Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniRisultati
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaBresciaCagliariFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioLecceMilanNapoliParmaRomaSampdoriaSassuoloSpalTorinoUdinese
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoCasertanaCataniaCatanzaroCesenaChievoFidelis AndriaGiana ErminioJuve StabiaLatinaLivornoNocerinaPalermoPerugiaPescaraPisaPordenonePotenzaRegginaSalernitanaSienaTernanaTrapaniTurrisVenezia
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionali

Europa League, tutte le date e le sedi della Final Eight in Germania

Europa League, tutte le date e le sedi della Final Eight in GermaniaTUTTOmercatoWEB.com
venerdì 10 luglio 2020 17:32Serie A
di Michele Pavese

Sono stati sorteggiati a Nyon i quarti di finale dell'Europa League, che si disputeranno il 10 e l'11 agosto in Germania, in gara unica. Prima, però, ci saranno le sei sfide di ritorno degli ottavi da giocare (nelle sedi originarie), più Inter-Getafe e Siviglia-Roma che si affronteranno in gara secca in Germania. Si comincia il 5 e 6 agosto: ecco gli accoppiamenti, il calendario, le sedi scelte per tutte le partite e il tabellone fino alla finale.

Ottavi
Mercoledì 5 agosto, ore 18.55: Shakhtar - Wolfsburg (andata 2-1)
Mercoledì 5 agosto, ore 18.55: Copenhagen - Basaksehir (and. 1-0)
Mercoledì 5 agosto, ore 21: Manchester United - LASK (and. 5-0)
Mercoledì 5 agosto, ore 21: Inter - Getafe (a Gelsenkirchen)
Giovedì 6 agosto, ore 18.55: Siviglia - Roma (a Duisburg)
Giovedì 6 agosto, ore 18.55: Bayer Leverkusen - Rangers (and. 3-1)
Giovedì 6 agosto, ore 21: Basilea - Eintracht (and. 3-0)
Giovedì 6 agosto, ore 21: Wolverhampton - Olympiacos (and. 1-1)

Quarti
1 Lunedì 10 agosto, ore 21: Vincente Inter/Getafe - Vincente Bayer Leverkusen/Rangers (a Dusseldorf)
2 Lunedì 10 agosto, ore 21: Vincente Manchester United/LASK - Vincente Copenhagen-Basaksehir (a Colonia)
3 Martedì 11 agosto, ore 21: Vincente Wolverhampton/Olympiacos - Vincente Siviglia/Roma (a Duisburg)
4 Martedì 11 agosto, ore 21: Vincente Shakhtar/Wolfsburg - Vincente Basilea/Eintracht (a Gelsenkirchen)

Semifinali
Domenica 16 agosto, ore 21: Vincente 1 - Vincente 4 (a Colonia)
Lunedì 17 agosto, ore 21: Vincente 2 - Vincente 3 (a Dusseldorf)

Finale
Venerdì 21 agosto, ore 21, a Colonia

europa league tabellone
TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246
Aut. Lega Calcio Serie A e Serie B num. 53

Copyright © 2000-2020 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000