HOME  | EVENTI TMW  | REDAZIONE  | NETWORK EVENTI LIVE  | CALENDARIO E CLASSIFICA  | CONTATTI
  HOME tmw » siena » Serie C
Cerca
Sondaggio TMW
Qual è il vostro miglior acquisto dopo il primo trimestre?
  Muriel (Atalanta)
  Nainggolan (Cagliari)
  Ribery (Fiorentina)
  Lukaku (Inter)
  De Ligt (Juventus)
  Hernandez (Milan)
  Kulusevski (Parma)
  Lozano (Napoli)
  Smalling (Roma)
  Caputo (Sassuolo)

FOCUS TMW - Serie C 2019/2020, le panchine: salta la diciassettesima

24.10.2019 17:34 di Claudia Marrone    articolo letto 4562 volte
FOCUS TMW - Serie C 2019/2020, le panchine: salta la diciassettesima
© foto di Cristian Costantino
Con il 24 agosto 2019, ha preso il via il campionato di Serie C 2019/2020. Definite le panchine della stagione, è stato subito tempo di esoneri, con il Monopoli che, dopo solo due giornate, ha salutato mister Roselli per richiamare Giuseppe Scienza: ribaltone lampo, ma solo il primo di una lunga serie.
Due ribaltoni, Catanzaro e Catania, solo due giorni fa, oggi un'altra scossa nel Girone C, con la Sicula Leonzio che ha esonerato Vito Grieco: 17esima panchina a saltare in terza serie.

Con Tuttomercatoweb.com, diamo uno sguardo complessivo al tutto:

AlbinoLeffe: Marco ZAFFARONI (nuovo)
Alessandria: Cristiano SCAZZOLA (nuovo)
Alma Juventus Fano: Gaetano FONTANA (nuovo)
Arezzo: Daniele DI DONATO (nuovo)
Arzignano Valchiampo: Alberto COLOMBO (nuovo)
Avellino: Giovanni IGNOFFO (nuovo) -> esonerato il 16/10 -> dal 16/10 Eziolino CAPUANO
Bari: Giovanni CORNACCHINI (confermato) -> esonerato il 22/09 -> dal 24/09 Vincenzo VIVARINI
Bisceglie: Rodolfo VANOLI (confermato) -> esonerato il 01/10 -> dal 02/10 Sandro POCHESCI
Carpi: Giancarlo RIOLFO (nuovo)
Carrarese: Silvio BALDINI (confermato)
Casertana: Ciro GINESTRA (nuovo)
Catania: Andrea CAMPLONE (nuovo) -> esonerato il 22/10 -> dal 22/10 Cristiano LUCARELLI
Catanzaro: Gaetano AUTERI (confermato) -> esonerato il 21/10 -> dal 21/10 Gianluca GRASSADONIA
Cavese: Francesco MORIERO (nuovo) -> esonerato il 16/09 -> dal 17/09 Salvatore CAMPILONGO
Cesena: Francesco MODESTO (nuovo)
Como: Marco BANCHINI (confermato)
Feralpisalò: Damiano ZENONI (confermato) -> esonerato il 25/09 -> dal 02/10 Stefano SOTTILI
Fermana: Flavio DESTRO (confermato) -> esonerato il 14/10 -> dal 16/10 Mauro ANTONIOLI
Giana Erminio: Riccardo MASPERO (confermato) -> esonerato il 27/09 -> dal 30/09 Cesare ALBE'
Gozzano: David SASSARINI (nuovo)
Gubbio: Federico GUIDI (nuovo) -> esonerato il 14/10 -> dal 16/10 Vincenzo TORRENTE
Imolese: Federico COPPITELLI (nuovo) -> esonerato il 27/09 -> dal 27/09 Gianluca ATZORI
Juventus U23: Fabio PECCHIA (nuovo)
Lecco: Marco GABURRO (confermato) -> esonerato il 01/10 -> dal 04/10 Gaetano D'AGOSTINO
Modena: Mauro ZIRONELLI (nuovo)
Monopoli: Giorgio ROSELLI (nuovo) -> esonerato il 02/09 -> dal 02/09 Giuseppe SCIENZA
Monza: Cristian BROCCHI (confermato)
Novara: Simone BANCHIERI (nuovo)
Olbia: Michele FILIPPI (confermato)
Paganese: Alessandro ERRA (confermato)
Padova: Salvatore SULLO (nuovo)
Pergolettese: Matteo CONTINI (confermato)
Piacenza: Arnaldo FRANZINI (confermato)
Pianese: Marco MASI (confermato)
Picerno: Domenico GIACOMARRO (confermato)
Pistoiese: Giuseppe PANCARO (nuovo)
Pontedera: Ivan MARAIA (confermato)
Potenza: Giuseppe RAFFAELE (confermato)
Pro Patria: Ivan JAVORCIC (confermato)
Pro Vercelli: Alberto GILARDINO (nuovo)
Ravenna: Luciano FOSCHI (confermato)
Reggio Audace: Massimiliano ALVINI (nuovo)
Reggina: Domenico TOSCANO (nuovo)
Renate: Aimo DIANA (confermato)
Rende: Angelo ANDREOLI (nuovo) -> esonerato il 26/09 -> 04/10 Andrea TRICARICO (ad interim)
Rieti: Alberto MARIANI (nuovo) -> dimessosi il 03/10 -> 03/10 Lorenzo PEZZOTTI (ad interim )-> 20/10 Bruno CANEO
Rimini: Renato CIOFFI (nuovo)
Robur Siena: Alessandro DAL CANTO (nuovo)
Sambenedettese: Paolo MONTERO (nuovo)
Sicula Leonzio: Vito GRIECO (nuovo) -> esonerato il 24/10
SudTirol: Stefano VECCHI (nuovo)
Teramo: Bruno TEDINO (nuovo)
Ternana: Fabio GALLO (confermato)
Triestina: Massimo PAVANEL (confermato) -> esonerato il 23/09 -> dal 23/09 Nicola PRINCIVALLI (ad interim) -> dal 14/10 Carmine GAUTIERI
Vibonese: Giacomo MODICA (nuovo)
Vicenza Virtus: Domenico DI CARLO (nuovo)
Virtus Francavilla: Bruno TROCINI (confermato)
Virtus Verona: Luigi FRESCO (confermato)
Viterbese: Antonio CALABRO (confermato)
Vis Pesaro: Simone PAVAN (nuovo)

TUTTOmercatoWEB.com - Il sito di calciomercato aggiornato 24 ore su 24

Altre notizie Siena

Le più lette
Scarica l'app ufficiale del Canale
   Editore: TC&C srl web content publisher since 1994 Partita IVA 01488100510