TUTTO mercato WEB
Euro 2020 inizia tra meno di una settimana: Italia-Turchia è la gara inaugurale. Il calendario
Dopo le rinunce di Dublino e Bilbao, ratificate dal Comitato Esecutivo UEFA, cambiano le sedi di Euro2020, il prossimo campionato europeo di calcio, al via l’11 giugno con la gara inaugurale in programma a Roma. Le gare originariamente in programma nei Paesi Baschi saranno comunque disputate in Spagna, ma a Siviglia. Viceversa, le partite in programma nella capitale irlandese saranno divise tra San Pietroburgo (le tre del girone) e Londra (l’ottavo di finale), che accoglierà anche l’intera Final Four. Di seguito il calendario completo di Euro 2020.
Gruppo A
11 giugno, Turchia-Italia (Roma)
12 giugno, Galles-Svizzera (Baku)
16 giugno Turchia-Galles (Baku)
16 giugno Italia-Svizzera (Roma)
20 giugno Svizzera-Turchia (Baku)
20 giugno Italia-Galles (Roma)
Gruppo B
12 giugno Danimarca-Finlandia (Copenaghen)
12 giugno Belgio-Russia (San Pietroburgo)
16 giugno Finlandia-Russia (San Pietroburgo)
17 giugno Danimarca-Belgio (Copenaghen)
21 giugno Russia-Danimarca (Copenaghen)
21 giugno Finlandia-Belgio (San Pietroburgo)
Gruppo C
13 giugno, Austria-Macedonia del Nord (Bucarest)
13 giugno, Olanda-Ucraina (Amsterdam)
17 giugno, Ucraina-Macedonia del Nord (Bucarest)
17 giugno, Olanda-Austria (Amsterdam)
21 giugno, Macedonia del Nord-Olanda (Amsterdam)
21 giugno, Ucraina-Austria (Bucarest)
Gruppo D
13 giugno, Inghilterra-Croazia (Londra)
14 giugno, Scozia-Rep. Ceca (Glasgow)
18 giugno, Croazia-Rep. Ceca (Glasgow)
18 giugno, Inghilterra-Scozia (Londra)
22 giugno, Croazia-Scozia (Glasgow)
22 giugno, Rep. Ceca-Inghilterra (Londra)
Gruppo E
14 giugno, Polonia-Slovacchia (San Pietroburgo)
14 giugno, Spagna-Svezia (Siviglia)
18 giugno, Svezia-Slovacchia (San Pietroburgo)
19 giugno, Spagna-Polonia (Siviglia)
23 giugno, Slovacchia-Spagna (Siviglia)
23 giugno, Svezia-Polonia (San Pietroburgo)
Gruppo F
15 giugno, Ungheria-Portogallo (Budapest)
15 giugno, Francia-Germania (Monaco di Baviera)
19 giugno, Ungheria-Francia (Budapest)
19 giugno, Portogallo-Germania (Monaco di Baviera)
23 giugno, Portogallo-Francia (Budapest)
23 giugno, Germania-Ungheria (Monaco di Baviera)
Fase a eliminazione diretta
Ottavi di finale
26 giugno: Amsterdam e Londra
27 giugno: Budapest e Siviglia
28 giugno: Copenaghen e Bucarest
29 giugno: Londra e Glasgow
Quarti di finale
2 luglio: San Pietroburgo e Monaco di Baviera
3 luglio: Baku e Roma
Semifinali
6 e 7 luglio: Londra
Finale
11 luglio: Londra
Gruppo A
11 giugno, Turchia-Italia (Roma)
12 giugno, Galles-Svizzera (Baku)
16 giugno Turchia-Galles (Baku)
16 giugno Italia-Svizzera (Roma)
20 giugno Svizzera-Turchia (Baku)
20 giugno Italia-Galles (Roma)
Gruppo B
12 giugno Danimarca-Finlandia (Copenaghen)
12 giugno Belgio-Russia (San Pietroburgo)
16 giugno Finlandia-Russia (San Pietroburgo)
17 giugno Danimarca-Belgio (Copenaghen)
21 giugno Russia-Danimarca (Copenaghen)
21 giugno Finlandia-Belgio (San Pietroburgo)
Gruppo C
13 giugno, Austria-Macedonia del Nord (Bucarest)
13 giugno, Olanda-Ucraina (Amsterdam)
17 giugno, Ucraina-Macedonia del Nord (Bucarest)
17 giugno, Olanda-Austria (Amsterdam)
21 giugno, Macedonia del Nord-Olanda (Amsterdam)
21 giugno, Ucraina-Austria (Bucarest)
Gruppo D
13 giugno, Inghilterra-Croazia (Londra)
14 giugno, Scozia-Rep. Ceca (Glasgow)
18 giugno, Croazia-Rep. Ceca (Glasgow)
18 giugno, Inghilterra-Scozia (Londra)
22 giugno, Croazia-Scozia (Glasgow)
22 giugno, Rep. Ceca-Inghilterra (Londra)
Gruppo E
14 giugno, Polonia-Slovacchia (San Pietroburgo)
14 giugno, Spagna-Svezia (Siviglia)
18 giugno, Svezia-Slovacchia (San Pietroburgo)
19 giugno, Spagna-Polonia (Siviglia)
23 giugno, Slovacchia-Spagna (Siviglia)
23 giugno, Svezia-Polonia (San Pietroburgo)
Gruppo F
15 giugno, Ungheria-Portogallo (Budapest)
15 giugno, Francia-Germania (Monaco di Baviera)
19 giugno, Ungheria-Francia (Budapest)
19 giugno, Portogallo-Germania (Monaco di Baviera)
23 giugno, Portogallo-Francia (Budapest)
23 giugno, Germania-Ungheria (Monaco di Baviera)
Fase a eliminazione diretta
Ottavi di finale
26 giugno: Amsterdam e Londra
27 giugno: Budapest e Siviglia
28 giugno: Copenaghen e Bucarest
29 giugno: Londra e Glasgow
Quarti di finale
2 luglio: San Pietroburgo e Monaco di Baviera
3 luglio: Baku e Roma
Semifinali
6 e 7 luglio: Londra
Finale
11 luglio: Londra
Altre notizie
Ultime dai canali
genoaIl buongiorno
perugiaIl 30 giugno l'inaugurazione del nuovissimo Glamping di Sant'Arcangelo! "Ecco come sarà il primo 'camping glamour' del Trasimeno"
juventusEmre Can, l’ex Juve in finale di Champions: "Tanti parlano, adesso..."
potenzaPotenza,Gerardo Passarella suona la carica:"Bisogna credere in questa salvezza e fare gruppo"
juventusPresidente Getafe: "Dipendesse da Greenwood, resterebbe al Getafe"
juventusLa reazione social dopo la finale raggiunta dall’outsider Terzic
juventusArsenal, ecco perchè niente Vlahovic
milanTOP NEWS del 7 maggio - Caressa su Motta, Pellegatti commenta Coinceiçao, il finale di stagione di Ibra
Primo piano