HOME  | EVENTI TMW  | REDAZIONE  | NETWORK EVENTI LIVE  | CALENDARIO E CLASSIFICA  | CONTATTI
  HOME tmw » juventus » Serie C
Cerca
Sondaggio TMW
Qual è il vostro miglior acquisto dopo il primo trimestre?
  Muriel (Atalanta)
  Nainggolan (Cagliari)
  Ribery (Fiorentina)
  Lukaku (Inter)
  De Ligt (Juventus)
  Hernandez (Milan)
  Kulusevski (Parma)
  Lozano (Napoli)
  Smalling (Roma)
  Caputo (Sassuolo)

Radio Bianconera

FOCUS TMW - Serie C 2019/2020, le panchine: saltano Olbia e Rimini

19.11.2019 17:12 di Claudia Marrone    articolo letto 2871 volte
FOCUS TMW - Serie C 2019/2020, le panchine: saltano Olbia e Rimini
© foto di Federico Gaetano
Con il 24 agosto 2019, ha preso il via il campionato di Serie C 2019/2020. Definite le panchine della stagione, è stato subito tempo di esoneri, con il Monopoli che, dopo solo due giornate, ha salutato mister Roselli per richiamare Giuseppe Scienza: ribaltone lampo, ma solo il primo di una lunga serie.
Con questa settimana la lista degli esoneri è arrivata a 21: in ordine cronologico, le ultime ad aver cambiato in panchina sono Olbia e Rimini.

Con Tuttomercatoweb.com, diamo uno sguardo complessivo al tutto:

AlbinoLeffe: Marco ZAFFARONI (nuovo)
Alessandria: Cristiano SCAZZOLA (nuovo)
Alma Juventus Fano: Gaetano FONTANA (nuovo)
Arezzo: Daniele DI DONATO (nuovo)
Arzignano Valchiampo: Alberto COLOMBO (nuovo)
Avellino: Giovanni IGNOFFO (nuovo) -> esonerato il 16/10 -> dal 16/10 Eziolino CAPUANO
Bari: Giovanni CORNACCHINI (confermato) -> esonerato il 22/09 -> dal 24/09 Vincenzo VIVARINI
Bisceglie: Rodolfo VANOLI (confermato) -> esonerato il 01/10 -> dal 02/10 Sandro POCHESCI
Carpi: Giancarlo RIOLFO (nuovo)
Carrarese: Silvio BALDINI (confermato)
Casertana: Ciro GINESTRA (nuovo)
Catania: Andrea CAMPLONE (nuovo) -> esonerato il 22/10 -> dal 22/10 Cristiano LUCARELLI
Catanzaro: Gaetano AUTERI (confermato) -> esonerato il 21/10 -> dal 21/10 Gianluca GRASSADONIA
Cavese: Francesco MORIERO (nuovo) -> esonerato il 16/09 -> dal 17/09 Salvatore CAMPILONGO
Cesena: Francesco MODESTO (nuovo)
Como: Marco BANCHINI (confermato)
Feralpisalò: Damiano ZENONI (confermato) -> esonerato il 25/09 -> dal 02/10 Stefano SOTTILI
Fermana: Flavio DESTRO (confermato) -> esonerato il 14/10 -> dal 16/10 Mauro ANTONIOLI
Giana Erminio: Riccardo MASPERO (confermato) -> esonerato il 27/09 -> dal 30/09 Cesare ALBE'
Gozzano: David SASSARINI (nuovo)
Gubbio: Federico GUIDI (nuovo) -> esonerato il 14/10 -> dal 16/10 Vincenzo TORRENTE
Imolese: Federico COPPITELLI (nuovo) -> esonerato il 27/09 -> dal 27/09 Gianluca ATZORI
Juventus U23: Fabio PECCHIA (nuovo)
Lecco: Marco GABURRO (confermato) -> esonerato il 01/10 -> dal 04/10 Gaetano D'AGOSTINO
Modena: Mauro ZIRONELLI (nuovo)
Monopoli: Giorgio ROSELLI (nuovo) -> esonerato il 02/09 -> dal 02/09 Giuseppe SCIENZA
Monza: Cristian BROCCHI (confermato)
Novara: Simone BANCHIERI (nuovo)
Olbia: Michele FILIPPI (confermato) -> esonerato il 18/11 -> dal 18/11 Luca RAINERI (ad interim)
Paganese: Alessandro ERRA (confermato)
Padova: Salvatore SULLO (nuovo)
Pergolettese: Matteo CONTINI (confermato) -> esonerato il 12/11
Piacenza: Arnaldo FRANZINI (confermato)
Pianese: Marco MASI (confermato)
Picerno: Domenico GIACOMARRO (confermato)
Pistoiese: Giuseppe PANCARO (nuovo)
Pontedera: Ivan MARAIA (confermato)
Potenza: Giuseppe RAFFAELE (confermato)
Pro Patria: Ivan JAVORCIC (confermato)
Pro Vercelli: Alberto GILARDINO (nuovo)
Ravenna: Luciano FOSCHI (confermato)
Reggio Audace: Massimiliano ALVINI (nuovo)
Reggina: Domenico TOSCANO (nuovo)
Renate: Aimo DIANA (confermato)
Rende: Angelo ANDREOLI (nuovo) -> esonerato il 26/09 -> dal 04/10 Andrea TRICARICO (ad interim)
Rieti: Alberto MARIANI (nuovo) -> dimessosi il 03/10 -> 03/10 Lorenzo PEZZOTTI (ad interim ) -> dal 20/10 Bruno CANEO
Rimini: Renato CIOFFI (nuovo) -> esonerato il 19/11 -> dal 19/11 Giovanni COLELLA
Robur Siena: Alessandro DAL CANTO (nuovo)
Sambenedettese: Paolo MONTERO (nuovo)
Sicula Leonzio: Vito GRIECO (nuovo) -> esonerato il 24/10 -> dal 25/10 Giovanni BUCARO
SudTirol: Stefano VECCHI (nuovo)
Teramo: Bruno TEDINO (nuovo)
Ternana: Fabio GALLO (confermato)
Triestina: Massimo PAVANEL (confermato) -> esonerato il 23/09 -> dal 23/09 Nicola PRINCIVALLI (ad interim) -> dal 14/10 Carmine GAUTIERI
Vibonese: Giacomo MODICA (nuovo)
Vicenza Virtus: Domenico DI CARLO (nuovo)
Virtus Francavilla: Bruno TROCINI (confermato)
Virtus Verona: Luigi FRESCO (confermato)
Viterbese: Antonio CALABRO (confermato) -> esonerato il 20/08 -> dal 20/08 Giovanni LOPEZ -> esonerato l'11/11 -> dal 12/11 Antonio CALABRO
Vis Pesaro: Simone PAVAN (nuovo)

TUTTOmercatoWEB.com - Il sito di calciomercato aggiornato 24 ore su 24

Altre notizie Juventus

Le più lette
Scarica l'app ufficiale del Canale Juventus
   Editore: TC&C srl web content publisher since 1994 Partita IVA 01488100510