TUTTO mercato WEB
L'Italia è campione d'Europa! Tutti i risultati di Euro 2020 dalla gara inaugurale alla finale
L'Italia di Roberto Mancini è campione d'Europa! Di seguito il calendario integrale con tutti i risultati di Euro 2020 dalla gara inaugurale fino alla finale di Wembley:
Girone A
11 giugno, Turchia-Italia (Roma) 0-3
12 giugno, Galles-Svizzera (Baku) 0-0
16 giugno Turchia-Galles (Baku) 0-2
16 giugno Italia-Svizzera (Roma) 3-0
20 giugno Svizzera-Turchia (Baku) 3-1
20 giugno Italia-Galles (Roma) 1-0
Girone B
12 giugno Danimarca-Finlandia (Copenaghen) 0-1
12 giugno Belgio-Russia (San Pietroburgo) 3-0
16 giugno Finlandia-Russia (San Pietroburgo) 0-1
17 giugno Danimarca-Belgio (Copenaghen) 1-2
21 giugno Russia-Danimarca (Copenaghen) 1-4
21 giugno Finlandia-Belgio (San Pietroburgo) 0-2
Girone C
13 giugno, Austria-Macedonia del Nord (Bucarest) 3-1
13 giugno, Olanda-Ucraina (Amsterdam) 3-2
17 giugno, Ucraina-Macedonia del Nord (Bucarest) 2-1
17 giugno, Olanda-Austria (Amsterdam) 2-0
21 giugno, Macedonia del Nord-Olanda (Amsterdam) 0-3
21 giugno, Ucraina-Austria (Bucarest) 0-1
Girone D
13 giugno, Inghilterra-Croazia (Londra) 1-0
14 giugno, Scozia-Rep. Ceca (Glasgow) 0-2
18 giugno, Croazia-Rep. Ceca (Glasgow) 1-1
18 giugno, Inghilterra-Scozia (Londra) 0-0
22 giugno, Croazia-Scozia (Glasgow) 3-1
22 giugno, Rep. Ceca-Inghilterra (Londra) 0-1
Girone E
14 giugno, Polonia-Slovacchia (San Pietroburgo) 1-2
14 giugno, Spagna-Svezia (Siviglia) 0-0
18 giugno, Svezia-Slovacchia (San Pietroburgo) 1-0
19 giugno, Spagna-Polonia (Siviglia) 1-1
23 giugno, Slovacchia-Spagna (Siviglia) 0-5
23 giugno, Svezia-Polonia (San Pietroburgo) 3-2
Girone F
15 giugno, Ungheria-Portogallo (Budapest) 0-3
15 giugno, Francia-Germania (Monaco di Baviera) 1-0
19 giugno, Ungheria-Francia (Budapest) 1-1
19 giugno, Portogallo-Germania (Monaco di Baviera) 2-4
23 giugno, Portogallo-Francia (Budapest) 2-2
23 giugno, Germania-Ungheria (Monaco di Baviera) 2-2
FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA
Ottavi di finale
26 giugno: Galles-Danimarca (Londra) 0-4
26 giugno: Italia-Austria (Amsterdam) 2-1 d.t.s.
27 giugno: Olanda-Repubblica Ceca (Budapest) 0-2
27 giugno: Belgio-Portogallo (Siviglia) 1-0
28 giugno: Croazia-Spagna (Copenaghen) 3-5
28 giugno: Francia-Svizzera (Bucarest) 3-3 (4-5 d.c.r)
29 giugno: Inghilterra-Germania (Londra) 2-0
29 giugno: Svezia-Ucraina (Glasgow) 1-2
Quarti di finale
2 luglio: Svizzera-Spagna (San Pietroburgo) 1-1 (1-3 d.c.r)
2 luglio: Belgio-Italia (Monaco di Baviera) 1-2
3 luglio: Repubblica Ceca-Danimarca (Baku) 1-2
3 luglio: Ucraina-Inghilterra (Roma) 0-4
Semifinali
6 luglio: Italia-Spagna (Londra) 1-1 (4-2 dcr)
7 luglio: Inghilterra-Danimarca (Londra) 2-1 d.t.s.
Finale
11 luglio: Italia-Inghilterra (Londra) 1-1 (3-2 dcr)
Girone A
11 giugno, Turchia-Italia (Roma) 0-3
12 giugno, Galles-Svizzera (Baku) 0-0
16 giugno Turchia-Galles (Baku) 0-2
16 giugno Italia-Svizzera (Roma) 3-0
20 giugno Svizzera-Turchia (Baku) 3-1
20 giugno Italia-Galles (Roma) 1-0
Girone B
12 giugno Danimarca-Finlandia (Copenaghen) 0-1
12 giugno Belgio-Russia (San Pietroburgo) 3-0
16 giugno Finlandia-Russia (San Pietroburgo) 0-1
17 giugno Danimarca-Belgio (Copenaghen) 1-2
21 giugno Russia-Danimarca (Copenaghen) 1-4
21 giugno Finlandia-Belgio (San Pietroburgo) 0-2
Girone C
13 giugno, Austria-Macedonia del Nord (Bucarest) 3-1
13 giugno, Olanda-Ucraina (Amsterdam) 3-2
17 giugno, Ucraina-Macedonia del Nord (Bucarest) 2-1
17 giugno, Olanda-Austria (Amsterdam) 2-0
21 giugno, Macedonia del Nord-Olanda (Amsterdam) 0-3
21 giugno, Ucraina-Austria (Bucarest) 0-1
Girone D
13 giugno, Inghilterra-Croazia (Londra) 1-0
14 giugno, Scozia-Rep. Ceca (Glasgow) 0-2
18 giugno, Croazia-Rep. Ceca (Glasgow) 1-1
18 giugno, Inghilterra-Scozia (Londra) 0-0
22 giugno, Croazia-Scozia (Glasgow) 3-1
22 giugno, Rep. Ceca-Inghilterra (Londra) 0-1
Girone E
14 giugno, Polonia-Slovacchia (San Pietroburgo) 1-2
14 giugno, Spagna-Svezia (Siviglia) 0-0
18 giugno, Svezia-Slovacchia (San Pietroburgo) 1-0
19 giugno, Spagna-Polonia (Siviglia) 1-1
23 giugno, Slovacchia-Spagna (Siviglia) 0-5
23 giugno, Svezia-Polonia (San Pietroburgo) 3-2
Girone F
15 giugno, Ungheria-Portogallo (Budapest) 0-3
15 giugno, Francia-Germania (Monaco di Baviera) 1-0
19 giugno, Ungheria-Francia (Budapest) 1-1
19 giugno, Portogallo-Germania (Monaco di Baviera) 2-4
23 giugno, Portogallo-Francia (Budapest) 2-2
23 giugno, Germania-Ungheria (Monaco di Baviera) 2-2
FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA
Ottavi di finale
26 giugno: Galles-Danimarca (Londra) 0-4
26 giugno: Italia-Austria (Amsterdam) 2-1 d.t.s.
27 giugno: Olanda-Repubblica Ceca (Budapest) 0-2
27 giugno: Belgio-Portogallo (Siviglia) 1-0
28 giugno: Croazia-Spagna (Copenaghen) 3-5
28 giugno: Francia-Svizzera (Bucarest) 3-3 (4-5 d.c.r)
29 giugno: Inghilterra-Germania (Londra) 2-0
29 giugno: Svezia-Ucraina (Glasgow) 1-2
Quarti di finale
2 luglio: Svizzera-Spagna (San Pietroburgo) 1-1 (1-3 d.c.r)
2 luglio: Belgio-Italia (Monaco di Baviera) 1-2
3 luglio: Repubblica Ceca-Danimarca (Baku) 1-2
3 luglio: Ucraina-Inghilterra (Roma) 0-4
Semifinali
6 luglio: Italia-Spagna (Londra) 1-1 (4-2 dcr)
7 luglio: Inghilterra-Danimarca (Londra) 2-1 d.t.s.
Finale
11 luglio: Italia-Inghilterra (Londra) 1-1 (3-2 dcr)
Altre notizie
Ultime dai canali
milanCorSera - Milan, niente attacco pesante contro la Roma: spazio ai soliti quattro, Chukwueze partirà dalla panchina
potenzaIl Real Casalnuovo degli ex rosso-blù Flammia ed Esposito denuncia ancora un furto
interZaccagni non come Felipe Anderson e Luis Alberto, rinnovo con la Lazio fino al 2029
RdC - Modena, l'ad Rivetti e il ds Vaira: "La persona giusta"
fiorentinaIL MATTINO, Italiano, Pioli, Gasp. Oggi gioca il prossimo allenatore del Napoli
torinoLa Stampa: "Col Frosinone stadio da derby, il Grande Torino è un fattore"
juventusRoma-De Rossi avanti insieme: il club annuncia il rinnovo del contratto
Rep - Tregua per la salvezza. Col Pisa ultima spiaggia, i tifosi...
Primo piano