TUTTO mercato WEB
FOCUS TMW - La Champions che verrà: note già 23 squadre nella fase a gironi 2022/23
Fase finale della quasi totalità dei campionati europei e benché siamo solo alle semifinali di Champions League si inizia a delineare quella che sarà la prossima edizione. Come sarà il massimo torneo continentale edizione 2022/23? La finale di questa edizione, fra Real Madrid e Liverpool, ha liberato un posto nella fase a gironi, per la gioia dello Shakhtar che accede di diritto nelle prime 32. I Rangers, vincendo l'Europa League potrebbero saltare i preliminari e qualificarsi anch'essi direttamente e addirittura da teste di serie, mentre una vittoria dell'Eintracht Francoforte regalerebbe alla Germania cinque partecipanti. Questa a oggi la proiezione (in neretto le squadre già qualificate):
FASE A GIRONI
Manchester City (Inghilterra)
Liverpool (Inghilterra)
Chelsea (Inghilterra)
Tottenham (Inghilterra)
Real Madrid (Spagna)
Barcellona (Spagna)
Siviglia (Spagna)
Atlético Madrid (Spagna)
Milan (Italia)
Inter (Italia)
Napoli (Italia)
Juventus (Italia)
Bayern Monaco (Germania)
Borussia Dortmund (Germania)
Bayer Leverkusen (Germania)
Lipsia (Germania)
Paris Saint-Germain (Francia)
Monaco (Francia)
Porto (Portogallo)
Sporting CP (Portogallo)
Ajax (Olanda)
Brugge (Belgio)
Salisburgo (Austria)
Celtic (Scozia)
Shakhtar Donetsk (Ucraina)
PLAYOFF
Trabzonspor (Turchia)
Copenaghen (Danimarca)
TERZO TURNO PRELIMINARE
Campioni
Apollon (Cipro)
Stella Rossa (Serbia)
Piazzati
Marsiglia (Francia)
Benfica (Portogallo)
PSV Eindhoven (Olanda)
Union Saint-Gilloise (Belgio)
Sturm Graz (Austria)
Rangers (Scozia)
SECONDO TURNO PRELIMINARE
Campioni
Viktoria Plzen (Repubblica Ceca)
Dinamo Zagabria (Croazia)
Zurigo (Svizzera)
Olympiacos (Grecia)
Maccabi Haifa (Israele)
Piazzati
Dinamo Kiev (Ucraina)
Fenerbahçe (Turchia)
Midtjylland (Danimarca)
APOEL (Cipro)
PRIMO TURNO PRELIMINARE
Bodo/Glimt (Norvegia)
Malmo (Svezia)
Ludogorets (Bulgaria)
Cluj (Romania)
Qarabag (Azerbaigian)
Tobol (Kazakistan)
Ferencvaros (Ungheria)
Shakhtyor Soligorsk (Bielorussia)
Lech Poznan (Polonia)
Maribor (Slovenia)
Slovan Bratislava (Slovacchia)
Zalgiris (Lituania)
Dudelange (Lussemburgo)
Zrinjski (Bosnia Erzegovina)
Shamrock Rovers (Irlanda)
Shkupi (Macedonia del Nord)
Pyunik (Armenia)
RFS (Lettonia)
Tirana (Albania)
Linfield (Irlanda del Nord)
Dinamo Batumi (Georgia)
HJK (Finlandia)
Sheriff (Moldavia)
Hibernians (Malta)
KI (Far Oer)
Ballkani (Kosovo)
Lincoln Red Imps (Gibilterra)
Sutjeska (Montenegro)
The New Saints (Galles)
TURNO PRELIMINARE
Vikingur (Islanda)
FCI Levadia (Estonia)
Inter Club d'Escaldes (Andorra)
La Fiorita (San Marino)
FASE A GIRONI
Manchester City (Inghilterra)
Liverpool (Inghilterra)
Chelsea (Inghilterra)
Tottenham (Inghilterra)
Real Madrid (Spagna)
Barcellona (Spagna)
Siviglia (Spagna)
Atlético Madrid (Spagna)
Milan (Italia)
Inter (Italia)
Napoli (Italia)
Juventus (Italia)
Bayern Monaco (Germania)
Borussia Dortmund (Germania)
Bayer Leverkusen (Germania)
Lipsia (Germania)
Paris Saint-Germain (Francia)
Monaco (Francia)
Porto (Portogallo)
Sporting CP (Portogallo)
Ajax (Olanda)
Brugge (Belgio)
Salisburgo (Austria)
Celtic (Scozia)
Shakhtar Donetsk (Ucraina)
PLAYOFF
Trabzonspor (Turchia)
Copenaghen (Danimarca)
TERZO TURNO PRELIMINARE
Campioni
Apollon (Cipro)
Stella Rossa (Serbia)
Piazzati
Marsiglia (Francia)
Benfica (Portogallo)
PSV Eindhoven (Olanda)
Union Saint-Gilloise (Belgio)
Sturm Graz (Austria)
Rangers (Scozia)
SECONDO TURNO PRELIMINARE
Campioni
Viktoria Plzen (Repubblica Ceca)
Dinamo Zagabria (Croazia)
Zurigo (Svizzera)
Olympiacos (Grecia)
Maccabi Haifa (Israele)
Piazzati
Dinamo Kiev (Ucraina)
Fenerbahçe (Turchia)
Midtjylland (Danimarca)
APOEL (Cipro)
PRIMO TURNO PRELIMINARE
Bodo/Glimt (Norvegia)
Malmo (Svezia)
Ludogorets (Bulgaria)
Cluj (Romania)
Qarabag (Azerbaigian)
Tobol (Kazakistan)
Ferencvaros (Ungheria)
Shakhtyor Soligorsk (Bielorussia)
Lech Poznan (Polonia)
Maribor (Slovenia)
Slovan Bratislava (Slovacchia)
Zalgiris (Lituania)
Dudelange (Lussemburgo)
Zrinjski (Bosnia Erzegovina)
Shamrock Rovers (Irlanda)
Shkupi (Macedonia del Nord)
Pyunik (Armenia)
RFS (Lettonia)
Tirana (Albania)
Linfield (Irlanda del Nord)
Dinamo Batumi (Georgia)
HJK (Finlandia)
Sheriff (Moldavia)
Hibernians (Malta)
KI (Far Oer)
Ballkani (Kosovo)
Lincoln Red Imps (Gibilterra)
Sutjeska (Montenegro)
The New Saints (Galles)
TURNO PRELIMINARE
Vikingur (Islanda)
FCI Levadia (Estonia)
Inter Club d'Escaldes (Andorra)
La Fiorita (San Marino)
Altre notizie
Ultime dai canali
interAntognoni: "Scudetto all'Inter con pieno merito, non è da poco la seconda stella"
juventusWomen sabato contro la Fiorentina solo per la gloria
juventusViscidi (coordinatore nazionali giovanili): "Buone prestazioni frutto del grande lavoro della Federazione"
milanLoftus, un gol alla doppia cifra: sono già tre i rossoneri che hanno raggiunto questo traguardo
romaSerie A Femminile - Inter-Roma - Le probabili formazioni. GRAFICA!
interBrambati: "Se è andata come ha detto Acerbi perchè non querela Juan Jesus?"
serie cDS Renate: "Il responsabile sono io. Ora voglio una squadra determinata"
cagliariCagliari-Hellas: alcuni elementi che accomunano i due club
Primo piano