TUTTO mercato WEB
Da Juventus-Salernitana a Empoli-Roma: tutte le probabili formazioni della 6^ giornata di Serie A
Di seguito le ultime dai campi con le probabili formazioni del 6° turno di Serie A raccolte dagli inviati di TMW:
NAPOLI-SPEZIA - Sabato 10 settembre, ore 15, stadio Diego Armando Maradona
Napoli (4-3-3): Meret, Di Lorenzo, Ostigard, Kim Min-Jae, Mario Rui; Zielinski, Lobotka, Anguissa; Lozano, Simeone, Kvaratskhelia.
Allenatore: Luciano Spalletti.
Spezia SPEZIA (3-5-2): Dragowski; Ampadu, Kiwior, Nikolaou; Holm, Kovalenko, Bourabia, Bastoni, Reca; Gyasi, Nzola.
Allenatore: Luca Gotti.
INTER-TORINO - Sabato 10 settembre, ore 18, stadio Giuseppe Meazza
Inter (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Darmian, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Dimarco; Lautaro, Dzeko.
Allenatore: Simone Inzaghi.
Torino (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Djidji, Schuurs, Rodriguez; Lazaro, Lukic, Linetty, Vojvoda; Vlasic, Radonjic; Sanabria.
Allenatore: Ivan Juric (in panchina Matteo Paro).
SAMPDORIA-MILAN - Sabato 10 settembre, ore 20.45, stadio Luigi Ferraris
Sampdoria (4-1-4-1): Audero; Bereszynski, Ferrari, Murillo, Augello; Vieira (Villar); Leris (Gabbiadini), Rincon, Sabiri, Djuricic; Caputo.
Allenatore: Marco Giampaolo.
Milan (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kjaer, Kalulu, Theo Hernandez; Tonali, Pobega; Messias, De Ketelaere, Leao; Origi.
Allenatore: Stefano Pioli.
ATALANTA-CREMONESE - Domenica 11 settembre, ore 12.30, Gewiss Stadium
Atalanta (3-4-1-2): Musso; Toloi, Demiral, Okoli; Zappacosta, De Roon, Koopmeiners, Soppy; Ederson; Lookman, Hojlund.
Allenatore: Gian Piero Gasperini.
Cremonese (3-4-1-2): Radu; Aiwu, Chiriches, Lochoshvili; Ghiglione, Pickel, Escalante, Valeri; Zanimacchia; Okereke, Dessers.
Allenatore: Massimiliano Alvini.
BOLOGNA-FIORENTINA - Domenica 11 settembre, ore 15, stadio Renato Dall'Ara
Bologna (3-5-2): Skorupski; Bonifazi, Medel, Lucumí; De Silvestri, Soriano, Dominguez, Schouten, Lykogiannis; Orsolini, Arnautovic.
Allenatore: Luca Vigiani.
Fiorentina (4-3-3): Terracciano; Venuti, Quarta, Igor, Terzic; Bonaventura, Amrabat, Maleh; Gonzalez, Jovic, Sottil.
Allenatore: Vincenzo Italiano.
LECCE-MONZA - Domenica 11 settembre, ore 15, stadio Via del Mare
Lecce (4-3-3): Falcone; Gendrey, Tuia, Baschirotto, Pezzella; Bistrovic, Hjulmand, Askildsen; Di Francesco, Ceesay, Listkowski.
Allenatore: Marco Baroni.
Monza (3-5-2): Di Gregorio; Marlon, Pablo Mari, Izzo; Birindelli, Pessina, Rovella, Sensi, Carlos Augusto; Caprari, Petagna.
Allenatore: Giovanni Stroppa.
SASSUOLO-UDINESE - Domenica 11 settembre, ore 15, Mapei Stadium
Sassuolo (4-3-3): Consigli; Toljan, Erlic, Ferrari, Rogerio; Frattesi, Maxime Lopez, Thorstvedt; Laurientè, Pinamonti, Kyriakopoulos.
Allenatore: Alessio Dionisi.
Udinese (3-5-2): Silvestri, Nehuen Perez, Becao, Ebosse; Ehizibue, Pereyra, Walace, Makengo, Udogie; Deulofeu, Beto.
Allenatore: Andrea Sottil.
LAZIO-HELLAS VERONA - Domenica 11 settembre, ore 18, stadio Olimpico di Roma
Lazio (4-3-3): Provedel; Lazzari, Patric, Romagnoli, Marusic; Milinkovic, Marcos Antonio, Vecino; Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni.
Allenatore: Maurizio Sarri.
Hellas Verona (3-4-2-1): Montipò; Dawdowicz, Hien, Coppola; Faraoni, Ilic, Veloso, Doig; Lasagna, Lazovic; Henry.
Allenatore: Gabriele Cioffi.
JUVENTUS-SALERNITANA - Domenica 11 settembre, ore 20.45, Allianz Stadium
Juventus (4-4-2): Perin; De Sciglio, Bonucci, Rugani, Alex Sandro; McKennie, Miretti, Locatelli, Rabiot; Milik, Vlahovic. Allenatore: Massimiliano Allegri.
Salernitana (3-5-2): Sepe, Bronn, Daniliuc, Fazio; Candreva, L.Coulibaly, Maggiore, Vilhena, Mazzocchi; Dia, Piatek.
Allenatore: Davide Nicola.
EMPOLI-ROMA - Lunedì 12 settembre, ore 20.45, stadio Carlo Castellani
Empoli (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Ismajili, Luperto, Parisi; Akpa Akpro, Grassi, Bandinelli; Pjaca; Lammers, Satriano.
Allenatore: Paolo Zanetti.
Roma (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Cristante, Camara, Spinazzola; Dybala, Pellegrini; Abraham.
Allenatore: Jose Mourinho.
NAPOLI-SPEZIA - Sabato 10 settembre, ore 15, stadio Diego Armando Maradona
Napoli (4-3-3): Meret, Di Lorenzo, Ostigard, Kim Min-Jae, Mario Rui; Zielinski, Lobotka, Anguissa; Lozano, Simeone, Kvaratskhelia.
Allenatore: Luciano Spalletti.
Spezia SPEZIA (3-5-2): Dragowski; Ampadu, Kiwior, Nikolaou; Holm, Kovalenko, Bourabia, Bastoni, Reca; Gyasi, Nzola.
Allenatore: Luca Gotti.
INTER-TORINO - Sabato 10 settembre, ore 18, stadio Giuseppe Meazza
Inter (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Darmian, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Dimarco; Lautaro, Dzeko.
Allenatore: Simone Inzaghi.
Torino (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Djidji, Schuurs, Rodriguez; Lazaro, Lukic, Linetty, Vojvoda; Vlasic, Radonjic; Sanabria.
Allenatore: Ivan Juric (in panchina Matteo Paro).
SAMPDORIA-MILAN - Sabato 10 settembre, ore 20.45, stadio Luigi Ferraris
Sampdoria (4-1-4-1): Audero; Bereszynski, Ferrari, Murillo, Augello; Vieira (Villar); Leris (Gabbiadini), Rincon, Sabiri, Djuricic; Caputo.
Allenatore: Marco Giampaolo.
Milan (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kjaer, Kalulu, Theo Hernandez; Tonali, Pobega; Messias, De Ketelaere, Leao; Origi.
Allenatore: Stefano Pioli.
ATALANTA-CREMONESE - Domenica 11 settembre, ore 12.30, Gewiss Stadium
Atalanta (3-4-1-2): Musso; Toloi, Demiral, Okoli; Zappacosta, De Roon, Koopmeiners, Soppy; Ederson; Lookman, Hojlund.
Allenatore: Gian Piero Gasperini.
Cremonese (3-4-1-2): Radu; Aiwu, Chiriches, Lochoshvili; Ghiglione, Pickel, Escalante, Valeri; Zanimacchia; Okereke, Dessers.
Allenatore: Massimiliano Alvini.
BOLOGNA-FIORENTINA - Domenica 11 settembre, ore 15, stadio Renato Dall'Ara
Bologna (3-5-2): Skorupski; Bonifazi, Medel, Lucumí; De Silvestri, Soriano, Dominguez, Schouten, Lykogiannis; Orsolini, Arnautovic.
Allenatore: Luca Vigiani.
Fiorentina (4-3-3): Terracciano; Venuti, Quarta, Igor, Terzic; Bonaventura, Amrabat, Maleh; Gonzalez, Jovic, Sottil.
Allenatore: Vincenzo Italiano.
LECCE-MONZA - Domenica 11 settembre, ore 15, stadio Via del Mare
Lecce (4-3-3): Falcone; Gendrey, Tuia, Baschirotto, Pezzella; Bistrovic, Hjulmand, Askildsen; Di Francesco, Ceesay, Listkowski.
Allenatore: Marco Baroni.
Monza (3-5-2): Di Gregorio; Marlon, Pablo Mari, Izzo; Birindelli, Pessina, Rovella, Sensi, Carlos Augusto; Caprari, Petagna.
Allenatore: Giovanni Stroppa.
SASSUOLO-UDINESE - Domenica 11 settembre, ore 15, Mapei Stadium
Sassuolo (4-3-3): Consigli; Toljan, Erlic, Ferrari, Rogerio; Frattesi, Maxime Lopez, Thorstvedt; Laurientè, Pinamonti, Kyriakopoulos.
Allenatore: Alessio Dionisi.
Udinese (3-5-2): Silvestri, Nehuen Perez, Becao, Ebosse; Ehizibue, Pereyra, Walace, Makengo, Udogie; Deulofeu, Beto.
Allenatore: Andrea Sottil.
LAZIO-HELLAS VERONA - Domenica 11 settembre, ore 18, stadio Olimpico di Roma
Lazio (4-3-3): Provedel; Lazzari, Patric, Romagnoli, Marusic; Milinkovic, Marcos Antonio, Vecino; Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni.
Allenatore: Maurizio Sarri.
Hellas Verona (3-4-2-1): Montipò; Dawdowicz, Hien, Coppola; Faraoni, Ilic, Veloso, Doig; Lasagna, Lazovic; Henry.
Allenatore: Gabriele Cioffi.
JUVENTUS-SALERNITANA - Domenica 11 settembre, ore 20.45, Allianz Stadium
Juventus (4-4-2): Perin; De Sciglio, Bonucci, Rugani, Alex Sandro; McKennie, Miretti, Locatelli, Rabiot; Milik, Vlahovic. Allenatore: Massimiliano Allegri.
Salernitana (3-5-2): Sepe, Bronn, Daniliuc, Fazio; Candreva, L.Coulibaly, Maggiore, Vilhena, Mazzocchi; Dia, Piatek.
Allenatore: Davide Nicola.
EMPOLI-ROMA - Lunedì 12 settembre, ore 20.45, stadio Carlo Castellani
Empoli (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Ismajili, Luperto, Parisi; Akpa Akpro, Grassi, Bandinelli; Pjaca; Lammers, Satriano.
Allenatore: Paolo Zanetti.
Roma (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Cristante, Camara, Spinazzola; Dybala, Pellegrini; Abraham.
Allenatore: Jose Mourinho.
Altre notizie
Ultime dai canali
interDs Monza sul futuro di Di Gregorio: "Ci sono diverse squadre interessate al suo acquisto"
fantacalcioEmpoli - Nicola sulla situazione dell'attacco contro il Frosinone
lazioPRIMAVERA - Lazio, Barraco: "Contenti di aver centrato i playoff. Il derby di oggi..."
atalantaAtalanta-Gasperini, prove di rinnovo fino al 2026: la situazione
milanPioli e lo sciopero del tifo: "Hanno preso una posizione, la rispetto. Quando c'è tanto amore ci sono sempre degli eccessi"
parmaBrienza: "Di Cesare straordinario. Contro il Parma ha segnato un gol bellissimo"
parmaPecchia: "Cremonese squadra di qualità, servirà un ritmo elevato. Corvi potrebbe trovare spazio"
torinoCairo si sfoga su Juric, tutta colpa di Ilic
Primo piano