TUTTO mercato WEB
Euro 2020, ratificato il calendario: l'Italia ospita la Turchia a Roma, è la gara inaugurale
Dopo le rinunce di Dublino e Bilbao, ratificate dal Comitato Esecutivo UEFA, cambiano le sedi di Euro2020, il prossimo campionato europeo di calcio, al via l’11 giugno con la gara inaugurale in programma a Roma. Le gare originariamente in programma nei Paesi Baschi saranno comunque disputate in Spagna, ma a Siviglia. Viceversa, le partite in programma nella capitale irlandese saranno divise tra San Pietroburgo (le tre del girone) e Londra (l’ottavo di finale), che accoglierà anche l’intera Final Four. Di seguito il calendario completo di Euro 2020.
Gruppo A
11 giugno, Turchia-Italia (Roma)
12 giugno, Galles-Svizzera (Baku)
16 giugno Turchia-Galles (Baku)
16 giugno Italia-Svizzera (Roma)
20 giugno Svizzera-Turchia (Baku)
20 giugno Italia-Galles (Roma)
Gruppo B
12 giugno Danimarca-Finlandia (Copenaghen)
12 giugno Belgio-Russia (San Pietroburgo)
16 giugno Finlandia-Russia (San Pietroburgo)
17 giugno Danimarca-Belgio (Copenaghen)
21 giugno Russia-Danimarca (Copenaghen)
21 giugno Finlandia-Belgio (San Pietroburgo)
Gruppo C
13 giugno, Austria-Macedonia del Nord (Bucarest)
13 giugno, Olanda-Ucraina (Amsterdam)
17 giugno, Ucraina-Macedonia del Nord (Bucarest)
17 giugno, Olanda-Austria (Amsterdam)
21 giugno, Macedonia del Nord-Olanda (Amsterdam)
21 giugno, Ucraina-Austria (Bucarest)
Gruppo D
13 giugno, Inghilterra-Croazia (Londra)
14 giugno, Scozia-Rep. Ceca (Glasgow)
18 giugno, Croazia-Rep. Ceca (Glasgow)
18 giugno, Inghilterra-Scozia (Londra)
22 giugno, Croazia-Scozia (Glasgow)
22 giugno, Rep. Ceca-Inghilterra (Londra)
Gruppo E
14 giugno, Polonia-Slovacchia (San Pietroburgo)
14 giugno, Spagna-Svezia (Siviglia)
18 giugno, Svezia-Slovacchia (San Pietroburgo)
19 giugno, Spagna-Polonia (Siviglia)
23 giugno, Slovacchia-Spagna (Siviglia)
23 giugno, Svezia-Polonia (San Pietroburgo)
Gruppo F
15 giugno, Ungheria-Portogallo (Budapest)
15 giugno, Francia-Germania (Monaco di Baviera)
19 giugno, Ungheria-Francia (Budapest)
19 giugno, Portogallo-Germania (Monaco di Baviera)
23 giugno, Portogallo-Francia (Budapest)
23 giugno, Germania-Ungheria (Monaco di Baviera)
Fase a eliminazione diretta
Ottavi di finale
26 giugno: Amsterdam e Londra
27 giugno: Budapest e Siviglia
28 giugno: Copenaghen e Bucarest
29 giugno: Londra e Glasgow
Quarti di finale
2 luglio: San Pietroburgo e Monaco di Baviera
3 luglio: Baku e Roma
Semifinali
6 e 7 luglio: Londra
Finale
11 luglio: Londra
Gruppo A
11 giugno, Turchia-Italia (Roma)
12 giugno, Galles-Svizzera (Baku)
16 giugno Turchia-Galles (Baku)
16 giugno Italia-Svizzera (Roma)
20 giugno Svizzera-Turchia (Baku)
20 giugno Italia-Galles (Roma)
Gruppo B
12 giugno Danimarca-Finlandia (Copenaghen)
12 giugno Belgio-Russia (San Pietroburgo)
16 giugno Finlandia-Russia (San Pietroburgo)
17 giugno Danimarca-Belgio (Copenaghen)
21 giugno Russia-Danimarca (Copenaghen)
21 giugno Finlandia-Belgio (San Pietroburgo)
Gruppo C
13 giugno, Austria-Macedonia del Nord (Bucarest)
13 giugno, Olanda-Ucraina (Amsterdam)
17 giugno, Ucraina-Macedonia del Nord (Bucarest)
17 giugno, Olanda-Austria (Amsterdam)
21 giugno, Macedonia del Nord-Olanda (Amsterdam)
21 giugno, Ucraina-Austria (Bucarest)
Gruppo D
13 giugno, Inghilterra-Croazia (Londra)
14 giugno, Scozia-Rep. Ceca (Glasgow)
18 giugno, Croazia-Rep. Ceca (Glasgow)
18 giugno, Inghilterra-Scozia (Londra)
22 giugno, Croazia-Scozia (Glasgow)
22 giugno, Rep. Ceca-Inghilterra (Londra)
Gruppo E
14 giugno, Polonia-Slovacchia (San Pietroburgo)
14 giugno, Spagna-Svezia (Siviglia)
18 giugno, Svezia-Slovacchia (San Pietroburgo)
19 giugno, Spagna-Polonia (Siviglia)
23 giugno, Slovacchia-Spagna (Siviglia)
23 giugno, Svezia-Polonia (San Pietroburgo)
Gruppo F
15 giugno, Ungheria-Portogallo (Budapest)
15 giugno, Francia-Germania (Monaco di Baviera)
19 giugno, Ungheria-Francia (Budapest)
19 giugno, Portogallo-Germania (Monaco di Baviera)
23 giugno, Portogallo-Francia (Budapest)
23 giugno, Germania-Ungheria (Monaco di Baviera)
Fase a eliminazione diretta
Ottavi di finale
26 giugno: Amsterdam e Londra
27 giugno: Budapest e Siviglia
28 giugno: Copenaghen e Bucarest
29 giugno: Londra e Glasgow
Quarti di finale
2 luglio: San Pietroburgo e Monaco di Baviera
3 luglio: Baku e Roma
Semifinali
6 e 7 luglio: Londra
Finale
11 luglio: Londra
Altre notizie
Ultime dai canali
juventusKoopmeiners-Juve: se non dovesse arrivare ecco le alternative di Giuntoli
avellinoPicerno, Greco: "Si possono vincere campionati anche senza spendere milioni"
milanMilan su Khéphren Thuram: quanto costa e la scadenza del contratto
juventusGazzetta - L'Atalanta apprezza 3 giovani della Juve come possibili contropartite per Koopmeiners
interOaktree lavora al futuro dell'Inter, il fondo statunitense ha già una manifestazione d'interesse
serie cMilan, due nomi in lizza per la prossima U23: Abate e Bonera
fiorentinaMERCATO, La Fiorentina punta Dossena del Cagliari
potenzaVincenzo Greco dg Picerno:"Murano forse ad Avellino non ha fatto bene perchè non ha retto le pressioni della piazza"
Primo piano