HOME  | EVENTI TMW  | REDAZIONE  | NETWORK EVENTI LIVE  | CALENDARIO E CLASSIFICA  | CONTATTI
Da TUTTOmercatoWEB.com le ultime notizie di calcio mercato su Juve, Milan, Inter, Napoli, Roma
 
SONDAGGIO
Roma e Juventus ce la faranno a qualificarsi ai quarti di finale?
  Si, entrambe
  Solo la Roma
  Solo la Juventus
  No, nessuna delle due

La Giovane Italia
Serie C

FOCUS TMW - Serie C 2018/2019, la situazione delle 59 panchine

12.07.2018 09:15 di Tommaso Maschio   articolo letto 5451 volte
© foto di Luca Marchesini/TuttoLegaPro.com

Conclusa la stagione di Serie C, in attesa dell'esito dei deferimenti e dei ricorsi vari, le cinquantanove società lavorano per scegliere il proprio allenatore nella prossima stagione. Ecco il quadro aggiornato delle panchine in terza serie:

Alessandria: Gaetano D'Agostino (NUOVO)
AlbinoLeffe: Massimiliano Alvini (CONFERMATO)
Albissola: Fabio Fossati (CONFERMATO)
Arezzo: Alessandro Dal Canto (NUOVO)
Arzachena: Mauro Giorico (95% confermato, 5% altro)
Bisceglie: Ciro Ginestra (80% nuovo, 20% altro)
Carrarese: Silvio Baldini (CONFERMATO)
Casertana: Gaetano Fontana (NUOVO)
Catania: Andrea Sottil (NUOVO)
Catanzaro: Gaetano Auteri (NUOVO)
Cuneo: Cristian Stellini (50% nuovo, 30% Asta, 20% De Petrillo)
Fano: Massimo Epifani (NUOVO)
Feralpisalò: Domenico Toscano (CONFERMATO)
Fermana: Flavio Destro (CONFERMATO)
Fidelis Andria: ---
Giana Erminio: Raul Bertarelli (NUOVO)
Gozzano: Antonio Soda (NUOVO)
Gubbio: Alessandro Sandreani (CONFERMATO)
Juve Stabia: ---
Lucchese: Leonardo Menichini (NUOVO)
Matera: Giorgio Roselli (50% nuovo, 50% Diana)
Mestre: --
Monopoli: Giuseppe Scienza (CONFERMATO)
Monza: Marco Zaffaroni (CONFERMATO)
Novara: William Viali (NUOVO)
Olbia: Michele Filippi (NUOVO)
Paganese: Luca Fusco (85% nuovo, 15% altro)
Piacenza: Arnaldo Franzini (CONFERMATO)
Pisa: Luca D'Angelo (NUOVO)
Pistoiese: Paolo Indiani (CONFERMATO)
Pontedera: Ivan Maraia (CONFERMATO)
Pordenone: Attilio Tesser (NUOVO)
Potenza: Nicola Ragno (CONFERMATO)
Pro Patria: Ivan Javorcic (CONFERMATO)
Pro Piacenza: Giuliano Giannichedda (NUOVO)
Pro Vercelli: Vito Grieco (NUOVO)
Ravenna: Luciano Foschi (NUOVO)
Reggiana: Sergio Eberini (90% confermato, 10% altro)
Reggina: Roberto Cevoli (NUOVO)
Renate: Oscar Brevi (NUOVO)
Rende: Francesco Modesto (NUOVO)
Rieti: Ricardo Chèu (NUOVO)
Rimini: Gianluca Righetti (CONFERMATO)
Robur Siena: Michele Mignani (CONFERMATO)
Sambenedettese: Giuseppe Magi (NUOVO)
Sicula Leonzio: Paolo Bianco (NUOVO)
Siracusa: Giuseppe Pagana (60% nuovo, 40% altro)
SudTirol: Paolo Zanetti (CONFERMATO)
Teramo: Giovanni Zichella (CONFERMATO)
Ternana: Luigi De Canio (CONFERMATO)
Trapani: Alessandro Calori (10% confermato, 90% altro)
Triestina: Massimo Pavanel (NUOVO)
Vibonese: Nevio Orlandi (CONFERMATO)
Vicenza: Giovanni Colella (CONFERMATO post Bassano)
Virtus Entella: Roberto Boscaglia (NUOVO)
Virtus Francavilla: Nunzio Zavettieri (NUOVO)
Virtus Vecomp Verona: Luigi Fresco (CONFERMATO)
Vis Pesaro: Leonardo Colucci (NUOVO)
Viterbese: Giovanni Lopez (NUOVO)


TUTTOmercatoWEB.com - il sito di calciomercato aggiornato 24 ore su 24

Altre notizie Serie A

Primo piano

LIVE TMW - Europa League, Inter a Francoforte. Napoli contro Salisburgo 13.34 - Termina qui il nostro LIVE, da Nyon è tutto. Seguito su TuttoMercatoWeb.com commenti, approfondimenti e dettagli degli ottavi di Europa League sorteggiati oggi. 13.28 - Javier Zanetti, vicepresidente dell'Inter, parla così ai microfoni di Sky del sorteggio che ha messo...
   Editore: TC&C srl web content publisher since 1994 Partita IVA 01488100510