HOME  | EVENTI TMW  | REDAZIONE  | NETWORK EVENTI LIVE  | CALENDARIO E CLASSIFICA  | CONTATTI
  HOME tmw » roma » Serie A
Cerca
Sondaggio TMW
Eriksen è il giocatore che serve all'Inter per lottare per lo Scudetto?
  Sì, ha l'esperienza ad alto livello che manca a Conte
  No, la Juve rimane troppo distante dalla squadra di Conte
  No, servirebbe un giocatore come Vidal per aiutare Conte

LIVE FORMAZIONI - Lazio, Jony ancora dal primo minuto. Torino, Zaza torna a disposizione. Fiorentina, Vlahovic in coppia con Chiesa. Milan, Ibrahimovic titolare

17.01.2020 13:40 di Marco Rossi Mercanti    per vocegiallorossa.it   articolo letto 7636 volte

Queste le probabili formazioni della 17a giornata di Serie A:

LAZIO-SAMPDORIA, sabato ore 15
Lazio (3-5-2): Strakosha; Luiz Felipe, Acerbi, S. Radu; Lazzari, Milinkovic-Savic, Lucas Leiva, Luis Alberto, Jony; Caicedo, Immobile.
A disp.: Proto, Guerrieri, Bastos, Patric, V. Berisha, Parolo, André Anderson, Correa, Adekanye.
All. Simone Inzaghi
Squalificati: Lulic.
Indisponibili: J. Lukaku, Vavro, Marusic, Cataldi.

Sampdoria (4-4-2): Audero; Bereszynski, Colley, Chabot, Murru; Thorsby, Ekdal, Vieira, Linetty; Gabbiadini, Quagliarella.
A disp.: Seculin, Falcone, Augello, Regini, Rocha, Maroni, Jankto, Leris, Caprari, Bonazzoli, Rigoni.
All. Claudio Ranieri
Squalificati: -
Indisponibili: Barreto, Ramirez, A. Ferrari, Bertolacci, Depaoli.

SASSUOLO-TORINO, sabato ore 18 
Sassuolo (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Romagna, Peluso, Kyriakopoulos; Obiang, Locatelli; Djuricic, A. Traoré, Boga; Caputo.
A disp.: Pegolo, Turati, Muldur, Magnanelli, Rogerio, Bourabia, Mazzitelli, Raspadori.
All. Roberto De Zerbi
Squalificati: D. Berardi.
Indisponibili: Marlon, Chiriches, Defrel, Duncan, Tripaldelli.

Torino (3-4-2-1): Sirigu; Izzo, Nkoulou, Bremer; De Silvestri, Lukic, Rincon, Aina; Verdi, Berenguer; Belotti.
A disp.: Ujkani, Rosati, Djidji, Bonifazi, Meité, Laxalt, Millico, Iago Falque, Edera, Zaza.
All. Walter Mazzarri
Squalificati: -
Indisponibili: Ansaldi, Lyanco, Baselli.

NAPOLI-FIORENTINA, sabato ore 20:45
Napoli (4-3-3): Ospina; Hysaj, Manolas, Luperto, Di Lorenzo; Allan, Fabian Ruiz, Zielinski; Callejon, Milik, Insigne.
A disp.: Karnezis, Daniele, Mario Rui, Tonelli, Demme, Lobotka, Elmas, Gaetano, Llorente, Lozano.
All. Gennaro Gattuso
Squalificati: Mario Rui.
Indisponibili: Meret, Koulibaly, Maksimovic, Ghoulam, Malcuit, Younes, Mertens.

Fiorentina (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Ger. Pezzella, Caceres; Lirola, Benassi, Pulgar, Castrovilli, Dalbert; Chiesa, Vlahovic.
A disp.: Terracciano, Venuti, Terzic, Ceccherini, L. Ranieri, Badelj, Cristoforo, Eysseric, Zurkowski, Ghezzal, Boateng, Sottil, Cutrone.
All. Giuseppe Iachini
Squalificati: -
Indisponibili: Ribery.

MILAN-UDINESE, domenica ore 12:30
Milan (4-4-2): G. Donnarumma; Calabria, Musacchio, Romagnoli, Hernandez; Castillejo, Bennacer, Kessié, Calhanoglu; Ibrahimovic, Leao.
A disp.: Begović, A. Donnarumma, Gabbia, Brescianini, Kjaer, Krunic, Paqueta, Bonaventura, Suso, Rebic, Piatek, Conti.
All. Stefano Pioli
Squalificati: -
Indisponibili: Biglia, Duarte, Rodriguez.

Udinese (3-5-2): Musso; De Maio, Troost-Ekong, Nuytinck; Larsen, Fofana, Mandragora, de Paul, Sema; Okaka, Lasagna,
A disp.: Nicolas, Perisan, Becao, Sierralta, Opoku, ter Avest, Jajalo, Walace, Barak, Teodorczyk, Nestorovski.
All. Luca Gotti
Squalificati: -
Indisponibili: Samir.

BOLOGNA-HELLAS VERONA, domenica ore 15
Bologna (4-2-3-1): Skorupski; Tomiyasu, Bani, Danilo Lar., Mbaye; Schouten, Poli; Orsolini, Soriano, Sansone; Palacio.
A disp.: Da Costa, Sarr, Paz, Dominguez, Corbo, Dzemaili, Svanberg, Skov Olsen, Santander.
All. Sinisa Mihajlovic.
Squalificati: -
Indisponibili: Dijks, Medel, Denswil, Krejci.

Hellas Verona (3-4-2-1): Silvestri; Rrahmani, Kumbulla, Günter; Faraoni, Amrabat, Veloso, Lazovic; Pessina, Verre; Pazzini.
A disp.: A. Berardi, Radunovic, Vitale, Bocchetti, Dawidowicz, Adjapong, Badu, Henderson, Danzi, Stepinski, Di Carmine, Zaccagni, Wesley, Borini.
All. Ivan Juric
Squalificati: -
Indisponibili: Bessa, Salcedo, Empereur.

BRESCIA-CAGLIARI, domenica ore 15
Brescia (4-3-1-2): Joronen; Sabelli, Chancellor, Cistana, Mateju; Tonali, Bisoli, Viviani, Romulo; Spalek; Balotelli, Torregrossa.
A disp.: Alfonso, Andrenacci, Magnani, Ayé, Martella, Gastaldello, Mangraviti, Semprini, Morosini, Ndoj, Zmrhal, Al. Donnarumma, Matri.
All. Eugenio Corini
Squalificati: Bisoli.
Indisponibili: Dessena.

Cagliari (4-3-2-1): Olsen; Faragò, Pisacane, Klavan, Lu. Pellegrini; Nandez, Cigarini, Rog; Nainggolan, Joao Pedro; Simeone.
A disp.: Rafael, Cragno, Lykogiannis, Walukiewicz, Birsa, Olica, Ionita, Landinetti, Castro, Cerri.
All. Rolando Maran
Squalificati: -
Indisponibili: Pavoletti, Cacciatore, Mattiello, Ceppitelli, Ragatzu.

LECCE-INTER, domenica ore 15
Lecce (4-3-1-2): Gabriel; Donati, Rossettini, Lucioni, Calderoni; Deiola, Tachtsidis, Petriccione; Mancosu; Babacar, Falco. 
A disp.: Vigorito, Chironi, Riccardi, Vera, Lapadula, Dell'Orco, Meccariello, Dubickas, Gallo, Rispoli, Maselli, Laraspata.
All. Fabio Liverani
Squalificati: -
Indisponibili: Farias, Shakhov.

Inter (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, Bastoni; Candreva, Barella, Brozovic, Sensi, Biraghi; Lautaro, R. Lukaku.
A disp.: Padelli, Berni, Godin, Ranocchia, Asamoah, Dimarco, Agoumé, Gagliardini, Borja Valero, Lazaro, Vecino, Sanchez, Politano, Esposito.
All. Antonio Conte
Squalificati: -
Indisponibili: D’Ambrosio.

GENOA-ROMA, domenica ore 18
Genoa (3-5-2): Perin; Biraschi, Goldaniga, Romero; Ghiglione, Sturaro, Radovanovic, Jagiello, Ankersen; Pandev, Favilli.
A disp.: I. Radu, C. Zapata, Marchetti, Pajac, Cassata, Schöne, Barreca, Agudelo, Behrami, Pinamonti, Sanabria, Destro.
All. Davide Nicola
Squalificati: Criscito.
Indisponibili: Kouamé, Lerager.

Roma (4-2-3-1): Pau Lopez; Çetin, Mancini, Smalling, Santon; Diawara, Veretout; Ünder, Lo. Pellegrini, Perotti; Dzeko.
A disp.: Mirante, Fuzato, Spinazzola, Jesus, Bruno Peres, Cristante, Fazio, Antonucci, Kalinic.
All. Paulo Fonseca
Squalificati: Florenzi, Kolarov.
Indisponibili: Pastore, Zappacosta, Mkhitaryan, Zaniolo.

JUVENTUS-PARMA, domenica ore 20:45
Juventus (4-3-1-2): Szczesny; Cuadrado, Bonucci, de Ligt, Alex Sandro; Rabiot, Pjanic, Matuidi; Ramsey; Dybala, Ronaldo.
A disp.: Buffon, Pinsoglio, Rugani, Danilo, Can, Douglas Costa, Bernardeschi, Pjaca, Higuain.
All. Maurizio Sarri
Squalificati: Bentancur.
Indisponibili: Khedira, Chiellini, Demiral, De Sciglio.

Parma (4-3-3): Sepe, Darmian, Iacoponi, Alves, Gagliolo; Kucka, Hernani, Grassi; Kulusevski, Inglese, Kurtic.
A disp.: Colombi, Alastra, Dermaku, Cornelius, Brugman, Laurini, Scozzarella, Barillà, Siligardi, Gervinho, Sprocati, Pezzella.
All. Roberto D’Aversa
Squalificati: -
Indisponibili: Karamoh.

ATALANTA-SPAL, lunedì ore 20:45
Atalanta (3-4-2-1): Gollini; Toloi, Palomino, Djimsiti; Castagne, de Roon, Pasalic, Gosens; Gomez, Ilicic; D. Zapata.
A disp.: Sportiello, Rossi, Okoli, Masiello, Malinovskyi, Freuler, Barrow, Muriel, Am. Traoré.
All. Gian Piero Gasperini
Squalificati: Hateboer.
Indisponibili: -

SPAL (3-5-2): E. Berisha; Cionek, Vicari, Igor; Di Francesco, Murgia, Missiroli, Valoti, Strefezza; Floccari, Petagna.
A disp.: Letica, Thiam, Salamon, Reca, Felipe, Dabo, Sala, Tunjov, Jankovic, Paloschi.
All. Leonardo Semplici
Squalificati: -
Indisponibili: Fares, D’Alessandro, Tomovic.


TUTTOmercatoWEB.com - Il sito di calciomercato aggiornato 24 ore su 24

Altre notizie Roma

Le più lette
Scarica l'app ufficiale del Canale
   Editore: TC&C srl web content publisher since 1994 Partita IVA 01488100510