Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroCalendariEuro 2020
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaCagliariEmpoliFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliRomaSalernitanaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdineseVenezia
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoParmaPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVeneziaVirtus Entella
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionalieSports
tmw / salernitana / News
Primavera 2, gir.B, i recuperi: Pescara vince a Salerno. Spettro retrocessione per i granatiniTUTTOmercatoWEB.com
© foto di TuttoSalernitana.com
giovedì 06 maggio 2021 19:30News
di TS Redazione
per Tuttosalernitana.com

Primavera 2, gir.B, i recuperi: Pescara vince a Salerno. Spettro retrocessione per i granatini

Ecco i risultati dei recuperi del girone B del Campionato Primavera 2. Vince il Pescara sul campo della Salernitana, mentre pari tra Entella e Crotone:

Virtus Entella-Crotone 2-2   

Salernitana-Pescara 1-3     

La classifica aggiornata:

Pescara   38

Lecce   37

Napoli  31

V.Entella    29

Spezia    25

Frosinone   23

Benevento   22

Crotone   22

Cosenza   20

Pisa   15

Reggina   13

Salernitana  10

5 gare in meno: Spezia, Cosenza; 4: Pescara, Crotone; 3: Frosinone, Pisa, Reggina; 2: Napoli, Lecce, Salernitana, Entella; 1: Benevento

La classifica marcatori:

13 reti: Vitalucci (Frosinone)

11 reti: Iannone (Salernitana)

10 reti: Chiarella (Pescara)

9 reti: Trotta (Crotone), Oltremarini (Lecce)

8 reti: Garofalo (Benevento), Belloni (Pescara)

7 reti: Ambrosino (Napoli),  Mercado (Pescara), Olivieri, Villa (Virtus Entella)

6 reti: Cioffi (Napoli)

5 reti: Thiam (Benevento), Maesano (Crotone), Blanuta, Caliò (Pescara), Bezzon (Reggina), Bruno (Virtus Entella)

4 reti: Sorrentino (Benevento), Timmoneri, Bilotta, Ranieri (Crotone), Jirillo (Frosinone), D’agostino, Labriola (Napoli), Pedicone (Pescara), Susso (Pisa), Meazzi (Virtus Entella)

3 reti: Arioli (Cosenza),  Di Palma, Bruno (Frosinone), Ortisi (Lecce), Vergara (Napoli), Tringali, Kuqi (Pescara), Panattoni (Pisa), Guida (Salernitana), Pietra, Bellucci (Spezia)

2 reti: Agnello, Pietrolungo, Masella, Barilotti (Benevento), Azzaro, Zilli (Cosenza), Frustaglia (Crotone), Mattarelli  (Frosinone), Gianfreda, Berg, Lemmens, Back, Felici, Maselli, (Lecce),  Sibilio, Hanxhari, Lepri (Pisa), Provazza, Rechichi, Rao, Scolaro (Reggina), Palmieri, Pezzo (Salernitana), Nobile, Gaeta, Pinto (Spezia)

1 rete: Caserta, Alfieri, Sanogo, De Francesco, Pastina, Olimpio, Perlingieri (Benevento), Mereu, Belcastro, Basile, Florenzi, Nicolau, Antonio, Teyou (Cosenza), Gozzo, Cantisani, Mignogna (Crotone), Orlandi, Luciani, Maestrelli (Frosinone), Piazza, Ancora, Mancarella (Lecce), Iaccarino, Costanzo, Cataldi, Furina, Guarino, Umile (Napoli), Chiacchia (Pescara), Bertini, Cenni, Arapi, Mauro, Del Rosso, Falconi, Gaffi, Andreano (Pisa), Foti, Vigliani, Zinno, Russo, Clemente (Reggina), Dommarco, Del Regno, Arena (Salernitana), Mas, Martini, Reali, Scieuzo, Gaddini, Russotto, Giorgi, Leoncini, Bertola, Franzoni (Spezia), Tosi, Scaldarella, Antonioni, Muller, Mogos, Reali, Maresca, Macca, Mazzotta (Virtus Entella)

1 autorete: Del Rosso (Pisa, Pro Lecce), Di Micco (Salernitana, Pro Benevento), Maestrelli (Frosinone, Pro Salernitana)

Prossime Gare - Recuperi

Napoli – Frosinone 06/05 15.00 C.S. Piccolo - Cercola (Na) (5^ Giornata Di Ritorno)

Spezia – Crotone 07/05 11.00 Intels Training Center Ferdeghini - La Spezia   (2^ Giornata Di Ritorno)

Pescara – V. Entella 08/05 14.00 Delfino Training Center - Città Sant’angelo (Pe) (4^ Giornata Di Ritorno)

Pisa – Cosenza 08/05 11.00 C.S Masoni - Fornacette (Pi) (5^ Giornata Di Ritorno)

Reggina – Lecce 08/05 11.00 C.S. Sant’agata - Reggio Calabria (8^ Giornata Di Ritorno)

Benevento – Cosenza 11/05 15.30 C.S. Avellola - Benevento (3^ Giornata Di Ritorno)

Crotone – Pescara 11/05 15.00 Stadio Baffa - Cotronei (Kr) (8^ Giornata Di Ritorno)

Frosinone – Spezia 12/05 11.00 Centro Sportivo - Ferentino (Fr) (1^ Giornata Di Ritorno)

Pisa – Reggina 12/05 15.00 C.S Masoni - Fornacette (Pi) (9^ Giornata Di Ritorno)

Cosenza – Crotone 14/05 15.00 Stadio Di Magro - Montalto Uffugo (Cs) (4^ Giornata Di Ritorno)

Napoli – Lecce 14/05 15.00 C.S. Piccolo - Cercola (Na) (1^ Giornata Di Ritorno)

Pescara – Spezia 15/05 12.00 Delfino Training Center - Città Sant’angelo (Pe) (5^ Giornata Di Ritorno)

Reggina – Frosinone 16/05 11.00 C.S. Sant’agata - Reggio Calabria (4^ Giornata Di Ritorno)

Salernitana – Cosenza 18/05 15.30 Stadio Volpe - Salerno (1^ Giornata Di Ritorno)

Crotone – Napoli 19/05 15.00 Stadio Baffa - Cotronei (Kr) (7^ Giornata Di Ritorno)

TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246

Copyright © 2000-2021 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000