Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / benevento / Serie C
Serie C, il programma della 16ª giornata: aprono Cesena e Pescara. Chiude il Girone CTUTTO mercato WEB
© foto di Luca Bargellini
sabato 2 dicembre 2023, 10:19Serie C
di Tommaso Maschio

Serie C, il programma della 16ª giornata: aprono Cesena e Pescara. Chiude il Girone C

Si apre questo pomeriggio con due gare del Girone B - Cesena-Juventus NG e Virtus Entella-Pescara - e una del Girone C - Monterosi-ACR Messina - la 16ª giornata di Serie C. Un turno che come al solito si concluderà solo lunedì sera quando andranno in scena quattro gare del girone meridionale. Di seguito il programma e le classifiche:

GIRONE A
Oggi
ore 18:30

Pro-Patria-Atalanta U23
Virtus Verona-Triestina
Domenica 3 dicembre
Ore 14:00

Novara-Vicenza
Ore 16:15
Alessandria-Fiorenzuola
Ore 18:30
Albinoleffe-Pro Vercelli
Arzignano-Pergolettese
Giana Erminio-Trento
Mantova-Renate
Padova-Lumezzane
Ore 20:45
Pro Sesto-Legnago

SERIE C, GIRONE A: Mantova 35, Padova 33, Triestina 30*, Vicenza 25, Pro Vercelli 25, Virtus Verona 24, Atalanta U23 23*, Trento 22, Giana Erminio 21, Renate 20, Legnago 19, Albinoleffe 19, Lumezzane 18, Pergolettese 17, Arzignano 17, Pro Sesto 15, Pro Patria 14, Alessandria 11**, Novara 10, Fiorenzuola 10

* una gara in meno
** un punto di penalizzazione

GIRONE B
Oggi
Ore 16:15

Cesena-Juventus NG
Virtus Entella-Pescara
Ore 18:30
Ancona-Pontedera
Carrarese-Recanatese
Gubbio-SPAL
Ore 20:45
Arezzo-Lucchese
Domenica 3 dicembre
Ore 14:00

Fermana-Torres
Olbia-Perugia
Pineto-Sestri Levante
Ore 20:45
Vis Pesaro-Rimini


CLASSIFICA: Cesena 36, Torres 36, Carrarese 27, Perugia 26, Pineto 22, Recanatese 22, Pescara 21*, Gubbio 20, Pontedera 20*, Ancona 20, Rimini 18*, Arezzo 18, Entella 17*, Lucchese 16*, Olbia 16*, Vis Pesaro 15, Juventus Next Gen 14**, Sestri Levante 13, SPAL 13, Fermana 7

* una gara in meno
** due gare in meno


GIRONE C
Oggi
Ore 16:15

Monterosi-ACR Messina
Domenica 3 dicembre
ore 16:00

Juve Stabia-Benevento
Ore 20:45
Audace Cerignola-Picerno
Avellino-Turris
Brindisi-Crotone
Catania-Virtus Francavilla
Lunedì 4 dicembre
Ore 20:45

Casertana-Foggia
Latina-Sorrento
Monopoli-Giugliano
Potenza-Taranto

CLASSIFICA: Juve Stabia 32, Picerno 29, Benevento 29, Casertana 27, Avellino 26, Latina 25, Crotone 25, Taranto 23, Audace Cerignola 21, Catania 21, Foggia 21, Giugliano 19, Monopoli 18, Potenza 18, Sorrento 16, Virtus Francavilla 15, Turris 14, ACR Messina 11, Brindisi 10, Monterosi 9