HOME  | EVENTI TMW  | REDAZIONE  | NETWORK EVENTI LIVE  | CALENDARIO E CLASSIFICA  | CONTATTI
  HOME tmw » perugia » News
Cerca
Sondaggio TMW
Qual è il vostro miglior acquisto dopo il primo trimestre?
  Muriel (Atalanta)
  Nainggolan (Cagliari)
  Ribery (Fiorentina)
  Lukaku (Inter)
  De Ligt (Juventus)
  Hernandez (Milan)
  Kulusevski (Parma)
  Lozano (Napoli)
  Smalling (Roma)
  Caputo (Sassuolo)

Il programma di questa settima giornata nell'A1 di volley femminile: non solo Perugia-Brescia

16.11.2019 15:50 di Redazione Perugia24.net    per perugia24.net   articolo letto 42 volte

Mentre Imoco Volley Conegliano e Igor Gorgonzola Novara battaglieranno per la conquista della 24^ Supercoppa Italiana, il Campionato di Serie A1 Femminile esaurirà la sua 7^ giornata tra sabato e domenica. Un turno caratterizzato dai derby: quello strettamente fiorentino tra la Savino Del Bene Scandicci e Il Bisonte Firenze e quelli lombardi tra èpiù Pomì Casalmaggiore e Saugella Monza e tra Zanetti Bergamo e Unet E-Work Busto Arsizio. Oggi alle 18.00 la Bartoccini Fortinfissi Perugia sarà opposta alla Banca Valsabbina Millenium Brescia, mentre chiude il programma il duello tra Lardini Filottrano e Reale Mutua Fenera Chieri. 

CAMPIONATO SERIE A1 FEMMINILE
IL PROGRAMMA DELLA 7^ GIORNATA
Martedì 12 novembre, ore 20.30 (diretta PMG Sport)
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta - Igor Gorgonzola Novara 1-3 (21-25, 25-20, 22-25, 21-25)
Bosca S.Bernardo Cuneo - Imoco Volley Conegliano 0-3 (23-25, 14-25, 20-25)
Sabato 16 novembre, ore 18.00 (diretta PMG Sport)
Bartoccini Fortinfissi Perugia - Banca Valsabbina Millenium Brescia  ARBITRI: Moratti-Canessa  ADDETTO VIDEO CHECK: Tavarini
Domenica 17 novembre, ore 17.00 (diretta PMG Sport)
Savino Del Bene Scandicci - Il Bisonte Firenze  ARBITRI: Braico-Sobrero  ADDETTO VIDEO CHECK: Panaiia
èpiù Pomì Casalmaggiore - Saugella Monza  ARBITRI: Cerra-Bassan  ADDETTO VIDEO CHECK: Piave 
Zanetti Bergamo - Unet E-Work Busto Arsizio  ARBITRI: Venturi-Rapisarda  ADDETTO VIDEO CHECK: Di Gaetano
Lardini Filottrano - Reale Mutua Fenera Chieri  ARBITRI: Santi-Rolla  ADDETTO VIDEO CHECK: Petterini

LA CLASSIFICA
Imoco Volley Conegliano** 23; Igor Gorgonzola Novara** 17; Il Bisonte Firenze* 15; Unet E-Work Busto Arsizio 13; èpiù Pomì Casalmaggiore 12; Banca Valsabbina Millenium Brescia* 11; Reale Mutua Fenera Chieri 10; Savino Del Bene Scandicci 9; Zanetti Bergamo 7; Saugella Monza 7; Bosca S.Bernardo Cuneo* 6; Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta* 4; Lardini Filottrano 2; Bartoccini Fortinfissi Perugia 2.
* una partita in più
** due partite in più
 


TUTTOmercatoWEB.com - Il sito di calciomercato aggiornato 24 ore su 24

Altre notizie Perugia

Le più lette
Scarica l'app ufficiale del Canale
   Editore: TC&C srl web content publisher since 1994 Partita IVA 01488100510