Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBeneventoBolognaCagliariCrotoneFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliParmaRomaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVeneziaVirtus Entella
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionali

Roma-Inter e non solo. Tutte le probabili formazioni della 17^ giornata di Serie A

Roma-Inter e non solo. Tutte le probabili formazioni della 17^ giornata di Serie A
© foto di Image Sport
sabato 09 gennaio 2021 00:57I fatti del giorno
di Tommaso Bonan

Si riparte, tre giorni dopo Juventus-Milan: le venti formazioni di Serie A si apprestano a vivere un altro weekend di emozioni e vanno tutte a caccia di tre punti importanti per la classifica e i rispettivi obiettivi. Per gli allenatori, con D'Aversa all'esordio stagionale, l'obiettivo è stringere i denti e mettere in campo l'undici più fresco possibile dopo il primo mini tour de force dell'anno. Di seguito tutte le formazioni delle dieci gare in programma, con le ultime dai campi raccolte dai nostri inviati:

BENEVENTO-ATALANTA - Sabato, ore 15.00, al Ciro Vigorito

Benevento (4-3-2-1): Montipò; Improta, Tuia, Glik, Barba; Hetemaj, Schiattarella, Ionita; R. Insigne, Caprari; Lapadula.
Allenatore: Filippo Inzaghi.
Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Romero, Djimsiti; Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens; Pessina; Ilicic, Zapata.
Allenatore: Gasperini.

GENOA-BOLOGNA - Sabato, ore 18.00, al Luigi Ferraris

Genoa (3-5-2): Perin; Masiello, Radovanovic, Criscito; Zappacosta, Behrami, Badelj, Lerager, Czyborra; Destro, Shomurodov.
Allenatore: Ballardini.
Bologna(4-2-3-1): Da Costa; Tomiyasu, Danilo, Paz, Hickey; Schouten, Dominguez; Orsolini, Soriano, Vignato; Palacio.
Allenatore: Mihajlovic.

MILAN-TORINO - Sabato, ore 20.45, al Giuseppe MeazzaDAZN

Milan (4-2-3-1): Donnarumma, Calabria, Kjaer, Romagnoli, Hernandez; Tonali, Kessie; Castillejo, Diaz, Hauge; Leao.
Allenatore: Pioli.
Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, Lyanco, Bremer; Singo, Lukic, Rincon, Linetty, Rodriguez; Verdi, Belotti.
Allenatore: Giampaolo.

ROMA-INTER - Domenica, ore 12.30, allo stadio Olimpico DAZN

Roma(3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Villar, Veretout, Spinazzola; Pellegrini, Mkhitaryan; Dzeko.
Allenatore: Fonseca.
Inter (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Barella, Brozovic, Vidal, Darmian; Lukaku, Lautaro.
Allenatore: Conte.

HELLAS VERONA-CROTONE - Domenica, ore 15.00, al Marcantonio BentegodiDAZN

Hellas Verona (3-4-2-1): Silvestri; Lovato, Gunter, Magnani; Faraoni, Tameze, Ilic, Dimarco; Barak, Zaccagni; Kalinic.
Allenatore: Juric.
Crotone (3-5-2): Cordaz; Magallan, Golemic, Luperto; Molina, Vulic, Zanellato, Eduardo, Reca; Messias, Riviere.
Allenatore: Stroppa.

PARMA-LAZIO - Domenica, ore 15.00, all'Ennio Tardini

Parma (4-3-3): Sepe; Laurini, Alves, Valenti, Pezzella; Sohm, Brugman, Hernani; Mihaila (Gervinho), Cornelius, Kurtic.
Allenatore: D'Aversa.
Lazio (3-5-2): Strakosha; Luiz Felipe (Patric), Hoedt, Acerbi; Lazzari, Milinkovic, Leiva, Luis Alberto, Marusic; Immobile, Muriqi (Caicedo).
Allenatore: Simone Inzaghi.

UDINESE-NAPOLI - Domenica, ore 15.00, alla Dacia Arena

Udinese (3-4-2-1): Musso; Becao, Bonifazi, Samir; Larsen, Walace, Mandragora, Zeegelaar; Pereyra, De Paul; Lasagna.
Allenatore: Gotti.
Napoli (4-2-3-1): Meret, Di Lorenzo, Maksimovic, Manolas, Hysaj; Demme, Bakayoko; Lozano, Zielinski, Insigne; Petagna.
Allenatore: Gattuso.

FIORENTINA-CAGLIARI - Domenica, ore 18.00, all'Artemio Franchi

Fiorentina(3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Ger. Pezzella, Igor; Caceres, Amrabat, Borja Valero, Bonaventura, Biraghi; Vlahovic, Kouamé.
Allenatore: Prandelli.
Cagliari (4-2-3-1): Cragno; Zappa, Walukiewicz, Ceppitelli, Lykogiannis; Marin, Nainggolan; Ounas, Joao Pedro, Sottil; Simeone
Allenatore: Di Francesco.

JUVENTUS-SASSUOLO - Domenica, ore 20.45, all'Allianz Stadium

Juventus (4-4-2): Szczesny; Danilo, Bonucci, Demiral, Frabotta; Chiesa, Rabiot, Arthur, McKennie; Dybala, Ronaldo.
Allenatore: Pirlo.
Sassuolo (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Chiriches, Ferrari, Rogerio; Obiang, Locatelli; Defrel, Djuricic, Boga; Caputo.
Allenatore: De Zerbi.

SPEZIA-SAMPDORIA - Lunedì, ore 20.45, all'Alberto Picco

Spezia (4-3-3): Provedel; Ferrer, Chabot, Terzi, Marchizza; Estevez, Agoumé, Pobega; Farias, Nzola, Gyasi.
Allenatore: Italiano.
Sampdoria (4-4-1-1): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Ekdal, Thorsby, Jankto; Damsgaard; Keita Balde.
Allenatore: Ranieri.

TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246

Copyright © 2000-2021 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000