HOME  | EVENTI TMW  | REDAZIONE  | NETWORK  | RMC SPORT EVENTI LIVE  | CALENDARIO E CLASSIFICA  | CONTATTI
Da TUTTOmercatoWEB.com le ultime notizie di calcio mercato su Juve, Milan, Inter, Napoli, Roma
 
SONDAGGIO
Chi merita il Pallone d'Oro 2018?
  Sergio Aguero
  Alisson Becker
  Gareth Bale
  Karim Benzema
  Edinson Cavani
  Thibaut Courtois
  Cristiano Ronaldo
  Kevin De Bruyne
  Roberto Firmino
  Diego Godin
  Antoine Griezmann
  Eden Hazard
  N'Golo Kanté
  Isco
  Harry Kane
  Lionel Messi
  Neymar
  Jan Oblak
  Luka Modric
  Paul Pogba
  Sadio Mané
  Hugo Lloris
  Marcelo
  Kylian Mbappé
  Mario Mandzukic
  Ivan Rakitic
  Sergio Ramos
  Mohamed Salah
  Luis Suarez
  Raphael Varane

La Giovane Italia
Sudamerica

Copa Libertadores, termina la fase a gironi: tutti i verdetti

25.05.2018 22:19 di Gaetano Mocciaro  Twitter:    articolo letto 2762 volte
© foto di Daniele Buffa/Image Sport

Si è chiusa la fase a gironi di Copa Libertadores. Questi i risultati, le classifiche e i verdetti:

SANTOS (Brasile)-REAL GARCILASO (Perù) 0-0
ESTUDIANTES (Argentina)-NACIONAL (Uruguay) 3-1
ATLETICO NACIONAL (Colombia)-COLO COLO (Cile) 0-0
BOLIVAR (Bolivia)-DELFIN (Ecuador) 2-1
INDEPENDIENTE (Argentina)-DEPORTIVO LARA (Venezuela) 2-0
CORINTHIANS (Brasile)-MILLONARIOS (Colombia) 0-1

Gruppo A
GREMIO (Brasile) 14
CERRO PORTENO (Paraguay) 13
DEFENSOR SPORTING (Uruguay) 4
MONAGAS (Venezuela) 3

Gruppo B
ATLETICO NACIONAL (Colombia) 10
COLO-COLO (Cile) 8
BOLIVAR (Bolivia) 8
DELFIN (Ecuador) 7

Gruppo C
LIBERTAD (Paraguay) 13
ATLETICO TUCUMAN (Argentina) 10
PENAROL (Uruguay) 9
THE STRONGEST (Bolivia) 3

Gruppo D
RIVER PLATE (Argentina) 12
FLAMENGO (Brasile) 10
SANTA FE (Colombia) 7
EMELEC (Ecuador) 1

Gruppo E
CRUZEIRO (Brasile) 11
RACING (Argentina) 11
VASCO DA GAMA (Brasile) 5
UNIVERSIDAD DE CHILE (Cile) 5

Gruppo F
SANTOS (Brasile) 10
ESTUDIANTES (Argentina) 8
NACIONAL (Uruguay) 8
REAL GARCILASO (Perù)6

Gruppo G
CORINTHIANS (Brasile) 10
INDEPENDIENTE (Argentina) 10
MILLONARIOS (Colombia) 8
DEPORTIVO LARA (Venezuela) 6

Gruppo H
PALMEIRAS (Brasile) 16
BOCA JUNIORS (Argentina) 9
JUNIOR (Colombia) 7
ALIANZA LIMA (Perù) 1

Agli ottavi di finale:

Teste di serie per il sorteggio:
PALMEIRAS
GREMIO
LIBERTAD
RIVER PLATE
CRUZEIRO
CORINTHIANS
ATLETICO NACIONAL
SANTOS

Non teste di serie:
CERRO PORTENO
RACING
FLAMENGO
INDEPENDIENTE
ATLETICO TUCUMAN
BOCA JUNIORS
ESTUDIANTES
COLO-COLO

Retrocedono in Copa Sudamericana:
DEFENSOR SPORTING
BOLIVAR
PENAROL
SANTA FE
VASCO DA GAMA
NACIONAL
MILLONARIOS
JUNIOR


TUTTOmercatoWEB.com - il sito di calciomercato aggiornato 24 ore su 24

Altre notizie Altre Notizie

Primo piano

...con Bonato “Inter e Milan arrivano al derby nelle migliori condizioni, entrambe vengono da buone prestazioni perché hanno trovato le giuste dinamiche di gioco”. Così a TuttoMercatoWeb l’ex ds di Sassuolo e Udinese, Nereo Bonato, in vista del derby di Milano. La partita promette spettacolo. “Da...
   Editore: TC&C srl web content publisher since 1994 Partita IVA 01488100510   
Utilizzo dei Cookie
PROSEGUO
Utilizziamo cookie, anche di terze parti, per migliorare l'esperienza di navigazione e per inviarti messaggi promozionali personalizzati.
Proseguendo con la navigazione acconsenti al loro uso in conformità alla nostra Cookie Policy