TUTTO mercato WEB
Europa League, sorteggiato il primo turno preliminare
La UEFA ha sorteggiato il primo turno preliminare di Europa League. Le 94 squadre sono state suddivise in sette gruppi da 10 squadre e in due da 12 squadre. Si inizia l'11 luglio, con il ritorno fissato per il 18 luglio. Ricordiamo che l''esito del sorteggio è provvisorio e soggetto agli esiti delle indagini e/o dei procedimenti legali nonché a conferma finale da parte della UEFA.
Gruppo 1
Malmö (SWE) - Ballymena (NIR)/NSÍ (FRO)
Connah's Quay Nomads (WAL) - Kilmarnock (SCO)
Breidablik (ISL) - Vaduz (LIE)
Brann (NOR) - Shamrock Rovers (IRL)
Vitebsk (BLR) - KuPS Kuopio (FIN)
Gruppo 2
Ordabasy Shymkent (KAZ) - Torpedo Kutaisi (GEO)
Sant Julià (AND)/Europa (GIB) - Legia (POL)
Gzira United (MLT) - Hajduk Split (CRO)
Radnicki Niš (SRB) - Flora (EST)
CSKA Sofia (BUL) - Titograd (MNE)
Gruppo 3
Maccabi Haifa (ISR) - Mura (SVN)
Debrecen (HUN) - Kukësi (ALB)
Jeunesse Esch (LUX) - Tobol Kostanay (KAZ)
FCSB (ROU) - Milsami Orhei (MDA)
Čukarički (SRB) - Banants (ARM)
Gruppo 4
Crusaders (NIR) - B36 (FRO)
Inter Turku (FIN) - Brøndby (DEN)
Prishtina (KOS)/St Joseph's (GIB) - Rangers (SCO)
Cork (IRL) - Progrès Niederkorn (LUX)/Cardiff Metropolitan University (WAL)
Molde (NOR) - KR (ISL)
Gruppo 5
Levski Sofia (BUL) - Ružomberok (SVK)
Akademija Pandev (MKD) - Zrinjski (BIH)
FK Zeta (MNE) v Fehérvár (HUN)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Hibernians (MLT)
Neftçi (AZE) - Speranta Nisporeni (MDA)
Gruppo 6
Olimpija Ljubljana (SVN) - Rīgas FS (LVA)
Budapest Honvéd (HUN) - Žalgiris Vilnius (LTU)
Radnik Bijeljina (BIH) - Spartak Trnava (SVK)
Fola Esch (LUX) - Chikhura Sachkhere (GEO)
Alashkert (ARM) - Makedonija Skopje (MKD)
Gruppo 7
Dinamo Tbilisi (GEO) - La Fiorita (SMR)/Engordany (AND)
Široki Brijeg (BIH) - Kairat Almaty (KAZ)
Kauno Žalgiris (LTU) - Apollon Limassol (CYP)
Ventspils (LVA) - Teuta (ALB)
Cracovia Kraków (POL) - DAC 1904 Dunajská Streda (SVK)
Gruppo 8
Stjarnan (ISL) - Levadia Tallinn (EST)
Barry Town (WAL)/Cliftonville (NIR) - Haugesund (NOR)
Riteriai (LTU) - KÍ (FRO)/Tre Fiori (SMR)
Dinamo Minsk (BLR) - Liepāja (LVA)
Norrköping (SWE) - Saint Patrick's (IRL)
Aberdeen (SCO) - RoPS Rovaniemi (FIN)
Gruppo 9
Domžale (SVN) - Balzan (MLT)
Laçi (ALB) v Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Budućnost Podgorica (MNE) - Narva Trans (EST)
Sabail (AZE) - U Craiova 1948 (ROU)
Pyunik (ARM) - Shkupi (MKD)
AEK Larnaca (CYP) - Petrocub-Hincesti (MDA)
Gruppo 1
Malmö (SWE) - Ballymena (NIR)/NSÍ (FRO)
Connah's Quay Nomads (WAL) - Kilmarnock (SCO)
Breidablik (ISL) - Vaduz (LIE)
Brann (NOR) - Shamrock Rovers (IRL)
Vitebsk (BLR) - KuPS Kuopio (FIN)
Gruppo 2
Ordabasy Shymkent (KAZ) - Torpedo Kutaisi (GEO)
Sant Julià (AND)/Europa (GIB) - Legia (POL)
Gzira United (MLT) - Hajduk Split (CRO)
Radnicki Niš (SRB) - Flora (EST)
CSKA Sofia (BUL) - Titograd (MNE)
Gruppo 3
Maccabi Haifa (ISR) - Mura (SVN)
Debrecen (HUN) - Kukësi (ALB)
Jeunesse Esch (LUX) - Tobol Kostanay (KAZ)
FCSB (ROU) - Milsami Orhei (MDA)
Čukarički (SRB) - Banants (ARM)
Gruppo 4
Crusaders (NIR) - B36 (FRO)
Inter Turku (FIN) - Brøndby (DEN)
Prishtina (KOS)/St Joseph's (GIB) - Rangers (SCO)
Cork (IRL) - Progrès Niederkorn (LUX)/Cardiff Metropolitan University (WAL)
Molde (NOR) - KR (ISL)
Gruppo 5
Levski Sofia (BUL) - Ružomberok (SVK)
Akademija Pandev (MKD) - Zrinjski (BIH)
FK Zeta (MNE) v Fehérvár (HUN)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Hibernians (MLT)
Neftçi (AZE) - Speranta Nisporeni (MDA)
Gruppo 6
Olimpija Ljubljana (SVN) - Rīgas FS (LVA)
Budapest Honvéd (HUN) - Žalgiris Vilnius (LTU)
Radnik Bijeljina (BIH) - Spartak Trnava (SVK)
Fola Esch (LUX) - Chikhura Sachkhere (GEO)
Alashkert (ARM) - Makedonija Skopje (MKD)
Gruppo 7
Dinamo Tbilisi (GEO) - La Fiorita (SMR)/Engordany (AND)
Široki Brijeg (BIH) - Kairat Almaty (KAZ)
Kauno Žalgiris (LTU) - Apollon Limassol (CYP)
Ventspils (LVA) - Teuta (ALB)
Cracovia Kraków (POL) - DAC 1904 Dunajská Streda (SVK)
Gruppo 8
Stjarnan (ISL) - Levadia Tallinn (EST)
Barry Town (WAL)/Cliftonville (NIR) - Haugesund (NOR)
Riteriai (LTU) - KÍ (FRO)/Tre Fiori (SMR)
Dinamo Minsk (BLR) - Liepāja (LVA)
Norrköping (SWE) - Saint Patrick's (IRL)
Aberdeen (SCO) - RoPS Rovaniemi (FIN)
Gruppo 9
Domžale (SVN) - Balzan (MLT)
Laçi (ALB) v Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Budućnost Podgorica (MNE) - Narva Trans (EST)
Sabail (AZE) - U Craiova 1948 (ROU)
Pyunik (ARM) - Shkupi (MKD)
AEK Larnaca (CYP) - Petrocub-Hincesti (MDA)
Altre notizie
Ultime dai canali
interJuan Jesus sbotta: "Acerbi mi ha detto 'via, sei solo un ne*ro'. Oggi ha cambiato versione"
napoliCds - Acerbi chiarirà tutto ai giudici: rischia maxi-squalifica e di saltare agli Europei
milanGazzetta - Milan, come cambierà la difesa in estate? Chi resta, chi parte e chi potrebbe arrivare
juventusGazzetta - L’ora dei rinnovi, per Rugani ci siamo, Rabiot, la Juve spera
fiorentinaSITUAZIONE BARONE: INIZIA UN NUOVO GIORNO. GLI AGGIORNAMENTI
pescaraSebastiani torna a parlare: "Ecco perché abbiamo scelto Cascione"
Il Modena il prossimo avversario. Che emergenza in infermeria!
perugiaUnder 17: Latina-Perugia 2-1... e non basta il gol di Mannarini
Primo piano