TUTTO mercato WEB
Europa League, risultato e calendario completo della fase a gironi
GRUPPO A
Siviglia
APOEL
Qarabag
Dudelange
1ª giornata
APOEL-Dudelange 3-4
Qarabag-Siviglia 0-3
2ª giornata
Siviglia-APOEL 1-0
Dudelange-Qarabag 1-4
3ª giornata
Siviglia-Dudelange 3-0
Qarabag-APOEL 2-2
4ª giornata
APOEL-Qarabag 2-1
Dudelange-Siviglia 2-5
5ª giornata
Siviglia-Qarabag
Dudelange-APOEL
6ª giornata
APOEL-Siviglia
Qarabag-Dudelange
GRUPPO B
Dinamo Kiev
Copenaghen
Malmo
Lugano
1ª giornata
Dinamo Kiev-Malmo 1-0
Copenaghen-Lugano 1-0
2ª giornata
Malmo-Copenaghen 1-1
Lugano-Dinamo Kiev 0-0
3ª giornata
Dinamo Kiev-Copenaghen 1-1
Malmo-Lugano 2-1
4ª giornata
Copenaghen-Dinamo Kiev 1-1
Lugano-Malmo 0-0
5ª giornata
Malmo-Dinamo Kiev
Lugano-Copenaghen
6ª giornata
Dinamo Kiev-Lugano
Copenaghen-Malmo
GRUPPO C
Basilea
Krasnodar
Getafe
Trabzonspor
1ª giornata
Basilea -Krasnodar 5-0
Getafe-Trabzonspor 1-0
2ª giornata
Krasnodar -Getafe 1-2
Trabzonspor-Basilea 2-2
3ª giornata
Getafe-Basilea 0-1
Trabzonspor-Krasnodar 0-2
4ª giornata
Basilea-Getafe 2-1
Krasnodar-Trabzonspor 3-1
5ª giornata
Krasnodar-Basilea
Trabzonspor-Getafe
6ª giornata
Basilea-Trabzonspor
Getafe-Krasnodar
GRUPPO D
Sporting Lisbona
PSV
Rosenborg
LASK Linz
1ª giornata
PSV-Sporting Lisbona 3-2
LASK Linz-Rosenborg 1-0
2ª giornata
Sporting Lisbona-LASK Linz 2-1
Rosenborg-PSV 1-4
3ª giornata
Sporting Lisbona-Rosenborg 1-0
PSV-LASK Linz 0-0
4ª giornata
Rosenborg-Sporting Lisbona 0-2
LASK Linz-PSV 4-1
5ª giornata
Sporting Lisbona-PSV
Rosenborg-LASK Linz
6ª giornata
PSV-Rosenborg
LASK Linz-Sporting Lisbona
GRUPPO E
Lazio
Celtic
Rennes
Cluj
1ª giornata
Rennes-Celtic 1-1
Cluj- Lazio 2-1
2ª giornata
Lazio -Rennes 2-1
Celtic-Cluj 2-0
3ª giornata
Celtic-Lazio 2-1
Rennes-Cluj 0-1
4ª giornata
Lazio-Celtic 1-2
Cluj-Rennes 1-0
5ª giornata
Lazio-Cluj
Celtic-Rennes
6ª giornata
Rennes-Lazio
Cluj-Celtic
GRUPPO F
Arsenal
Eintracht Francoforte
Standard Liegi
Vitoria Guimaraes
1ª giornata
Eintracht Francoforte-Arsenal 0-3
Standard Liegi-Vitoria Guimaraes 2-0
2ª giornata
Arsenal-Standard Liegi 4-0
Vitoria Guimaraes-Eintracht Francoforte 0-1
3ª giornata
Arsenal-Vitoria Guimaraes 3-2
Eintracht Francoforte-Standard Liegi 2-1
4ª giornata
Standard Liegi-Eintracht Francoforte 2-1
Vitoria Guimaraes-Arsenal 1-1
5ª giornata
Arsenal-Eintracht Francoforte
Vitoria Guimaraes-Standard Liegi
6ª giornata
Eintracht Francoforte-Vitoria Guimaraes
Standard Liegi-Arsenal
GRUPPO G
Portogallo Porto
Svizzera Young Boys
Paesi Bassi Feyenoord
Scozia Rangers
1ª giornata
Porto-Young Boys 2-1
Rangers-Feyenoord 1-0
2ª giornata
Young Boys-Rangers 2-1
Feyenoord-Porto 2-0
3ª giornata
Porto-Rangers 1-1
Young Boys-Feyenoord 2-0
4ª giornata
Feyenoord-Young Boys 1-1
Rangers-Porto 2-0
5ª giornata
Young Boys-Porto
Feyenoord-Rangers
6ª giornata
Porto-Feyenoord
Rangers-Young Boys
GRUPPO H
CSKA Mosca
Ludogorets
Espanyol
Ferencvaros
1ª giornata
Ludogorets-CSKA Mosca 5-1
Espanyol-Ferencvaros 1-1
2ª giornata
CSKA Mosca-Espanyol 0-2
Ferencvaros-Ludogorets 0-3
3ª giornata
CSKA Mosca-Ferencvaros 0-1
Ludogorets-Espanyol 0-1
4ª giornata
Espanyol-Ludogorets 6-0
Ferencvaros-CSKA Mosca 0-0
5ª giornata
CSKA Mosca-Ludogorets
Ferencvaros-Espanyol
6ª giornata
Ludogorets-Ferencvaros
Espanyol-CSKA Mosca
GRUPPO I
Wolfsburg
Gent
Saint-Etienne
Oleksandrija
1ª giornata
Wolfsburg-Oleksandrija 3-1
Gent-Saint-Etienne 3-2
2ª giornata
Saint-Etienne-Wolfsburg 1-1
Oleksandrija-Gent 1-1
3ª giornata
Gent-Wolfsburg 2-2
Saint-Etienne-Oleksandrija 1-1
4ª giornata
Wolfsburg-Gent 1-3
Oleksandrija-Saint-Etienne 2-2
5ª giornata
Saint-Etienne-Gent
Oleksandrija-Wolfsburg
6ª giornata
Wolfsburg-Saint-Etienne
Gent-Oleksandrija
GRUPPO J
Roma
Borussia Monchengladbach
Istanbul Basaksehir
Wolfsberger
1ª giornata
Roma-Istanbul Basaksehir 4-0
Borussia Monchengladbach-Wolfsberger 0-4
2ª giornata
Istanbul Basaksehir-Borussia Monchengladbach 1-1
Wolfsberger-Roma 1-1
3ª giornata
Roma-Borussia Monchengladbach 1-1
Istanbul Basaksehir-Wolfsberger 1-0
4ª giornata
Borussia Monchengladbach-Roma 1-2
Wolfsberger-Istanbul Basaksehir 0-3
5ª giornata
Istanbul Basaksehir-Roma
Wolfsberger-Borussia Monchengladbach
6ª giornata
Roma-Wolfsberger
Borussia Monchengladbach-Istanbul Basaksehir
GRUPPO K
Besiktas
Braga
Wolverhampton
Slovan Bratislava
1ª giornata
Wolverhampton-Braga 0-1
Slovan Bratislava-Besiktas 4-2
2ª giornata
Besiktas-Wolverhampton 0-1
Braga-Slovan Bratislava 2-2
3ª giornata
Besiktas-Braga 1-2
Slovan Bratislava-Wolverhampton 1-2
4ª giornata
Braga-Besiktas 3-1
Wolverhampton-Slovan Bratislava 1-0
5ª giornata
Besiktas-Slovan Bratislava
Braga-Wolverhampton
6ª giornata
Wolverhampton-Besiktas
Slovan Bratislava-Braga
GRUPPO L
Inghilterra Manchester Utd
Kazakistan Astana
Serbia Partizan
Paesi Bassi AZ Alkmaar
1ª giornata
Manchester Utd-Astana 1-0
Partizan-AZ Alkmaar 2-2
2ª giornata
Astana-Partizan 1-2
AZ Alkmaar -Manchester Utd 0-0
3ª giornata
Partizan-Manchester Utd 0-1
AZ Alkmaar-Astana 6-0
4ª giornata
Manchester Utd-Partizan 3-0
Astana-AZ Alkmaar 0-5
5ª giornata
Astana-Manchester Utd
AZ Alkmaar-Partizan
6ª giornata
Manchester Utd-AZ Alkmaar
Partizan-Astana
Siviglia
APOEL
Qarabag
Dudelange
1ª giornata
APOEL-Dudelange 3-4
Qarabag-Siviglia 0-3
2ª giornata
Siviglia-APOEL 1-0
Dudelange-Qarabag 1-4
3ª giornata
Siviglia-Dudelange 3-0
Qarabag-APOEL 2-2
4ª giornata
APOEL-Qarabag 2-1
Dudelange-Siviglia 2-5
5ª giornata
Siviglia-Qarabag
Dudelange-APOEL
6ª giornata
APOEL-Siviglia
Qarabag-Dudelange
GRUPPO B
Dinamo Kiev
Copenaghen
Malmo
Lugano
1ª giornata
Dinamo Kiev-Malmo 1-0
Copenaghen-Lugano 1-0
2ª giornata
Malmo-Copenaghen 1-1
Lugano-Dinamo Kiev 0-0
3ª giornata
Dinamo Kiev-Copenaghen 1-1
Malmo-Lugano 2-1
4ª giornata
Copenaghen-Dinamo Kiev 1-1
Lugano-Malmo 0-0
5ª giornata
Malmo-Dinamo Kiev
Lugano-Copenaghen
6ª giornata
Dinamo Kiev-Lugano
Copenaghen-Malmo
GRUPPO C
Basilea
Krasnodar
Getafe
Trabzonspor
1ª giornata
Basilea -Krasnodar 5-0
Getafe-Trabzonspor 1-0
2ª giornata
Krasnodar -Getafe 1-2
Trabzonspor-Basilea 2-2
3ª giornata
Getafe-Basilea 0-1
Trabzonspor-Krasnodar 0-2
4ª giornata
Basilea-Getafe 2-1
Krasnodar-Trabzonspor 3-1
5ª giornata
Krasnodar-Basilea
Trabzonspor-Getafe
6ª giornata
Basilea-Trabzonspor
Getafe-Krasnodar
GRUPPO D
Sporting Lisbona
PSV
Rosenborg
LASK Linz
1ª giornata
PSV-Sporting Lisbona 3-2
LASK Linz-Rosenborg 1-0
2ª giornata
Sporting Lisbona-LASK Linz 2-1
Rosenborg-PSV 1-4
3ª giornata
Sporting Lisbona-Rosenborg 1-0
PSV-LASK Linz 0-0
4ª giornata
Rosenborg-Sporting Lisbona 0-2
LASK Linz-PSV 4-1
5ª giornata
Sporting Lisbona-PSV
Rosenborg-LASK Linz
6ª giornata
PSV-Rosenborg
LASK Linz-Sporting Lisbona
GRUPPO E
Lazio
Celtic
Rennes
Cluj
1ª giornata
Rennes-Celtic 1-1
Cluj- Lazio 2-1
2ª giornata
Lazio -Rennes 2-1
Celtic-Cluj 2-0
3ª giornata
Celtic-Lazio 2-1
Rennes-Cluj 0-1
4ª giornata
Lazio-Celtic 1-2
Cluj-Rennes 1-0
5ª giornata
Lazio-Cluj
Celtic-Rennes
6ª giornata
Rennes-Lazio
Cluj-Celtic
GRUPPO F
Arsenal
Eintracht Francoforte
Standard Liegi
Vitoria Guimaraes
1ª giornata
Eintracht Francoforte-Arsenal 0-3
Standard Liegi-Vitoria Guimaraes 2-0
2ª giornata
Arsenal-Standard Liegi 4-0
Vitoria Guimaraes-Eintracht Francoforte 0-1
3ª giornata
Arsenal-Vitoria Guimaraes 3-2
Eintracht Francoforte-Standard Liegi 2-1
4ª giornata
Standard Liegi-Eintracht Francoforte 2-1
Vitoria Guimaraes-Arsenal 1-1
5ª giornata
Arsenal-Eintracht Francoforte
Vitoria Guimaraes-Standard Liegi
6ª giornata
Eintracht Francoforte-Vitoria Guimaraes
Standard Liegi-Arsenal
GRUPPO G
Portogallo Porto
Svizzera Young Boys
Paesi Bassi Feyenoord
Scozia Rangers
1ª giornata
Porto-Young Boys 2-1
Rangers-Feyenoord 1-0
2ª giornata
Young Boys-Rangers 2-1
Feyenoord-Porto 2-0
3ª giornata
Porto-Rangers 1-1
Young Boys-Feyenoord 2-0
4ª giornata
Feyenoord-Young Boys 1-1
Rangers-Porto 2-0
5ª giornata
Young Boys-Porto
Feyenoord-Rangers
6ª giornata
Porto-Feyenoord
Rangers-Young Boys
GRUPPO H
CSKA Mosca
Ludogorets
Espanyol
Ferencvaros
1ª giornata
Ludogorets-CSKA Mosca 5-1
Espanyol-Ferencvaros 1-1
2ª giornata
CSKA Mosca-Espanyol 0-2
Ferencvaros-Ludogorets 0-3
3ª giornata
CSKA Mosca-Ferencvaros 0-1
Ludogorets-Espanyol 0-1
4ª giornata
Espanyol-Ludogorets 6-0
Ferencvaros-CSKA Mosca 0-0
5ª giornata
CSKA Mosca-Ludogorets
Ferencvaros-Espanyol
6ª giornata
Ludogorets-Ferencvaros
Espanyol-CSKA Mosca
GRUPPO I
Wolfsburg
Gent
Saint-Etienne
Oleksandrija
1ª giornata
Wolfsburg-Oleksandrija 3-1
Gent-Saint-Etienne 3-2
2ª giornata
Saint-Etienne-Wolfsburg 1-1
Oleksandrija-Gent 1-1
3ª giornata
Gent-Wolfsburg 2-2
Saint-Etienne-Oleksandrija 1-1
4ª giornata
Wolfsburg-Gent 1-3
Oleksandrija-Saint-Etienne 2-2
5ª giornata
Saint-Etienne-Gent
Oleksandrija-Wolfsburg
6ª giornata
Wolfsburg-Saint-Etienne
Gent-Oleksandrija
GRUPPO J
Roma
Borussia Monchengladbach
Istanbul Basaksehir
Wolfsberger
1ª giornata
Roma-Istanbul Basaksehir 4-0
Borussia Monchengladbach-Wolfsberger 0-4
2ª giornata
Istanbul Basaksehir-Borussia Monchengladbach 1-1
Wolfsberger-Roma 1-1
3ª giornata
Roma-Borussia Monchengladbach 1-1
Istanbul Basaksehir-Wolfsberger 1-0
4ª giornata
Borussia Monchengladbach-Roma 1-2
Wolfsberger-Istanbul Basaksehir 0-3
5ª giornata
Istanbul Basaksehir-Roma
Wolfsberger-Borussia Monchengladbach
6ª giornata
Roma-Wolfsberger
Borussia Monchengladbach-Istanbul Basaksehir
GRUPPO K
Besiktas
Braga
Wolverhampton
Slovan Bratislava
1ª giornata
Wolverhampton-Braga 0-1
Slovan Bratislava-Besiktas 4-2
2ª giornata
Besiktas-Wolverhampton 0-1
Braga-Slovan Bratislava 2-2
3ª giornata
Besiktas-Braga 1-2
Slovan Bratislava-Wolverhampton 1-2
4ª giornata
Braga-Besiktas 3-1
Wolverhampton-Slovan Bratislava 1-0
5ª giornata
Besiktas-Slovan Bratislava
Braga-Wolverhampton
6ª giornata
Wolverhampton-Besiktas
Slovan Bratislava-Braga
GRUPPO L
Inghilterra Manchester Utd
Kazakistan Astana
Serbia Partizan
Paesi Bassi AZ Alkmaar
1ª giornata
Manchester Utd-Astana 1-0
Partizan-AZ Alkmaar 2-2
2ª giornata
Astana-Partizan 1-2
AZ Alkmaar -Manchester Utd 0-0
3ª giornata
Partizan-Manchester Utd 0-1
AZ Alkmaar-Astana 6-0
4ª giornata
Manchester Utd-Partizan 3-0
Astana-AZ Alkmaar 0-5
5ª giornata
Astana-Manchester Utd
AZ Alkmaar-Partizan
6ª giornata
Manchester Utd-AZ Alkmaar
Partizan-Astana
Altre notizie
Ultime dai canali
milanMilan, oggi allenamento mattutino a Milanello
napoliGiordano: "Ben 23’ del film dedicati al ko col Milan, ADL cerca di far passare una narrazione"
interCalamai: "Credo che Conte debba abbassare le sue pretese, è fermo da un anno"
milanI calciatori squalificati per la prossima giornata: due saltano Milan-Cagliari
juventusCobolli Gigli: "Servirà una campagna acquisti intelligente e Giuntoli è l'uomo giusto"
milanChampions League, il Dortmund è la prima finalista. Oggi Real e Bayern si giocano Wembley
napoliCalcio in Tv, le gare trasmesse oggi: la seconda semifinale di Champions. Anche la Fiorentina in cerca della finale
milanHanno messo una musica in filodiffusione a Casa Milan
Primo piano