HOME  | EVENTI TMW  | REDAZIONE  | NETWORK EVENTI LIVE  | CALENDARIO E CLASSIFICA  | CONTATTI
      
TUTTI I CALENDARI » Lega Pro 1ª Divisione 2013-2014
ITALIASerie A TIM  •  Serie B EUROBET  •  Lega Pro 1ª Divisione  •  Lega Pro 2ª Divisione  •  TIM Cup  •  Coppa Italia Lega Pro  •  Supercoppa Lega Pro 1ª Divisione  •  Supercoppa Lega Pro 2ª Divisione
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions League  •  UEFA Europa League
SPAGNALiga BBVA  •  Liga Adelante
GERMANIABundesliga
INGHILTERRAPremier League
EUROPEI UEFA Euro 2016

LEGA PRO 1ª DIVISIONE 2013-2014

CAMPIONATOGirone:  A  -  B
PLAY-OFF AQuarti  -  Semifinali  -  Finale
PLAY-OFF BQuarti  -  Semifinali  -  Finale

CAMPIONATO - GIRONE A top
CLASSIFICA Punti G V N P GF GS +/-
1
 
Virtus Entella 58 30 16 10 4 42 24 18
2
 
Pro Vercelli 57 30 14 15 1 34 16 18
3
 
Sudtirol 49 30 14 7 9 45 38 7
4
 
Cremonese 47 30 13 8 9 37 29 8
5
 
Vicenza (1) 47 30 14 9 7 44 31 13
6
 
Savona 44 30 12 8 10 43 41 2
7
 
Albinoleffe 43 30 12 7 11 42 40 2
8
 
Como 42 30 10 12 8 37 32 5
9
 
Feralpisalò 41 30 11 8 11 41 42 -1
10
 
Unione Venezia 41 30 12 5 13 40 38 2
11
 
Carrarese 36 30 9 9 12 35 41 -6
12
 
Reggiana 32 30 9 5 16 30 36 -6
13
 
Pro Patria (2) 32 30 8 9 13 25 33 -8
14
 
Lumezzane 29 30 7 8 15 31 42 -11
15
 
San Marino 24 30 5 9 16 22 47 -25
16
 
Pavia 23 30 4 11 15 23 41 -18

Promozione
Play-off
Penalizzazione del campionato
 
(1) Vicenza -4 punti, per violazioni al regolamento CO.VI.SO.C
 
(2) Pro Patria -1 punto, per violazioni al regolamento CO.VI.SO.C
Giornata n. 1 AndataRitorno
Feralpisalò-Unione Venezia 2-01-0
Lumezzane-Pro Vercelli 1-20-1
Pro Patria-Cremonese 1-20-1
San Marino-Carrarese 0-54-4
Savona-Albinoleffe 2-33-2
Sudtirol-Reggiana 1-12-1
Vicenza-Pavia 2-11-0
Virtus Entella-Como 1-00-0
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 2 AndataRitorno
Albinoleffe-Sudtirol 3-10-2
Carrarese-Virtus Entella 0-10-3
Como-Vicenza 2-01-0
Cremonese-Feralpisalò 3-12-0
Pavia-Savona 2-10-1
Pro Vercelli-Pro Patria 1-00-0
Reggiana-San Marino 2-02-2
Unione Venezia-Lumezzane 5-32-1
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 3 AndataRitorno
Albinoleffe-Cremonese 0-3 (a) (b) a tav.1-1
Savona-Pro Patria 1-02-3
Feralpisalò-Lumezzane 0-30-1
Reggiana-Pro Vercelli 1-20-1
San Marino-Como 2-00-0
Sudtirol-Pavia 4-00-0
Vicenza-Carrarese 2-04-2
Virtus Entella-Unione Venezia 2-12-0 (c)
(a) Risultato 0-3 assegnato a tavolino
(b) 3 Giornata (Anticipi) (RAI Sport)
(c) 18 Giornata (Anticipi) (RAI Sport)
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 4 AndataRitorno
Unione Venezia-Vicenza 2-1 (a) (b)1-2
Carrarese-Reggiana 0-20-1
Como-Sudtirol 3-23-4
Cremonese-Savona 1-21-1
Lumezzane-Virtus Entella 1-15-4
Pavia-San Marino 0-10-0
Pro Patria-Albinoleffe 0-11-2
Pro Vercelli-Feralpisalò 2-20-1
(a) Diretta RAI Sport 1
(b) 4 Giornata (Anticipi) (RAI Sport)
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 5 AndataRitorno
Albinoleffe-Pro Vercelli 2-21-1 (a)
Feralpisalò-Carrarese 0-00-2
Pavia-Unione Venezia 0-12-2
Reggiana-Cremonese 1-20-2
San Marino-Pro Patria 1-21-2
Savona-Como 1-02-4
Sudtirol-Lumezzane 1-10-0
Vicenza-Virtus Entella 1-11-1
(a) 20 Giornata (Anticipi) (RAI Sport)
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 6 AndataRitorno
Cremonese-Como 0-1 (a) (b)3-3 (c)
Carrarese-Pavia 0-01-1
Feralpisalò-Vicenza 1-11-4 (d) (e)
Lumezzane-San Marino 1-01-0
Pro Patria-Reggiana 0-11-0
Pro Vercelli-Savona 1-01-1
Unione Venezia-Sudtirol 1-14-1
Virtus Entella-Albinoleffe 1-01-3
(a) Anticipo Cremonese-Como (RAI Sport)
(b) 6 Giornata (Anticipi) (RAI Sport)
(c) 21 Giornata (Anticipi) (RAI Sport)
(d) Gara Vicenza-Feralpisalò (Risultati e Giudice Sportivo)
(e) Variazione data e orario gara Vicenza-Feralpisalò
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 7 AndataRitorno
San Marino-Savona 1-1 (a)0-0
Carrarese-Unione Venezia 0-12-1
Como-Pro Vercelli 0-01-1
Cremonese-Lumezzane 2-11-0
Pavia-Feralpisalò 1-12-4
Sudtirol-Virtus Entella 1-20-2
Vicenza-Pro Patria 1-11-1
Reggiana-Albinoleffe 2-3 (b)0-1
(a) Variazione data San Marino-Savona
(b) Variazione data Reggiana-Albinoleffe
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 8 AndataRitorno
Albinoleffe-Vicenza 0-12-3
Feralpisalò-Como 1-00-1
Lumezzane-Carrarese 3-00-0
Pro Patria-Unione Venezia 1-00-3
Pro Vercelli-San Marino 4-00-0
Savona-Reggiana 2-11-0 (a)
Sudtirol-Cremonese 3-11-1
Virtus Entella-Pavia 2-12-0
(a) Variazione data e orario gara Reggiana-Savona
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 9 AndataRitorno
Carrarese-Savona 1-41-1
Como-Pro Patria 0-01-1
Cremonese-Pro Vercelli 0-10-1
Pavia-Lumezzane 2-22-0
San Marino-Albinoleffe 1-00-0
Unione Venezia-Reggiana 2-10-1
Vicenza-Sudtirol 3-10-1
Virtus Entella-Feralpisalò 2-22-1
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 10 AndataRitorno
Albinoleffe-Como 1-42-2
Lumezzane-Vicenza 0-11-2
Pro Patria-Carrarese 0-20-1
Reggiana-Virtus Entella 0-20-1 (a)
San Marino-Cremonese 0-10-2
Savona-Unione Venezia 2-11-1
Sudtirol-Feralpisalò 3-23-1
Pro Vercelli-Pavia 1-00-0
(a) 25 Giornata (Anticipi) (RAI Sport)
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
10 Giornata (Date e Orari)
Anticipo gare
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 11 AndataRitorno
Como-Reggiana 1-1 (a)0-2
Carrarese-Sudtirol 2-10-1
Feralpisalò-Albinoleffe 2-23-2
Lumezzane-Pro Patria 1-20-0
Pavia-Cremonese 1-10-1
Unione Venezia-Pro Vercelli 1-10-1
Vicenza-Savona 4-00-1
Virtus Entella-San Marino 2-01-2
(a) 11 Giornata (Anticipi) (RAI Sport)
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 12 AndataRitorno
Como-Unione Venezia 2-02-2
Cremonese-Carrarese 2-20-1
Pro Patria-Virtus Entella 1-10-0
Pro Vercelli-Vicenza 1-11-1 (a)
Reggiana-Lumezzane 2-21-0
San Marino-Feralpisalò 0-31-3
Savona-Sudtirol 3-10-1
Albinoleffe-Pavia 1-0 (b)3-0
(a) 27 Giornata (Anticipi) (RAI Sport)
(b) Variazione gara Albinoleffe-Pavia
12 Giornata (Date e Orari)
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 13 AndataRitorno
Vicenza-Cremonese 0-0 (a)1-2
Carrarese-Albinoleffe 1-31-0
Feralpisalò-Pro Patria 1-10-1
Lumezzane-Como 0-10-3
Pavia-Reggiana 0-12-2
Sudtirol-Pro Vercelli 0-00-2
Unione Venezia-San Marino 2-11-2
Virtus Entella-Savona 1-02-2
(a) 13 Giornata (Anticipi) (RAI Sport)
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 14 AndataRitorno
Albinoleffe-Lumezzane 2-00-0
Como-Carrarese 1-10-3
Cremonese-Unione Venezia 1-30-1
Pro Patria-Pavia 2-33-1
Pro Vercelli-Virtus Entella 0-01-0
Reggiana-Vicenza 2-02-3
San Marino-Sudtirol 0-31-2
Savona-Feralpisalò 1-12-4
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 15 AndataRitorno
Unione Venezia-Albinoleffe 1-0 (a)1-2
Lumezzane-Savona 2-1 (b)1-4
Carrarese-Pro Vercelli 3-30-2
Feralpisalò-Reggiana 2-01-0
Pavia-Como 1-11-0
Sudtirol-Pro Patria 2-02-1
Vicenza-San Marino 1-02-2
Virtus Entella-Cremonese 0-02-1
(a) 15 Giornata (Anticipi) (RAI Sport)
(b) Variazione orario gara Lumezzane-Savona
15 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Decisione della corte di giustizia federale
Delibera del T.N.A.S. del 23 aprile 2014
Regolamentazione gare PlayOff
Regolamento PlayOff
Orari inizio gare dal 14 settembre al 26 ottobre
Calendari Campionato Lega Pro 2013-2014
Date ed orari Campionato Lega Pro 2013-2014
Ripescaggio I Divisione Carrarese Calcio
 
CAMPIONATO - GIRONE B top
CLASSIFICA Punti G V N P GF GS +/-
1
 
Perugia 66 32 19 9 4 52 28 24
2
 
Frosinone 62 32 18 8 6 53 26 27
3
 
Lecce 61 32 19 4 9 51 30 21
4
 
Catanzaro 55 32 13 16 3 34 17 17
5
 
L'Aquila 53 32 15 8 9 43 28 15
6
 
Pisa 52 32 14 10 8 41 27 14
7
 
Benevento 51 32 13 12 7 58 36 22
8
 
Pontedera 49 32 13 10 9 53 46 7
9
 
Salernitana 46 32 12 10 10 44 33 11
10
 
Prato 43 32 10 13 9 38 40 -2
11
 
Grosseto 42 32 11 9 12 34 36 -2
12
 
Gubbio 40 32 10 10 12 36 44 -8
13
 
Viareggio 28 32 6 10 16 28 47 -19
14
 
Barletta 25 32 5 10 17 22 51 -29
15
 
Ascoli Picchio (1) 24 32 8 7 17 32 45 -13
16
 
Paganese 20 32 5 5 22 26 53 -27
17
 
Nocerina (2) 12 32 3 5 24 18 76 -58

Promozione
Play-off
Esclusa dal campionato (decisione della Commissione Disciplinare Nazionale)
Penalizzazione del campionato
 
(1) Ascoli Picchio -7 punti, per violazioni al regolamento CO.VI.SO.C e per irregolarita nel pagamento degli emolumenti
 
(2) Nocerina -2 punti, per violazioni al regolamento CO.VI.SO.C
Giornata n. 1 AndataRitorno
Nocerina-Perugia 2-2 (a)1-2
Barletta-Pisa 0-10-2
Benevento-Paganese 2-11-1
Catanzaro-Viareggio 1-11-1
Frosinone-Ascoli Picchio 2-11-0
L'Aquila-Prato 0-00-0
Pontedera-Grosseto 5-22-2
Salernitana-Lecce 2-11-2 (b)
Riposa Gubbio
(a) 1 Giornata (Anticipi) (RAI Sport)
(b) 18 Giornata (Anticipi) (RAI Sport)
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 2 AndataRitorno
Pisa-Frosinone 1-1 (a) (b) (c)0-1 (d)
Viareggio-Nocerina 1-10-1
Prato-Catanzaro 0-00-0
Ascoli Picchio-Barletta 0-00-1
Grosseto-Benevento 1-12-3
Lecce-L'Aquila 1-21-0
Paganese-Pontedera 1-21-1
Perugia-Gubbio 2-15-0
Riposa Salernitana
(a) 2 Giornata (Variazione orario) (RAI Sport)
(b) Anticipo Pisa-Frosinone (RAI Sport)
(c) 2 Giornata (Anticipi) (RAI Sport)
(d) 19 Giornata (Anticipi) (RAI Sport)
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Variazione orario)
2 Giornata (Anticipi e Posticipi)
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 3 AndataRitorno
Barletta-Prato 0-20-0
Benevento-Lecce 4-10-2
Catanzaro-Frosinone 1-00-3
Gubbio-Salernitana 1-11-2
L'Aquila-Pisa 0-12-2
Nocerina-Grosseto 1-11-2
Paganese-Ascoli Picchio 0-12-3
Pontedera-Viareggio 2-20-0 (1) (a) (b)
Riposa Perugia
(1) Partita rinviata per impraticabilità del campo
(a) Gara Viareggio-Pontedera (Risultati e Giudice Sportivo)
(b) Data recupero gara Viareggio-Pontedera
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 4 AndataRitorno
Ascoli Picchio-L'Aquila 1-31-2
Frosinone-Barletta 1-01-2
Grosseto-Perugia 2-02-3 (a)
Lecce-Catanzaro 1-20-0
Pisa-Nocerina 5-22-0
Prato-Gubbio 0-00-1
Salernitana-Pontedera 1-20-2
Viareggio-Paganese 0-13-0
Riposa Benevento
(a) 21 Giornata (Anticipi) (RAI Sport)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 5 AndataRitorno
Nocerina-Frosinone 1-3 (a)0-3 (1) a tav.
Barletta-Salernitana 0-20-3
Catanzaro-Pisa 0-00-0
Gubbio-Grosseto 0-1 (2) (b) (c)2-1
L'Aquila-Viareggio 4-13-1
Paganese-Prato 0-11-0
Perugia-Lecce 2-04-3
Pontedera-Benevento 3-10-3
Riposa Ascoli Picchio
(1) Nocerina esclusa dal campionato (decisione della Commissione Disciplinare Nazionale)
(2) Partita sospesa per pioggia (recupero 16 ottobre)
(a) 5 Giornata (Anticipi) (RAI Sport)
(b) 5 Giornata, Gubbio-Grosseto (Risultati e Giudice Sportivo)
(c) Recupero data Gubbio-Grosseto
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 6 AndataRitorno
Benevento-Nocerina 1-03-0 (1) a tav.
Frosinone-Paganese 2-12-1
Grosseto-Ascoli Picchio 0-11-0
Lecce-Barletta 0-02-1
Pisa-Pontedera 1-22-2
Prato-Perugia 2-20-0
Salernitana-L'Aquila 0-11-1 (a)
Viareggio-Gubbio 2-20-2
Riposa Catanzaro
(1) Nocerina esclusa dal campionato (decisione della Commissione Disciplinare Nazionale)
(a) Variazione data e orario gara L'aquila-Salernitana
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 7 AndataRitorno
Ascoli Picchio-Salernitana 1-11-2
Gubbio-Benevento 2-20-3
L'Aquila-Grosseto 1-00-1
Nocerina-Catanzaro 0-4 (a)0-3 (1) a tav.
Paganese-Lecce 0-10-2
Perugia-Pisa 0-11-2
Pontedera-Prato 2-22-4
Viareggio-Frosinone 0-01-2
Riposa Barletta
(1) Nocerina esclusa dal campionato (decisione della Commissione Disciplinare Nazionale)
(a) Nocerina-Catanzaro a porte chiuse
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 8 AndataRitorno
Catanzaro-Ascoli Picchio 1-1 (a)1-0 (b)
Barletta-L'Aquila 2-20-2
Benevento-Perugia 1-10-0 (c)
Frosinone-Pontedera 5-01-2
Lecce-Gubbio 1-12-1 (d)
Pisa-Paganese 3-01-0
Prato-Nocerina 4-13-0 (1) a tav.
Salernitana-Viareggio 1-15-0 (e)
Riposa Grosseto
(1) Nocerina esclusa dal campionato (decisione della Commissione Disciplinare Nazionale)
(a) 8 Giornata (Anticipi) (RAI Sport)
(b) Variazione orario gara Ascoli-Catanzaro
(c) 25 Giornata (Anticipi) (RAI Sport)
(d) Variazione orario gara Gubbio-Lecce
(e) Variazione data e orario gara Viareggio-Salernitana
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 9 AndataRitorno
Ascoli Picchio-Lecce 2-51-2 (a)
Benevento-Salernitana 1-21-2
Grosseto-Frosinone 1-10-3
Gubbio-Pisa 1-00-1
Paganese-Barletta 2-02-3
Viareggio-Prato 0-20-1
Perugia-Catanzaro 2-10-1
Pontedera-Nocerina 2-13-0 (1) a tav.
Riposa L'Aquila
(1) Nocerina esclusa dal campionato (decisione della Commissione Disciplinare Nazionale)
(a) 26 Giornata (Anticipi) (RAI Sport)
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
9 Giornata (Anticipi e Posticipi)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 10 AndataRitorno
Salernitana-Grosseto 0-1 (a)1-2
Barletta-Perugia 0-00-3
Catanzaro-Pontedera 1-00-0
Frosinone-Benevento 0-01-1
L'Aquila-Paganese 2-01-0
Lecce-Viareggio 3-00-2
Nocerina-Gubbio 1-20-3 (1) a tav.
Pisa-Ascoli Picchio 2-11-2
Riposa Prato
(1) Nocerina esclusa dal campionato (decisione della Commissione Disciplinare Nazionale)
(a) 10 Giornata (Anticipi) (RAI Sport)
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
27 giornata (Variazione date e orari)

Giornata n. 11 AndataRitorno
Benevento-Pisa 1-1 (a)2-2
Salernitana-Nocerina 3-0 (1) (b) (c) a tav.3-0 (2) a tav.
Grosseto-Catanzaro 0-10-1
Gubbio-Barletta 0-12-0
Perugia-L'Aquila 2-10-0
Pontedera-Lecce 0-00-3
Prato-Frosinone 3-30-2
Viareggio-Ascoli Picchio 0-00-2
Riposa Paganese
(1) Decretata la vittoria a tavolino per la Salernitana, dopo che la Nocerina ha oltrepassato il numero minimo di giocatori sul campo previsti dal regolamento.
(2) Nocerina esclusa dal campionato (decisione della Commissione Disciplinare Nazionale)
(a) 11 Giornata (Anticipi) (RAI Sport)
(b) Salernitana-Nocerina (Giudice Sportivo)
(c) Variazione orario Salernitana-Nocerina
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 12 AndataRitorno
Ascoli Picchio-Pontedera 2-00-5
Barletta-Viareggio 0-21-2
Frosinone-Gubbio 2-03-2
L'Aquila-Benevento 2-21-0
Paganese-Perugia 1-41-2
Pisa-Grosseto 0-01-3 (a)
Catanzaro-Salernitana 2-2 (b)0-0
Lecce-Prato 2-0 (c) (d)3-1
Riposa Nocerina
(a) 29 Giornata (Anticipi) (RAI Sport)
(b) Variazione orario gara Catanzaro-Salernitana
(c) Lecce-Prato (Variazione orario)
(d) 12 Giornata (Anticipi) (RAI Sport)
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
12 Giornata (Date e Orari)
Anticipo gare
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 13 AndataRitorno
Benevento-Barletta 4-26-1
Grosseto-Paganese 1-12-0
Gubbio-Catanzaro 1-11-1
Perugia-Ascoli Picchio 3-21-0
Pontedera-L'Aquila 2-32-0
Prato-Pisa 1-10-5
Salernitana-Frosinone 1-02-2
Nocerina-Lecce 0-3 (1) (a) (b) (c)0-3 (2) a tav.
Riposa Viareggio
(1) Gara rinviata per motivi di ordine e sicurezza pubblica.
(2) Nocerina esclusa dal campionato (decisione della Commissione Disciplinare Nazionale)
(a) Giudice Sportivo gara Nocerina-Lecce
(b) Recupero gara Nocerina-Lecce
(c) Gara rinviata Nocerina-Lecce
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 14 AndataRitorno
L'Aquila-Gubbio 1-2 (a)4-0
Paganese-Nocerina 1-2 (b)3-0 (1) a tav.
Ascoli Picchio-Prato 1-13-0
Catanzaro-Benevento 1-0 (2) (c)0-0
Lecce-Grosseto 1-01-0
Pisa-Salernitana 0-00-1
Viareggio-Perugia 0-21-2
Barletta-Pontedera 2-2 (3) (d) (e)1-3
Riposa Frosinone
(1) Nocerina esclusa dal campionato (decisione della Commissione Disciplinare Nazionale)
(2) Incontro posticipato a mercoledì 11 dicembre con inizio alle ore 14.30
(3) Rinvio dell'incontro per impraticabilità del terreno di gioco, la gara sarà recuperata in data da destinarsi.
(a) 14 Giornata (Anticipi) (RAI Sport)
(b) Paganese-Nocerina a porte chiuse a Pontedera
(c) Variazione gara Catanzaro-Benevento
(d) Giudice Sportivo gara Barletta-Pontedera
(e) Recupero gara Barletta-Pontedera
14 Giornata Recupero (Risultati e Giudice Sportivo)
14 Giornata (Date e Orari)
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 15 AndataRitorno
Salernitana-Prato 0-22-3
Benevento-Ascoli Picchio 2-03-0
Catanzaro-Barletta 1-13-0
Frosinone-Lecce 3-10-2 (a)
Grosseto-Viareggio 2-10-0
Gubbio-Paganese 2-02-2
Nocerina-L'Aquila 1-00-3 (1) a tav.
Pontedera-Perugia 0-10-1
Riposa Pisa
(1) Nocerina esclusa dal campionato (decisione della Commissione Disciplinare Nazionale)
(a) 32 Giornata (Anticipi) (RAI Sport)
15 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 16 AndataRitorno
Perugia-Salernitana 1-0 (a)2-2
Barletta-Nocerina 0-03-0 (1) a tav.
L'Aquila-Frosinone 0-10-3
Ascoli Picchio-Gubbio 0-00-1
Lecce-Pisa 2-00-1 (b)
Paganese-Catanzaro 1-30-3
Prato-Grosseto 0-23-1
Viareggio-Benevento 2-12-3
Riposa Pontedera
(1) Nocerina esclusa dal campionato (decisione della Commissione Disciplinare Nazionale)
(a) 16 Giornata (Anticipi) (RAI Sport)
(b) 33 Giornata (Anticipi) (RAI Sport)
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
16 Giornata (Anticipi e Posticipi)
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 17 AndataRitorno
Salernitana-Paganese 1-1 (a)0-1
Benevento-Prato 3-03-3
Catanzaro-L'Aquila 0-20-0
Frosinone-Perugia 1-10-1 (b)
Grosseto-Barletta 0-01-1
Gubbio-Pontedera 2-21-3
Nocerina-Ascoli Picchio 2-20-3 (1) a tav.
Pisa-Viareggio 0-12-1
Riposa Lecce
(1) Nocerina esclusa dal campionato (decisione della Commissione Disciplinare Nazionale)
(a) Variazione orario gara Salernitana-Paganese
(b) 34 Giornata (Anticipi) (RAI Sport)
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

 
Regolamentazione gare PlayOff
Decisione degli organi di giustizia sportiva
Regolamento PlayOff
Decisione Commissione Disciplinare Nazionale per l'esclusione dell'ASG Nocerina
Variazione gara Salernitana-Prato
Penalizzazione Ascoli 2 punti
Orari inizio gare dal 14 settembre al 26 ottobre
Campo di gioco della società L'Aquila Calcio 1927 S.R.L.
Penalizzazione Ascoli (1 punto)
Calendari Campionato Lega Pro 2013-2014
Date ed orari Campionato Lega Pro 2013-2014
 

PLAY-OFF A top
QUARTI SEMIFINALI FINALE
Cremonese 2 (6) (d.c.r.)
Albinoleffe 2 (5)
Sudtirol 0 (4) (d.c.r.)
Como 0 (3)
Vicenza 1 (2) (d.c.r.)
Savona 1 (3)
Pro Vercelli 3
Feralpisalò 0
Cremonese 11 2
Sudtirol 12 3
Savona 11 2
Pro Vercelli 22 4
Sudtirol 01 1
Pro Vercelli 11 2

PLAY-OFF B top

Documenti correlati LEGA PRO 1ª DIVISIONE 2013-2014
19/06/2014 - Classifica coppa disciplina LegaPro 1 Divisione
19/06/2014 - Società promosse in Serie B
16/06/2014 - Calendari e classifiche ufficiale LegaPro 1 Divisione 2013-2014
16/06/2014 - Classifiche ufficiali LegaPro 1 divisione 2013-2014
23/05/2014 - Cessione diritti radiofonici e televisivi gare PlayOff 2013-2014
16/05/2014 - Cessione diritti radiofonici e televisivi PlayOff
16/05/2014 - Cessione diritti radiofonici e televisivi PlayOff
10/05/2014 - Cessione diritti radiofonici e televisivi PlayOff
09/05/2014 - Cessione diritti radiofonici e televisivi gare PlayOff 2013-2014
07/05/2014 - Andata Play-Off Lega Pro 1^ div. Girone A-Girone B (Date e Orari)
05/05/2014 - Disposizioni in merito alle sponsorizzazioni dei PlayOff di LegaPro
14/03/2014 - Abbreviazione termini PlayOff, PlayOut campionati Lega Pro 1 divisione
14/03/2014 - Abbreviazione termini ultime 4 giornate campionati Lega Pro 1 divisione
12/03/2014 - Variazione orari gare e sosta
12/03/2014 - Variazione periodo di tolleranza per la presentazione delle squadre in campo
17/12/2013 - Sosta natalizia
06/09/2013 - Cessione diritti radiofonici e televisivi Campionato 1^ e 2^ Divisione
30/08/2013 - Cessione diritti radiofonici e televisivi Campionato 1^ e 2^ Divisione Stagione Sportiva 2013/2014
23/08/2013 - Cessione diritti radiofonici e televisivi Campionato 1 e 2 Divisione Stagione Sportiva 2013/2014
06/08/2013 - Deroga campi da gioco
05/08/2013 - Gironi 1ª divisione campionato 2013-2014
02/08/2013 - Orari inizio gare
02/08/2013 - Recupero gare campionati
22/07/2013 - Delibera ammissione Nocerina in 1a Div. 2013-2014
22/07/2013 - Delibera ammissione Pro Patria in 1a Div. 2013-2014
22/07/2013 - Delibera ammissione Vicenza in 1a Div. 2013-2014
19/07/2013 - Non ammissione Tritium in 1a Div. 2013-2014
28/05/2013 - Calendario dell'attività agonistica 2013/2014

Lega Pro (1), Lega Pro 1ª Divisione (5):
2013-2014
 
 
   Editore: TC&C srl web content publisher since 1994 Partita IVA 01488100510   

Utilizzo dei Cookie

CHIUDI
Questo sito utilizza i cookie. Accedendo a questo sito, accetti il fatto che potremmo
memorizzare e accedere ai cookie sul tuo dispositivo.
Clicca qui per maggiori informazioni.