TUTTO mercato WEB
Coppa Italia Serie D, 16simi di Finale: anche il Pineto vola agli Ottavi. Stasera l'ultima gara
Archiviate le fatiche del campionato, è tornata in campo quest'oggi la Serie D, con la Coppa Italia, giunta adesso ai Sedicesimi di Finale.
Turno in gara unica a eliminazione diretta, con la società vincente che staccherà il pass per gli Ottavi di Finale della competizione: in caso di parità al termine dei 90', per decretare la formazione vincente, si procederà ai calci di rigore.
In archivio questo pomeriggio la maggior parte dei match, con il Pineto che - in campo alle 17.30 - si è unito al folto gruppo di squadre approdate agli Ottavi. Adesso, i risultati del turno, in attesa del match serale tra Seravezza Pozzi e Prato; in neretto le formazioni qualificate allo step successivo.
Di seguito il programma completo (in neretto la formazione qualificata al turno successivo):
Serrabus Ogliastra-Tivoli 1-0
Arconatese-Giana Erminio 1-3
Bra-Ligorna 2-0
Città di Varese-Franciacorta 1-0
Derthona-Crema 3-4 (d.c.r.)
Dolomiti Bellunesi-Union Clodiense 5-6 (d.c.r.)
FC Francavilla-Casertana 2-0
Montebelluna-Adriese 1-2
Orvietana-Arezzo 1-2
Puteolana-Trastevere 1-0
United Riccione-Bagnolese 3-1
Altamura-Cavese 0-2
Pineto-Tolentino 5-1
Ore 20:30 -> Seravezza Pozzi-Prato
Turno in gara unica a eliminazione diretta, con la società vincente che staccherà il pass per gli Ottavi di Finale della competizione: in caso di parità al termine dei 90', per decretare la formazione vincente, si procederà ai calci di rigore.
In archivio questo pomeriggio la maggior parte dei match, con il Pineto che - in campo alle 17.30 - si è unito al folto gruppo di squadre approdate agli Ottavi. Adesso, i risultati del turno, in attesa del match serale tra Seravezza Pozzi e Prato; in neretto le formazioni qualificate allo step successivo.
Di seguito il programma completo (in neretto la formazione qualificata al turno successivo):
Serrabus Ogliastra-Tivoli 1-0
Arconatese-Giana Erminio 1-3
Bra-Ligorna 2-0
Città di Varese-Franciacorta 1-0
Derthona-Crema 3-4 (d.c.r.)
Dolomiti Bellunesi-Union Clodiense 5-6 (d.c.r.)
FC Francavilla-Casertana 2-0
Montebelluna-Adriese 1-2
Orvietana-Arezzo 1-2
Puteolana-Trastevere 1-0
United Riccione-Bagnolese 3-1
Altamura-Cavese 0-2
Pineto-Tolentino 5-1
Ore 20:30 -> Seravezza Pozzi-Prato
Altre notizie
Ultime dai canali
juventusMilik, il gol in Coppa Italia può cambiare il destino alla Juve
napoliRetroscena Corbo: "ADL furibondo, ma ha fatto una gaffe senza accorgersene"
serie cMessina, Ragusa: "Salvezza era l'obiettivo, avevamo fatto un pensierino ai playoff"
interOrlando: "Scudetto di Inzaghi importante, ma da 4 anni che l'Inter è superiore a tutte"
milanMN - Scaroni: "Ci piacerebbe ogni tanto vincere contro l'Inter, abbiamo perso troppi derby”
atalantaDea, 23 i convocati di Gasperini: Holm e Scalvini out, ci sono Bonfanti, Comi e Diao
parmaCorriere dello Sport: "Che volata promozione: Parma non puoi ancora distrarti"
juventusJuve-Kean, a fine stagione si potrebbe andare verso il divorzio
Primo piano