HOME  | EVENTI TMW  | REDAZIONE  | NETWORK  | RMC SPORT EVENTI LIVE  | CALENDARIO E CLASSIFICA  | CONTATTI
Da TUTTOmercatoWEB.com le ultime notizie di calcio mercato su Juve, Milan, Inter, Napoli, Roma
 
SONDAGGIO
Calciomercato di Serie A in chiusura: qual è il vostro flop tra le big?
  Juventus
  Napoli
  Roma
  Inter
  Lazio
  Milan

La Giovane Italia
Serie A

Road to Russia 2018 - Tutte le rose delle nazionali in gara

18.05.2018 08:30 di Ivan Cardia  Twitter:    articolo letto 19772 volte
© foto di Daniele Buffa/Image Sport

Ventisette giorni all'evento dell'anno. Per tutti, tranne che per noi italiani, arriva Russia 2018: il mondiale di calcio, la rassegna iridata, la competizione più attesa dai tifosi di tutto il mondo. E iniziano a definirsi le rose delle nazionali in gara: tempo fino al 4 giugno per diramare la lista dei convocati, anche se alcuni commissari tecnici, Tite e Gareth Southgate su tutti, hanno già fatto le loro scelte. Altri, la maggioranza, hanno reso nota una lista di pre-convocati (limite massimo 35 calciatori). Chi andrà in Russia, chi sarà tagliato? Lo scoprirete, giorno dopo giorno, sulle pagine di TMW.

GRUPPO A
I 28 preconvocati della Russia
Portieri: Igor Akinfeev (CSKA Mosca), Soslan Dzhanaev (Rubin Kazan), Vladimir Gabulov (Club Brugge), Andrej Lunev (Zenit San Pietroburgo).
Difensori: Mario Fernandes (CSKA Mosca), Vladimir Granat (Rubin Kazan), Ruslan Kambolov (Rubin Kazan), Fyodor Kudryashov (Rubin Kazan), Ilya Kutepov (Spartak Mosca), Roman Neustädter (Fenerbahçe), Konstantin Rausch (Dinamo Mosca), Andrej Semenov (Terek Groznyj), Igor Smolnikov (Zenit San Pietroburgo).
Centrocampisti: Denis Cheryshev (Villarreal), Alan Dzagoev (CSKA Mosca), Aleksandar Yerokhin (Zenit San Pietroburgo), Yuri Gazinskiy (Krasnodar), Aleksandr Golovin (CSKA Mosca), Daler Kuzyaev (Zenit San Pietroburgo), Anton Miranchuk (Lokomotiv Mosca), Aleksandr Samedov (Spartak Mosca), Aleksandr Tashaev (Dinamo Mosca), Yuri Zhirkov (CSKA Mosca), Roman Zobnin (Spartak Mosca).
Attaccanti: Fedor Chalov (CSKA Mosca), Artem Dzyuba (Arsenal Tula), Aleksei Miranchuk (Lokomotiv Mosca), Fyodor Smolov (Krasnodar).
Riserve: Glushakov (Spartak Mosca), Guilherme (Lokomotiv Mosca), Ignatiev (Lokomotiv Mosca), Kombarov (Spartak Mosca), Poloz (Zenit San Pietroburgo), Shvets (Akhmat Grozny), Zabolotniy (Zenit San Pietroburgo).

I 29 preconvocati dell'Egitto
Portieri: Essam El Hadary (Al Taawoun), Mohamed El-Shennawy (Al Ahly), Sherif Ekramy (Al Ahly), Mohamed Awad (Ismaily).
Difensori: Ahmed Fathi (Al Ahly), Saad Samir (Al Ahly), Ayman Ashraf (Al Ahly), Mahmoud Hamdy (Zamalek), Mohamed Abdel-Shafy (Al Fateh) Ahmed Hegazi (WBA), Ali Gabr (WBA), Ahmed Elmohamady (Aston Villa), Karim Hafez (RC Lens), Omar Gaber (Los Angeles FC), Amro Tarek (Orlando City).
Centrocampisti: Tarek Hamed (Zamalek), Mahmoud Abdel Aziz (Zamalek), Shikabala (Al Raed), Abdallah Said (KuPS), Sam Morsy (Wigan Athletic), Mohamed Elneny (Arsenal), Kahraba (Al Ittihad), Ramadan Sobhi (Stoke City), Trezeguet (Kasimpasa), Amr Warda (Atromitos).
Attaccanti: Marwan Mohsen (Al Ahly), Ahmed Gomaa (Al Masry), Kouka (SC Braga), Mohamed Salah (Liverpool).

I 26 preconvocati dell'Uruguay
Portieri: Muslera (Galatasaray), Silva (Vasco da Gama), Campana (Independiente).
Difensori: Godin (Atlético Madrid), Coates (Sporting Lisbona), Gimenez (Atlético Madrid), Pereira (Porto), Gaston Silva (Independiente), Caceres (Lazio), Varela (Peñarol).
Centrocampisti: Nandez (Boca Juniors), Torreira (Sampdoria), Vecino (Inter), Valverde (Deportivo La Coruña), Bentancur (Juventus), Sanchez (Monterrey), De Arrascaeta (Cruzeiro), Laxalt (Genoa), Rodriguez (Penarol), Urretaviscaya (Monterrey), Lodeiro (Seattle Sounders), Ramirez (Sampdoria).
Attaccanti: Stuani (Girona), Gomez (Celta Vigo), Cavani (PSG), Suarez (Barcellona).

I 28 pre-convocati dell'Arabia Saudita
Portieri: Assaf Al-Qarny (Ittihad), Mohammed Al-Owais (Al-Shabab), Yasser Al-Musailem (Al-Ahli), Abdullah Al-Mayuf (Al-Hilal).
Defenders: Mansoor Al-Harbi (Al-Ahli), Yasser Al-Shahrani (Al-Hilal), Mohammed Al-Breik (Al-Hilal), Saeed Al-Mowalad (Al-Ahli), Motaz Hawsawi (Al-Ahli), Osama Hawsawi (Al-Hilal), Omar Hawsawi (Al-Nassr), Mohammed Jahfali (Al-Hilal), Ali Al-Bulaihi (Al-Fateh).
Midfielders: Abdullah Al-Khaibari (Al-Shabab), Abdulmalek Al-Khaibri (Al-Hilal), Abdullah Otayf (Al-Hilal), Taiseer Al-Jassim (Al-Ahli), Houssain Al-Mogahwi (Al-Ahli), Salman Al-Faraj (Al-Hilal), Nawaf Al-Abed (Al-Hilal), Mohamed Kanno (Al-Hilal), Hattan Bahebri (Al-Shabab), Mohammed Al-Kwikbi (Al-Ettifaq), Salem Al-Dawsari (Al-Hilal), Yehya Al-Shehri (Al-Nassr).
Forwards: Fahad Al-Muwallad (Al-Ittihad), Mohammad Al-Sahlawi (Al-Hilal), Muhannad Assiri (Al-Shabab).

GRUPPO B
I convocati del Portogallo
Portieri: Anthony Lopes (Lione), Beto (Goztepe), Rui Patrício (Sporting)
Difensori: Bruno Alves (Rangers), Cédric Soares (Southampton), José Fonte (Dalian Yifang), Mário Rui (Napoli), Pepe (Besiktas), Raphael Guerreiro (Dortmund), Rúben Dias (Benfica), Ricardo Pereira (FC Porto).
Centrocampisti: Adrien Silva (Leicester), Bruno Fernandes (Sporting), João Mário (West Ham), João Moutinho (Monaco), Manuel Fernandes (Lokomotiv Mosca), William Carvalho (Sporting).
Attaccanti: André Silva (AC Milan), Bernardo Silva (Manchester City), Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Gelson Martins (Sporting), Gonçalo Guedes (Valencia), Ricardo Quaresma (Besiktas).

I 35 preconvocati dell'Iran
Portieri: Alireza Beiranvand (Persepolis), Seyed Hossein Hosseini (Esteghlal), Rashid Mazaheri (Zob Ahan), Amir Abedzadeh (Maritimo).
Difensori: Ramin Rezaeian (Ostende), Voria Ghafouri (Esteghlal), Steven Beitashour (Los Angeles FC), Seyed Jalal Hosseini (Persepolis), Mohammad Reza Khanzadeh (Padideh), Morteza Pouraliganji (Alsaad), Mohammad Ansari (Persepolis), Pejman Montazeri (Esteghlal), Seyed Majid Hosseini (Esteghlal), Milad Mohammadi (Akhmat Grozny), Omid Norafkan (Esteghlal), Saeid AGhaei (Sepahan), Roozbeh Cheshmi (Esteghlal).
Centrocampisti: Saeid Ezatolahi (Amkar Perm), Masoud Shojaei (AEK Athens), Ahmad Abdolahzadeh (Foolad), Saman Ghoddos (Ostersunds), Mahdi Torabi (Saipa), Ashkan Dejagah (Notthingham Forest), Omid Ebrahimi (Esteghlal), Ehsan Hajsafi (Olympiacos), Ali Karimi (Sepahan), Soroush Rafiei (Al Khor), Ali Gholizadeh (Saipa), Vahid Amiri (Persepolis).
Attaccanti: Alireza Jahanbakhsh (AZ Alkmaar), Karim Ansarifard (Olympiacos), Mahdi Taremi (Al Gharafa), Sardar Azmoun (Rubin Kazan), Reza Ghoochannejhad (Heerenveen)

I convocati del Marocco
Portieri: Monir El Kajoui (Numancia), Yassine Bounou (Girona), Ahmed Tagnaouti (Irt).
Difensori: Nabil Dirar (Fenerbahçe), Maoruane Da Costa (Istanbul Basaksehir), Ghanem Saiss (Wolverhampton), Hamza Mendyl (Lille), Sofiane Amrabet (Feyenoord), Mehdi Benatia (Juventus), Achraf Hakimi (Real Madrid), Badr Banoun (Raja Casablanca).
Centrocampisti: Karim El Ahmadi (Feyenoord), Youssef Bennasser (Caen), M'Bark Boussoufa (Al Jazira), Younes Belhanda (Galatasaray), Fayçal Fajr (Getafe), Amine Harit (Schalke 04), Noureddine Amrabet (Leganes), Hakim Ziyech (Ajax).
Attaccanti: Ayoub El Kaabi (Renaissance Berkane), Khalid Boutaib (Malatyaspor), Aziz Bouhaddouz (St Pauli), Mehdi Carcela Gonzalez (Standard Liegi).
Riserve: Oualid El Hajjam (Amiens), Noussair Mazraoui (Ajax), Youssef En-Nesyri (Malaga).

Spagna -

GRUPPO C
I 26 preconvocati dell'Australia
Portieri: Mat Ryan (Brighton), Danny Vukovic (Genk), Brad Jones (Feyenoord).
Difensori: Aziz Behich (Bursaspor), Milos Degenek (Yokohama F. Marinos), Matthew Jurman (Suwon Bluewings), James Meredith (Millwall), Josh Risdon (Western Sydney Wanderers), Trent Sainsbury (Grasshoppers Zurich), Fran Karacic (Lokomotiva Zagreb).
Centrocampisti: Josh Brillante (Sydney FC), Mile Jedinak (Aston Villa), Mark Milligan (Al Ahli), Robbie Kruse (Bochum), Jackson Irvine (Hull City), Massimo Luongo (Queens Park Rangers), Aaron Mooy (Huddersfield), Tom Rogic (Celtic), James Troisi (Melbourne Victory).
Attaccanti: Tim Cahill (Millwall), Tomi Juric (FC Luzern), Matthew Leckie (Hertha Berlin), Andrew Nabbout (Urawa Red Diamonds), Nikita Rukavytsya (Maccabi Haifa), Dimitri Petratos (Newcastle Jets), Daniel Arzani (Melbourne City).

I 35 convocati della Danimarca
Portieri: Kasper Schmeichel (Leicester), Frederik Ronnow (Eintracht Francofort), Jonas Lossl (Guingamp), Jesper Hansen (Midtjylland).
Difensori: Simon Kjaer (Fenerbahçe), Andreas Bjelland (Brentford), Mathias Jorgensen (Huddersfield), Andreas Christensen (Chelsea), Jens Stryger Larsen (Udinese), Riza Durmisi (Betis), Jannik Vestergaard (Werder Brema), Nicolai Boilesen (Copenaghen), Henrik Dalsgaard (Brentford), Jonas Knudsen (Ipswich), Peter Ankersen (Copenaghen).
Centrocampisti: Christian Eriksen (Tottenham), Thomas Delaney (Werder Brema), William Kvist (Copenhagen), Lasse Schone (Ajax), Lukas Lerager (Bordeaux), Mike Jensen (Rosenborg), Pierre Hojbjerg (Bayern Monaco), Michael Krohn-Dehli (Celta Vigo), Daniel Wass (Celta Vigo), Mathias Jensen (Nordsjaelland).
Attaccanti: Nicolai Jorgensen (Feyenoord), Andreas Cornelius (Atalanta), Nicklas Bendtner (Wolfsburg), Pione Sisto (Celta Vigo), Viktor Fischer (Copenaghen), Yussuf Yurary Poulsen (RB Lipsia), Martin Braithwaite (Bordeaux), Robert Skov (Copenaghen), Kasper Dolberg (Ajax), Kenneth Zohore (Cardiff).

I 24 pre-convocati del Perù
Portieri: Carceda (Veracruz), Carvallo (Utc), Gallese (Veracruz)
Difensori: Abram (Velez), Advincula (Lobos Buap), Araujo (Alianza Lima), Corzo (Universitario De Deportes), Loyola (Melgar), Ramos (Veracruz), Rodriguez (Junior Barranquilla), Santamaria (Puebla), Trauco (Flamengo)
Centrocampisti: Aquino (Lobos Buap), Cartagena (Veracruz), Cueva (Sao Paulo), Flores (Aab), Hurtado (Vitoria Guimaraes), Pena (Granada), Polo (Portland Timbers), Tapia (Feyenoord), Yotun (Orlando City)
Attaccanti: Carillo (Watford), Farfan (Lokomotiv Mosca), Ruidiaz (Morelia)

I convocati della Francia
Portieri: Alphonse Areola (PSG), Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Marsiglia).
Difensori: Lucas Hernandez (Atletico Madrid), Presnel Kimpembe (PSG), Benjamin Mendy (Manchester City), Benjamin Pavard (Stoccarda), Adel Rami (Marsiglia), Djibril Sidibé (Monaco), Samuel Umtiti (Barcellona), Raphael Varane (Real Madrid).
Centrocampisti: N'Golo Kante (Chelsea), Blaise Matuidi (Juventus), Steven Nzonzi (Siviglia), Paul Pogba (Manchester United), Corentin Tolisso (Bayern Monaco).
Attaccanti: Ousmane Dembele (Barcellona), Nabil Fekir (Lione), Olivier Giroud (Chelsea), Antoine Griezmann (Atletico Madrid), Thomas Lemar (Monaco), Kylian Mbappé (PSG), Florian Thauvin (Marsiglia).

GRUPPO D
I 35 preconvocati dell'Argentina
Portieri: Sergio Romero (Manchester United), Willy Caballero (Manchester City), Nahuel Guzman (UANL), Franco Armani (River Plate).
Difensori: Gabriel Mercado (Siviglia), Javier Mascherano (Barcellona), Nicolas Otamendi (Manchester City), German Pezzella (Fiorentina), Federico Fazio (Roma), Marcos Rojo (Manchester United), Ramiro Funes Mori (Everton), Nicolas Tagliafico (Ajax), Cristian Ansaldi (Torino).
Centrocampisti: Marcos Acuna (Sporting CP), Eduardo Salvio (Benfica), Manuel Lanzini (Tottenham), Ricardo Centurion (Racing Club), Maxi Meza (Independiente), Lucas Biglia (Lazio), Guido Pizarro (Siviglia), Enzo Perez (River Plate), Ever Banega (Siviglia), Giovani Lo Celso (PSG), Leandro Paredes (Zenit San Pietroburgo), Rodrigo Battaglia (Sporting CP), Angel Di Maria (PSG), Cristian Pavon (Boca Juniors), Pablo Perez (Boca Juniors).
Attaccanti: Paulo Dybala (Juventus), Diego Perotti (Roma), Lionel Messi (Barcellona), Sergio Aguero (Manchester City), Gonzalo Higuain (Juventus), Lautaro Martinez (Racing Club), Mauro Icardi (Inter).

I convocati dell'Islanda
Portieri - Halldorsson (Randers), Runarsson (Nordsjælland), Schram (Roskilde).
Difensori - Arnason (Aberdeen), Skulason (Lokeren), Saevarsson (Valur), Ingason (Rostov), Magnusson (Bristol City), Eyjolfsson (Levski Sofia), R. Sigurdsson (Rostov), Fridjonsson (Valerenga).
Centrocampisti - Gudmundsson (Burnley), Bjarnason (Aston Villa), Traustason (Malmoe), Hallfredsson (Udinese), Sigurdsson (Rostov), O.Skulason (Karabükspor), Gislason (Sandhausen), Gunnarson (Cardiff).
Attaccanti - Finnbogason (Augusta), Sigurdarson (Rostov), Bodvarsson (Reading), Gudmundsson (Burnley).

I 32 preconvocati della Croazia
Portieri: Danijel Subasic (Monaco), Lovre Kalinic (Gent), Dominik Livakovic (Dinamo Zagabria), Karlo Letica (Hajduk Spalato).
Difensori: Vedran Corluka (Lokomotiv Mosca), Domagoj Vida (Besiktas), Ivan Strinic (Sampdoria), Dejan Lovren (Liverpool), Sime Vrsaljko (Atlético Madrid), Josip Pivaric (Dinamo Kiev), Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen), Matej Mitrovic (Club Bruges), Maks Barisic (Catania), Zoran Nizic (Hajduk Spalato), Duje Caleta-Car (RB Salisburgo), Borna Sosa (Dinamo Zagabria)
Centrocampisti: Luka Modric (Real Madrid), Ivan Rakitic (Barcellona), Mateo Kovacic (Real Madrid), Milan Badelj (Fiorentina), Marcelo Brozovic (Inter), Marko Rog (Napoli), Mario Pasalic (Spartak Mosca), Filip Bradaric (Rijeka).
Attaccanti: Mario Mandzukic (Juventus), Ivan Perisic (Inter), Nikola Kalinic (Milan), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Marko Pjaca (Schalke 04), Ante Rebic (Eintracht Francoforte), Duje Cop (Standard Liegi), Ivan Santini (Caen).

I 30 preconvocati della Nigeria
Portieri: Ikechukwu Ezenwa (Enyimba FC); Francis Uzoho (Deportivo La Coruna); Daniel Akpeyi (Chippa United); Dele Ajiboye (Plateau United).
Difensori: Abdullahi Shehu (Bursaspor FC); Tyronne Ebuehi (Ado Den Haag); Olaoluwa Aina (Hull City); Elderson Echiejile (Cercle Brugge KSV); Brian Idowu (Amkar Perm); Chidozie Awaziem (Nantes FC); William Ekong (Bursaspor FC); Leon Balogun (FSV Mainz 05); Kenneth Omeruo (Kasimpasa FC); Stephen Eze (Lokomotiv Plovdiv).
Centrocampisti: Mikel John Obi (Tianjin Teda); Ogenyi Onazi (Trabzonspor FC); Wilfred Ndidi (Leicester City); Oghenekaro Etebo (UD Las Palmas); John Ogu (Hapoel Be’er Sheva); Uche Agbo (Standard Liege); Joel Obi (Torino FC); Mikel Agu (Bursaspor).
Attaccanti: Ahmed Musa (CSKA Moscow); Kelechi Iheanacho (Leicester City); Moses Simon (KAA Gent); Victor Moses (Chelsea FC); Odion Ighalo (Changchun Yatai); Alex Iwobi (Arsenal FC); Nwankwo Simeon (Crotone FC); Juior Lokosa (Kano Pillars)..

GRUPPO E
I convocati del Brasile
Portieri: Alisson (Roma), Ederson (Manchester City), Cassio (Corinthians).
Difensori: Danilo (Manchester City), Fagner (Corinthians), Marcelo (Real Madrid), Filipe Luis (Atlético Madrid), Thiago Silva (PSG), Marquinhos (PSG), Miranda, Pedro Geromel (Gremio).
Centrocampisti: Casemiro (Real Madrid), Fernandinho (Manchester City), Paulinho (Barcellona), Fred (Shakhtar Donetsk), Renato Augusto (Beijing Guoan), Philippe Coutinho (Barcellona), Willian (Chelsea), Douglas Costa (Juventus).
Attaccanti: Neymar (PSG), Taison (Shakhtar Donetsk), Gabriel Jesus (Manchester City), Roberto Firmino (Liverpool).

I convocati della Costa Rica
Portieri: Keylor Navas (Real Madrid), Patrick Pemberton (Liga Deportiva Alajuelense), Leonel Moreira (Herediano).
Difensori: Cristian Gamboa (Celtic), Ian Smith (Norrkoping), Ronald Matarrita (New York City), Bryan Oviedo (Sunderland), Oscar Duarte (Espanyol), Giancarlo Gonzalez (Bologna), Francisco Calvo (Minnesota United), Kendall Waston (Vancouver Whitecaps), Johnny Acosta (Aguilas Dorados).
Centrocampisti: David Guzman (Portland Timbers), Yeltsin Tejeda (Lausanne-Sport), Celso Borges (Deportivo La Coruna), Randall Azofeifa (Herediano), Rodney Wallace (New York City), Bryan Ruiz (Sporting CP), Daniel Colindres (Saprissa), Christian Bolanos (Saprissa).
Attaccanti: Johan Venegas (Saprissa), Joel Campbell (Real Betis), Marco Urena (LAFC).

Svizzera -

Serbia -

GRUPPO F
I 27 preconvocati della Germania
Portieri: Bernd Leno (Bayer Leverkusen), Manuel Neuer (Bayern Monaco), Marc-André ter Stegen (Barcellona), Kevin Trapp (PSG).
Difensori: Jerome Boateng (Bayern Monaco), Matthias Ginter (Borussia Mönchengladbach), Jonas Hector (Colonia), Mats Hummels (Bayern Monaco), Joshua Kimmich (Bayern Monaco), Marvin Plattenhardt (Hertha Berlino), Antonio Rudiger (Chelsea), Niklas Sule (Bayern Monaco), Jonathan Tah (Bayer Leverkusen).
Centrocampisti: Julian Brandt (Schalke 04), Julian Draxler (Schalke 04), Leon Goretzka (Schalke 04), Ilkay Gundogan (Manchester City), Sami Khedira (Juventus), Toni Kroos (Real Madrid), Mesut Ozil (Ajax), Leroy Sané (Manchester City), Sebastian Rudy (Bayern Monaco).
Attaccanti: Mario Gomez (Stoccarda), Thomas Muller (Bayern Monaco), Marco Reus (Borussia Dortmund), Nils Petersen (Friburgo), Timo Werner (RB Lipsia).

I 28 preconvocati del Messico
Portieri: Guillermo Ochoa (Standard Liegi), Jesus Corona (Cruz Azul), Alfredo Talavera (Toluca).
Difensori: Nestor Araujo (Santos Laguna), Diego Reyes (Porto), Hector Moreno (Real Sociedad), Miguel Layun (Siviglia), Carlos Salcedo (Eintracht Francoforte), Oswaldo Alanis (Chivas Guadalajara), Jesus Gallardo (Pumas UNAM), Hugo Ayala (Tigres), Edson Alvarez (América).
Centrocampisti: Rafa Marquez (Atlas), Andres Guardado (Betis), Hector Herrera (Porto), Jonathan dos Santos (LA Galaxy), Marco Fabian (Eintracht Francoforte), Javier Aquino (Tigres), Jesus Molina (Monterrey), Erick Gutierrez (Pachuca).
Attaccanti: Hirving Lozano (PSV Eindhoven), Jesus Manuel Corona (Porto), Oribe Peralta (Club América), Carlos Vela (Los Angelese), Raul Jimenez (Sporting CP), Javier Hernandez (West Ham), Giovani dos Santos (LA Galaxy), Jurgen Damm (Tigres).

I convocati della Svezia
Portieri: Robin Olsen (FC Copenaghen), Kristoffer Nordfeldt (Swansea), Karl-Johan Johnsson (Guingamp)
Difensori: Andreas Granqvist (Krasnodar), Victor Nilsson Lindelöf (Manchester United), Mikael Lustig (Celtic), Ludwig Augustinsson (Werder Brema), Pontus Jansson (Leeds), Emil Krafth (Bologna), Filip Helander (Bologna), Martin Olsson (Swansea)
Centrocampisti: Sebastian Larsson (Hull), Gustav Svensson (Seattle), Albin Ekdal (Amburgo), Emil Forsberg (Lipsia), Viktor Claesson (Krasnodar) Jimmy Durmaz (Tolosa), Marcus Rohdén (Crotone), Oscar Hiljemark (Genoa)
Attaccanti: Marcus Berg (Al Ain), John Guidetti (Alaves), Isaac Kiese-Thelin (Waslan Beeveren), Ola Toivonen (Tolosa)

I 35 preconvocati della Corea del Sud
Portieri: Kim Seunggyu (Vissel Kobe), Kim Jinhyeon (Cerezo Osaka), Cho Hyeonwoo (Daegu).
Difensori: Kim Younggwon (Evergrande Football Club), Jang Hyunsoo (FC Tokyo), Jeong Seunghyeon (Sagan Tosu), Yun Yeongseon (Seongnam), Kwon Kyungwon (Tianjin Quanjian), Oh Bansuk (Jeju), Kim Jinsu (Jeonbuk Hyundai), Kim Minwoo (Sangju Sangmu), Park Jooho (Ulsan Hyundai), Hong Chul (Seongnam), Go Yohan (FC Seoul), Lee Yong (Ulsan Hyundai).
Centrocampisti: Ki Sungyueng (Swansea), Jeong Wooyoung (Vissel Kobe), Kwon Changhoon (Digione), Ju Sejong (Busan IPark), Koo Jacheol (Augusta), Lee Jaesung (Jeonbuk Hyundai Motors), Lee Seungwoo (Hellas Verona), Moon Sunmin (Incheon United), Lee Chungyong (Crystal Palace).
Attaccanti: Kim Shinwook (Jeonbuk Hyundai), Son Heung-min (Tottenham), Hwang Heechan (RB Salisburgo), Lee Keunho (Gangwon).
Riserve: Gu Sungyun (Consadole), Choi Chulsoon (Jeonbuk Hyundai Motors), Son Junho (Jeonbuk Hyundai Motors), Lee Myungjoo (Seoul), Lee Changmin (Jeju), Ji Dongwon (Darmstadt), Suk Hyunjun (Troyes).

GRUPPO G
Portieri: José Calderón (Chorrillo FC), Jaime Penedo (Dinamo Bucharest), Alex Rodríguez (San Francisco FC).
Difensori: Azmahar Ariano (Patriotas FC), Felipe Baloy (CSD Municipal), Harold Cummings (San José Earthquakes), Eric Davis (DAC Dunajska Streda), Fidel Escobar (New York Red Bulls), Adolfo Machado (Houston Dynamo), Michael Murillo (New York Red Bulls), Luis Ovalle (CD Olimpia), Francisco Palacios (San Francisco FC), Richard Peralta (Alianza), Román Torres (Seattle Sounders SC).
Centrocampisti: Ricardo Ávila (KAA Gent), Edgar Barcenas (Cafetaleros de Tapachula), Ricardo Buitrago (CSD Municipal), Miguel Camargo (Universidad San Martín de Porres), Adalberto Carrasquilla (Tauro FC), Armando Cooper (Club Universidad de Chile), Aníbal Godoy (San José Earthquakes), Gabriel Gómez (Bucaramanga), José González (Unión Comercio), Cristian Martínez (Columbus Crew), Valentín Pimentel (Plaza Amador), Alberto Quintero (Universitario de Lima), José Luis Rodríguez (KAA Gent).
Attaccanti: Abdiel Arroyo (LD Alajuelense), Rolando Blackburn (Chorrillo FC), Ismael Díaz (Deportivo La Coruña), José Fajardo (CA Independiente), Roberto Nurse (Mineros Zacatecas), Blas Pérez (CSD Municipal), Luis Tejada (Sports Boys), Gabriel Torres (CD Huachipato).

I 28 preconvocati della Tunisia
Portieri: Aymen Mathlouthi (Al-Baten), Mouez Ben Cherifia (ES Tunis), Farouk Ben Mustapha (Al-Shabab), Mouez Hassen (Châteauroux).
Difensori: Hamdi Nagguez (Zamalek), Dylan Bronn (La Gantoise), Rami Bedoui (Etoile SS), Yohan Benalouane (Leicester), Syam Ben Youssef (Kasimpasa), Yessine Meriah (CS Sfaxien), Bilel Mohsni (Dundee), Khalil Chammam (Esperance ST), Oussama Haddadi (Dijon) ,Ali Maaloul (Ah Ahly).
Centrocampisti: Mohamed Amine Ben Amor (Al-Ahli SC), Saîf-Eddine Khaoui (Troyes), Ahmed Khalil (Club Africain), Ellyes Skhiri (Montpellier), Ferjani Sassi (Al-Nasr), Ghaylene Chaalali (ES Tunis), Mohamed Wael Larbi (Tours), Karim Laribi (Cesena).
Attaccanti: Fakhreddine Ben Youssef (Al Ittifak), Anice Badri (Esperance ST), Bassem Srarfi (Nice), Ahmed Akaichi (Al Ittihad), Wahbi Khazri (Rennes), Naïm Sliti (Dijon), Saber Khalifa (Club Africain).

I convocati dell'Inghilterra -
Portieri: Jack Butland (Stoke City), Jordan Pickford (Everton), Nick Pope (Burnley)
Difensori: Gary Cahill (Chelsea), Kyle Walker (Man City), Kieran Trippier (Tottenham), John Stones (Man City), Harry Maguire (Leicester), Phil Jones (Man United), Danny Rose (Tottenham), Ashley Young (Man United), Trent Alexander-Arnold (Liverpool)
Centrocampisti: Jordan Henderson (Liverpool), Eric Dier (Tottenham), Fabian Delph (Man City), Ruben Loftus-Cheek (Crystal Palace), Dele Alli (Tottenham), Jesse Lingard (Man United), Raheem Sterling (Man City)
Attaccanti: Harry Kane (Tottenham), Jamie Vardy (Leicester), Danny Welbeck (Arsenal), Marcus Rashford (Man United)

Belgio -

GRUPPO H
I 35 preconvocati della Polonia
Portieri: Bartosz Bialkowski (Ipswich), Lukasz Fabianski (Swansea), Lukasz Skorupski (Roma), Wojciech Szczesny (Juventus)
Difensori: Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszynski (Sampdoria), Thiago Cionek (SPAL), Kamil Glik (Monaco), Artur Jedrzejczyk (Legia Varsavia), Marcin Kaminski (Stoccarda), Tomasz Kedziora (Dinamo Kiev), Michal Pazdan (Legia Varsavia), Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund).
Centrocampisti: Jakub Blaszczykowski (Wolfsburg), Pawel Dawidowicz (Palermo), Przemyslaw Frankowski (Jagiellonia), Jacek Goralski (Ludogorets), Kamil Grosicki (Hull City), Damian Kadzior (Gornik Zabrze), Grzegorz Krychowiak (WBA), Rafal Kurzawa (Gornik Zabrze), Karol Linetty (Sampdoria), Maciej Makuszewski (Lech Poznan), Krzysztof Maczynski (Legia Varsavia), Slawomir Peszko (Lechia Gdansk), Maciej Rybus (Lokomotiv Mosca), Sebastian Szymanski (Legia Varsavia), Piotr Zielinski (Napoli), Szymon Zurkowski (Gornik Zabrze).
Attaccanti: Dawid Kownacki (Sampdoria), Robert Lewandowski (Bayern Monaco), Arek Milik (Napoli), Krzysztof Piatek (KS Cracovia), Lukasz Teodorczyk (Anderlecht), Kamil Wilczek (Brondby).

I 35 preconvocati della Colombia
Portieri: David Ospina (Arsenal), Camilo Vargas (Deportivo Cali), Ivan Arboleda (Banfield), Jose Fernando Cuadrado (Once Caldas).
Difensori: Santiago Arias (PSV Eindhoven), Frank Fabra (Boca Juniors), Davinson Sanchez (Tottenham), Cristian Zapata (AC Milan), Yerry Mina (Barcellona) Johan Mojica (Girona), Bernardo Espinosa (Girona), Oscar Murillo (Pachuca), Farid Diaz (Olimpia), Stefan Medina (Monterrey), William Tesillo (Leon).
Centrocampisti: Abel Aguilar (Cali), Wilmar Barrios (Boca Juniors), James Rodriguez (Bayern Monaco), Carlos Sanchez (Espanyol), Jefferson Lerma (Levante), Giovanni Moreno (Shanghai Shenhua), Juan Fernando Quintero (River Plate), Edwin Cardona (Boca Juniors), Juan Guillermo Cuadrado (Juventus), Gustavo Cuellar (Flamengo), Sebastian Perez (Boca Juniors), Mateus Uribe (Club América)
Attaccanti: Radamel Falcao (Monaco), Carlos Bacca (Villarreal), Duvan Zapata (Sampdoria), Miguel Borja (Palmeiras), Jose Izquierdo (Brighton), Luis Muriel (Siviglia), Teofilo Gutierrez (Junior), Yimmi Chara (Junior).

I 23 convocati del Senegal
Portieri: Abdoulaye Diallo (Rennes), Alfred Gomis (Spal), Khadim Ndiaye (Horoya).
Difensori: Lamine Gassama (Alanyaspor), Saliou Ciss (Valenciennes), Kalidou Koulibaly (Napoli), Kara Mbodii (Anderlecht), Youssouf Sabaly (Bordeaux), Salif Sane (Hannover), Moussa Wague (Eupen).
Centrocampisti: Idrissa Gueye (Everton), Cheikhou Kouyate (West Ham), Alfred Ndiaye (Wolverhampton), Badou Ndiaye (Stoke City), Cheikh Ndoye (Birmingham), Ismaila Sarr (Rennes).
Attaccanti: Keita Baldé (Monaco), Mame Biram Diouf (Stoke City), Moussa Konate (Amiens), Sadio Mané (Liverpool), MBaye Niang (Torino), Diafra Sakho (Rennes), Moussa Sow (Bursaspor).

Giappone


TUTTOmercatoWEB.com - il sito di calciomercato aggiornato 24 ore su 24

Altre notizie Serie A

Primo piano

Volti nuovi, Ola Aina: esterno a tutto campo e senza limiti Il Torino prova a completare la squadra, quando al termine del mercato mancano poco più di ventiquattro ore. L'ultimo innesto per i granata si chiama Ola Aina e fa l'esterno di difesa: dopo gli addii di Molinaro e Barreca, era lecito attendersi un investimento sulle corsie esterne...
   Editore: TC&C srl web content publisher since 1994 Partita IVA 01488100510   
Utilizzo dei Cookie
PROSEGUO
Utilizziamo cookie, anche di terze parti, per migliorare l'esperienza di navigazione e per inviarti messaggi promozionali personalizzati.
Proseguendo con la navigazione acconsenti al loro uso in conformità alla nostra Cookie Policy