TUTTO mercato WEB
Da Inter-Bologna a Juventus-Milan: tutte le probabili formazioni della 4^ giornata di Serie A
Di seguito tutte le probabili formazioni della 4^ giornata di Serie A, raccolte dai nostri inviati:
GENOA FIORENTINA - Sabato 18 settembre, ore 15.00, stadio Ferraris
Genoa(3-5-2): Sirigu; Vanheusden, Maksimovic, Criscito; Cambiaso, Touré, Badelj, Rovella, Fares; Pandev, Destro.
Allenatore: Ballardini.
Fiorentina(4-3-3): Dragowski; Odriozola, Milenkovic, Igor, Biraghi; Bonaventura, Torreira, Castrovilli; Callejon, Vlahovic, Gonzalez.
Allenatore: Italiano.
INTER-BOLOGNA - Sabato 18 settembre, ore 18.00, stadio Meazza
Inter(4-2-3-1): Handanovic; Skriniar, de Vrij, D'Ambrosio; Dumfries, Barella, Brozovic, Vidal, Dimarco; Correa, Lautaro Martinez.
Allenatore: Simone Inzaghi.
Bologna(4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Medel, Bonifazi, Hickey; Dominguez, Svanberg; Orsolini, Soriano, Sansone; Arnautovic.
Allenatore: Mihajlovic.
SALERNITANA-ATALANTA - Sabato 18 settembre, ore 20.45, stadio Arechi
Salernitana(3-5-2): Belec, Gyomber, Strandberg, Gagliolo; Kechrida, L. Coulibaly, Di Tacchio, M. Coulibaly, Ranieri; Ribery, Bonazzoli.
Allenatore: Castori.
Atalanta(3-4-1-2): Musso; Toloi, Demiral, Palomino; Maehle, Koopmeiners, Freuler, Gosens; Pasalic; Ilicic, Zapata.
Allenatore: Gasperini.
EMPOLI-SAMPDORIA - Domenica 19 settembre, ore 12.30, stadio Castellani
Empoli(4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Tonelli, Luperto, Marchizza; Haas, Ricci, Bandinelli; Bajrami; Mancuso, Cutrone.
Allenatore: Andreazzoli.
Sampdoria(4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Silva (Ekdal), Thorsby, Damsgaard; Quagliarella, Caputo.
Allenatore: D'Aversa.
VENEZIA-SPEZIA - Domenica 19 settembre, ore 15.00, stadio Penzo
Venezia(4-3-1-2): Maenpaa; Mazzocchi, Caldara, Ceccaroni, Molinaro; Crnigoj, Vacca, Busio; Heymans; Henry, Johnsen.
Allenatore: Zanetti.
Spezia (4-3-3): Zoet; Amian, Erlic, Nikolaou, Bastoni; Kovalenko, Sala, Maggiore; Verde, Antiste, Gyasi.
Allenatore: Thiago Motta.
HELLAS VERONA-ROMA - Domenica 19 settembre, ore 18.00, stadio Bentegodi
Hellas Verona (3-4-1-2): Montipò; Dawidowicz, Gunter, Magnani; Faraoni, Tameze, Ilic, Lazovic; Barak; Simeone, Caprari.
Allenatore: Tudor.
Roma(4-2-3-1): Rui Patricio; Karsdorp, Mancini, Ibanez, Vina; Cristante, Veretout; Zaniolo, Pellegrini, Mkhitaryan; Abraham.
Allenatore: Mourinho.
LAZIO-CAGLIARI - Domenica 19 settembre, ore 18.00, stadio Olimpico
Lazio(4-3-3): Reina; Marusic (Lazzari), Luiz Felipe, Acerbi, Hysaj; Milinkovic, Leiva, Luis Alberto; Pedro, Immobile, Zaccagni (Felipe Anderson).
Allenatore: Sarri.
Cagliari(3-5-2): Cragno; Caceres, Ceppitelli, Carboni; Zappa, Nández, Deiola, Marin, Dalbert; Keita, Joao Pedro.
Allenatore: Mazzarri.
JUVENTUS-MILAN - Domenica 19 settembre, ore 20.45, Allianz Stadium
Juventus(4-4-2): Szczesny; Danilo, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Cuadrado, Bentancur, Locatelli, Rabiot; Dybala, Morata.
Allenatore: Allegri.
Milan(4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kjaer, Tomori, Hernandez; Tonali, Kessie; Saelemaekers, Brahim Diaz, Leao; Rebic.
Allenatore: Pioli.
UDINESE-NAPOLI - Lunedi 20 settembre, ore 20.45, Dacia Arena
Udinese (3-5-2): Silvestri; Becao, Nuytinck, Samir; Molina, Makengo, Walace, Arslan, Stryger Larsen; Pereyra, Pussetto.
Allenatore: Gotti.
Napoli(4-2-3-1): (4-2-3-1): Ospina, Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Mario Rui; Fabiàn, Anguissa; Politano, Zielinski, Insigne; Osimhen.
Allenatore: Spalletti.
GENOA FIORENTINA - Sabato 18 settembre, ore 15.00, stadio Ferraris
Genoa(3-5-2): Sirigu; Vanheusden, Maksimovic, Criscito; Cambiaso, Touré, Badelj, Rovella, Fares; Pandev, Destro.
Allenatore: Ballardini.
Fiorentina(4-3-3): Dragowski; Odriozola, Milenkovic, Igor, Biraghi; Bonaventura, Torreira, Castrovilli; Callejon, Vlahovic, Gonzalez.
Allenatore: Italiano.
INTER-BOLOGNA - Sabato 18 settembre, ore 18.00, stadio Meazza
Inter(4-2-3-1): Handanovic; Skriniar, de Vrij, D'Ambrosio; Dumfries, Barella, Brozovic, Vidal, Dimarco; Correa, Lautaro Martinez.
Allenatore: Simone Inzaghi.
Bologna(4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Medel, Bonifazi, Hickey; Dominguez, Svanberg; Orsolini, Soriano, Sansone; Arnautovic.
Allenatore: Mihajlovic.
SALERNITANA-ATALANTA - Sabato 18 settembre, ore 20.45, stadio Arechi
Salernitana(3-5-2): Belec, Gyomber, Strandberg, Gagliolo; Kechrida, L. Coulibaly, Di Tacchio, M. Coulibaly, Ranieri; Ribery, Bonazzoli.
Allenatore: Castori.
Atalanta(3-4-1-2): Musso; Toloi, Demiral, Palomino; Maehle, Koopmeiners, Freuler, Gosens; Pasalic; Ilicic, Zapata.
Allenatore: Gasperini.
EMPOLI-SAMPDORIA - Domenica 19 settembre, ore 12.30, stadio Castellani
Empoli(4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Tonelli, Luperto, Marchizza; Haas, Ricci, Bandinelli; Bajrami; Mancuso, Cutrone.
Allenatore: Andreazzoli.
Sampdoria(4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Silva (Ekdal), Thorsby, Damsgaard; Quagliarella, Caputo.
Allenatore: D'Aversa.
VENEZIA-SPEZIA - Domenica 19 settembre, ore 15.00, stadio Penzo
Venezia(4-3-1-2): Maenpaa; Mazzocchi, Caldara, Ceccaroni, Molinaro; Crnigoj, Vacca, Busio; Heymans; Henry, Johnsen.
Allenatore: Zanetti.
Spezia (4-3-3): Zoet; Amian, Erlic, Nikolaou, Bastoni; Kovalenko, Sala, Maggiore; Verde, Antiste, Gyasi.
Allenatore: Thiago Motta.
HELLAS VERONA-ROMA - Domenica 19 settembre, ore 18.00, stadio Bentegodi
Hellas Verona (3-4-1-2): Montipò; Dawidowicz, Gunter, Magnani; Faraoni, Tameze, Ilic, Lazovic; Barak; Simeone, Caprari.
Allenatore: Tudor.
Roma(4-2-3-1): Rui Patricio; Karsdorp, Mancini, Ibanez, Vina; Cristante, Veretout; Zaniolo, Pellegrini, Mkhitaryan; Abraham.
Allenatore: Mourinho.
LAZIO-CAGLIARI - Domenica 19 settembre, ore 18.00, stadio Olimpico
Lazio(4-3-3): Reina; Marusic (Lazzari), Luiz Felipe, Acerbi, Hysaj; Milinkovic, Leiva, Luis Alberto; Pedro, Immobile, Zaccagni (Felipe Anderson).
Allenatore: Sarri.
Cagliari(3-5-2): Cragno; Caceres, Ceppitelli, Carboni; Zappa, Nández, Deiola, Marin, Dalbert; Keita, Joao Pedro.
Allenatore: Mazzarri.
JUVENTUS-MILAN - Domenica 19 settembre, ore 20.45, Allianz Stadium
Juventus(4-4-2): Szczesny; Danilo, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Cuadrado, Bentancur, Locatelli, Rabiot; Dybala, Morata.
Allenatore: Allegri.
Milan(4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kjaer, Tomori, Hernandez; Tonali, Kessie; Saelemaekers, Brahim Diaz, Leao; Rebic.
Allenatore: Pioli.
UDINESE-NAPOLI - Lunedi 20 settembre, ore 20.45, Dacia Arena
Udinese (3-5-2): Silvestri; Becao, Nuytinck, Samir; Molina, Makengo, Walace, Arslan, Stryger Larsen; Pereyra, Pussetto.
Allenatore: Gotti.
Napoli(4-2-3-1): (4-2-3-1): Ospina, Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Mario Rui; Fabiàn, Anguissa; Politano, Zielinski, Insigne; Osimhen.
Allenatore: Spalletti.
Altre notizie
Ultime dai canali
romaImpallomeni: "Roma-Milan? Ci si aspetta molto da Leao"
juventusRabiot, il Barcellona potrebbe uscire dalle pretedenti
juventusZhegrova incanta in Ligue 1, sfida tra Juve e Napoli
milanTOP NEWS del 17 aprile - Tomori e Maignan titolari, PSG e Dortmund in semifinale di Champions, le parole di De Rossi
milanMN - Bianchin: "Due cose non comuni con Pioli: come la squadra è rimasta con lui e come hanno reagito nei momenti difficili"
juventusMorata criticato, la Juve torna in pista?
fantacalcioLe probabili formazioni della 33^ giornata al fantacalcio
milanZambrotta: "Scudetto Inter nel derby? Dispiacerebbe per i tifosi"
Primo piano