Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacremoneseempolifiorentinahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasampdoriasassuolospeziatorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacagliaricasertanacesenafrosinonegenoalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionaliesportsstatistichestazione di sosta
tmw / ternana / Under 17
I convocati del CT Corradi per la doppia amichevole contro l'Ungheria
giovedì 24 novembre 2022, 20:00Under 17
di Alessandro Paoli
per Tuttonazionali.com
fonte figc.it

I convocati del CT Corradi per la doppia amichevole contro l'Ungheria

La FIGC ha reso noto l'elenco dei 24 calciatori dell'Italia Under 17 in vista della doppia amichevole internazionale contro i pari categoria dell'Ungheria

La Federazione Italiana Giuoco Calcio (FIGC), tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 24 calciatori dell'Italia Under 17 convocati dal Commissario Tecnico Bernardo Corradi in vista della doppia amichevole internazionale contro i pari categoria dell'Ungheria in programma nelle giornate di martedì 29 novembre alle ore 13:00 e di giovedì 1° dicembre alle ore 11:00, entrambe presso il Global Football Park di Telki (Ungheria).

Gli Azzurrini si raduneranno nella serata di domenica 27 novembre presso l'Aeroporto di Milano-Malpensa di Ferno (VA) e l'indomani, lunedì 28 novembre, partiranno alla volta di Budapest (Ungheria).

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Tommaso Martinelli (ACF Fiorentina), Francesco Plaia (Spezia Calcio)

DIFENSORI
Matteo Cocchi (FC Inter Milan), Roberto D'Intino (Parma Calcio 1913), Fabio Desole (Torino FC), Vittorio Magni (AC Milan), Filippo Pagnucco (Juventus FC), Gabriel Ramaj (Atalanta BC), Edoardo Sadotti (ACF Fiorentina), Alessandro Ventre (Juventus FC), 

CENTROCAMPISTI
Andrea Bonanomi (Atalanta BC), Lorenzo Carfora (Benevento Calcio), Francesco Crapisto (Juventus FC), Gabriele Finocchiaro (Juventus FC), Mattia Mannini (AS Roma), Leonardo Mendicino (Atalanta BC), Lorenzo Riccio (Atalanta BC), Marco Romano (Genoa CFC)

ATTACCANTI
Giacomo De Pieri (FC Inter Milan), Federico Ragnoli Galli (Atalanta BC), Emanuele Rao (SPAL 2013), Tommaso Ravaglioli (Bologna FC 1909), Filippo Scotti (AC Milan)

STAFF
Bernardo Corradi (Allenatore)
Maurizio Viscidi (Coordinatore Nazionali Giovanili)
Massimiliano Favo (Vice Allenatore)
Davide Quironi (Preparatore dei Portieri)
Adalberto Zamuner (Preparatore Atletico)
Andrea Loiacono (Match Analyst)
Alessio Rossato (Medico)
Claudio Pecorella (Nutrizionista)
Enrico Matera (Fisioterapista)
Massimo Petracchini (Segretario)