
juventusPedullà: "Bonucci? Il tramonto di una bella carriera dovrebbe essere sempre luminoso"
interMarotta, il segreto di una squadra vincente: "L'Inter ha una dirigenza forte alle spalle"
fiorentinaRASSEGNA STAMPA, Le prime pagine dei quotidiani
milanAtalanta in finale di Coppa Italia: sfiderà la Juventus
udineseAnche l'Udinese tra le diverse squadre interessate alla stellina australiana Weddingham
juventusGazzetta - La calda estate di Giuntoli
milanDisponibili i biglietti per Milan-Genoa del 5 maggio: come acquistarli
parmaIl programma degli allenamenti: crociati al lavoro questa mattina
Primo piano