HOME  | EVENTI TMW  | REDAZIONE  | NETWORK  | RMC SPORT EVENTI LIVE  | CALENDARIO E CLASSIFICA  | CONTATTI
Da TUTTOmercatoWEB.com le ultime notizie di calcio mercato su Juve, Milan, Inter, Napoli, Roma
 
SONDAGGIO
Cristiano Ronaldo alla Juve: ora chi andrà via?
  Gonzalo Higuain
  Miralem Pjanic
  Daniele Rugani
  Paulo Dybala
  Alex Sandro
  Più di un big
  Nessuno

Serie A

La classifica della spesa per i procuratori: Juve prima, poi Roma e Milan

16.04.2018 17:00 di Simone Lorini  Twitter:    articolo letto 18156 volte
© foto di Daniele Buffa/Image Sport

Attraverso il proprio sito ufficiale, la FIGC ha reso noti i compensi dei procuratori sportivi durante il periodo compreso tra il primo gennaio 2017 e il 31 dicembre dello stesso anno. Si tratta di cifre versati ai rappresentati dei calciatori per quanto riguarda compravendite e rinnovi contrattuali. La Juventus conferma il proprio strapotere economico e non solo sul calcio italiano totalizzando praticamente il doppio di spesa rispetto alle più immediate inseguitrici (circa 42 milioni di euro), che sono Roma e Milan (22 e 21 milioni di euro di spesa, ndr). Ben distaccato il Torino, ai piedi del podio della spesa, con otto milioni di euro. Ultima in classifica la SPAL, con neanche 100 mila euro di spesa per i procuratori. Sorprende anche il penultimo posto della Lazio, nonostante una cessione molto importante come quella di Keita Balde. Di seguito la classifica di quanto investito nei compensi dei procuratori sportivi:

1. Juventus 42364516
2. Roma 22948000
3. Milan 21024715
4. Torino 8001524
5. Atalanta 7676098
6. Genoa 5573895
7. Napoli 5278576
8. Sassuolo 4074620
9. Inter 3163450
10. Benevento 2790840
11. Bologna 2758811
12. Fiorentina 2297070
13. Hellas Verona 1971271
14. Crotone 1347253
15. Benevento 1654083
16. Udinese 1445333
17. Sampdoria 1296422
18. Cagliari 1175917
19. Lazio 1130608
20. SPAL 98750


TUTTOmercatoWEB.com - il sito di calciomercato aggiornato 24 ore su 24

Altre notizie Altre Notizie

Primo piano

Mercato no stop  - Indiscrezioni, trattative e retroscena del 19 luglio FIORENTINA MOLTO ATTIVA, PRESO NORGAARD E IN ARRIVO GERSON. LA SPAL ANNUNCIA PETAGNA, IL MILAN PENSA ALL'ADDIO DI BONUCCI. BOGA AL SASSUOLO, LA SAMP SI AVVICINA A MBIA. TORO SU COSTA, LA ROMA SI BUTTA SU OLSEN E MALCOM. ALISSON AL LIVERPOOL, ORA E' ANCHE UFFICIALE. Attraverso...
   Editore: TC&C srl web content publisher since 1994 Partita IVA 01488100510   
Utilizzo dei Cookie
PROSEGUO
Utilizziamo cookie, anche di terze parti, per migliorare l'esperienza di navigazione e per inviarti messaggi promozionali personalizzati.
Proseguendo con la navigazione acconsenti al loro uso in conformità alla nostra Cookie Policy