Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniRisultati
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaBresciaCagliariFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioLecceMilanNapoliParmaRomaSampdoriaSassuoloSpalTorinoUdinese
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoCasertanaCataniaCatanzaroCesenaChievoFidelis AndriaGiana ErminioJuve StabiaLatinaLivornoNocerinaPalermoPerugiaPescaraPisaPordenonePotenzaRegginaSalernitanaSienaTernanaTrapaniTurrisVenezia
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionali

Portogallo, il calendario della Primeira Liga: si parte il 3 giugno, stop il 21 luglio. Tutte le date

Portogallo, il calendario della Primeira Liga: si parte il 3 giugno, stop il 21 luglio. Tutte le dateTUTTOmercatoWEB.com
© foto di Antonello Sammarco/Image Sport
sabato 23 maggio 2020 12:57Calcio estero
di Pierpaolo Matrone

Già da qualche giorno è ufficiale che in Portogallo il campionato ripartirà il prossimo 3 giugno. La Primeira Liga, dunque, riaprirà i battenti dopo l'emergenza-Coronavirus e la Lega, tramite un comunicato, ha reso note tutte le date delle giornate che restano. Di seguito il nuovo calendario.

GIORNATA 25

3 giugno
Portimonense - Gil Vicente FC, 19h00 - Sport TV
FC Famalicão - FC Porto, 21h15 - Sport TV

4 giugno
Marítimo M. - Vitória FC, 19h00 - Sport TV
SL Benfica - CD Tondela, 19h15 - BTV
Vitória SC - Sporting CP, 21h15 - Sport TV

5 giugno
Santa Clara - SC Braga, 19h00 - Sport TV
CD Aves - Belenenses, 21h15 - Sport TV

6 giugno
Boavista FC - Moreirense FC, 21h15 - Sport TV

7 giugno
Rio Ave FC - FC Paços de Ferreira, 21h00 - Sport TV

GIORNATA 26

9 giugno
Gil Vicente FC - FC Famalicão, 21h00 - Sport TV

10 giugno
Vitória FC - Santa Clara, 17h00 - Sport TV
Portimonense - SL Benfica, 19h15 - Sport TV
FC Porto - Marítimo M., 21h30 - Sport TV

11 giugno
Belenenses - Vitória SC, 19h00 - Sport TV
CD Tondela - CD Aves, 21h15 - Sport TV

12 giugno
Moreirense FC - Rio Ave FC, 19h00 - Sport TV
Sporting CP - FC Paços de Ferreira, 21h15 - Sport TV

13 giugno
SC Braga - Boavista FC, 21h00 - Sport TV

GIORNATA 27

15 giugno
Marítimo M. - Gil Vicente FC, 19h00 - Sport TV

16 giugno
Santa Clara - Portimonense, 19h00 - Sport TV
CD Aves - FC Porto, 21h15 - Sport TV

17 giugno
FC Paços de Ferreira - Belenenses, 19h00 - Sport TV
Rio Ave FC - SL Benfica, 21h15 - Sport TV

18 giugno
Boavista FC - Vitória FC, 19h00 - Sport TV
Sporting CP - CD Tondela, 21h15 - Sport TV

19 giugno
Vitória SC - Moreirense FC, 19h00 - Sport TV
FC Famalicão - SC Braga, 21h15 - Sport TV

GIORNATA 28

21 giugno
Gil Vicente FC – CD Aves, 21h00 – Sport TV

22 giugno
Portimonense – Marítimo M., 21h00 – Sport TV

23 giugno
Vitória FC – Rio Ave FC, 19h00 – Sport TV
SL Benfica – Santa Clara, 19h15 – BTV
FC Porto – Boavista FC, 21h15 – Sport TV

24 giugno
CD Tondela – FC P. Ferreira, 19h00 – Sport TV
Moreirense FC – FC Famalicão, 21h15 – Sport TV

25 giugno
SC Braga – Vitória SC, 21h00 – Sport TV

26 giugno
Belenenses – Sporting CP, 19h15 – Sport TV*

GIORNATA 29

28 giugno
Boavista FC – Santa Clara, 21h00 – Sport TV

29 giugno
CD Aves – Moreirense FC, 17h00 – Sport TV
Marítimo M. – SL Benfica, 18h00 – Sport TV
FC P. Ferreira – FC Porto, 21h15 – Sport TV

30 giugno
FC Famalicão – Portimonense, 17h00 – Sport TV
Vitória SC – Vitória FC, 19h15 – Sport TV
Rio Ave FC – SC Braga, 21h15 – Sport TV

1° luglio
Belenenses – CD Tondela, 19h00 – Sport TV
Sporting CP – Gil Vicente FC, 21h15 – Sport TV

GIORNATA 30

3 luglio
Santa Clara – Marítimo M., 19h15 – Sport TV*

4 luglio
Vitória FC – FC P.Ferreira, 17h00 – Sport TV
Portimonense – Vitória SC, 19h15 – Sport TV
SL Benfica – Boavista FC, 21h15 – BTV
SC Braga – CD Aves, 21h30 – Sport TV

5 luglio
Gil Vicente FC – Rio Ave FC, 17h00 – Sport TV
CD Tondela – FC Famalicão, 19h15 – Sport TV
FC Porto – Belenenses, 21h30 – Sport TV

6 luglio
Moreirense FC – Sporting CP, 21h00 – Sport TV

Jornada 31

8 luglio
CD Aves – Vitória FC, 19h00 – Sport TV
Boavista FC – Marítimo M., 21h15 – Sport TV

9 luglio
Rio Ave FC – Portimonense, 17h00 – Sport TV
CD Tondela – FC Porto, 19h15 – Sport TV
FC Famalicão – SL Benfica, 21h30 – Sport TV

10 luglio
Vitória SC – Gil Vicente FC, 17h00 – Sport TV
Sporting CP – Santa Clara, 19h15 – Sport TV
FC P. Ferreira – SC Braga, 21h30 – Sport TV

11 luglio
Belenenses – Moreirense FC, 19h15 – Sport TV

GIORNATA 32

13 luglio
Marítimo M. – Rio Ave FC, 19h00 - Sport TV
Vitória FC – FC Famalicão, 21h15 – Sport TV

14 luglio
Santa Clara – CD Aves, 17h00 – Sport TV
Portimonense – Boavista FC, 19h15 – Sport TV
Gil Vicente FC – CD Tondela, 21h30 – Sport TV
SL Benfica – Vitória SC, 21h30 – BTV

15 luglio
Moreirense FC – FC P. Ferreira, 17h00 – Sport TV
SC Braga – Belenenses, 19h15 – Sport TV
FC Porto – Sporting CP, 21h30 – Sport TV

GIORNATA 33

18 luglio
Rio Ave FC – Santa Clara, 19h00 – Sport TV
FC Famalicão – Boavista FC, 21h15 – Sport TV

19 luglio
Belenenses – Gil Vicente FC, 19h00 – Sport TV
Vitória SC – Marítimo M., 21h15 – Sport TV

20 luglio
FC P. Ferreira – Portimonense, 17h00 – Sport TV
CD Tondela – SC Braga, 19h15 – Sport TV
FC Porto – Moreirense FC, 21h15 – Sport TV

21 luglio
Sporting CP – Vitória FC, 19h00 – Sport TV
CD Aves – SL Benfica, 21h15 – Sport TV

TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246
Aut. Lega Calcio Serie A e Serie B num. 53

Copyright © 2000-2020 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000