TUTTO mercato WEB
Da Fiorentina-Juventus a Milan-Inter: tutte le probabili formazioni della 5^ giornata di Serie A
Di seguito le ultime dai campi con le probabili formazioni del 5° turno di Serie A raccolte dagli inviati di TMW:
FIORENTINA-JUVENTUS - Sabato 3 settembre, ore 15.00, stadio Franchi
FIORENTINA (4-3-3): Gollini; Dodô, Milenkovic, Igor, Biraghi; Barak, Amrabat, Maleh; Ikoné, Jovic, Sottil.
Allenatore: Italiano.
JUVENTUS (4-3-3): Perin; De Sciglio, Danilo, Bremer, Alex Sandro; McKennie, Paredes, Locatelli; Di Maria, Mlik, Kostic.
Allenatore: Allegri.
------------------------
MILAN-INTER - Sabato 3 settembre, ore 18.00, stadio Meazza
MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kalulu, Tomori, Theo Hernandez; Tonali, Bennacer; Messias, De Ketelaere, Leao; Giroud.
Allenatore: Pioli.
INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Dimarco; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Darmian; Dzeko, Lautaro Martinez.
Allenatore: Simone Inzaghi.
------------------------
LAZIO-NAPOLI - Sabato 3 settembre, ore 20.45, stadio Olimpico
LAZIO (4-3-3): Provedel; Lazzari, Patric, Romagnoli, Marusic; Milinkovic-Savic, Cataldi, Vecino; Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni.
Allenatore: Sarri.
NAPOLI (4-3-3) - Meret, Di Lorenzo, Rrahmani, Kim Min-Jae, Mario Rui; Lobotka, Zielinski, Anguissa; Kvaratskhelia, Osimhen, Lozano.
Allenatore: Spalletti.
------------------------
CREMONESE-SASSUOLO - Domenica 4 settembre, ore 12.30, stadio Zini
CREMONESE (3-4-1-2): Radu; Aiwu, Bianchetti, Vasquez; Ghiglione, Pickel, Ascacibar, Valeri; Zanimacchia; Dessers, Okereke.
Allenatore: Alvini.
SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Toljan, Erlic, Ferrari, Rogerio; Frattesi, Maxime Lopez, Matheus Henrique; Laurientè, Pinamonti, Kyriakopoulos.
Allenatore: Dionisi.
------------------------
SPEZIA-BOLOGNA - Domenica 4 settembre, ore 15.00, stadio Picco
SPEZIA (3-5-2): Dragowski; Caldara/Hristov, Kiwior, Nikolaou; Holm, Bastoni, Bourabia, Agudelo, Reca; Gyasi, Nzola.
Allenatore: Luca Gotti.
BOLOGNA (3-5-2): Skorupski; Soumaoro, Medel, Lucumí; De Silvestri, Schouten, Soriano, Dominguez, Lykogiannis; Sansone, Arnautovic.
Allenatore: Mihajlovic.
------------------------
HELLAS VERONA-SAMPDORIA - Domenica 4 settembre, ore 18.00, stadio Bentegodi
HELLAS VERONA (3-5-2): Montipò; Dawidowicz, Hien, Ceccherini; Faraoni, Ilic, Veloso, Tameze, Lazovic; Henry, Lasagna.
Allenatore: Cioffi.
SAMPDORIA (4-1-4-1): Audero; Bereszynski, Murillo, Colley, Augello; Vieira; Leris, Rincon, Sabiri, Djuricic; Caputo.
Allenatore: Giampaolo.
------------------------
UDINESE-ROMA - Domenica 4 settembre, ore 20.45, Dacia Arena
UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Bijol, Nehuen Perez; Pereyra, Makengo, Walace, Lovric, Udogie; Deulofeu, Success.
Allenatore: Sottil.
ROMA (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Celik, Cristante, Matic, Spinazzola; Dybala, Pellegrini; Abraham.
Allenatore: Mourinho.
------------------------
MONZA-ATALANTA - Lunedì 5 settembre, ore 18.30, U-Power Stadium
MONZA (3-5-2): Di Gregorio; Marlon, Marrone, Caldirola; Birindelli, Colpani, Sensi, Pessina, Carlos Augusto; Caprari, Petagna.
Allenatore: Stroppa.
ATALANTA (3-4-2-1):: Musso; Toloi, Demiral, Scalvini; Soppy, De Roon, Koopmeiners, Zappacosta; Ederson, Pasalic; Hojlund.
Allenatore: Gasperini.
------------------------
SALERNITANA-EMPOLI - Lunedì 5 settembre, ore 18.30, stadio Arechi
SALERNITANA (3-5-2): Sepe, Bronn, Gyomber, Fazio; Candreva, L.Coulibaly, Maggiore, Kastanos, Mazzocchi; Dia, Bonazzoli.
Allenatore: Nicola.
EMPOLI (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Ismajili, Luperto, Parisi; Haas, Marin, Bandinelli; Bajrami; Lammers, Satriano.
Allenatore: Zanetti.
------------------------
TORINO-LECCE - Lunedì 5 settembre, ore 20.45, stadio Grande Torino
TORINO (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Djidji, Schuurs, Rodriguez; Lazaro, Linetty, Lukic, Vojvoda; Vlasic, Radonjic; Pellegri.
Allenatore: Juric.
LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Pongracic, Baschirotto, Pezzella; Bistrovic, Hjulmand, Askildsen; Strefezza, Ceesay, Banda.
Allenatore: Baroni.
FIORENTINA-JUVENTUS - Sabato 3 settembre, ore 15.00, stadio Franchi
FIORENTINA (4-3-3): Gollini; Dodô, Milenkovic, Igor, Biraghi; Barak, Amrabat, Maleh; Ikoné, Jovic, Sottil.
Allenatore: Italiano.
JUVENTUS (4-3-3): Perin; De Sciglio, Danilo, Bremer, Alex Sandro; McKennie, Paredes, Locatelli; Di Maria, Mlik, Kostic.
Allenatore: Allegri.
------------------------
MILAN-INTER - Sabato 3 settembre, ore 18.00, stadio Meazza
MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kalulu, Tomori, Theo Hernandez; Tonali, Bennacer; Messias, De Ketelaere, Leao; Giroud.
Allenatore: Pioli.
INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Dimarco; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Darmian; Dzeko, Lautaro Martinez.
Allenatore: Simone Inzaghi.
------------------------
LAZIO-NAPOLI - Sabato 3 settembre, ore 20.45, stadio Olimpico
LAZIO (4-3-3): Provedel; Lazzari, Patric, Romagnoli, Marusic; Milinkovic-Savic, Cataldi, Vecino; Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni.
Allenatore: Sarri.
NAPOLI (4-3-3) - Meret, Di Lorenzo, Rrahmani, Kim Min-Jae, Mario Rui; Lobotka, Zielinski, Anguissa; Kvaratskhelia, Osimhen, Lozano.
Allenatore: Spalletti.
------------------------
CREMONESE-SASSUOLO - Domenica 4 settembre, ore 12.30, stadio Zini
CREMONESE (3-4-1-2): Radu; Aiwu, Bianchetti, Vasquez; Ghiglione, Pickel, Ascacibar, Valeri; Zanimacchia; Dessers, Okereke.
Allenatore: Alvini.
SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Toljan, Erlic, Ferrari, Rogerio; Frattesi, Maxime Lopez, Matheus Henrique; Laurientè, Pinamonti, Kyriakopoulos.
Allenatore: Dionisi.
------------------------
SPEZIA-BOLOGNA - Domenica 4 settembre, ore 15.00, stadio Picco
SPEZIA (3-5-2): Dragowski; Caldara/Hristov, Kiwior, Nikolaou; Holm, Bastoni, Bourabia, Agudelo, Reca; Gyasi, Nzola.
Allenatore: Luca Gotti.
BOLOGNA (3-5-2): Skorupski; Soumaoro, Medel, Lucumí; De Silvestri, Schouten, Soriano, Dominguez, Lykogiannis; Sansone, Arnautovic.
Allenatore: Mihajlovic.
------------------------
HELLAS VERONA-SAMPDORIA - Domenica 4 settembre, ore 18.00, stadio Bentegodi
HELLAS VERONA (3-5-2): Montipò; Dawidowicz, Hien, Ceccherini; Faraoni, Ilic, Veloso, Tameze, Lazovic; Henry, Lasagna.
Allenatore: Cioffi.
SAMPDORIA (4-1-4-1): Audero; Bereszynski, Murillo, Colley, Augello; Vieira; Leris, Rincon, Sabiri, Djuricic; Caputo.
Allenatore: Giampaolo.
------------------------
UDINESE-ROMA - Domenica 4 settembre, ore 20.45, Dacia Arena
UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Bijol, Nehuen Perez; Pereyra, Makengo, Walace, Lovric, Udogie; Deulofeu, Success.
Allenatore: Sottil.
ROMA (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Celik, Cristante, Matic, Spinazzola; Dybala, Pellegrini; Abraham.
Allenatore: Mourinho.
------------------------
MONZA-ATALANTA - Lunedì 5 settembre, ore 18.30, U-Power Stadium
MONZA (3-5-2): Di Gregorio; Marlon, Marrone, Caldirola; Birindelli, Colpani, Sensi, Pessina, Carlos Augusto; Caprari, Petagna.
Allenatore: Stroppa.
ATALANTA (3-4-2-1):: Musso; Toloi, Demiral, Scalvini; Soppy, De Roon, Koopmeiners, Zappacosta; Ederson, Pasalic; Hojlund.
Allenatore: Gasperini.
------------------------
SALERNITANA-EMPOLI - Lunedì 5 settembre, ore 18.30, stadio Arechi
SALERNITANA (3-5-2): Sepe, Bronn, Gyomber, Fazio; Candreva, L.Coulibaly, Maggiore, Kastanos, Mazzocchi; Dia, Bonazzoli.
Allenatore: Nicola.
EMPOLI (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Ismajili, Luperto, Parisi; Haas, Marin, Bandinelli; Bajrami; Lammers, Satriano.
Allenatore: Zanetti.
------------------------
TORINO-LECCE - Lunedì 5 settembre, ore 20.45, stadio Grande Torino
TORINO (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Djidji, Schuurs, Rodriguez; Lazaro, Linetty, Lukic, Vojvoda; Vlasic, Radonjic; Pellegri.
Allenatore: Juric.
LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Pongracic, Baschirotto, Pezzella; Bistrovic, Hjulmand, Askildsen; Strefezza, Ceesay, Banda.
Allenatore: Baroni.
Altre notizie
Ultime dai canali
milanMilan, oggi allenamento mattutino a Milanello
napoliGiordano: "Ben 23’ del film dedicati al ko col Milan, ADL cerca di far passare una narrazione"
interCalamai: "Credo che Conte debba abbassare le sue pretese, è fermo da un anno"
milanI calciatori squalificati per la prossima giornata: due saltano Milan-Cagliari
juventusCobolli Gigli: "Servirà una campagna acquisti intelligente e Giuntoli è l'uomo giusto"
milanChampions League, il Dortmund è la prima finalista. Oggi Real e Bayern si giocano Wembley
napoliCalcio in Tv, le gare trasmesse oggi: la seconda semifinale di Champions. Anche la Fiorentina in cerca della finale
milanHanno messo una musica in filodiffusione a Casa Milan
Primo piano