Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniRisultati
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBeneventoBolognaCagliariCrotoneFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliParmaRomaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVenezia
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionali
tmw / roma / Serie A
LIVE FORMAZIONI - Milan, tridente dietro a Ibrahimovic. Donnarumma e Hauge positivi al Covid-19. Roma, out Perez per tonsillite
Oggi alle 11:55Serie A
di Marco Rossi Mercanti
per Vocegiallorossa.it

LIVE FORMAZIONI - Milan, tridente dietro a Ibrahimovic. Donnarumma e Hauge positivi al Covid-19. Roma,...

Queste le probabili formazioni della 5ª giornata della stagione 2020/2021 della Serie A








 




MILAN-ROMA, lunedì ore 20:45 (SKY)


Milan (4-2-3-1)
: Tatarusanu; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Hernandez; Kessié, Bennacer; Saelemaekers, Diaz, Leao; Ibrahimovic.
A disp.: A. Donnarumma, Kalulu, Duarte, Dalot, Krunic, Tonali, Maldini, Castillejo, Colombo.
All. Stefano Pioli
Squalificati: -
Indisponibili: Gabbia, Musacchio, Calhanoglu, Rebic, G. Donnarumma, Hauge.


 

Roma (3-4-2-1): Mirante; Mancini, Ibanez, Kumbulla; Santon, Pellegrini, Veretout Spinazzola; Pedro, Mkhitaryan; Dzeko
A disp.: Pau Lopez, Farelli, Bruno Peres, Fazio, Jesus, Villar, Karsdorp, Borja Mayoral, Providence.
All. Paulo Fonseca
Squalificati: -
indisponibili:
Zaniolo, Diawara, Pastore, Smalling, Calafiori, Mancini, Perez.


Già giocate

SASSUOLO-TORINO, venerdì ore 20:45  (SKY) FORMAZIONI UFFICIALI


Sassuolo (4-2-3-1): Consigli; Ayhan, Chiriches, G. Ferrari, Kyriakopoulos; Locatelli, M. Lopez: D. Berardi, Raspadori, Djuricic; Caputo.
A disp.: Pegolo, Turati, Peluso, Marlon, Müldur, Bourabia, Haraslin, Obiang, Traorè, Defrel, F. Ricci, Boga.
All. Roberto De Zerbi
Squalificati: -
Indisponibili:
Romagna, Rogerio, Toljan, Magnanelli.

Torino (4-3-1-2): Sirigu; Vojvoda, Bremer, Lyanco, Rodriguez; Meité, Rincon, Linetty; Lukic; Verdi, Belotti.
A disp.: Rosati, Ujkani, Ansaldi, Rodriguez, Buongiorno, Murru, Singo, Gojak, Segre, Bonazzoli, Millico, Edera.
All. Marco Giampaolo
Squalificati: V. Milinkovic-Savic.
Indisponibili: Baselli, Izzo, Zaza.



Già giocate

ATALANTA-SAMPDORIA, sabato ore 15 FORMAZIONI UFFICIALI (SKY) 


Atalanta (3-4-1-2): Sportiello; Sutalo, Palomino, Djimsiti; Depaoli, Pasalic, de Roon, Mojica; Gomez; Ilicic, Lammers
A disp.: Rossi, Radunovic, Romero, Gosens, Freuler, Malinovskyi, Ruggeri, Piccini, Miranchuk, Pessina, Muriel. Zapata
All. Gian Piero Gasperini
Squalificati: -
Indisponibili:
Gollini, Caldara, Carnesecchi.



Sampdoria (4-4-2): Audero; Bereszynski, Tonelli, Yoshida, Augello; Damsgaard,, Thorsby, Ekdal, Jankto; Ramirez, Quagliarella.
A disp.: Letica, N. Ravaglia, A. Ferrari, Regini, O. Colley,  Askildsen, Verre, Adrien Silva, Leris, Keita, La Gumina.
All. Claudio Ranieri
Squalificati: -
Indisponibili:
Gabbiadini, Candreva.

GENOA-INTER, sabato ore 18 (SKY) FORMAZIONI UFFICIALI


Genoa (3-5-2)
: Perin; Bani, C. Zapata, Goldaniga; Ghiglione, Behrami, Badelj, Rovella, Czyborra; Pandev, Pjaca.
A disp.: Paleari, Masiello, Biraschi, Lu. Pellegrini, Melegoni, Sturaro, Zajc, Parigini, Radovanovic, Asoro, Shomurodov., Scamacca.
All. Rolando Maran
Squalificati: -
Indisponibili: Criscito, Destro, Males, Lerager, Cassata, Zappacosta.

 

Inter (3-4-1-2): Handanovic; D'Ambrosio, Ranocchia, A. Bastoni; Darmian, Brozovic, Vidal, Perisic; Eriksen; Lautaro, Lukaku.
A disp.: Padelli, de Vrij, Hakimi, Kolarov, Sensi, Nainggolan, Barella, Sanchez, Pinamonti.
All. Antonio Conte
Squalificati: -
Indisponibili: Young, Gagliardini, Vecino, I. Radu, Skriniar.


 

LAZIO-BOLOGNA, sabato alle 20:45 (DAZN) FORMAZIONI UFFICIALI

Lazio (3-5-2): Reina; Patric, Acerbi, Hoedt; Marusic, Akpa Akpro, Leiva, Luis Alberto, Fares; Correa, Immobile.
A disp.: Alia, Vavro, Luiz Felipe, Armini, D. Anderson, Escalante, Parolo, Cataldi, Muriqi, A. Pereira, Caicedo. 
All. Simone Inzaghi

Squalificati: -
Indisponibili Lulic, Lazzari, S. Radu, Proto, S. Milinkovic-Savic, Strakosha.

Bologna (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Tomiyasu, Danilo Lar., Hickey; Svanberg, Schouten; Orsolini, Soriano, Sansone; Palacio.
A disp.: Da Costa, F. Ravaglia, Denswil, Mbaye, Calabresi, Paz, Dominguez, Kingsley, Baldursson, Vignato, Santander, Barrow.
All. Sinisa Mihajlovic
Squalificati: -
Indisponibili: Skov Olsen, Dijks, Poli, Medel.



 

CAGLIARI-CROTONE, domenica ore 12:30 (DAZN) FORMAZIONI UFFICIALI


Cagliari (4-3-3)
: Cragno; Zappa, Walukiewicz, Godin, Lykogiannis; Nandez, Marin, Rog; Sottil, Simeone, Joao Pedro.
A disp.: Aresti, Faragò, Carboni, Klavan, Tripaldelli, Pisacane, Caligara, Tramoni, Oliva, Cerri, Pavoletti, Ounas. 
All. Eusebio Di Francesco
Squalificati: -
Indisponibili: Ceppitelli, G. Pereiro, Pinna.
 

Crotone (3-5-2): Cordaz; Magallan, Golemic, Luperto; S. Molina, P. Pereira, Cigarini, Benali, Reca; Messias, Simy.
A disp.: Festa, Crespi, Cuomo, Vulic, Rispoli, Djidji, Marrone, Eduardo Henrique, Petriccione, Zanellato, Crociata, Siligardi.
All. Giovanni Stroppa
Squalificati: -
Indisponibili: Riviere, Dragus.


BENEVENTO-NAPOLI, domenica ore 15 (SKY) FORMAZIONI UFFICIALI
 

Benevento (4-3-2-1): Montipò; Letizia, Glik, Caldirola, Foulon; Ionita, Schiattarella, Dabo; Caprari, R. Insigne; Lapadula.
A disp.: Manfredini, Gori, Tuia, Maggio, Basit, Hetemaj, Tello, Sau, Iago Falque, Improta.
All. Filippo Inzaghi
Squalificati: -
Indisponibili: Viola, Moncini, Barba.


Napoli (4-2-3-1): Meret; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Mario Rui; Ruiz, Bakayoko; Lozano, Mertens, L. Insigne; Osimhen.
A disp.: Ospina, Contini, Hysaj, Rrahmani, Maksimovic, Malcuit, Ghoulam, Lobotka, Politano, Demme, Llorente, Petagna.
All. Gennaro Gattuso
Squalificati: -
Indisponibili: Elmas, Zielinski.



PARMA-SPEZIA, domenica ore 15  (DAZN) FORMAZIONI UFFICIALI
 

Parma (4-3-1-2)
: Sepe; Grassi, Iacoponi, Gagliolo, Giu. Pezzella; Hernani, Brugman, Kurtic; Kucka; Gervinho, Cornelius.
A disp.: Colombi, Rinaldi, Cyprien, Laurini, Sohm, Nicolussi Caviglia, Karamoh, Adorante.
All. Fabio Liverani
Squalificati: -
Indisponibili: Bruno Alves, Valenti, Scozzarella, Brunetta, Inglese, Mihaila, Dezi, Sprocati, Busi, Osorio.
 

Spezia (4-3-3): Provedel; Sala, Terzi, Chabot, S. Bastoni; Bartolomei, Agoumé, Pobega; Gyasi, Nzola, Agudelo.
A disp.: Rafael, Ferrer, Dell'Orco, Deiola, M. Ricci, Mora, Sena, Verde, Piccoli, Farias.
All. Vincenzo Italiano
Squalificati: -
Indisponibili: Capradossi, Zoet, Ramos, Galabinov, Marchizza, Maggiore, Mattiello, Mastinu, Acampora, Ismajl, Erlic

FIORENTINA-UDINESE, domenica ore 18 (SKY)  FORMAZIONI UFFICIALI

Fiorentina (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Ger. Pezzella, Caceres; Lirola, Bonaventura, Amrabat, Castrovilli, Biraghi; Vlahovic, Callejon.
A disp.: Terracciano, Brancolini, Martinez Quarta, Venuti, Igor, Barreca, Pulgar, Saponara, Duncan, Kouamé, Ribery, Cutrone.
All. Giuseppe Iachini
Squalificati: -
Indisponibili: Borja Valero. 



Udinese (3-5-2): Nicolas; Rodrigo Becao, De Maio, Samir; N. Molina, de Paul, Arslan, Pereyra, Ouwejan; Lasagna, Okaka.
A disp.: Scuffet, Gasparini, ter Avest, Bonifazi, Zeegelaar, Walace, Stryger-Larsen, Prodl, Makengo, Coulibaly, Forestieri, Nestorovski, Deulofeu, Pussetto.
All. Luca Gotti
Squalificati: -
Indisponibili: Mandragora, Musso, Nuytinck, Jajalo.

JVUENTUS-HELLAS VERONA, domenica ore 20:45 (SKY) FORMAZIONI UFFICIALI

JVUENTUS-HELLAS VERONA, domenica ore 20:45 (SKY) FORMAZIONI UFFICIALI


Juventus (3-4-1-2): Szczesny; Demiral, Bonucci, Danilo; Cuadrado, Arthur, Bernardeschi; Ramsey; Dybala, Morata.
A disp.: Buffon, Pinsoglio, Bentancur, Portanova, Peeters, Frabotta, Kulusevski.
All. Andrea Pirlo
Squalificati: Chiesa.
Indisponibili: Ronaldo, Chiellini, de Ligt, Alex Sandro, McKennie.




Hellas Verona (3-4-1-2): Silvestri; Empereur, Ceccherini, Lovato; Faraoni, Tameze, Vieira, Lazovic; Zaccagni; E. Colley, Kalinic.
A disp.: A. Berardi, Pandur, Ruegg, Amione, Dimarco, Magnani, Veloso, Badu, Ilic, Favilli.
All. Ivan Juric
Squalificati: -
Indisponibili: Çetin, Dawidowicz, Günter, Barak, Benassi, Danzi, E. Colley, Di Carmine.

TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246
Aut. Lega Calcio Serie A e Serie B num. 53

Copyright © 2000-2020 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000