Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniRisultati
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaBresciaCagliariFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioLecceMilanNapoliParmaRomaSampdoriaSassuoloSpalTorinoUdinese
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoCasertanaCataniaCatanzaroCesenaChievoFidelis AndriaGiana ErminioJuve StabiaLatinaLivornoNocerinaPalermoPerugiaPescaraPisaPordenonePotenzaRegginaSalernitanaSienaTernanaTrapaniTurrisVenezia
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionali
tmw / siena / Serie C
FOCUS TMW - Serie C 2019/2020, le panchine: ribaltone a BisceglieTUTTOmercatoWEB.com
© foto di Giuseppe Scialla
lunedì 25 novembre 2019 14:27Serie C
di Claudia Marrone
focus

Serie C 2019/2020, le panchine: ribaltone a Bisceglie

Con il 24 agosto 2019, ha preso il via il campionato di Serie C 2019/2020. Definite le panchine della stagione, è stato subito tempo di esoneri, con il Monopoli che, dopo solo due giornate, ha salutato mister Roselli per richiamare Giuseppe Scienza: ribaltone lampo, ma solo il primo di una lunga serie.
Con questa settimana la lista degli esoneri è arrivata a 22: notizia del giorno, l'addio tra il Bisceglie e Sandro Pochesci.
I nerazzurri dovranno quindi comunicare il nome del sostituto, atteso anche all'Olbia e alla Pergolettese; in terra sarda, in data odierna, è possibile l'arrivo di Giuseppe Galderisi.

Con Tuttomercatoweb.com, diamo uno sguardo complessivo al tutto:

AlbinoLeffe: Marco ZAFFARONI (nuovo)
Alessandria: Cristiano SCAZZOLA (nuovo)
Alma Juventus Fano: Gaetano FONTANA (nuovo)
Arezzo: Daniele DI DONATO (nuovo)
Arzignano Valchiampo: Alberto COLOMBO (nuovo)
Avellino: Giovanni IGNOFFO (nuovo) -> esonerato il 16/10 -> dal 16/10 Eziolino CAPUANO
Bari: Giovanni CORNACCHINI (confermato) -> esonerato il 22/09 -> dal 24/09 Vincenzo VIVARINI
Bisceglie: Rodolfo VANOLI (confermato) -> esonerato il 01/10 -> dal 02/10 Sandro POCHESCI -> esonerato il 25/09
Carpi: Giancarlo RIOLFO (nuovo)
Carrarese: Silvio BALDINI (confermato)
Casertana: Ciro GINESTRA (nuovo)
Catania: Andrea CAMPLONE (nuovo) -> esonerato il 22/10 -> dal 22/10 Cristiano LUCARELLI
Catanzaro: Gaetano AUTERI (confermato) -> esonerato il 21/10 -> dal 21/10 Gianluca GRASSADONIA
Cavese: Francesco MORIERO (nuovo) -> esonerato il 16/09 -> dal 17/09 Salvatore CAMPILONGO
Cesena: Francesco MODESTO (nuovo)
Como: Marco BANCHINI (confermato)
Feralpisalò: Damiano ZENONI (confermato) -> esonerato il 25/09 -> dal 02/10 Stefano SOTTILI
Fermana: Flavio DESTRO (confermato) -> esonerato il 14/10 -> dal 16/10 Mauro ANTONIOLI
Giana Erminio: Riccardo MASPERO (confermato) -> esonerato il 27/09 -> dal 30/09 Cesare ALBE'
Gozzano: David SASSARINI (nuovo)
Gubbio: Federico GUIDI (nuovo) -> esonerato il 14/10 -> dal 16/10 Vincenzo TORRENTE
Imolese: Federico COPPITELLI (nuovo) -> esonerato il 27/09 -> dal 27/09 Gianluca ATZORI
Juventus U23: Fabio PECCHIA (nuovo)
Lecco: Marco GABURRO (confermato) -> esonerato il 01/10 -> dal 04/10 Gaetano D'AGOSTINO
Modena: Mauro ZIRONELLI (nuovo)
Monopoli: Giorgio ROSELLI (nuovo) -> esonerato il 02/09 -> dal 02/09 Giuseppe SCIENZA
Monza: Cristian BROCCHI (confermato)
Novara: Simone BANCHIERI (nuovo)
Olbia: Michele FILIPPI (confermato) -> esonerato il 18/11 -> dal 18/11 Luca RAINERI (ad interim)
Paganese: Alessandro ERRA (confermato)
Padova: Salvatore SULLO (nuovo)
Pergolettese: Matteo CONTINI (confermato) -> esonerato il 12/11
Piacenza: Arnaldo FRANZINI (confermato)
Pianese: Marco MASI (confermato)
Picerno: Domenico GIACOMARRO (confermato)
Pistoiese: Giuseppe PANCARO (nuovo)
Pontedera: Ivan MARAIA (confermato)
Potenza: Giuseppe RAFFAELE (confermato)
Pro Patria: Ivan JAVORCIC (confermato)
Pro Vercelli: Alberto GILARDINO (nuovo)
Ravenna: Luciano FOSCHI (confermato)
Reggio Audace: Massimiliano ALVINI (nuovo)
Reggina: Domenico TOSCANO (nuovo)
Renate: Aimo DIANA (confermato)
Rende: Angelo ANDREOLI (nuovo) -> esonerato il 26/09 -> dal 04/10 Andrea TRICARICO (ad interim)
Rieti: Alberto MARIANI (nuovo) -> dimessosi il 03/10 -> 03/10 Lorenzo PEZZOTTI (ad interim ) -> dal 20/10 Bruno CANEO
Rimini: Renato CIOFFI (nuovo) -> esonerato il 19/11 -> dal 19/11 Giovanni COLELLA
Robur Siena: Alessandro DAL CANTO (nuovo)
Sambenedettese: Paolo MONTERO (nuovo)
Sicula Leonzio: Vito GRIECO (nuovo) -> esonerato il 24/10 -> dal 25/10 Giovanni BUCARO
SudTirol: Stefano VECCHI (nuovo)
Teramo: Bruno TEDINO (nuovo)
Ternana: Fabio GALLO (confermato)
Triestina: Massimo PAVANEL (confermato) -> esonerato il 23/09 -> dal 23/09 Nicola PRINCIVALLI (ad interim) -> dal 14/10 Carmine GAUTIERI
Vibonese: Giacomo MODICA (nuovo)
Vicenza Virtus: Domenico DI CARLO (nuovo)
Virtus Francavilla: Bruno TROCINI (confermato)
Virtus Verona: Luigi FRESCO (confermato)
Viterbese: Antonio CALABRO (confermato) -> esonerato il 20/08 -> dal 20/08 Giovanni LOPEZ -> esonerato l'11/11 -> dal 12/11 Antonio CALABRO
Vis Pesaro: Simone PAVAN (nuovo)
TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246
Aut. Lega Calcio Serie A e Serie B num. 53

Copyright © 2000-2020 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000