TUTTO mercato WEB
Da Torino-Roma alle sfide scudetto e salvezza: le probabili formazioni dell'ultima giornata di A
L'ultima giornata di campionato è alle porte, con tanti verdetti ancora da decidere: lotta Scudetto, Europa League e anche l'ultimo posto valido per la lotta salvezza, sono davvero tante le gare con tanto da raccontare, senza dimenticare la sempre emozionante sfida per il titolo di capocannoniere. Si parte già venerdì con l'anticipo di Torino, mentre le altre nove gare sono distribuite tra sabato e domenica. Di seguito tutte le ultime dai campi di Serie A, raccolte dai nostri inviati:
TORINO-ROMA - Venerdì 20 maggio, ore 20.45, stadio Grande Torino
TORINO (3-4-2-1): Berisha; Izzo, Zima, Rodriguez; Aina, Lukic, Ricci, Ansaldi; Praet, Brekalo; Belotti.
Allenatore: Juric.
ROMA(3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Kumbulla, Ibanez; Spinazzola, Cristante, Veretout, Zalewski; Pellegrini, Carles Perez; Abraham.
Allenatore: Mourinho.
------------------------
GENOA-BOLOGNA - Sabato 21 maggio, ore 17.15, stadio Ferraris
GENOA (4-2-3-1): Sirigu; Hefti, Bani, Ostigard, Criscito; Galdames, Frendrup; Gudmundsson, Amiri, Portanova; Destro (Yeboah).
Allenatore: Blessin.
BOLOGNA (3-5-2): Skorupski; Soumaoro, Medel, Theate; De Silvestri, Schouten, Soriano, Dominguez, Hickey; Barrow, Arnautovic.
Allenatore: Mihajlovic.
------------------------
LAZIO-HELLAS VERONA - Sabato 21 maggio, ore 20.45, stadio Olimpico
LAZIO (4-3-3): Strakosha; Lazzari, Luiz Felipe, Acerbi, Marusic: Milinkovic, Leiva, Basic; Felipe Anderson, Pedro, Zaccagni.
Allenatore: Sarri.
HELLAS VERONA (3-4-1-2): Montipò; Casale, Ceccherini, Sutalo; Faraoni, Tameze, Ilic, Lazovic; Caprari; Simeone, Lasagna.
Allenatore: Tudor.
------------------------
FIORENTINA-JUVENTUS - Sabato 21 maggio, ore 20.45, stadio Franchi
FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Venuti, Milenkovic, Igor, Biraghi; Bonaventura, Torreira, Duncan; Gonzalez, Cabral, Saponara.
Allenatore: Italiano.
JUVENTUS (4-4-2): Perin; Cuadrado, Bonucci, De Ligt, Pellegrini; Bernardeschi, Miretti, Locatelli, Rabiot; Vlahovic, Kean.
Allenatore: Allegri.
------------------------
ATALANTA-EMPOLI - Sabato 21 maggio, ore 20.45, Gewiss Stadium
ATALANTA (3-4-1-2): Musso; De Roon, Palomino, Djimsiti; Zappacosta, Koopmeiners, Freuler, Maehle; Pasalic; Zapata, Boga.
Allenatore: Gasperini.
EMPOLI (4-3-1-2): Vicario;Stojanovic, Romagnoli, Viti, Parisi; Zurkowski, Asllani, Bandinelli; Verre; Pinamonti, La Mantia.
Allenatore: Andreazzoli
------------------------
SPEZIA-NAPOLI - Domenica 22 maggio, ore 12.30, stadio Picco
SPEZIA (4-2-3-1): Zoet; Amian, Erlic, Bertola, Ferrer; Maggiore, Sala; Verde, Agudelo, Antiste; Manaj.
Allenatore: Motta.
NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Rrahmani, Koulibaly, Mario Rui; Lobotka, Fabiàn; Politano, Mertens, Insigne; Osimhen.
Allenatore: Spalletti.
------------------------
SASSUOLO-MILAN - Domenica 22 maggio, ore 18.00, Mapei Stadium
SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Chiriches, Ferrari, Kyriakopoulos; Maxime Lopez, Frattesi; Berardi, Raspadori, Traore; Scamacca.
Allenatore: Dionisi.
MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kalulu, Tomori, Theo Hernandez; Tonali, Kessie; Saelemaekers, Krunic, Leao; Giroud.
Allenatore: Pioli.
------------------------
INTER-SAMPDORIA - Domenica 22 maggio, ore 18.00, stadio Meazza
INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, Bastoni; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Perisic; Lautaro Martinez, Dzeko.
Allenatore: Inzaghi.
SAMPDORIA (4-1-4-1): Audero; Bereszynski, Ferrari, Yoshida (Magnani), Augello; Vieira; Candreva, Thorsby, Rincon, Sabiri; Quagliarella.
Allenatore: Giampaolo.
------------------------
VENEZIA-CAGLIARI - Domenica 22 maggio, ore 21.00, stadio Penzo
VENEZIA (3-5-1-1): Maenpaa; Svoboda, Caldara, Ceccaroni; Mateju, Crnigoj, Ampadu, Busio, Haps; Aramu; Johnsen.
Allenatore: Soncin.
CAGLIARI (4-3-1-2): Cragno; Bellanova, Ceppitelli, Altare (Lovato), Lykogiannis; Nandez, Grassi, Marin; Rog; Joao Pedro, Pavoletti.
Allenatore: Agostini.
------------------------
SALERNITANA-UDINESE - Domenica 22 maggio, ore 21.00, stadio Arechi
SALERNITANA (3-5-2): Sepe, Gyomber, Radovanovic, Fazio; Obi, L.Coulibaly, Bohinen, Kastanos, Mazzocchi; Djuric, Bonazzoli.
Allenatore: Nicola.
UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Pablo Marì, Nuytinck; Molina, Makengo, Walace, Pereyra, Udogie; Deulofeu, Pussetto.
Allenatore: Cioffi.
TORINO-ROMA - Venerdì 20 maggio, ore 20.45, stadio Grande Torino
TORINO (3-4-2-1): Berisha; Izzo, Zima, Rodriguez; Aina, Lukic, Ricci, Ansaldi; Praet, Brekalo; Belotti.
Allenatore: Juric.
ROMA(3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Kumbulla, Ibanez; Spinazzola, Cristante, Veretout, Zalewski; Pellegrini, Carles Perez; Abraham.
Allenatore: Mourinho.
------------------------
GENOA-BOLOGNA - Sabato 21 maggio, ore 17.15, stadio Ferraris
GENOA (4-2-3-1): Sirigu; Hefti, Bani, Ostigard, Criscito; Galdames, Frendrup; Gudmundsson, Amiri, Portanova; Destro (Yeboah).
Allenatore: Blessin.
BOLOGNA (3-5-2): Skorupski; Soumaoro, Medel, Theate; De Silvestri, Schouten, Soriano, Dominguez, Hickey; Barrow, Arnautovic.
Allenatore: Mihajlovic.
------------------------
LAZIO-HELLAS VERONA - Sabato 21 maggio, ore 20.45, stadio Olimpico
LAZIO (4-3-3): Strakosha; Lazzari, Luiz Felipe, Acerbi, Marusic: Milinkovic, Leiva, Basic; Felipe Anderson, Pedro, Zaccagni.
Allenatore: Sarri.
HELLAS VERONA (3-4-1-2): Montipò; Casale, Ceccherini, Sutalo; Faraoni, Tameze, Ilic, Lazovic; Caprari; Simeone, Lasagna.
Allenatore: Tudor.
------------------------
FIORENTINA-JUVENTUS - Sabato 21 maggio, ore 20.45, stadio Franchi
FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Venuti, Milenkovic, Igor, Biraghi; Bonaventura, Torreira, Duncan; Gonzalez, Cabral, Saponara.
Allenatore: Italiano.
JUVENTUS (4-4-2): Perin; Cuadrado, Bonucci, De Ligt, Pellegrini; Bernardeschi, Miretti, Locatelli, Rabiot; Vlahovic, Kean.
Allenatore: Allegri.
------------------------
ATALANTA-EMPOLI - Sabato 21 maggio, ore 20.45, Gewiss Stadium
ATALANTA (3-4-1-2): Musso; De Roon, Palomino, Djimsiti; Zappacosta, Koopmeiners, Freuler, Maehle; Pasalic; Zapata, Boga.
Allenatore: Gasperini.
EMPOLI (4-3-1-2): Vicario;Stojanovic, Romagnoli, Viti, Parisi; Zurkowski, Asllani, Bandinelli; Verre; Pinamonti, La Mantia.
Allenatore: Andreazzoli
------------------------
SPEZIA-NAPOLI - Domenica 22 maggio, ore 12.30, stadio Picco
SPEZIA (4-2-3-1): Zoet; Amian, Erlic, Bertola, Ferrer; Maggiore, Sala; Verde, Agudelo, Antiste; Manaj.
Allenatore: Motta.
NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Rrahmani, Koulibaly, Mario Rui; Lobotka, Fabiàn; Politano, Mertens, Insigne; Osimhen.
Allenatore: Spalletti.
------------------------
SASSUOLO-MILAN - Domenica 22 maggio, ore 18.00, Mapei Stadium
SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Chiriches, Ferrari, Kyriakopoulos; Maxime Lopez, Frattesi; Berardi, Raspadori, Traore; Scamacca.
Allenatore: Dionisi.
MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kalulu, Tomori, Theo Hernandez; Tonali, Kessie; Saelemaekers, Krunic, Leao; Giroud.
Allenatore: Pioli.
------------------------
INTER-SAMPDORIA - Domenica 22 maggio, ore 18.00, stadio Meazza
INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, Bastoni; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Perisic; Lautaro Martinez, Dzeko.
Allenatore: Inzaghi.
SAMPDORIA (4-1-4-1): Audero; Bereszynski, Ferrari, Yoshida (Magnani), Augello; Vieira; Candreva, Thorsby, Rincon, Sabiri; Quagliarella.
Allenatore: Giampaolo.
------------------------
VENEZIA-CAGLIARI - Domenica 22 maggio, ore 21.00, stadio Penzo
VENEZIA (3-5-1-1): Maenpaa; Svoboda, Caldara, Ceccaroni; Mateju, Crnigoj, Ampadu, Busio, Haps; Aramu; Johnsen.
Allenatore: Soncin.
CAGLIARI (4-3-1-2): Cragno; Bellanova, Ceppitelli, Altare (Lovato), Lykogiannis; Nandez, Grassi, Marin; Rog; Joao Pedro, Pavoletti.
Allenatore: Agostini.
------------------------
SALERNITANA-UDINESE - Domenica 22 maggio, ore 21.00, stadio Arechi
SALERNITANA (3-5-2): Sepe, Gyomber, Radovanovic, Fazio; Obi, L.Coulibaly, Bohinen, Kastanos, Mazzocchi; Djuric, Bonazzoli.
Allenatore: Nicola.
UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Pablo Marì, Nuytinck; Molina, Makengo, Walace, Pereyra, Udogie; Deulofeu, Pussetto.
Allenatore: Cioffi.
Altre notizie
Ultime dai canali
juventusGraziani: "Acerbi-Juan Jesus, solo loro sanno la verità. Sentenza da accettare"
interCarboni, nuovo interessamento dalla Serie A: piace alla Lazio, l'Inter può venderlo
fiorentinaV. PLZEN, Gli impegni dei cechi prima della Fiorentina
napoliAtalanta, Koopmeiners ci sarà contro il Napoli? Le ultime da Bergamo
serie cLatina, Cortinovis: "Col Foggia importante, ora lottiamo per i playoff"
cagliariFrosinone, Di Francesco: "Rammarico per la classifica dopo un ottimo avvio"
interZilliacus: "Mia offerta per l'acquisto dell'Inter assolutamente completa. Ecco qual era l'intenzione"
napoliChiacchio: “Calenda non è ben informato. L’avvocato può essere presente in fase di audizione”
Primo piano