tmw / championsleague / Serie A
TUTTO mercato WEB
Champions League, il calendario completo della fase a gironi
Fase a gironi di Champions League in corso di svolgimento. Di seguito il calendario completo della manifestazione, per ora riferito solo ai gruppi:
GRUPPO A
Paris Saint-Germain
Real Madrid
Club Bruges
Galatasaray
1ª giornata
Club Bruges-Galatasaray 0-0
Paris Saint-Germain-Real Madrid 3-0
2ª giornata
Real Madrid-Club Bruges 2-2
Galatasaray-Paris Saint-Germain 0-1
3ª giornata
Club Bruges-Paris Saint-Germain
Galatasaray-Real Madrid
4ª giornata
Paris Saint-Germain-Club Bruges
Real Madrid-Galatasaray
5ª giornata
Galatasaray-Club Bruges
Real Madrid-Paris Saint-Germain
6ª giornata
Paris Saint-Germain-Galatasaray
Club Bruges -Real Madrid
GRUPPO B
Bayern Monaco
Tottenham
Olympiakos
Stella Rossa
1ª giornata
Olympiakos-Tottenham 2-2
Bayern Monaco-Stella Rossa 3-0
2ª giornata
Tottenham-Bayern Monaco 2-7
Stella Rossa-Olympiakos 3-1
3ª giornata
Tottenham-Stella Rossa
Olympiakos-Bayern Monaco
4ª giornata
Bayern Monaco-Olympiakos
Stella Rossa-Tottenham
5ª giornata
Tottenham-Olympiakos
Stella Rossa-Bayern Monaco
6ª giornata
Bayern Monaco-Tottenham
Olympiakos-Stella Rossa
GRUPPO C
Manchester City
Shakhtar Donetsk
Dinamo Zagabria
Atalanta
1ª giornata
Shakhtar Donetsk-Manchester City 0-3
Dinamo Zagabria-Atalanta 4-0
2ª giornata
Atalanta-Shakhtar Donetsk 1-2
Manchester City-Dinamo Zagabria 2-0
3ª giornata
Shakhtar Donetsk-Dinamo Zagabria
Manchester City-Atalanta
4ª giornata
Dinamo Zagabria-Shakhtar Donetsk
Atalanta-Manchester City
5ª giornata
Manchester City-Shakhtar Donetsk
Atalanta-Dinamo Zagabria
6ª giornata
Shakhtar Donetsk-Atalanta
Dinamo Zagabria-Manchester City
GRUPPO D
Juventus
Atletico Madrid
Bayer Leverkusen
Lokomotiv Mosca
1ª giornata
Atletico Madrid-Juventus 2-2
Bayer Leverkusen-Lokomotiv Mosca 1-2
2ª giornata
Juventus-Bayer Leverkusen 3-0
Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid 0-2
3ª giornata
Atletico Madrid-Bayer Leverkusen
Juventus-Lokomotiv Mosca
4ª giornata
Lokomotiv Mosca-Juventus
Bayer Leverkusen-Atletico Madrid
5ª giornata
Lokomotiv Mosca-Bayer Leverkusen
Juventus-Atletico Madrid
6ª giornata
Atletico Madrid-Lokomotiv Mosca
Bayer Leverkusen-Juventus
GRUPPO E
Liverpool
Napoli
Salisburgo
Genk
1ª giornata
Napoli-Liverpool 2-0
Salisburgo-Genk 6-2
2ª giornata
Genk-Napoli 0-0
Liverpool-Salisburgo 4-3
3ª giornata
Salisburgo-Napoli
Genk-Liverpool
4ª giornata
Liverpool-Genk
Napoli-Salisburgo
5ª giornata
Liverpool-Napoli
Genk-Salisburgo
6ª giornata
Napoli-Genk
Salisburgo-Liverpool
GRUPPO F
Barcellona
Borussia Dortmund
Inter
Slavia Praga
1ª giornata
Inter-Slavia Praga 1-1
Borussia Dortmund-Barcellona 0-0
2ª giornata
Slavia Praga-Borussia Dortmund 0-2
Barcellona-Inter 2-1
3ª giornata
Inter-Borussia Dortmund
Slavia Praga-Barcellona
4ª giornata
Barcellona-Slavia Praga
Borussia Dortmund-Inter
5ª giornata
Barcellona-Borussia Dortmund
Slavia Praga-Inter
6ª giornata
Borussia Dortmund-Slavia Praga
Inter-Barcellona
GRUPPO G
Zenit S. Pietroburgo
Benfica
Olympique Lione
RB Lipsia
1ª giornata
Olympique Lione-Zenit S. Pietroburgo 1-1
Benfica-RB Lipsia 1-2
2ª giornata
Zenit S. Pietroburgo-Benfica 3-1
RB Lipsia-Olympique Lione 0-2
3ª giornata
RB Lipsia-Zenit S. Pietroburgo
Benfica-Olympique Lione
4ª giornata
Zenit S. Pietroburgo-RB Lipsia
Olympique Lione-Benfica
5ª giornata
Zenit S. Pietroburgo-Olympique Lione
RB Lipsia-Benfica
6ª giornata
Benfica-Zenit S. Pietroburgo
Olympique Lione-RB Lipsia
GRUPPO H
Chelsea
Ajax
Valencia
Lilla
1ª giornata
Chelsea-Valencia 0-1
Ajax-Lilla 3-0
2ª giornata
Valencia-Ajax 0-3
Lilla-Chelsea 1-2
3ª giornata
Ajax-Chelsea
Lilla-Valencia
4ª giornata
Chelsea-Ajax
Valencia-Lilla
5ª giornata
Valencia-Chelsea
Lilla-Ajax
6ª giornata
Chelsea-Lilla
Ajax-Valencia
GRUPPO A
Paris Saint-Germain
Real Madrid
Club Bruges
Galatasaray
1ª giornata
Club Bruges-Galatasaray 0-0
Paris Saint-Germain-Real Madrid 3-0
2ª giornata
Real Madrid-Club Bruges 2-2
Galatasaray-Paris Saint-Germain 0-1
3ª giornata
Club Bruges-Paris Saint-Germain
Galatasaray-Real Madrid
4ª giornata
Paris Saint-Germain-Club Bruges
Real Madrid-Galatasaray
5ª giornata
Galatasaray-Club Bruges
Real Madrid-Paris Saint-Germain
6ª giornata
Paris Saint-Germain-Galatasaray
Club Bruges -Real Madrid
GRUPPO B
Bayern Monaco
Tottenham
Olympiakos
Stella Rossa
1ª giornata
Olympiakos-Tottenham 2-2
Bayern Monaco-Stella Rossa 3-0
2ª giornata
Tottenham-Bayern Monaco 2-7
Stella Rossa-Olympiakos 3-1
3ª giornata
Tottenham-Stella Rossa
Olympiakos-Bayern Monaco
4ª giornata
Bayern Monaco-Olympiakos
Stella Rossa-Tottenham
5ª giornata
Tottenham-Olympiakos
Stella Rossa-Bayern Monaco
6ª giornata
Bayern Monaco-Tottenham
Olympiakos-Stella Rossa
GRUPPO C
Manchester City
Shakhtar Donetsk
Dinamo Zagabria
Atalanta
1ª giornata
Shakhtar Donetsk-Manchester City 0-3
Dinamo Zagabria-Atalanta 4-0
2ª giornata
Atalanta-Shakhtar Donetsk 1-2
Manchester City-Dinamo Zagabria 2-0
3ª giornata
Shakhtar Donetsk-Dinamo Zagabria
Manchester City-Atalanta
4ª giornata
Dinamo Zagabria-Shakhtar Donetsk
Atalanta-Manchester City
5ª giornata
Manchester City-Shakhtar Donetsk
Atalanta-Dinamo Zagabria
6ª giornata
Shakhtar Donetsk-Atalanta
Dinamo Zagabria-Manchester City
GRUPPO D
Juventus
Atletico Madrid
Bayer Leverkusen
Lokomotiv Mosca
1ª giornata
Atletico Madrid-Juventus 2-2
Bayer Leverkusen-Lokomotiv Mosca 1-2
2ª giornata
Juventus-Bayer Leverkusen 3-0
Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid 0-2
3ª giornata
Atletico Madrid-Bayer Leverkusen
Juventus-Lokomotiv Mosca
4ª giornata
Lokomotiv Mosca-Juventus
Bayer Leverkusen-Atletico Madrid
5ª giornata
Lokomotiv Mosca-Bayer Leverkusen
Juventus-Atletico Madrid
6ª giornata
Atletico Madrid-Lokomotiv Mosca
Bayer Leverkusen-Juventus
GRUPPO E
Liverpool
Napoli
Salisburgo
Genk
1ª giornata
Napoli-Liverpool 2-0
Salisburgo-Genk 6-2
2ª giornata
Genk-Napoli 0-0
Liverpool-Salisburgo 4-3
3ª giornata
Salisburgo-Napoli
Genk-Liverpool
4ª giornata
Liverpool-Genk
Napoli-Salisburgo
5ª giornata
Liverpool-Napoli
Genk-Salisburgo
6ª giornata
Napoli-Genk
Salisburgo-Liverpool
GRUPPO F
Barcellona
Borussia Dortmund
Inter
Slavia Praga
1ª giornata
Inter-Slavia Praga 1-1
Borussia Dortmund-Barcellona 0-0
2ª giornata
Slavia Praga-Borussia Dortmund 0-2
Barcellona-Inter 2-1
3ª giornata
Inter-Borussia Dortmund
Slavia Praga-Barcellona
4ª giornata
Barcellona-Slavia Praga
Borussia Dortmund-Inter
5ª giornata
Barcellona-Borussia Dortmund
Slavia Praga-Inter
6ª giornata
Borussia Dortmund-Slavia Praga
Inter-Barcellona
GRUPPO G
Zenit S. Pietroburgo
Benfica
Olympique Lione
RB Lipsia
1ª giornata
Olympique Lione-Zenit S. Pietroburgo 1-1
Benfica-RB Lipsia 1-2
2ª giornata
Zenit S. Pietroburgo-Benfica 3-1
RB Lipsia-Olympique Lione 0-2
3ª giornata
RB Lipsia-Zenit S. Pietroburgo
Benfica-Olympique Lione
4ª giornata
Zenit S. Pietroburgo-RB Lipsia
Olympique Lione-Benfica
5ª giornata
Zenit S. Pietroburgo-Olympique Lione
RB Lipsia-Benfica
6ª giornata
Benfica-Zenit S. Pietroburgo
Olympique Lione-RB Lipsia
GRUPPO H
Chelsea
Ajax
Valencia
Lilla
1ª giornata
Chelsea-Valencia 0-1
Ajax-Lilla 3-0
2ª giornata
Valencia-Ajax 0-3
Lilla-Chelsea 1-2
3ª giornata
Ajax-Chelsea
Lilla-Valencia
4ª giornata
Chelsea-Ajax
Valencia-Lilla
5ª giornata
Valencia-Chelsea
Lilla-Ajax
6ª giornata
Chelsea-Lilla
Ajax-Valencia
Altre notizie
Ultime dai canali
atalantaOuedraogo fa gola a mezzo Europa. Atalanta in pressing, decisione attesa a giorni
lazioLazio, Hysaj a LSC: "Bisogna stare sul pezzo. Europa? Dobbiamo dare il massimo"
napoliPrimavera, Napoli aritmeticamente ai play off: agli azzurrini basta lo 0-0 con l’Ascoli
milanESCLUSIVA MN - C.Tissone: "Conceicao allenatore intenso e preparato, al Milan può fare bene per la sua mentalità"
avellinoIovino a TuttoAv: "Caso Taranto? Da quest'anno sono due punti di penalizzazione per ogni irregolarità. Avellino? E' tra le più forti ai playoff, ma occhio alle sorprese"
Spezia, D'Angelo: "Con il Cosenza dovremo fare la partita, sono una squadra forte e in salute"
atalantaL'Atalanta punta un centrocampista del Frosinone, ma in A è sfida a quattro
interLa Russa: "Inzaghi allenatore dei prossimi anni, sogno Dybala alle spalle della ThuLa"
Primo piano