HOME  | EVENTI TMW  | REDAZIONE  | NETWORK EVENTI LIVE  | CALENDARIO E CLASSIFICA  | CONTATTI
TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
 
SONDAGGIO
Politano verso il Napoli, è l'acquisto giusto?
  Sì, dà un'alternativa all'irriconoscibile Callejon dell'ultimo periodo
  No, al Napoli sarebbe servito un giocatore diverso
  No, il campionato azzurro è compromesso, a prescindere dagli arrivi

La Giovane Italia
Serie A

Champions League, calendario completo e risultati della fase a gironi

08.12.2019 08:00 di Giacomo Iacobellis  Twitter:    articolo letto 4610 volte
© foto di Daniele Mascolo/PhotoViews

Fase a gironi di Champions League in corso di svolgimento. Di seguito il calendario completo della manifestazione, per ora riferito solo ai gruppi:

GRUPPO A
Paris Saint-Germain
Real Madrid
Club Bruges
Galatasaray

1ª giornata
Club Bruges-Galatasaray 0-0
Paris Saint-Germain-Real Madrid 3-0

2ª giornata
Real Madrid-Club Bruges 2-2
Galatasaray-Paris Saint-Germain 0-1

3ª giornata
Club Bruges-Paris Saint-Germain 0-5
Galatasaray-Real Madrid 0-1

4ª giornata
Paris Saint-Germain-Club Bruges 1-0
Real Madrid-Galatasaray 6-0

5ª giornata
Galatasaray-Club Bruges 1-1
Real Madrid-Paris Saint-Germain 2-2

6ª giornata
Paris Saint-Germain-Galatasaray
Club Bruges -Real Madrid

GRUPPO B
Bayern Monaco
Tottenham
Olympiakos
Stella Rossa

1ª giornata
Olympiakos-Tottenham 2-2
Bayern Monaco-Stella Rossa 3-0

2ª giornata
Tottenham-Bayern Monaco 2-7
Stella Rossa-Olympiakos 3-1

3ª giornata
Tottenham-Stella Rossa 5-0
Olympiakos-Bayern Monaco 2-3

4ª giornata
Bayern Monaco-Olympiakos 2-0
Stella Rossa-Tottenham 0-4

5ª giornata
Tottenham-Olympiakos 4-2
Stella Rossa-Bayern Monaco 0-6

6ª giornata
Bayern Monaco-Tottenham
Olympiakos-Stella Rossa

GRUPPO C
Manchester City
Shakhtar Donetsk
Dinamo Zagabria
Atalanta

1ª giornata
Shakhtar Donetsk-Manchester City 0-3
Dinamo Zagabria-Atalanta 4-0

2ª giornata
Atalanta-Shakhtar Donetsk 1-2
Manchester City-Dinamo Zagabria 2-0

3ª giornata
Shakhtar Donetsk-Dinamo Zagabria 2-2
Manchester City-Atalanta 5-1

4ª giornata
Dinamo Zagabria-Shakhtar Donetsk 3-3
Atalanta-Manchester City 1-1

5ª giornata
Manchester City-Shakhtar Donetsk 1-1
Atalanta-Dinamo Zagabria 2-0

6ª giornata
Shakhtar Donetsk-Atalanta
Dinamo Zagabria-Manchester City

GRUPPO D
Juventus
Atletico Madrid
Bayer Leverkusen
Lokomotiv Mosca

1ª giornata
Atletico Madrid-Juventus 2-2
Bayer Leverkusen-Lokomotiv Mosca 1-2

2ª giornata
Juventus-Bayer Leverkusen 3-0
Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid 0-2

3ª giornata
Atletico Madrid-Bayer Leverkusen 1-0
Juventus-Lokomotiv Mosca 2-1

4ª giornata
Lokomotiv Mosca-Juventus 1-2
Bayer Leverkusen-Atletico Madrid 2-1

5ª giornata
Lokomotiv Mosca-Bayer Leverkusen 0-2
Juventus-Atletico Madrid 1-0

6ª giornata
Atletico Madrid-Lokomotiv Mosca
Bayer Leverkusen-Juventus

GRUPPO E
Liverpool
Napoli
Salisburgo
Genk

1ª giornata
Napoli-Liverpool 2-0
Salisburgo-Genk 6-2

2ª giornata
Genk-Napoli 0-0
Liverpool-Salisburgo 4-3

3ª giornata
Salisburgo-Napoli 2-3
Genk-Liverpool 1-4

4ª giornata
Liverpool-Genk 2-1
Napoli-Salisburgo 1-1

5ª giornata
Liverpool-Napoli 1-1
Genk-Salisburgo 1-4

6ª giornata
Napoli-Genk
Salisburgo-Liverpool

GRUPPO F
Barcellona
Borussia Dortmund
Inter
Slavia Praga

1ª giornata
Inter-Slavia Praga 1-1
Borussia Dortmund-Barcellona 0-0

2ª giornata
Slavia Praga-Borussia Dortmund 0-2
Barcellona-Inter 2-1

3ª giornata
Inter-Borussia Dortmund 2-0
Slavia Praga-Barcellona 1-2

4ª giornata
Barcellona-Slavia Praga 0-0
Borussia Dortmund-Inter 3-2

5ª giornata
Barcellona-Borussia Dortmund 3-1
Slavia Praga-Inter 1-3

6ª giornata
Borussia Dortmund-Slavia Praga
Inter-Barcellona

GRUPPO G
Zenit S. Pietroburgo
Benfica
Olympique Lione
RB Lipsia

1ª giornata
Olympique Lione-Zenit S. Pietroburgo 1-1
Benfica-RB Lipsia 1-2

2ª giornata
Zenit S. Pietroburgo-Benfica 3-1
RB Lipsia-Olympique Lione 0-2

3ª giornata
RB Lipsia-Zenit S. Pietroburgo 2-1
Benfica-Olympique Lione 2-1

4ª giornata
Zenit S. Pietroburgo-RB Lipsia 0-2
Olympique Lione-Benfica 3-1

5ª giornata
Zenit S. Pietroburgo-Olympique Lione 2-0
RB Lipsia-Benfica 2-2

6ª giornata
Benfica-Zenit S. Pietroburgo
Olympique Lione-RB Lipsia

GRUPPO H
Chelsea
Ajax
Valencia
Lilla

1ª giornata
Chelsea-Valencia 0-1
Ajax-Lilla 3-0

2ª giornata
Valencia-Ajax 0-3
Lilla-Chelsea 1-2

3ª giornata
Ajax-Chelsea 1-0
Lilla-Valencia 1-1

4ª giornata
Chelsea-Ajax 4-4
Valencia-Lilla 4-1

5ª giornata
Valencia-Chelsea 2-2
Lilla-Ajax 0-2

6ª giornata
Chelsea-Lilla
Ajax-Valencia


TUTTOmercatoWEB.com - il sito di calciomercato aggiornato 24 ore su 24

Altre notizie Serie A

Primo piano

Inter, Antonio Conte furioso: diserta la sala stampa del Meazza Il tecnico dell'Inter, Antonio Conte, ha scelto di disertare la sala stampa per la consueta conferenza post-partita. Evidentemente furioso per i fatti avvenuti nel corso del match contro il Cagliari. Gli unici tesserati nerazzurri a rilasciare dichiarazioni saranno il capitano Samir...
   Editore: TC&C srl web content publisher since 1994 Partita IVA 01488100510