HOME  | EVENTI TMW  | REDAZIONE  | NETWORK EVENTI LIVE  | CALENDARIO E CLASSIFICA  | CONTATTI
  HOME tmw » atalanta » Europa
Cerca
Sondaggio TMW
Inter, Sanchez ko: fiducia a Esposito o ritorno sul mercato?
  Avanti con Politano, Lukaku e Lautaro Martinez: sono più che sufficienti alle esigenze di Conte
  Occhi sul mercato, sia quello degli svincolati che invernale
  Fiducia al giovane Esposito: sarà lui a completare la batteria di attaccanti nerazzurri

Champions League, sorteggiati il primo e il secondo turno preliminari

19.06.2019 16:39 di Patrick Iannarelli    articolo letto 17001 volte
Champions League, sorteggiati il primo e il secondo turno preliminari
© foto di Imago/Image Sport
La UEFA ha effettuato i sorteggi del primo e del secondo turno preliminare di Champions League 2019/2020. Tutte le squadre sconfitte procedono al secondo turno di qualificazione di UEFA Europa League, tranne la squadra sconfitta tra Celtic e Sarajevo, che procede al terzo turno di qualificazione. Ricordiamo che l'esito del sorteggio è provvisorio e soggetto ai risultati delle indagini e/o dei procedimenti giudiziari in corso nonché alla conferma finale da parte della UEFA. Il primo turno inizierà il 9-10 luglio, con i match di ritorno che verranno giocati il 16 e il 17 luglio.

Di seguito i due turni sorteggiati con tutte le combinazioni:

PRIMO TURNO PRELIMINARE

Gruppo 1 (teste di serie in grassetto)

Nõmme Kalju (EST) - Shkëndija (MKD)
Sūduva (LTU) - Stella Rossa (SRB)
Ararat-Armenia (ARM) - AIK (SWE)
Astana (KAZ) - CFR Cluj (ROU)
Ludogorets (BUL) - Ferencváros (HUN)

Gruppo 2 (teste di serie in grassetto)

Celtic (SCO) - Sarajevo (BIH)
Sheriff Tiraspol (MDA) - Saburtalo (GEO)
F91 Dudelange (LUX) - Valletta (MLT)
Partizani (ALB) - Qarabağ (AZE)
Slovan Bratislava (SVK) - Sutjeska (MNE)

Gruppo 3 (teste di serie in grassetto)

Linfield (NIR) - Rosenborg (NOR)
Valur Reykjavík (ISL) - Maribor (SVN)
Dundalk (IRL) - Riga (LVA)
The New Saints (WAL) - Winners of the preliminary round
HJK Helsinki (FIN) - HB Tórshavn (FRO)
BATE Borisov (BLR) - Piast Gliwice (POL)
SECONDO TURNO PRELIMINARE

Gruppo 1

Astana (KAZ)/CFR Cluj (ROU) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
BATE Borisov (BLR)/Piast Gliwice (POL) - Linfield (NIR)/Rosenborg (NOR)
The New Saints (WAL)/Winners of the preliminary round - København (DEN)
Ferencváros (HUN)/Ludogorets (BUL) - F91 Dudelange (LUX)/Valletta (MLT)
Dundalk (IRL)/Riga (LVA) - Partizani (ALB)/Qarabağ (AZE)

Gruppo 2

Sheriff Tiraspol (MDA)/Saburtalo (GEO) - GNK Dinamo (CRO)
Celtic (SCO)/Sarajevo (BIH) - Nõmme Kalju (EST)/Shkëndija (MKD)
Sūduva (LTU)/Crvena zvezda (SRB) - HJK Helsinki (FIN)/HB Tórshavn (FRO)
Slovan Bratislava (SVK)/Sutjeska (MNE) - APOEL (CYP)
Valur Reykjavík (ISL)/Maribor (SVN) - Ararat-Armenia (ARM)/AIK (SWE)

Percorso Piazzate

Viktoria Plzeň (CZE) - Olympiacos (GRE)
PSV Eindhoven (NED) - Basilea (SUI)

TUTTOmercatoWEB.com - Il sito di calciomercato aggiornato 24 ore su 24

Altre notizie Atalanta

Le più lette
Scarica l'app ufficiale del Canale
   Editore: TC&C srl web content publisher since 1994 Partita IVA 01488100510