LIVE TMW - Coppa Italia 2020/21, il tabellone completo: possibile derby di Milano ai quarti
16.55: il tabellone - Ecco, anche in grafica, il tabellone degli incroci per la prossima edizione della Coppa Italia.
🗓 #CoppaItalia: ecco il tabellone per la prossima edizione pic.twitter.com/TgS73jG7zH
— TUTTOmercatoWEB (@TuttoMercatoWeb) September 8, 2020
16.40: ecco il tabellone completo - Di seguito il terzo turno. Per facilitarvi nella lettura: la vincente di gara 1 affronterà la vincente di gara 2, gara 3 contro gara 4 e via dicendo.
TERZO TURNO
Gara 1: Cagliari affronterà la vincente di Cremonese-Pontedera/Arezzo
Gara 2: Verona affronterà la vincente di Venezia-Carrarese/Ambrosiana
Gara 3: Parma affronterà la vincente di Pescara-Catania/Nicolò Notaresco
Gara 4: La vincente di Reggiana-Monopoli/Modena affronterà la vincente di Cosenza-Alessandria/Sambenedettese
Gara 5: Benevento affronterà la vincente di Empoli-Renate/Avellino
Gara 6: La vincente di Ascoli-Perugia affronterà la vincente di Brescia-Trapani
Gara 7: Spezia affronterà la vincente di Cittadella-Novara/Gelbison
Gara 8: Bologna affronterà la vincente di Reggiana-Piacenza/Teramo
Gara 9: Udinese affronterà la vincente di Vicenza-Livorno/Pro Patria
Gara 10: Fiorentina affronterà la vincente di Frosinone-Padova/Breno
Gara 11: Torino affronterà la vincente di Lecce-Feralpisalò/Pineto
Gara 12: La vincente di Entella-Ternana/Albinoleffe affronterà la vincente di Pisa-Juve Stabia/Tritium
Gara 13: Crotone affronterà la vincente di SPAL-Bari/Trastevere
Gara 14: La vincente di Pordenone-Carpi/Casarano affronterà la vincente di Monza-Potenza/Triestina
Gara 15: Sampdoria affronterà la vincente di Salernitana-Sudtirol/Sassari
Gara 16: Genoa affronterà la vincente di Chievo-Catanzaro/Virtus Francavilla
16.29: comincia l'estrazione dei primi due turni - Cominciano i sorteggi del primo turno, che vede impegnate squadre di C e dell'incrocio col secondo turno, dove entrano in scena formazioni di cadetteria:
SECONDO TURNO (al netto degli incroci derivanti dal primo turno)
- Ascoli-Perugia
- Brescia-Trapani
PRIMO TURNO
- Pontedera vs Arezzo.
La vincente affronterà la Cremonese al secondo turno.
- Carrarese vs Ambrosiana.
La vincente affronterà il Venezia al secondo turno.
- Catania vs Nicolo Notaresco.
La vincente affronterà il Pescara al secondo turno.
- Monopoli vs Modena
La vincente affronterà la Reggiana al secondo turno.
- Alessandria vs Sambenedettese.
La vincente affronterà il Cosenza al secondo turno.
- Renate vs Avellino.
La vincente affronterà l'Empoli al secondo turno.
- Novara vs Gelbison.
La vincente affronterà il Cittadella al secondo turno.
- Piacenza vs Teramo.
La vincente affronterà la Reggina al secondo turno.
- Livorno vs Pro Patria.
La vincente affronterà il Vicenza al secondo turno.
- Padova vs Breno.
La vincente affronterà il Frosinone al secondo turno.
- FeralpiSalò vs Pineto Calcio.
La vincente affronterà il Lecce al secondo turno.
- Ternana vs Albinoleffe.
La vincente affronterà la Virtus Entella al secondo turno.
- Juve Stabia vs Tritium.
La vincente affronterà il Pisa al secondo turno.
- Bari vs Trastevere Calcio.
La vincente affronterà il SPAL al secondo turno.
- Carpi vs Casarano
La vincente affronterà il Pordenone al secondo turno.
- Potenza vs Triestina
La vincente affronterà il Monza al secondo turno.
- Sudtirol vs Sassari
La vincente affronterà la Salernitana al secondo turno.
- Catanzaro vs Virtus Francavilla
La vincente affronterà il Chievo al secondo turno.
15.35: via al sorteggio, ecco le teste di serie - Attraverso il proprio sito ufficiale, la Lega Serie A sta aggiornando in diretta circa gli esiti del sorteggio della Coppa Italia 2020/21, manifestazione che partirà mercoledì 23 settembre, iniziando dalle 8 teste di serie, scaturite dalle prime otto posizioni dello scorso campionato. Le numerazioni indicano chi giocherà in casa nell'eventuale scontro diretto, con priorità a chi è stato sorteggiato col numero più basso.
Teste di serie:
1) Atalanta
2) Juventus
3) Inter
4) Roma
5) Napoli
6) Milan
7) Sassuolo
8) Lazio