HOME  | EVENTI TMW  | REDAZIONE  | NETWORK EVENTI LIVE  | CALENDARIO E CLASSIFICA  | CONTATTI
Da TUTTOmercatoWEB.com le ultime notizie di calcio mercato su Juve, Milan, Inter, Napoli, Roma
 
SONDAGGIO
Icardi non è più il capitano: condividete la scelta dell'Inter?
  Si
  No

La Giovane Italia
Serie C

FOCUS TMW - Serie C 2018/2019, la situazione delle 58 panchine

14.07.2018 09:15 di Daniel Uccellieri   articolo letto 7012 volte
© foto di Daniele Mascolo/PhotoViews

Conclusa la stagione di Serie C, in attesa dell'esito dei deferimenti e dei ricorsi vari, le cinquantanove società lavorano per scegliere il proprio allenatore nella prossima stagione. Ecco il quadro aggiornato delle panchine in terza serie:

Alessandria: Gaetano D'Agostino (NUOVO)
AlbinoLeffe: Massimiliano Alvini (CONFERMATO)
Albissola: Fabio Fossati (CONFERMATO)
Arezzo: Alessandro Dal Canto (NUOVO)
Arzachena: Mauro Giorico (95% confermato, 5% altro)
Bisceglie: Ciro Ginestra (80% nuovo, 20% altro)
Carrarese: Silvio Baldini (CONFERMATO)
Casertana: Gaetano Fontana (NUOVO)
Catania: Andrea Sottil (NUOVO)
Catanzaro: Gaetano Auteri (NUOVO)
Cuneo: Cristian Stellini (50% nuovo, 30% Asta, 20% De Petrillo)
Fano: Massimo Epifani (NUOVO)
Feralpisalò: Domenico Toscano (CONFERMATO)
Fermana: Flavio Destro (CONFERMATO)
Fidelis Andria: ---
Giana Erminio: Raul Bertarelli (NUOVO)
Gozzano: Antonio Soda (NUOVO)
Gubbio: Alessandro Sandreani (CONFERMATO)
Juve Stabia: ---
Lucchese: Leonardo Menichini (NUOVO)
Matera: Giorgio Roselli (50% nuovo, 50% Diana)
Monopoli: Giuseppe Scienza (CONFERMATO)
Monza: Marco Zaffaroni (CONFERMATO)
Novara: William Viali (NUOVO)
Olbia: Michele Filippi (NUOVO)
Paganese: Luca Fusco (NUOVO)
Piacenza: Arnaldo Franzini (CONFERMATO)
Pisa: Luca D'Angelo (NUOVO)
Pistoiese: Paolo Indiani (CONFERMATO)
Pontedera: Ivan Maraia (CONFERMATO)
Pordenone: Attilio Tesser (NUOVO)
Potenza: Nicola Ragno (CONFERMATO)
Pro Patria: Ivan Javorcic (CONFERMATO)
Pro Piacenza: Giuliano Giannichedda (NUOVO)
Pro Vercelli: Vito Grieco (NUOVO)
Ravenna: Luciano Foschi (NUOVO)
Reggiana: Sergio Eberini (90% confermato, 10% altro)
Reggina: Roberto Cevoli (NUOVO)
Renate: Oscar Brevi (NUOVO)
Rende: Francesco Modesto (NUOVO)
Rieti: Ricardo Chèu (NUOVO)
Rimini: Gianluca Righetti (CONFERMATO)
Robur Siena: Michele Mignani (CONFERMATO)
Sambenedettese: Giuseppe Magi (NUOVO)
Sicula Leonzio: Paolo Bianco (NUOVO)
Siracusa: Giuseppe Pagana (NUOVO)
SudTirol: Paolo Zanetti (CONFERMATO)
Teramo: Giovanni Zichella (CONFERMATO)
Ternana: Luigi De Canio (CONFERMATO)
Trapani: Alessandro Calori (10% confermato, 90% altro)
Triestina: Massimo Pavanel (NUOVO)
Vibonese: Nevio Orlandi (CONFERMATO)
Vicenza: Giovanni Colella (CONFERMATO post Bassano)
Virtus Entella: Roberto Boscaglia (NUOVO)
Virtus Francavilla: Nunzio Zavettieri (NUOVO)
Virtus Vecomp Verona: Luigi Fresco (CONFERMATO)
Vis Pesaro: Leonardo Colucci (NUOVO)
Viterbese: Giovanni Lopez (NUOVO)


TUTTOmercatoWEB.com - il sito di calciomercato aggiornato 24 ore su 24

Altre notizie Serie A

Primo piano

Siviglia-Lazio 2-0, agli ottavi va la più forte: decisivi Ben Yedder e Sarabia Il Siviglia elimina la Lazio e si qualifica agli ottavi di finale di Europa League. Passa la squadra più forte, passa la squadra che ha meritato di più. Ai biancocelesti resta senza dubbio l'alibi degli infortuni (andata giocata senza Immobile e Milinkovic-Sivic), ma anche la consapevolezza...
   Editore: TC&C srl web content publisher since 1994 Partita IVA 01488100510