HOME  | EVENTI TMW  | REDAZIONE  | NETWORK EVENTI LIVE  | CALENDARIO E CLASSIFICA  | CONTATTI
      
TUTTI I CALENDARI » 2013-2014
ITALIASerie A TIM  •  Serie B EUROBET  •  Lega Pro 1ª Divisione  •  Lega Pro 2ª Divisione  •  TIM Cup  •  Coppa Italia Lega Pro  •  Supercoppa Lega Pro 1ª Divisione  •  Supercoppa Lega Pro 2ª Divisione
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions League  •  UEFA Europa League
SPAGNALiga BBVA  •  Liga Adelante
GERMANIABundesliga
INGHILTERRAPremier League
MONDIALI FIFA Word Cup Brazil 2014

SERIE B EUROBET 2013-2014


SERIE B EUROBET 2013-2014 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Palermo 72 35 21 9 5 52 23 29
2
 
Latina 57 35 15 12 8 36 28 8
3
 
Empoli 56 35 15 11 9 44 29 15
4
 
Crotone 55 35 15 10 10 49 42 7
5
 
Cesena (1) 52 35 13 14 8 38 28 10
6
 
Siena (2) 51 35 15 14 6 49 34 15
7
 
Lanciano 51 35 14 9 12 34 36 -2
8
 
Spezia 51 35 13 12 10 38 40 -2
9
 
Modena 49 35 12 13 10 52 36 16
10
 
Trapani 49 35 12 13 10 46 43 3
11
 
Avellino 49 35 12 13 10 37 37 0
12
 
Pescara 46 35 12 10 13 44 43 1
13
 
Bari (3) 46 35 13 10 12 37 37 0
14
 
Brescia 46 35 11 13 11 44 46 -2
15
 
Carpi 45 35 12 9 14 39 44 -5
16
 
Ternana 44 35 10 14 11 44 42 2
17
 
Varese 43 35 11 10 14 46 51 -5
18
 
Novara 39 35 9 12 14 35 47 -12
19
 
Cittadella 36 35 8 12 15 32 42 -10
20
 
Padova 35 35 8 11 16 38 52 -14
21
 
Reggina 28 35 6 10 19 33 57 -24
22
 
Juve Stabia 17 35 2 11 22 33 63 -30

Promozione
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Cesena -1 punto, per non aver documentato l’avvenuto pagamento degli emolumenti
 
(2) Siena -8 punti, per violazioni CO.VI.SO.C e per non aver documentato l’avvenuto pagamento degli emolumenti
 
(3) Bari -3 punti, mancato versamento contributi Enpals
 GiocatoreGol
1 Matteo Mancosu
Trapani
20
2 Leonardo Pavoletti
Varese
18
3 Andrea Caracciolo
Brescia
17
3 Babacar
Modena
17
5 Francesco Tavano
Empoli
16
 GiocatoreGol
5 Mirko Antenucci
Ternana
16
7 Abel Hernandez
Palermo
13
7 Jonathas
Latina
13
9 Massimo Maccarone
Empoli
12
9 Niccolò Giannetti
Spezia (5), Siena (7)
12
Giornata n. 1 AndataRitorno
Reggina-Bari 0-01-0
Avellino-Novara 2-11-2
Brescia-Lanciano 2-20-1
Empoli-Latina 3-11-2
Modena-Palermo 1-10-0
Padova-Trapani 0-21-2 (a)
Pescara-Juve Stabia 3-01-2
Siena-Crotone 5-20-0 (b)
Spezia-Cittadella 0-02-1
Ternana-Carpi 1-02-1
Cesena-Varese 1-03-1
(a) Variazione data e orario gara Trapani-Padova
(b) Variazione data e orario gara Crotone-Siena
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 2 AndataRitorno
Novara-Siena 2-10-1
Bari-Brescia 0-01-2
Carpi-Padova 1-1 (1) (a) (b) (c) (d)4-1
Cittadella-Ternana 2-21-2
Crotone-Cesena 1-20-1
Juve Stabia-Spezia 1-21-1
Lanciano-Reggina 1-10-1
Latina-Avellino 1-11-1 (e)
Palermo-Empoli 1-21-1 (f)
Varese-Modena 1-11-4
Trapani-Pescara 2-21-0
(1) Sospesa al 27' per guasto all'impianto di illuminazione. Prosecuzione martedi 11 marzo (ore 15.00).
(a) Recupero gara Carpi-Padova (Risultati e Giudice Sportivo)
(b) Carpi-Padova ripresa con le rose attuali
(c) Prosecuzione gara Carpi-Padova (date e orari)
(d) Ripresa della gara Carpi-Padova
(e) Variazione data e orario gara Avellino-Latina
(f) Variazione data e orario gara Empoli-Palermo
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 3 AndataRitorno
Spezia-Carpi 0-21-1
Brescia-Novara 1-12-1 (a)
Cesena-Lanciano 0-11-1 (b)
Empoli-Trapani 1-10-0
Latina-Varese 0-30-0
Modena-Cittadella 2-01-0
Pescara-Crotone 2-20-3
Reggina-Juve Stabia 3-11-1
Siena-Bari 3-21-2
Avellino-Ternana 1-01-1
Padova-Palermo 0-30-1
(a) Variazione data e orario gara Novara-Brescia
(b) Variazione data e orario gara Lanciano-Cesena
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 4 AndataRitorno
Palermo-Cesena 2-10-0
Bari-Modena 1-00-4
Carpi-Empoli 0-21-1
Cittadella-Latina 0-00-1
Crotone-Spezia 1-01-3
Juve Stabia-Siena 2-20-1
Lanciano-Avellino 1-03-1
Novara-Padova 1-00-1
Trapani-Reggina 4-01-1
Varese-Pescara 3-22-1
Ternana-Brescia 1-21-1
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata (Anticipi e Posticipi)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 5 AndataRitorno
Latina-Lanciano 0-00-0
Spezia-Palermo 1-01-1
Avellino-Varese 1-11-1
Brescia-Crotone 1-20-1
Cesena-Carpi 4-12-1
Cittadella-Juve Stabia 0-21-1
Empoli-Padova 3-11-0
Modena-Trapani 3-10-2
Pescara-Bari 0-10-1
Reggina-Novara 1-10-1
Siena-Ternana 1-12-2
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
5 Giornata (Anticipi e Posticipi)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 6 AndataRitorno
Bari-Palermo 2-11-2
Carpi-Brescia 0-02-0
Crotone-Modena 3-10-2
Empoli-Siena 0-01-1
Juve Stabia-Lanciano 0-10-1
Novara-Cittadella 2-22-2
Padova-Latina 0-00-3
Pescara-Avellino 1-11-1
Ternana-Spezia 1-22-2
Trapani-Cesena 0-12-2
Varese-Reggina 1-04-3
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 7 AndataRitorno
Cittadella-Crotone 1-00-2
Lanciano-Bari 1-00-1
Latina-Brescia 2-02-0
Modena-Padova 3-12-2
Palermo-Juve Stabia 3-03-0
Reggina-Carpi 0-13-0
Siena-Trapani 2-12-0
Spezia-Novara 0-00-2
Varese-Ternana 2-10-2
Avellino-Empoli 1-01-0
Cesena-Pescara 1-10-2
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
7 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 8 AndataRitorno
Padova-Varese 3-23-0
Avellino-Bari 1-00-1
Brescia-Palermo 1-10-2
Carpi-Cittadella 0-10-1
Cesena-Siena 1-10-1
Empoli-Modena 2-10-0
Novara-Lanciano 0-31-2
Pescara-Spezia 1-11-0
Ternana-Juve Stabia 1-13-2
Trapani-Latina 1-11-0
Crotone-Reggina 2-04-1
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
8 Giornata (Anticipi e Posticipi)
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 9 AndataRitorno
Spezia-Brescia 2-22-0
Reggina-Empoli 2-10-4
Cittadella-Padova 1-04-0
Bari-Crotone 1-20-0
Juve Stabia-Cesena 0-20-1
Lanciano-Ternana 1-11-1
Latina-Modena 0-00-4
Siena-Avellino 3-01-0
Varese-Trapani 0-01-1
Palermo-Pescara 1-02-1
Carpi-Novara 1-0 (a)0-1
(a) Variazione orario gara Carpi-Novara
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
9 Giornata (Anticipi e Posticipi)
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 10 AndataRitorno
Cesena-Bari 2-10-0
Avellino-Carpi 4-11-1
Brescia-Cittadella 4-11-0
Crotone-Lanciano 1-21-0
Empoli-Varese 2-00-1
Modena-Reggina 3-02-2
Padova-Juve Stabia 2-11-1
Pescara-Latina 0-12-0
Ternana-Novara 5-01-1
Trapani-Spezia 1-11-0
Siena-Palermo 2-31-1
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
10 Giornata (Anticipi e Posticipi)
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 11 AndataRitorno
Reggina-Pescara 2-32-2
Bari-Trapani 1-14-3
Brescia-Siena 2-21-2
Carpi-Latina 1-10-1
Juve Stabia-Empoli 0-21-2
Lanciano-Padova 1-01-5
Palermo-Varese 0-02-1
Spezia-Modena 2-10-0
Ternana-Crotone 2-31-1
Novara-Cesena 1-10-2
Cittadella-Avellino 1-2 (a)0-1
(a) Variazione orario gara Cittadella-Avellino
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
11 Giornata (Anticipi e Posticipi)
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 12 AndataRitorno
Varese-Juve Stabia 2-24-2
Cesena-Ternana 1-12-0
Crotone-Novara 2-21-1
Latina-Reggina 1-01-0
Padova-Spezia 1-02-2
Pescara-Brescia 3-30-3
Trapani-Carpi 0-12-3
Modena-Lanciano 1-03-1
Empoli-Bari 1-10-3
Siena-Cittadella 1-10-1
Avellino-Palermo 0-20-2
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
12 Giornata (Anticipi e Posticipi)
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
33 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 13 AndataRitorno
Spezia-Cesena 2-12-0
Bari-Varese 2-11-0
Brescia-Avellino 0-21-0
Carpi-Crotone 1-20-0
Cittadella-Pescara 0-11-1
Juve Stabia-Modena 1-12-4
Lanciano-Siena 1-10-1
Novara-Latina 2-21-4
Palermo-Trapani 3-01-0
Reggina-Padova 2-12-2
Ternana-Empoli 1-00-1
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
13 Giornata (Anticipi e Posticipi)
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
34 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 14 AndataRitorno
Padova-Brescia 0-03-1
Reggina-Palermo 0-20-1
Modena-Carpi 2-32-2
Cesena-Cittadella 2-20-1
Empoli-Lanciano 3-01-2
Latina-Bari 1-01-0
Pescara-Ternana 2-10-1
Siena-Spezia 2-00-1
Trapani-Novara 2-11-3
Varese-Crotone 2-02-3
Avellino-Juve Stabia 2-12-2
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
14 Giornata (Anticipi e Posticipi)
35 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
35 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 15 Andata26/04/2014 15:00
Novara-Pescara 0-0ven 25 apr, 15:00 (a)
Bari-Padova 2-2
Brescia-Cesena 0-0
Cittadella-Reggina 0-0
Crotone-Avellino 3-2
Juve Stabia-Trapani 2-3
Lanciano-Varese 2-0
Spezia-Empoli 1-3
Ternana-Modena 1-1ven 25 apr, 18:00
Palermo-Latina 1-2
Carpi-Siena 0-1
(a) Variazione orario gara Pescara-Novara
15 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
15 Giornata (Anticipi e Posticipi)
36 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 16 Andata03/05/2014 15:00
Empoli-Brescia 2-2
Avellino-Cesena 0-0
Latina-Juve Stabia 1-0
Modena-Siena 1-1
Padova-Crotone 0-0
Palermo-Novara 2-1
Pescara-Carpi 4-2
Reggina-Spezia 1-2ven 2 mag, 20:30
Trapani-Lanciano 1-0sab 3 mag, 18:00
Varese-Cittadella 2-1
Bari-Ternana 2-1
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
16 Giornata (Anticipi e Posticipi)
37 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 17 Andata10/05/2014 15:00
Cesena-Padova 0-1ven 9 mag, 18:00
Brescia-Reggina 2-1
Carpi-Varese 1-0
Cittadella-Trapani 2-2
Crotone-Empoli 1-1ven 9 mag, 21:00
Juve Stabia-Bari 1-1
Lanciano-Palermo 1-1
Novara-Modena 1-0
Siena-Pescara 1-3
Ternana-Latina 1-0
Spezia-Avellino 0-0
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
17 Giornata (Anticipi e Posticipi)
38 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 18 Andata13/05/2014 15:00
Reggina-Siena 0-2
Bari-Carpi 2-2
Empoli-Cesena 0-0
Juve Stabia-Novara 1-2
Latina-Crotone 2-3
Modena-Brescia 0-1
Padova-Ternana 1-1
Palermo-Cittadella 3-1
Trapani-Avellino 1-1
Varese-Spezia 4-0
Lanciano-Pescara 0-1
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
18 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 19 Andata17/05/2014 15:00
Ternana-Trapani 0-2
Pescara-Padova 1-0
Brescia-Varese 4-2
Carpi-Palermo 1-0
Cesena-Reggina 3-1
Cittadella-Bari 1-1lun 19 mag, 19:00
Crotone-Juve Stabia 1-1
Novara-Empoli 0-1
Siena-Latina 1-0lun 19 mag, 21:00
Spezia-Lanciano 2-0
Avellino-Modena 2-1 (a)
(a) Variazione orario gara Avellino-Modena
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
19 Giornata (Anticipi e Posticipi)
40 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 20 Andata25/05/2014 15:00
Bari-Spezia 1-2
Empoli-Cittadella 0-1
Juve Stabia-Brescia 1-2
Lanciano-Carpi 1-3
Latina-Cesena 0-0
Modena-Pescara 0-1dom 25 mag, 18:00
Padova-Siena 2-2
Palermo-Ternana 1-0
Reggina-Avellino 1-1
Trapani-Crotone 1-0
Varese-Novara 1-1 (1) (a) (b)sab 24 mag, 18:00
(1) Rinviata per impraticabilità del campo a domenica 19 gennaio (ore 12.30)
(a) Recupero gara Varese-Novara (Risultati e Giudice Sportivo)
(b) Recupero gara Varese-Novara
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
41 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 21 Andata31/05/2014 15:00
Siena-Varese 1-1
Avellino-Padova 2-1
Brescia-Trapani 3-3
Carpi-Juve Stabia 1-0
Cittadella-Lanciano 1-2
Crotone-Palermo 1-2
Novara-Bari 0-1
Pescara-Empoli 1-2
Spezia-Latina 1-4
Ternana-Reggina 2-1
Cesena-Modena 1-1
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
21 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Anticipi e posticipi girone di ritorno
Orari Gare Serie B EUROBET 2013-2014
Date calendario Serie B
Linee guida per l'assegnazione dei gol dubbi
 

Documenti correlati SERIE B EUROBET 2013-2014
29/08/2013 - Ok dalla Figc: panchina fino a 9 giocatori
29/08/2013 - Panchina fino a 9 giocatori
28/08/2013 - Cambio delle maglie in caso di colori confondibili
28/08/2013 - Play off-out Serie B 2013-2014
23/08/2013 - Elenco impianti sportivi delle Società
22/08/2013 - Play-Off e Play-Out Serie B 2013-2014
08/08/2013 - 1 Giornata (Anticipi e Posticipi)
08/08/2013 - 2 Giornata (Anticipi e Posticipi)
08/08/2013 - 3 Giornata (Anticipi e Posticipi)
22/07/2013 - Delibera ammissione Siena in Serie B 2013-2014
09/07/2013 - Fornitura Puma del Pallone Ufficiale

Serie B EUROBET (1), Serie bwin (3), Serie B TIM (9), Serie B (68):
2013-2014
   Editore: TC&C srl web content publisher since 1994 Partita IVA 01488100510