TUTTO mercato WEB
Europa League, si parte il 5 agosto: date, sedi e accoppiamenti fino alla finale del 21
A Nyon nelle scorse ore è stato definito il tabellone e il calendario nel dettaglio dell'Europa League, competizione che riprenderà il prossimo 5 agosto con i ritorni degli ottavi di finale rimasti in sospeso e con le gare uniche di Inter e Roma, rispettivamente contro Getafe e Siviglia. Poi, a partire dal 10 agosto, via ai quarti di finale: l'Inter, in caso di passaggio del turno, se la vedrà con la vincente di Bayer Leverkusen-Rangers, mentre la Roma dovrà eventualmente affrontare una fra Wolverhampton e Olympiacos.
Di seguito gli accoppiamenti, il calendario e il tabellone fino alla finale, in programma il 21 agosto a Colonia:
Ottavi
Mercoledì 5 agosto, ore 18.55: Shakhtar - Wolfsburg (andata 2-1)
Mercoledì 5 agosto, ore 18.55: Copenhagen - Basaksehir (and. 1-0)
Mercoledì 5 agosto, ore 21: Manchester United - LASK (and. 5-0)
Mercoledì 5 agosto, ore 21: Inter - Getafe (a Gelsenkirchen)
Giovedì 6 agosto, ore 18.55: Siviglia - Roma (a Duisburg)
Giovedì 6 agosto, ore 18.55: Bayer Leverkusen - Rangers (and. 3-1)
Giovedì 6 agosto, ore 21: Basilea - Eintracht (and. 3-0)
Giovedì 6 agosto, ore 21: Wolverhampton - Olympiacos (and. 1-1)
Quarti
1 Lunedì 10 agosto, ore 21: Vincente Inter/Getafe - Vincente Bayer Leverkusen/Rangers (a Dusseldorf)
2 Lunedì 10 agosto, ore 21: Vincente Manchester United/LASK - Vincente Copenhagen-Basaksehir (a Colonia)
3 Martedì 11 agosto, ore 21: Vincente Wolverhampton/Olympiacos - Vincente Siviglia/Roma (a Duisburg)
4 Martedì 11 agosto, ore 21: Vincente Shakhtar/Wolfsburg - Vincente Basilea/Eintracht (a Gelsenkirchen)
Semifinali
Domenica 16 agosto, ore 21: Vincente 1 - Vincente 4 (a Colonia)
Lunedì 17 agosto, ore 21: Vincente 2 - Vincente 3 (a Dusseldorf)
Finale
Venerdì 21 agosto, ore 21, a Colonia
Di seguito gli accoppiamenti, il calendario e il tabellone fino alla finale, in programma il 21 agosto a Colonia:
Ottavi
Mercoledì 5 agosto, ore 18.55: Shakhtar - Wolfsburg (andata 2-1)
Mercoledì 5 agosto, ore 18.55: Copenhagen - Basaksehir (and. 1-0)
Mercoledì 5 agosto, ore 21: Manchester United - LASK (and. 5-0)
Mercoledì 5 agosto, ore 21: Inter - Getafe (a Gelsenkirchen)
Giovedì 6 agosto, ore 18.55: Siviglia - Roma (a Duisburg)
Giovedì 6 agosto, ore 18.55: Bayer Leverkusen - Rangers (and. 3-1)
Giovedì 6 agosto, ore 21: Basilea - Eintracht (and. 3-0)
Giovedì 6 agosto, ore 21: Wolverhampton - Olympiacos (and. 1-1)
Quarti
1 Lunedì 10 agosto, ore 21: Vincente Inter/Getafe - Vincente Bayer Leverkusen/Rangers (a Dusseldorf)
2 Lunedì 10 agosto, ore 21: Vincente Manchester United/LASK - Vincente Copenhagen-Basaksehir (a Colonia)
3 Martedì 11 agosto, ore 21: Vincente Wolverhampton/Olympiacos - Vincente Siviglia/Roma (a Duisburg)
4 Martedì 11 agosto, ore 21: Vincente Shakhtar/Wolfsburg - Vincente Basilea/Eintracht (a Gelsenkirchen)
Semifinali
Domenica 16 agosto, ore 21: Vincente 1 - Vincente 4 (a Colonia)
Lunedì 17 agosto, ore 21: Vincente 2 - Vincente 3 (a Dusseldorf)
Finale
Venerdì 21 agosto, ore 21, a Colonia
Altre notizie
Ultime dai canali
romaSerie A - Il programma della 34ª giornata: big match Juventus-Milan e Napoli-Roma
juventusCalciomercato portieri Juventus: cosa sta succedendo?
juventusPinsoglio si sposa: l’annuncio sui social con la romantica proposta
juventusAumenta il prezzo di Zirkzee, il Bayern potrebbe prenderlo per rivenderlo
juventusDi Gregorio nome caldissimo in casa Juventus: c’è l’intesa
juventusLa Juventus osserva sempre Calafiori ma non vorrrbbe spendere molto
milanTOP NEWS del 25 aprile - Lucci contro Scaroni, la formazione contro la Juve, il totonomi per la panchina
milanVerso Juventus-Milan: questi i numeri in casa dei bianconeri
Primo piano